Сделать МР3

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем Gali Inimitable, 12 ноя 2005.

  1. ПРоблема такова...у меня есть фоулы в формате WMA. Мне надо сделать из них качественный MP3, для размещения на сайте. Средний размер в формате WMA - 3.5 мегабайта. Подскажите прогу, с которой это можно сделать.
     
  2. Есть хорошая программа конвертирования во множество музыкальных форматов, CDex, последние версии можно найти здесь: http://prdownloads.sourceforge.net/cdexos/ .
     
  3. программу я нашла другую, правда это временно, поскольку дальше нужна регистрация:rolleyes: , но появился вот какой вопрос:
    Эта программа делая файл в формате MP3 не уменьшает при этом его размер. А возможно ли это сделать? А то вот загрузить 3 с лишним мега музыки на Народ.ру - это уже проблематично...помогите...а то один файл по 20 минут загружается
     
  4. Народ.ру-это очень тормозной хостинг(хоть и бесплатный)особенно заметно при высокоскоростном интернете.Ужать файл можно только с потерей качества-оно тебе надо?
     
  5. вопрос насколько это качество потеряется...
     
  6. Думаю для этого дела очень подойдет Sony Sound Forge 7.0
     
  7. MP3 - это всегда компромисс между качеством и количеством (то есть размером) выходного файла. Перебирай битрейты (160, 128, 96, ...) и слушай, как оно звучит. Ниже 128 kbps уже не очень приятно. Как вариант, можно кодировать с переменным битрейтом, при этом простые участки кодируются с низким битрейтом, а сложные - с более высоким. Как это сделать, смотри мою ссылку выше. ;)
     
  8. ну я скачала и какую-то версию этого cdex и Audio Edit Deluxe.То есть как таковой программы типа зип архиватора для мп3 нет? И всё надо делать в настройках при собственно говоря переводе в мп3?
     
  9. А почему именно МР3? OGG даст больший выигрыш по объему, а разница будет заметна лишь на хорошей акустике.
     
  10. Ogg действительно даёт выигруш по объёму...я попробовала. НО. Мне нужно чтоб это воспроизводилось Виндоус Медиа. А он этот формат не поддерживает. Только не надо советовать программы, с которыми это можно послушать. Их-то я найду. Но не у каждого пользователя виндухи они есть. Поэтому всё упирается в Виндоус Медиа и МР3 соответственно

    Итак, как мне максимально сократить размер МР3, оставив при этом более менее приличное качество
     
  11. Естественно! MP3 - это уже сжатый звук, это аналог zip-а для, скажем, текстовых файлов! В случае с CDex экспериментируй с опциями Bitrate, Quality, VBR Method.
     
  12. Если делать МР3 - выбирайте только TrueVBR, SBR - static bit rate - это уже вчерашний день. Да и CDex - не самая лучшая прога для этого. Я пользуюсь кодировщиком LAME и кодеком, разработанным институтом Фраунгофера. На моей машине это долго, но зато качество от мастерСД не отличишь (на хорошей аккустике проверял). В OGG Vorbis смысл есть кодировать, но, действительно, глупый проигрователь из форточек его не понимает (было бы странно, чтобы он его понимал).
    Насчет кодировки - есть два понятия, частота дискретизации и битрейт. Частота бывает 44 и 96 кГц....ниже рассматривать не стоит, кроме шума ничего не услышишь. 96 способна выдать только система профессионального и полупрофессионального уровней. По-этому эту частоту тоже во внимание не берем. Теперь битрейт - от 8 и до 320 кБ/сек - это статический. 96 кб/сек - это так называемый голосовой битрейт, то есть, на нем можно записыть/кодировать речь. Музыку ты хорошо не различишь. 128 кб/сек - минимальный предел комфортного прослушивания на аккустике средних возможностей среднестатистическим слушателем. Ну и 320 кб/сек - качество на уровне аудиоСД... И переменный битрейт. Особенность его состоит в том, что участки со слабой звуковой насыщенностью он может закодировать и с 8 кб/сек, а те, где слишком много уровней/интструментов и с 320 кб/сек. Все зависит от выбранного диапазона в настройках.

    Сравнение сжатия в МР3 с обычным архивером не верна, так как прицип и технология другие. Тут используецца так называемой мультимедийное сжатие. По специально выбранному алгоритму из звукового тракта отсекаются так называемые "не воспринимаемые" частоты. Тобишь, чем меньше битрейт, тем меньше эта ширина. Меньше диапазон воиспроизводимых частот.
     
  13. Как обычный пользователь рекомендую Wawelab - простейшая и надежная прога. К тому же просто достать. Кроме того делать МР3 можно в Total Comander - там очень просто.
     
  14. а audiograber не пробовали?
     
  15. Как пользователь, который занимался такой хренью неоднократно советую soundforge, lame-модуль (через командную строку работает), audioactive (вещь кодит из любого формата в любой).
     
  16. так в audiograber его тоже можно запихать.... просто он не такой грамоздкий как sound forge
     
  17. у audiograber'a какая первичная функция?
     
  18. Если же есть проблемы с пользованием вышеуказанными програмами, можно попробовать елементарные программы, такие как:
    One-click Audio Converter (конвертер в разные фотрматы, в том числе и mp3 (за ключем обращаться в ЛС))
    Diet MP3 (прога для уменьшения размера мр3, без потери качества, но с потерей громкости):zip:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru