Жесты

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем riZ, 28 окт 2005.

  1. #1 riZ, 28 окт 2005
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2006
    Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию про язык жестов, мимику и т.п.
    Что означает, к примеру, если человек подает тебе руку для приветствия, накладывая свою сверху, что означает если человек при беседе с тобой за столом согнутым указательным пальцем прикрывает рот и т.д.
    Что вы думаете про жесты вообще? Много ли можно сказать о человеке по его жестам?
     
  2. Re: Жесты и прочие подсознательные штучки

    Алана Пиза читай. Но не забывай, что все это достаточно условно, и ты запросто можешь ошибиться при "диагностике".
     
  3. Re: Жесты и прочие подсознательные штучки

    Пиз Аллан, Пиз Барбара - Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина)
    Пиз Аллан, Гарнер Алан - Язык Разговора
     
  4. Re: Жесты и прочие подсознательные штучки

    Отклоню данное предложение.
    Объясняю.
    А. Пиз. Пропиаренный американский психолог. Это первое, что приходи по ассоциации на ум.
    Все беда данной литературы заключается в том, что написана она американцами. А как известно культурально и эмоционально, мы с вами очень сильно отличаемся от других нардов мира. Простой пример. При презентации или деловой беседе американцам свойственно держать руки в карманах брюк. В то время как у нас данный жест будет расценен как вальяжное не уважительное отношение к собеседнику. И таких расхождений много, если не сказать, что универсальных объяснений жестам нет.
    Особое значение при интерпретации жестов может оказать эмоциональное состояние человека которого вы будете оценивать. А так же в наверное слышали о том, что люди по эмоциональной конституции делятся на четыре типа – экстраверты и т.п.
    Так, что оставьте эту затею. Слишком много факторов влияют на возникновение тех или иных жестов.
     
  5. Re: Жесты и прочие подсознательные штучки

    Чего это ты засмущалась? А остальные три типа? :-))
    И на самом деле, нам на тренинге привели такой пример. Обычно жест, когда при разговоре собеседник подносит пальцы к губам, это трактуется как то, что он пытается как бы удержать слова, т.е., привирает. Но если перед вами интраверт, то этот же жест может означать просто желание подобрать слова поточнее. Так что ошибиться легче легкого.
     
  6. Re: Жесты и прочие подсознательные штучки

    юрлы парлы =)) прошу исчо раз - еси есть знающие люди - дайте мне ссылки на странички в инете. а там я сам разберусь как трактовать жестикуляцию и что она в конкретном случае означает =)) книжки хорошие у мну имеются, причем авторы русские (Кашапов и пр). но нужны именно инетресурсы..
    З.Ы. не сочтите за грубость - просто боюсь щас заофтопят, а я так и не получу желаемого..
     
  7. #7 cofe, 31 окт 2005
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2005
    Ну уж если ты обращаешся, именно с приставкой "Знающие", то тогда и прислушивайся к тому о чем тебе говорят именно знающие.

    Это интересно почему?

    А ты не бойся модераторы люди лояльные.
    http://lad.samaramail.ru/articles/body_lang.html
    Это тебе подарочек- от знающих....

    Да я рассчитывала, что все знают продолжение...

    Вот-вот и я о том же, а то начитаються всякого, и будут ошибки совершать, думая, что теперь всемогущество в их руках...
     
  8. Re: Жесты и прочие подсознательные штучки

    пасип за ссылочку, тока мне побольше надо :-)
    "Вот-вот и я о том же, а то начитаються всякого, и будут ошибки совершать, думая, что теперь всемогущество в их руках..."
    та не, причем тут всемогущество, просто нужно использовать всевозможные знания по максимуму, постоянно совершенствуя себя =))

    "Обычно жест, когда при разговоре собеседник подносит пальцы к губам, это трактуется как то, что он пытается как бы удержать слова, т.е., привирает. Но если перед вами интраверт, то этот же жест может означать просто желание подобрать слова поточнее."

    а помоему одна допущенная ошибка на 10 успехов - вполне допустимые жертвы. тем более что мне нравится вот это слово "обычно"
     
  9. #9 Лапочка, 1 ноя 2005
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2005
    Я не знаю :-)

    Нет никакого прока в знаниях, если они применяются беспорядочно.
     
  10. Re: Жесты и прочие подсознательные штучки

    Зарапортавалась маленько интроверты и экстраверты отдельно изначально я говорила о темпераменте:
    Холерический темперамент характеризуется сильной впечатлительностью и большой импульсивностью;
    сангвинический - слабой впечатлительностью и большой импульсивностью;
    меланхолический - сильной впечатлительностью и малой импульсивностью;
    флегматический - слабой впечатлительностью и малой импульсивностью
     
  11. Re: Жесты и прочие подсознательные штучки

    Вот и я про то же :-).
     
  12. Re: Жесты и прочие подсознательные штучки

    "Нет никакого прока в знаниях, если они применяются беспорядочно."
    мдям.. а я вот думал что опыт появляется только после того, как начинаешь действовать, поначалу без особых знаний, "беспорядочно", а потом, со временем..
    короче поверю те - нужно сидеть сложа руки и надеяться что понимание дела потом само прийдет со временем..
     
  13. Re: Жесты и прочие подсознательные штучки

    Разумеется, "хаотичное действие предпочтительнее упорядоченного бездействия" (кто-то из военачальников), но - представь ситуацию - ты применяешь какое-то правило несколько раз подряд, у тебя получается, ты начинаешь считать, что это правило работает всегда, и не делаешь люфта на возможное исключение. И однажды садишься в большую и вонючую лужу.
     
  14. Re: Жесты и прочие подсознательные штучки

    Очень сильный в этом вопросе автор - Лейл Лаундес. Также есть более научная книга "Язык жестов" А. Мельника.
     
  15. Re: Жесты и прочие подсознательные штучки

    "но - представь ситуацию - ты применяешь какое-то правило несколько раз подряд, у тебя получается, ты начинаешь считать, что это правило работает всегда, и не делаешь люфта на возможное исключение. И однажды садишься в большую и вонючую лужу."
    глупо тока научившись писать буквы считать себя великим писателем.. наверное для этого нужно еще многому научиться и использовать все полученные знания комплексно.. учитывая при это кучу всяких моментов и нюансов
    наверное это не в тему.. =)
     
  16. О чём говорят жесты человека?

    Не важно о чём говорит человек,смотрите на его жесты и они расскажут вам многое.Хотелось бы услышать какие жесты что обозначают.Что означает например когда девушка при встрече с вами начинает поглаживать себе по волосам?
     
  17. Re: О чём говорят жесты человека?

    То есть если я тебе скажу,что ты ...(вырезано цензурой),но мои жесты будут демонстрировать что я тебя бить не буду-тебе будет все равно,что я тебе сказал?:xaxa: Не упрощай,плиз.Есть люди жесты которых отработаны и ты сам себя обманешь пытаться вчитатся в язык их тела.Слушать надо обязательно,а жесты калибровать относительно ситуации и сказаного.Если тебе будет неважно,что люди говорят-попадешь в неадекваты очень быстро.
    Это Алан Пиз в своей книге все по полочкам разложил-почитай,если хочешь все знать-Алан Пиз: "Язык тела".

    Это значит,что ты ей нравишься в большинстве случаев,хотя надо рассматривать ситуацию в комплексе.Вот вчера девушка при первой встрече со мной прям измучилась гладя себя по волосам и я знаю,что я ей понравился,но это не значит,что у нас что-то будет.Не все в жизни так упрощенно.
    Книга для изучения сигналов девушки-Лейс Лаундерс "С.С.С."
     
  18. Re: О чём говорят жесты человека?

    Хм на самом деле интересная тема..знает кто нибудь книгу с описанием жестикуляции? Если кто знает то прошу при возможности написать название кники и имя автора.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Re: О чём говорят жесты человека?

    Валет,
    Уже написали.
    Потрудитесь читать предыдущие сообщения. Тем более, их не много.
     
    1 человеку нравится это.
  20. Re: О чём говорят жесты человека?

    Ну, перхоть, наверное, сухость какая-то. Прическа растрепалась.
     
    1 человеку нравится это.
  21. Re: О чём говорят жесты человека?

    Да,я действительно был недавно на книжном рынке,видел книгу Алана Пиза,полистал,но не купил.Она показалась очень поверхностной и маленькой.Сейчас жалею.Вроде неплохая и доходчивая. "Книга для изучения сигналов девушки-Лейс Лаундерс "С.С.С." "Это она так и называется?
     
  22. Re: О чём говорят жесты человека?

    Вятко,
    Несмотря на то,что книга Алана Пиза маленькая,в ней многое есть,хотя можно и дополнить,но правильно он ограничилися самым основным.Все-таки некоторые фишки давать в народ ни к чему.
    Книга Лейс Лаундерс "С.С.С." так и называется-а расшифровывается:Скрытые Сексуальные Сигналы.Доступна для скачивания.
     
  23. Re: О чём говорят жесты человека?

    =-Ничья-=,

    Видел, но мне бы название и автора книги где не только про женскую жестикуляцию. И не С.С.С. а иные "расшифровки" жестикуляции.
     
  24. Re: О чём говорят жесты человека?

    Вчера забежал на книжный рынок,Алана Пиза не нашёл,купил "Психологию мимики" Альфреда Бираха.Там в основном про выражение лица,но и жесты тоже есть.Например,если человек слушая вас опирается подбородком,щекой или виском на свою ладонь,значит вы производите на него впечатление как выступающий,учитель,лектор. И т.д..
    Rapt,я вижу вы человек,увлекающийся этой темой,и хорошо разбирающийся в жестах и мимике. Какие, как вы считаете, знания о жестах наиболее часто используете в своей жизни?Или,говоря более понятным языком,что вы используюте на практике?
     
  25. Re: О чём говорят жесты человека?

    Валет,
    Во-первых книги Алана Пиза: "Язык тела" тебе будет достаточно,поверь.
    Во-вторых книга Лейлс Сандерс была упомянута не случано,там большое внимание уделено жестам,очень большое и очень подробное.

    Подстройка под жесты,отзеркаливание,ведение,калибровка.Если жесты или поза человека меня не устраивает,то меняю или с помощью слов или даю в руки что-нибудь или прощу помочь,способов много.Я вообще жесты читаю сходу и свои отработаны.Часто использую жесты выражающие сильную симпатию и расположение к человеку,уверенности,открытости.Да и много еще чего-я,это я, я вообще отдельный разговор.Действую по ситуации,люблю подтверждать и отвечать на те жесты,которые мне интересны в данной ситуации.
    Говоря простым языком-много-много всего,но не со всеми и не постоянно и не всегда .
     
  26. Re: О чём говорят жесты человека?

    Уважаемый Rapt,думаю,что не только я,но и другие читатели заинтригованы.Вам есть что сказать.А мы все внимательно слушаем.Если можно,какой-нибудь частный случай,рассказ,пример.Всего один,но интересный,так сказать для затравки.
    Хотелось бы,чтобы другие продолжили какими-нибудь примерами,например из своей жизни,из жизни друзей или,на худой случай,из книги.
     
  27. Re: О чём говорят жесты человека?

    Да...признатся довольно занимательная книга, да и написана простым языком.
     
  28. Re: О чём говорят жесты человека?

    Ну какой могу расссказ для затравки...да еще и интересный...Давно конечно,но был такой прикол,что накинулся на меня как-то раз психопат,реально больной во всю голову,а ведь этого можно было избежать.Стоял он значит в позе со перекрещенными на груди руками,обычная такая поза ,но руки при всем при этом были сжаты в кулаки.Если хочется понять почему такая деталь важна встаньте и сложите руки на груди, а потом сожмите их еще в кулаки,представьте,что с вами кто-то заговорил и вы можете почувствовать,как из вас прямо попрет агрессия.Ну так вот,спросил я у него что-то в магазине-он в ответ забычил сходу,я в непонятках спрашиваю,а что такой грубый ответ,он мне не твое дело типа.Ну я спокойно сказал-выздоравливай и пошел к выходу,данный товарищ потормозил немного,а потом за мной кинулся бежать.На что в ответ я ему сходу заехал в по зубам,но он не отстал и все пытался меня тащить куда-то хватая за одежду,типа разберемся.Психа конечно оттащили,так как он реально был неадекватен ,но одежду он мне попортил.
    Вот вам и необходимость правильной калибровки жестов,поза в которой человек просто скрестил на груди руки безобидна,а эта агрессивная,был бы внимательней и ситуации не было бы.

    Это то,что пришло в голову в качестве рассказа-если интересует применение жестов и их чтение в каких-то конкретных ситуациях,могу еще что-нибудь написать.
     
  29. Re: О чём говорят жесты человека?

    Да,действительно,скрещенные руки-это поза человека не хотящего никого пускать в свой мир.Такой человек на контакт не пойдёт.Попробовал я сам скрестить руки,да ещё сжать в кулаки и мне показалось,что я выскочил зимой на мороз.Видно нужно чтобы агрессия ещё и в голове была,или чтобы чего-нибудь испугаться.Тогда агрессия возможно попрёт с невероятной силой.



    Судя по книге,которую сейчас читаю,у него должны были быть сжатые губы."Такие постоянно сжатые губы мы наблюдаем у людей разочарованных в жизни,мучимых какой-то неразрешимой проблемой;если же такая мимика появляется на краткое время-то это характеризует человека в состоянии ярости,который старается сдержать свой гнев."
     
  30. Re: О чём говорят жесты человека?

    Хе-хе... Весёлая тема. Помню был случай: отдыхали мы с моей подругой в период нашего, так сказать, "жёсткого марта" с компанией озабоченных недомерков. В боулинге. А потом пришли с ней домой и почитали вырезки интернетовские на темку телодвижений: "Если ваш собеседник сидит, широко расставив ноги..." - хм, а если он при этом ещё и периодически щупает себя за... самое ценное? "Если ваш собеседник поглаживает ножку бокала..." - дополню - и похотливо сглатывает при этом. "Если ваш собеседник смотрит слегка изподлобья и улыбается..." - с наглой рожей. "Если ваш собеседник в процессе общения снимает пиджак или другую верхнюю деталь одежды..." - например, рубашку и футболку. Короче, больше мы с той компашкой не отдыхали. Да они потом на самом деле оказались недомерками... =)))
     
  31. Re: О чём говорят жесты человека?

    Янтарик, (Ржу нимагу)
    Они явно завысили вашу значимость!:xaxa: :xaxa: :xaxa:
    Такое шоу показали забесплатно!:xaxa::xaxa:

    З.Ы.Кстати,нескромный вопрос,недомерков после боулинга все-таки измеряли или гипотетически сделали вывод?
     
  32. #32 GreenBean, 14 июл 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2006
    Re: О чём говорят жесты человека?

    От себя могу добавить про жесты. Банально, но в точку, на мой взгляд - руки вашего собеседника, скрещенные в локтях - это значит, что собеседнику неудобно и/или он питает к вам недоверие.
    Если вам жмут руку, немного наклонив ее вниз, то собеседник подсознательно чувствует власть над вами и/или над всеми вцелом. Избежать этого приема можно - сделать шажок вправо, чуть наклонить корпус вперед, и пожать руку в нейтральном положении.
    P.S. Прошу прощения за дубликат - я имею ввиду скрещенные в локтях руки.
     
  33. Re: О чём говорят жесты человека?

    Книга Алана Пиза называется "ЯЗЫК ЖЕСТОВ" (а не тела)))))...Вот она передо мной на полочке))
     
  34. Re: О чём говорят жесты человека?

    День,
    Ты наверно сильно удивишься,но книга называется в оригинале "Body Language"-нерусский ее человек написал,понимаешь?По английски.
    Неточности у тебя с переводом,вольный пересказ прочитанного.Советую книгу в магазин вернуть.Брак.
     
  35. Re: О чём говорят жесты человека?

    Спасибо Рапт почитаем. А то никакого развития понимаш. Может отточу технику))



    Чет скрещивал, скрещивал - не берет однако. Может это только на верящих действует??
     
  36. Re: О чём говорят жесты человека?

    Если бы только на верящих :xaxa: Просто что-то не так сделал.В книжке картинки есть,посмотри как надо.:rolleyes:
     
  37. Re: О чём говорят жесты человека?

    Кстати, кстати... Есть не только жесты. Многое может сказать и положение тела собеседника при общении. Также необходимо внимание обращать и на физиогномику, т.е. на выражение лица. В принципе, я не так давно проходил курсы и могу тоже кое-что рассказать. Например, чтобы расположить собеседника к себе, попробуйте, если вы сидите за одним столом, к примеру незаметно скопировать позу, в которой он (она) сидит...
     
  38. Re: О чём говорят жесты человека?

    Фи, ты сомневаешься в нашей значимости?! Ухожу, хлопнув дверью и разбив твою любимую китайскую вазу эпохи Минов.

    З.Ы. Недомерки в плане умственного развития, а не того, что ты подумал! Кстати, для измерения Его длины есть хороший способ, для него достаточно знать размер обуви, так что таким способом мы их тоже измерили. :xaxa:
     
  39. Re: О чём говорят жесты человека?

    Больше всего жестикулируют итальянцы. Они в этом году чемпионы мира. Делаем выводы...
     
  40. Re: О чём говорят жесты человека?

    :xaxa: :xaxa: :xaxa: Интересно, если они недомерки, то зачем так сильно их анализировать???(для измерения Его длины есть хороший способ, для него достаточно знать размер обуви, так что таким способом мы их тоже измерили) :xaxa: :xaxa: :xaxa:
    Может достаточно было посмотреть на их умственное развитие?????:xaxa: :xaxa: :xaxa:



    Ужасы какие!
     
  41. Re: О чём говорят жесты человека?

    Знаешь ли, первое впечатление бывает обманчиво... =))) Тем более, что нам в ту пору ещё только предстояло два года учиться вместе. =)))
     
  42. Re: О чём говорят жесты человека?

    Когда-то мы с подружкой прочитав выше названную книгу Алана Пиза сравнивали жесты там приведенные с жестами наших преподавателей!!!! Оказалось, что большая половина-форменные извращенцы)))
    А вообще очень полезная книга.. За собой стала замечать. что. действительно. если не хочу общаться , то встаю в "закрытую позу". И т. д., и т. п.
     
  43. Re: О чём говорят жесты человека?

    Точно-точно, насчёт преподов-извращенцев. =)))))))
     
  44. Re: О чём говорят жесты человека?

    А как вы это определили? Потом слово извращенец можно трактовать по разному.Можно сказать,что извращенец мучает кошку,а можно сказать,что извращенка одела белые чулки с розовым рисунком,который издалека выглядит как рана на ноге.
     
  45. Re: О чём говорят жесты человека?

    В сексуальном плане..
    Там так и было написано (в книге о жестах), что люди, которые принимают такую и вот такую позу, периодически делают такие и вот такие жесты имеют проблемы в сексуальном плане и маньякальные наклонности...
     
  46. Re: О чём говорят жесты человека?

    И когда у этих студенток пропадет навязчивая идея забраться в штаны к преподавателю?
    Совсем учится не хотят....

    Да ладно....
    Конкретные описания поз можно в студию?
    Цитата из книги была бы вообще доказательна.
    А то страшно представить в каких позах они вас там учат!!!!(нифига себе:upset: )
     
  47. Re: О чём говорят жесты человека?

    да..да и неискушенный Чип&Дейл спешит ей на помощь...:xaxa:
    да и вообще слово извращенец в лексиконе каждого человека имеет свое значение..

    да и будет крайне познавательно если человек обнаружит жесты..но не найдет в себе маниакальных наклоностей..:xaxa:
    так что очень хотелось бы узнать что за жесты такие поподробнее..

    ..только не нужно советовать купить книгу..
    раз вы уже купили и почитали..ДЕЛИТЕСЬ с аудиторией..:kruto:
     
  48. Re: О чём говорят жесты человека?

    Не такая уж она и навязчивая... Тем более мои преподаватели сплошь и рядом были предпенсионного возраста..

    Точно помню, что там было про величину угла между расставленными ногами и поглаживанием приотрытых губ большим пальцем...
    Будем дальше работать над этим вопросом: искать и вспоминать...
     
  49. Re: О чём говорят жесты человека?

    Как можно определить неискреннего и коварного человека.Того от которого можно ждать предательства?
    Оказывается его можно определить по взгляду,который можно распознать по степени прикрытости век и боковому положению глаз - взгляд в сторону.
     
  50. Re: О чём говорят жесты человека?

    О взгляде человека.
    Прочитал интересную вещь.
    Люди,которые стремятся навязать свою волю другим,имеют обычно жёсткий взгляд.Чем в большей степени они воспринимают создавшуюся ситуацию,как вызов,тем более пронзительным становится их взгляд,иногда до такой степени,что тысячам человек из толпы кажется,что проходящий или проезжающий мимо вождь заглянул именно им глубоко в глаза.
    Когда Наполеон хотел понравиться,то смотрел на людей взглядом с "невыносимым блеском растопленного металла".Когда однажды,будучи ещё 26 летним юношей,он встретился взглядом с одним старым генералом,то произвёл на него "испепеляющее" впечатление.Позже генерал признавался:"Если бы я небыл атеистом,то сказал бы,что увидел бога".
     
Общение на MLove.ru