У кого есть Макинтош?

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем Gali Inimitable, 8 ноя 2005.

  1. Народ, а есть ли у кого нить Макинтош? Просто мне очень навится эта система, но удобна ли она в жизни...плюсы и минусы... или кто может сравнить Макинтош и Виндоус
     
  2. Начну с того, что Макинтош - это не система. Это полноценный компьютер, тобишь платформа, выпускаемая фирмой Apple. А кокретно макинтош - это один из ихних компов. По-этому сравнивать, как ты выразилась, Мак и Видну - дело гиблое. Это все равно, что сравнивать гараж и мороженное.
    На маках издавна стоит своя ОС, которая так и называецца MAC OS, разных релизов, от 1.0 до MAC OS X и т.д.
    В основном, Маки используюцца дизайнерами, так как их мошности и особенности архитектуры наиболее подходящи для этой задачи.
    Под маки свое абсолютно все. Начать хотя бы с того, что то, о чем бредили владельцы IBM совместимых компов, на маках было само собой разумеющимся еще с выпуска первого мака - "горячая" замена комплектующих, тобишь, без выключения компа.
    Маки - это рай для админа. Имея сеть из множества одинаковых маков, достаточно настроить ОС на одном из них, а потом простым КОПИРОВАНИЕМ перенести уже готовую настроенную систему на другие машины. Либо, если же комплектация машин друг от друга незначительно отличаецца, сделать тоже самое, а потом просто подправить конфиги.
    И последнее, никто, кроме Apple не выспукает такие красивые ПК.
     
  3. Ну собственно говоря я и обратила своё внимание на мак, потому что мне дизайн понравился. Просто вопрос ещё вот в чём. А какие-есть программы которые поддерживаются и маком и виндом. Например большинство прог из инета я так понимаю писаны под винды...Так ли это? Или у мака просто нет таких проблем? :rolleyes:


    З.Ы. Мороженное и гараж сравнить можно, мак это что - гараж или мороженное?
     
  4. iTunes есть под винду (бесплатно на сайте apple), на Maxton можно поставить скин под Safari; Style XP преобразит окошки в МасOS, но это все полумеры.

    Если iTunes для MacOS такой же как для Windows - я сильно разочарусь в Маках.

    ИМХО гараж - винда: поковыряться в реестре, дефрагментировать MFT и т.д.
     
  5. Прог, которые идут и там и там - вообще мизер. Так как, платформы у них разные. Насчет того, что в нэте большинство прог под винды - правда, но, отчасти. Нужно просто знать, что искать. Таки под Линукс и под фриБСД и под Солярис попробуй найди.
    Опять таки, каждая платформа разрабатывалась под определенные нужды. Винда - считай почти все. ТОлько на платформе IBM, маки - тоже все, только под другую платформу. К стати, маки - пионеры в компьютерном звуке. Юникс базированные системы типа Линукса, фриБСД и иже с ними - это чисто админовские системы и используюцца в основном для разработки. Про Солярис не скажу, так как даже в живую никогда не видел. Осталась еще вымершая ОС/2....но это уже другая история.

    Насчет гаража и мороженного, Радик правильно высказался.
     
  6. К лету будущего году Apple переведет Макинтоши на процессоры Intel. Правда представители Apple в интервью журналу Macworld опровергли возможность запуска MacOS X на существующих РС, но не исключают, что хакеры смогут преодолеть эту "проблему". До недавнего времени запуск MacOS на РС был возможен, при помощи эмуляторов Basilik II (только MacOS 8.x), PearPS, и CherryOS (они могут запускать MacOS X, причем последний оказался настолько продвинут, что его убрали из Интернета, по крайней мере мне не удалось скачать его ни по одной из 14 испробованных ссылок – файла просто не было).
    Фрагмент статьи ему посвященной


    Пока существуют разные платформы, не иссякнут попытки создать эмулятор одной платформы на другой. И если в плане эмуляции Windows на Маке все обстоит более-менее успешно (если слово «успешно» вообще можно применить к продуктам Microsoft), то на фронтах эмуляции MacOS на PC все значительно печальней. Было. Когда-то. До появления CherryOS.
    Сенсация последних нескольких дней – маленькая гавайская компания MXS, специализирующаяся на потоковом видео, создала эмулятор CherryOS, позволяющий добиться 80% производительности процессоров PowerPC. То есть, если это правда, то на Pentium 4 3 GHz может работать с MacOS X как PowerMac G4 1 GHz. Стоит удовольствие $50. Опять же, если это правда, то мы видим колоссальный прорыв - предыдущий эмулятор - PearPC - давал меньше производительности и был горазда сложнее в установке и обслуживании.
    Дистрибутив CherryOS имеет размер 7 Мb, в приложении примерно 36 000 строк кода. Интересно то, что эмулируется в том числе и блок векторной обработки AltiVec. Приложение поддерживает USB, FireWire и Ethernet. Автоматически распознаются новые устройства и сетевые соединения.
    Один из разработчиков, Arben Kryeziu сообщил, что разработал эмулятор, чтобы помочь в продвижении MacOS X. «Я принадлежу и Макам, и PC одновременно. Я люблю Apple и ее компьютеры. Позиции Apple очень сильны, однако все не идет в нужном направлении. Очевидно, что продукты Microsoft более популярны. Многие люди смогут попробовать MacOS X и увидеть насколько прекрасна эта операционная система. Легче потратить деньги на «железо», когда ты представляешь, что получишь в результате. Сейчас мы работаем над версией CherryOS, которую можно установить и запустить без Windows». "Для работы с CherryOS я рекомендую процессор 2 ГГц, однако программное обеспечение будет успешно работать и на гигагерцовом процессоре – одновременно можно запустить, например, Photoshop, Illustrator, Dreamweaver, Internet Explorer, Safari и другие программы"


    Но оказалось можно обойтись без медленных эмуляторов – следующая статья


    По сообщениям из неофициальных источников, на пиратских софтверных сайтах и в файлообменных сетях появилась пиратская версия операционной системы Mac OS X 10.4.1 компании Apple, специально адаптированная для процессорной платфомы x86 компании Intel. Как известно, накануне глава Apple Стив Джобс официально подтвердил давно ходившие слухи о том, что платформа Macintosh в ближайшие годы будет переводиться с процессорных решений линейки PowerPC от IBM на процессоры Intel.

    Переход на другую архитектуру требует перестройки всего программного обеспечения, в первую очередь - операционных систем. По словам Джобса, секретные разработки ПО для "макинтошей", способного работать с аппаратурой Intel, ведутся уже несколько лет. 6 июня на конференции разработчиков ПО для платформы Macintosh WWDC-2005, когда было объявлено о переходе, Джобс продемонстрировал модель "макинтоша" с процессором Intel Pentium 4 3,6 гигагерц, который работал под управлением Mac OS X - следовательно, ОС уже была портирована на платформу Intel.

    Занимающийся вопросами высоких технологий американский блоггер Джефф Харрелл (Jeff Harrell), автор блога Shapeofdays.com, накануне обнародовал информацию о том, что в действующих образцах новых "макинтошей" установлены не только процессоры, но и материнские платы, а также графические карты от Intel. Из этого, по мнению автора, следует, что адаптированная под x86 система MacOS и другое ПО может также устанавливаться на компьютерах платформы PC, самой распространенной компьютерной платформы в мире, при работе с которой наиболее часто используются ОС Windows производства корпорации Microsoft.

    С учетом того, что пиратские копии Mac OS X 10.4.1 (модификация вышедшей в конце апреля Mac OS X 10.4 Tiger) для архитектуры Intel уже доступны, Харрелл делает вывод, что в ближайшее время следует ожидать того, что многие пользователи PC в экспериментальных целях попытаются установить у себя Mac OS X. При этом отмечается, что каких-либо проблем совместимости возникать не должно, и адаптированные программы для "макинтошей" будут также работать и на PC (сообщается, что портирован был также пакет базовых мультимедийных инструментов iLife).

    Харрелл отмечает, что утечка новой модификации ОС, по его мнению, является допущенной преднамеренно - менеджеры Apple, предположительно, таким образом надеются прорекламировать их платформу среди пользователей PC.

    13.06.2005 17:36

    По материалам сайта: lenta.ru


    В подтверждение этого в Интернете выложены инструкции по установке (примерно здесь http://www.uneasysilence.com/) и есть отзывы (восторженные) от успешно ими воспользовавшихся.
    Минимальные требования к железу примерно на уровне:
    Процессор – обязательна поддержка SSE3 (ну совсем мин. SSE2 но с глюками)
    845 интеловский чипсет или Nvidia Nforce 4 Ultra.

    Скачать (и унести домой) образ диска объемом 6Гб не было никакой возможности, так что о реальности методики ничего сказать не могу.
     
  7. Я буду ждать...надеюсь программёры поторопятся...или хотя бы хакеры:rolleyes:
     
  8. А я бы непрочь купить себе Мак....с его оригинальной архитетурой....
    Так сказать, для обучения. В жизни пригодицца.
     
  9. Привет! нашёлся таки единомшленник...только денег жаль правда???
    дорогой он бяка...и ломаных нет...но я тоже с удовольствием...мне очень нравится...я очень часто в комп магазине просто приложения запускаю, работаю, играю...прикольно...эт те не винда конечно
     
  10. У вас он в магазине выставлен? Круто. Я живьем так и не видел, только объявления о продаже Б/У :(
     
  11. ВАу! Круто! Чтобы ще и поюзать можно было! Мечта! Хоть и не купить, а попрользовацца.

    Я купить хочу для образования...чтобы новую платформу выучить. Я сисадмин - мне для работы пригодицца.
     
  12. Поюзать можно в магазинах Белый ветер и Белый ветер Цифровой...
    Под предлогом "интересуюсь".

    В этих магазинах треть компов - Макинтоши....ну по крайней мере пара штук всегда будет стационарок + ноуты
     
  13. Я точно туда не попаду.... я не в том городе...да что там, в другой стране....
     
  14. А софт для Макинтошей (в частности MacOS) бывает в продаже, или только вместе с компьютером?
     

  15. Surge0n, а где ты живёшь?





    radik насколько мне известно есть, только очень дорогой, потому что лицензионный.
     
  16. Бывает, только искать долго надо.
    Да и как Гали сказала - попробуй дешево найти....лицензия. Из-за не распространенности плтформы у нас, наши пираты не шибко охотно его крякают...
     
  17. Географически - Украина, Киев
     
  18. Макинтош - моя мечта на ближайшее будущее =)
     
  19. Привет! нашёл вашу тему обсуждения через поисковик. Насчет маков знаю больше чем надо :smile: потому что я работаю на маке! хотя и не так давно перешел с PC на Mac. и меня сейчас больше волнует вопрос какие есть преимущества PC. Ну конечно он дешевле PC, само собой в 10 раз больше игр тоже понятно! и все же какие пунктики можно поставить PC заслуживающие аплодисментов или какие минусы?
     
  20. Я на маке работаю :smile: Это самая дружелюбна ОС и не только для дизайнеров. Вообще приятно все.
     
  21. Насколько я понял замысел Гали, на этот вопрос должен был ответить Ты :smile:) На мой взгляд плюс он же и минус - открытая архитектура: с одной стороны для РС множество производителей комплектующих => конкуренция => низкие цены но проблемы с несовместимостью, а с другой стороны один сертефицированный поставщик => нет проблем но высокая цена
     
  22. radik меня понял правильно...
    вот меня интересует, не получается ли так, что купив Мак ты тратишь кучу денег, а потом обнаруживается что почти все нужные проги на Мак не идут? Да хоть даже ася или программное обеспечение для подсоединение мобилки через юсб?
    не получается ли так, что для полноценного существования всё равно PC нужен? Или большинство программ такого плана на Мак всё таки подходят?
     
  23. Только вот яблочники используют те же комплектующие, но это страшный секрет, так что тццц....

    :imho: По сути использовать мак не вижу смысла, разве только дизайнерами, собственно в типографии и игрался с ними.. да быстро, красиво, удобно..
    Но совта мало и он денег стоит.. и вообще, как только адобе начнёт разрабатывать свои проги под никс, то многие маки просто сдадут в утиль =)
    Про красивые и удобные меню - ждём кде 4 =)))
     
  24. Зависит, что тебе нужно??? И вообще - для дома писи однозначно форева.. только пряморуко настроенный =)

    Так что не рекомендую тратить столько денег... Хотя мониторы эпел-синима - конфетка !!!!! Но стоят они(те, которые конфетка) запредельных бабок....
     
  25. Если нужда припрет, то Windows можно запустить непосредственно под MacOS через Virtual PC

    Не встречал в продаже видеокарт с разъемом под яблочные мониторы, однокнопочных мышей и полупрозрачных подсвеченных клавиатур.

    Про прямоту рук, не все пользователи РС помнят что такое DOS и командная строка, а уж перекомпиляция ядра пользователям Мас наверняка и не снилась

    Поясни, пожалуйста, что есть "никс" никак не догоню
     
  26. На сайте DeepStore уже предлагаются Маки на двуядерных Intel процессорах. Цены начинаются с $1909 :(
     
  27. Сам сижу под Линуксом, и недавно понял одно... Мак РУЛИИИТ
    Ибо софт ты можешь взять и из GENTOO Linux... А красивые ОКОШКИ ты ни где не достанешь....
    Имхо я читая про МакОсь уяснил для себя одну вещь:
    1) DARWIN - Бесплатная МакОсь , без грима и маски
    2) За грим и маску надо платить и платить не мало....
    $ cat "Сижу и просто умираю, пока пытаюсь заставить работать MacOSX 10.4 Tiger PowerPC под PearPC Emulator v0.4" >> /dev/null
    $ cat "Жду MacOSX 10.4 Tiger под x86 с патчами :smile:))" >> /dev/null
     
  28. А где заказывал и почем?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru