Хорошо ли быть ботаном?

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Багирочка, 26 окт 2005.

  1. Хорошо ли быть ботаном?Некоторые недолюбливают, издеваются, а с другой стороны, учителя уважают...Так как быть?:rolleyes: :upset:
     
  2. Лучше быть ботаном,чем дэбилом :imho:
     
  3. Точно. И жизнь потом, при прочих равных условиях, сложится более благополучно... :smile:
     
  4. Однозначно, лучше всё учить. Но при этом надо уметь анализировать, обобщать, связывать воедино. Нет смысла в знаниях, если нет мудрости, то есть умения применять знания. Ведь сведения можно и из справочника узнать. А так, конечно, дебилом хуже всего быть.
     
  5. Да, но воть я давно наблюдаю за своей группой в институе, там "засирают" девчонку, я конечно, пыталась заступиться, при мне её не трогают, но как тока я отойду, тут же набрасываются...Причина: она всё учит...ботанит короче...
    Так что же лучше, получать двойки на ровне со всеми и иметь друзей, или быть ботаном-одиночкой?:rolleyes:
     
  6. Это не друзья - все равно все разлетятся потом, жизнь разнесет. А диплом и знания останутся с тобой. К тому же... нужны ли ей такие "друзья"?
    Если уж такой жесткий выбор - то лучше быть одиночкой, а потом стать богатой, как Билл Гейтс :smile:) Он тоже так начинал, я читала его биографию... :smile: Тогда к тебе знаешь сколько людей будут в друзья набиваться?... :smile:)) Только уже ты с ними дружить не захочешь : ))

    Но вот я, например, всегда была отличницей (правда, не зубрила, как-то само у меня получалось, без напряга) - и в школе, и в универе - и у меня были друзья и приятели, мы до сих пор общаемся, и они сейчас, скажем так, в порядке : ) Наличие друзей напрямую не зависит, ботан ты или нет. Просто не надо на этом циклиться, на учебе, я имею в виду. Нужно иметь и другие интересы :smile:
     
  7. Соглашусь с рыбкой!У меня все друзья имеют как минимум одну тройку в сессии и по пересдаче большинство,но у меня одна 4ка,а все остальные 5ки,что не просто,учитывая,где я учусь.И меня никто не засирает,наоборот мы постоянно тусим!

    В общем-проблемы у тебя с учёбой или нет-от этого не зависят твои отношения людьми.
     
  8. Золотая рыбка - Gut rede!

    Когда учился в школе, был достаточно ботанистым, и при этом отношения были хорошими, если не сказать больше. А почему? А потому что на каждой контрольной писал по два-три варианта :smile: , и себе, и соседу по парте, и соседу по ряду, много кому. Порой сам поражался, куда мои шпоры доходили. :smile: Это не подлизывание какое-нибудь было, а именно для друзей всегда с радостью.
     
  9. Смотря как понимать слово "Ботан". У меня, например, с этим словом сразу ассоциация зашуганного чувака в очках и с книжкой. Если ботаном по характеру, то плохо быть конечно. А если протсо хорошо учиться, то хорошо.
    И вообще, причем тут дружба и ботан? По-моему друзья немного по другим критериям оцениваются, а не по учебе.
     
  10. Дело в том, что с этими людьми ты общаешься 5-ть!!!лет:oldman:
     
  11. Это понятно!!! Но с этим ты сталкнешься не только в вузе, но и в жизни вообще!!! Не может такого быть чтобы среди всех студентов у тебя не нашлось единомышленников!!! Не стоит радикально менять свои взгляды на учебу только чтобы не быть "белой вороной" среди "двоечников"... Общайся с теми, кого интересует именно твое "Я"!!!
     
  12. ah) Понимаешь, в данном случае я грю не за себя..не я ботан, а девчонка в моей группе и её шугают...воть..Я думаю что её могут так достать, что она совсем из института уйдет...воть.:oldman:
     
  13. Это уже проблема не девчонки, а тех хм... "нехороших людей", которые ее шугают.
    Да все остальные "двоечники" ей должны шоколадки носить за помощь на контрольных, коллоквиумах и т.д. и т.п.
     
  14. Все зависит от человека. Если он не умеет по жизни расталкиватся, то ему и хорошие оценки не помогут.
    Знаешь пока она сама за себя не будет заступатся, ты ей ничем не поможешь.
    . А мне кажется причина совсем не в этом.
     
  15. :friends: Я думаю у девочки сложный характер.Она трудно сходится с ровесниками.В таком возрасте уже отсутствует детская жестокость.Причина кроется на мой взгляд в ее собственном отношении к однокурсникам.Студенты-народ сплоченный и благодарный.Так что ей надо подумать об отношении к ним.Настоящих ботанов-талантливых ребят очень даже уважают в группе.
     
  16. Да, у нас как-то не претесняли ботанов. Нооборот все знать и разбираться было вроде престижно. Тебя уважали, если ты рубил в чем-либо. А на работе это вообще во главе угла.
     
  17. У меня тоже 1 четвёрка....иногдаи отличнецей получаюсь..ты знаешь меня уважают...но мне просто надоело постоянно давать списывать, хотя помочь я охотно могу. На последней самостоялке решила два варианта, передавала потом тому кто хочет, и в своём варианте друзьям помогала...конечно...я на десять минут раньше всё закончила...у нас не дразнят...поскольку я не считаю отметки главным достоинством в жизни...и к тому же есть ещё люди которые в чём-то умнее меня...
    Всё что мы делаем - это для себя. И не надо портить себе жизнь из-за каких то придурков. Они того не стоят
     
    1 человеку нравится это.
  18. И у меня тоже одна четверка,и то не четверка,а 4,5....а остальные все-пятерочки.у нас система оценок такая....четверки с половинами ставят а не пятерки с минусами:(.......но,кстати,назвать себя ботаном не смогу ни при каких условиях...да,и никто не сможет:smile:))просто я в университет шла с целью получить образования,а потом уже насладиться студенческой жизнью..вот и учусь в поте лица...а потом уже развлекаюсь:xaxa:
     
    1 человеку нравится это.
  19. Лично я учу только то что мне интересно. Или очень нужно.
    Если мне что-то не нравится - то я не учу. А если нравится - то это учиться легко, быстро и с интересом.
    Так же я всегда делаю отбор информации которая мне нужна и которая бесполезна. Не хочется иметь хлам в голове. На оценки мне по жизни наплевать, хоть тройка хоть пятёрка, я сам могу оценить свои знания.
     
  20. Ботан... зачем им быть?..
    Вовсе не ботаны - самые умные люди.
    Ботаны могут учить и зубрить, а при этом главного смысла не улавливать.
    Способный тот человек, который как можно меньше учит и быстрее
    догоняет и вникает в самую суть.
    Сама ничего практически не учу (возможно мне просто в пень),
    просто запоминаю на память. А потом воспроизвожу кое-как :smile:
     
  21. Полностью согласен с Shelda :smile:
     
  22. Главное не оценки, а умение общаться с людьми. Большинство тех, кого наз. ботанами, этого не умеют.
    Смысл то они может и улавливают, но не всегда могут высказать. На мой взгляд у них или не хватает словарного запаса (из-за ограниченного общения), или они насколько закомплексованны, что не могут раскрыть свои знания (боязнь людей).
     
  23. Это у ботанов ограниченный запас!!!!!Здрасти.........Просто говорить с дэбилом и заранее знать что он сейчас в транс впадет от того что ты сейчас скажешь-не каждому охота!:imho:
     
  24. Мой тебе РЕСПЕКТ за такие слова!:kruto: :friends:
     
  25. Лучше быть мудрым и умным, чем ботаном. Но ботаны всё же лучше дебилов :smile:))
    Ботаны никогда не станут великими и не добьются огромных успехов, но они проживут жизнь лучше дебилов.
     
  26. "Так что же лучше, получать двойки на ровне со всеми и иметь друзей, или быть ботаном-одиночкой?"

    да сичас же :о)) на ботанов спрос такой что мама не горюй. кто сможет нормальным человеческим языком обьяснить метод использования динамического программирования при решениии экономических задач, как не единственно разбирающийся в этом ботан, в отличии от препода, который прийдет, выложит информацию, а там понимайте, не понимайте, ему пофик? и после помощи ботана хрен ты сможешь смеяться с него, унижать и т.д. - наоборот будешь ценить его и будешь благодарным.
     
  27. Дебилом быть не плохо... плохо быть С дебилом... :smile:
    дебил не догоняет, что он дебил... а вот окружающих - напрягает его дебилизм...
    ну а ботаны... это не "учить/не учить" ...это как с другими жить... можно быть и двоечником а в общении - ботан ботаном... ну например во всём - IQ zerro ...но гениально разбирается в травке :smile: ...ну или ещё в чём...
     
  28. Умение обьяснять доступным языком - это скорее удел хороших ораторов, чем ботанов.
    ИМХО многие ботаны так обьясняют что уши завять могут, вопросов больше чем ответов. Конечно, выучили умных слов и вовсю их употребляют, но большиство вокруг не понимают о чём он тут толкует. А он производит впечатление на них как знающего человека(меня такие раздражают).
    А вот ораторы могут обьяснить даже чтоб ребёнок понял.
    "На ботанов спрос большой" - это хорошая рабочая сила в определённых областях. Но я бы не стал выдвигать таких людей на управленческие должности.
     
  29. Ботаном - хм!!!??У каждого человека свой выбор - быть или не быть!!!:oldman: Лично я думаю,что ботаном не обязательно быть - нужно быть самим собой везде и всегда!!!:imho:Я думаю,что самое главное разобраться в программе,понять её основную суть и всё тогда будет!!!:kruto: Не нужно сидеть ночами над кипой учебников и тетрадок,если ты не понимаешь,то хоть тресни,ты наврядли это поймёшь!!!А зубрёжку я вообще не признаю!!!И у нас в универе ходит своеобразная студенческая поговорка:"Студент - это не тот кто хорошо учится,а тот кто хорошо различные махинации по-поводу учёбы проворачивает и добьётся сдачи любой ценой"!!!:kruto: :xaxa:
     
  30. Те кто сдают экзамены на пять скорее хорошие магнитофоны, чем умные люди. Оценки не показатель ума.
     
  31. Нужно быть не ботаном, а умным. То есть анализировать факты и теории, а не бездумно заучивать, как стихи, знания. в это м и есть главная вещь знаний -- умение ими распоряжаться.
     
  32. нет - ботаном нет а лбразованным да
    во всем надо меру знать!
     
  33. не! можно сделать всё гораздо лучше! Чтобы тебя уважали учителя необязательно быть ботаном!Просто нужно уметь интерпритировать ту информацию, которую тебе дают...При желании практически каждый может учиться на вполне удовлетворительные оценки.Воть...
     
  34. хм это просто умение договорится
     
  35. Да ну... Наоборот, когда у тебя оценки хорошие и т.д. - учителя тебя любят только в школьные годы. И имне так интересно потом видеться с выпускниками-ботанами. А троечники - самый веселый народ, их надолго запоминают.
     
  36. кстати, зимнюю сессию тоже сдала только с одной 4,5..остальные все-пятерочки!!!Поздравте маленькую умничку- Майечку:imho:
     
  37. Приветствую, Багирочка.
    Ботан, ведь, это некий сленг молодежи. Называют этим термином, как правило, молодого человека, который ходит на все лекции, хорошо учится, и эта самая учеба для него на первом месте. Ботан - выдуманное понятие - немеждународное, поэтому те люди, которые не в шутку обижают "человека-ботана", в подметки ему не годятся. Человек в первую очередь - личность, которую меньше всего должно беспокоить негативное мнение окружающих о себе. Каждый вправе делать то, что ему заблагорассудиться. В будущем этот самый ботан станет, например, известным ученым или проявит себя хорошо в другом амплуа. Он не ботан, он - умный человек. Нет ботанов, есть невежи...
     
  38. Угу поздравим отличница=)
     
  39. Однозначно - плохо. И, противоположность ботану не дебил, как выше писали, а понимающий студент.
    Ботан по отпределению ничего, кроме учебы не знает. Если пойдет в аспирантуру - будет еще тот задрот. Образцы "мужчинок" лет под 40 с сознанием и внешним видом мальчиков лет 8 я насмотрелся.
    Не хочу "пальцеваваться", но в своей группе закончил с лучшим средним баллом, при этом, уже с 4 курса работал на постоянной работе, был в университетской сборной КВН, инглиш шпрехал лучше всех на потоке и с пар свалить был одним из первых. Дело не в зубрилове, а в понимании. Понять принцып занимает раз в 5 меньше времени, чем зубрилово, а толку больше.
    В параллельной группе была четверка ботанов, которые оценки получили на балл лучше (!), чем у меня. Многие из моей группы попали на более-менее перспективные предприятия (оборонка, которая реально конверсировалась). А вот ботаны эти поустраивались на найголимейшие совдеповские заводы.
    Почему? А потому, что кроме теор. Знаний нужны еще и skills общения с людьми, распоряжения своим временем, поднять зад и собрать информацию и т.д. А тупо днями зубрить предмет - я думаю, и в зоопарке найдется много способных "личностей".



    Ботан, ведь, это некий сленг молодежи. Называют этим термином, как правило, молодого человека, который ходит на все лекции, хорошо учится, и эта самая учеба для него на первом месте. Ботан - выдуманное понятие - немеждународное, поэтому те люди, которые не в шутку обижают "человека-ботана", в подметки ему не годятся. Человек в первую очередь - личность, которую меньше всего должно беспокоить негативное мнение окружающих о себе.

    Из международных слов - nerd; geek, whiz.
    А позитивный образ ботана складывается из голливудских комедий, где ему противопоставляют дебилов из спортивной команды.
    На самом деле, есть увлеченные люди, помешанные на своем предмете. Эти достойны уважения.
    А "ботаны" это как комсомольские работники - вызубрили тексты речей, а нифига в них не понимают!
     
  40. имхо имидж ботаника сейчяс в моде:xaxa:
     
  41. Сложно учиться, когда все вокруг платят:(
     
  42. Чтобы тебя уважали учителя надо в каждой к/р давать по 100 баксов)
    Нет, реально у нас ботанов не уважали, били, одного по моему почти зрения лишили... НО это идиоты какие то были. Зубрить бессмысленно, ибо потом все из мозгов вылетит.
     
  43. Вот сложно сказать, что лучше, развивать интеллект, но загубить психику (а то и здоровье), становясь жертвой всяких дебилов?
    Ботаном (а и такие люди, как Эйнштейн из их числа) стоит быть, если за это банально не убьют :smile:
     
  44. Издеваются? Ну не знаю. Есть реальные ботаники, а есть просто умные люди. Я всегда в школе училась хорошо, была лидером класса, самой-самой, но чтоб надо мной издевались!!!))) Это глупо. Ко мне наоборот относились с уважением. А вот эти, как называет автор, "ботаны" потом живут в своё удовольствие, а те, кто над ними издевался пашут на заводах. Вот и сделайте вывод.
     
  45. Продам душу Дьяволу или Богу за хорошие оценки, обращаться лично, без посредников. ((((
     
  46. Проведя краткое социлогическое исследование, прихожу к выводам:
    1) Отличник не есть ботан, это нечто другое.
    2) Настоящий ботан никогда не даст списать остальным, он абсолютно следует букве закона.
    3) Ботаников НИКТО не любит, т.к. банально не может столько времени работать, что-либо изучая по-настоящему, не ради конкретного семинара, а для реального знания темы.

    Для справки. Я сам в институте знаком с "орденом ботанов", как их именуют... и есть люди не слишком интеллектуальные которые этот самый "орден" недолюбливают. Одно скажу точно: ребята, которых называют "ботанами", вполне способны общаться и быть интересными собеседниками, просто им откровенно скучно в группе людей, которые добавляют мат в каждое предложение просто так... мне и самому это неприятно. Из-за чего нафих завязал со студенческой активностью уже во втором семестре, и уже два курса безмерно этому рад.
    "Ботаники" не хуже и не лучше, они просто другие. Без них человечество не вышло бы в космос, но космонавты - далеко не ботаники, человеество стоит гораздо выше любого другого вида именно из-за своих уникальных способностей к разделению функций, поэтому люди, обладающие гениально обширными знаниями в заданной области, жизненно необходимы обществу, почему их как правило обучают в школах для одаренных детей.
    Надеюсь, своим долгим и занудным выступлением я никого не усыпил, но подобные темы и дискуссии, которые тут разворачиваются, вводят меня в транс... люди за глаза обсуждают других людей, которых представляют в гротескно идиотском виде, делая на основании этого общие выводы. Иными словами, на экзамене по логике в Российской Академии Правосудия при ответе на тему "индукция" отдельные личности получили бы здесь твердую "птичку", т.е. "неут". Извините, если кого обидел, но зная подобных людей довольно близко, почти на уровне друзей, я понимаю, что некоторые из здесь присутвтвующих настоящего общения с людьми, которых зовут "ботанами", не имели, т.к. у них абсолютно разные увлечения. И мне обидно что о них судят подобным образом. Это тот же расизм только интеллектуальный. У меня все. Еще раз сорри, если кто-то восринял все слишком близко.
     
  47. Интересно, а эти ребята ботаники или нет? ;)

    * Обл. : SURVIVAL.GUIDE (SURVIVAL.GUIDE)
    * От : Igor Tsaregorodtsev, 2:5080/80.13 (15 Окт 05 22:24)
    * Комy : Oleg Kovalchuk
    * Тема : Hовый лохотpончик =)
    =============================================================================

    Я вот поделюсь воспоминаниями своего детства и отpочества кои относятся, соответственно, к началy 70-х и началy 80-х
    Детство...
    Школа - в своём pайоне. Обычная, совеЦкая школа... Одноклассники - те же "однодвоpники". Hеподалёкy - дpyгая школа. От дpyгого pайона.
    Разyмеется - вpажда. Дpаки. До кpови. Пока междy школами. Стали чyть постаpше - междy pайонами. Точнее - междy шпанскими гpyппиpовками. Лет до 14 для меня
    это было абсолютно естественным - деpжать стоpонy "Лyнки", отделяя "Тyзовские" двоpы от "Фашистов"... И мне моpдy били. И я бил... Когда как.
    И мне это не мешало ничyть заниматься в двyх кpyжках во Двоpце Пионеpов (химия,астpономия) yчиться в мyзыкальной школе, самодеятельно (дома, в смысле) заниматься астpономией и микpобиологией... До сих поp хpаню диплом от Академии
    Hаyк за наблюдение солнечных пятен. ;)) Ученикy пятого класса. Котоpый
    pегyляpно пpиходил домой вечеpом с pазбитыми костяшками и кpасочными фингалами.

    Отpочество...
    Это yже в Сypгyте.
    То же самое, с попpавкой на возpаст. Точно такая же школа, где твои
    одноклассники - те же "однодвоpники". Тем более, что жили мы тогда (78-81) в достаточно изолиpованном посёлке, ваpились в собственном сокy, а поpазвлечься ездили на дискотеки в соседний посёлок стpоителей Юность. Hа тепловозе.
    Маневpовом. Облепив его, как мypавьи. Разyмеется, ездили не столько поплясать, сколько - подpаться ;)) Иногда, бывало, на таком же тепловозе доставляли до домy pаненых и yвечных. В то же вpемя из 28 выпyскников моего класса только
    тpое не постyпили в ВУЗы, лишь потомy, что двое пошли в военные yчилища, а один
    - в гpажданскyю авиацию. Те же отъявленные дpачyны в своё вpемя полностью
    паpализовали все областные олимпиады по всем обpазовательным пpедметам.
    Тогда (79-81) по Тюменской области даже вышло негласное pаспоpяжение не
    допyскать до конкypса yчащихся школы 20. А хpен там.... ;))) Тpи года
    записная шпана Ж\Д посёлка г.Сypгyта бpала все пpизовые места во всех
    номинациях, как это тапеpича называют. Тpи года все остальные довольствовались
    четвёpтыми\пятыми местами.
    В дополнение... Междy дpаками с сопpеделными pайонами, завоеваниями
    интеллектyального господства и пpосто yчёбой, мы (только силами yчащихся)
    сyмели запyстить и поддеpживать в pабочем состоянии школьнyю ТВ-стyдию (Hа той
    аппаpатypе, когда пpосто видеокассет не было в пpинципе, а "цветной" бобинник
    считался чyдом инопланетной техники). Дpyгой вопpос, что сами оpганизатоpы
    использовали этy стyдию и сопpедельные помещения
    для pешения интимных пpоблем (свойственных возpастy!)
    Тогда же я не только потеpял девственность, но и стал вполне пpофессиональным
    ТВ-жypналистом. А так же полyчил жестокий иммyнитет пpотив жypноламеpства.

    Собственно, весь этот пеpиод моей жизни достоин пеpа како-нить подpостковАго
    пеЙсателя... Готов сотpyдничать, ибо сам занят по yши текyчкой и пpоpаботкой
    "Зимы тpиффидов". Там та-а-а-а-а-а-кое начало вылезать. Hо - это в отдельном
    тpеде.
    =====================================================
     
  48. Ответ: Хорошо ли быть ботаном?

    По своему опыту могу сказать, что ботанами считают тех у кого стоят пятёрки и их любят учителя (меня например)). Фишка в том, что пятерки иметь мона не напрягаясь, точнее тупо подмазываться к учителям. Уроки я делаю раз в пятилетку, но это не мешает мне иметь практически все пятерки. А остальным 2-3 учителям ставить 5 приходиться, чтобы не испортить мне атистат.
    Настоящие ботаны, те кот учат, много читают и развиваются...
     
  49. Ответ: Хорошо ли быть ботаном?

    Главное чтобы ботан человеком был!!!!!а не ботаном.Сним наверное никому не интересно, а унижать других людей я скажу ето некрасиво!!!!!!!а конкретные *****и изв за выражение!!!!!!!которые ето делают, отстреливал бы таких.Былаб моя воля.Ненравится тебе человек необщяйся с ним.
     
  50. Ответ: Хорошо ли быть ботаном?

    Не надо путать с отчичником(или просто хорошо учащимся)
    обычно ботаном называют того кто хорошо учится, но совершенно не умеет общаться с другими людьми.
    Если это не так, то это простая зависть и не способность взять в себя в руки и усадить себя за уроки)))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. (кенни)
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.323
Общение на MLove.ru