Почему родители отказываются от детей?

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем FRESHKA, 8 дек 2005.

  1. а действительно, не прочувствовав на своей шкуре, ничего не поймешь. Я вот думаю, а вдруг мой ребенок окажется, не знаю, вором там или убийцей. не дай Бог, конечно. Что я-то делать буду? это ж мой ребенок, это часть меня. Его нет, нет меня. С другой стороны, у меня в подъезде наркоша живет, его мама сама в тюрьму засадила. Вот вышел недавно. надолго ли? Это правильно или нет?

    а отказаться от дитя, которого кормить нечем и жить с ним негде - это правильно или нет?

    такие вопросы бессмысленно задавать. Это как в пустоту. Жизненных ситуаций миллиард. и везде есть своя правда.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Всё зависит практически только от тебя. Как воспитаешь... ))
     
  3. Кудесник Мира,
    а вот и нет. соседний дом, мать-отец-двое детей. Мать работала в Лужниках, когда там рынок был, отец - экспедитором. После закрытия Лужников мать и отец открыли свое дело. теперь под своей trade mark шьют одежу на Китайских фабриках и продают здесь. Умницы оба. два сына - расп...и - наркоманы.

    скажешь, что времени мало уделяли?

    мой дядя - наркоман. Бабушка и дедушка много внимания уделяли. Вредными привычками не отличались. В кого он?
     
    1 человеку нравится это.
  4. Значит чего-то недосмотрели, упустили тот момент, когда ребёнок связался с "весёлой" компанией, может мало нагружали дополнительными занятиями кроме школы. Тут ведь однозначного ответа дать невозможно, я ведь ситуацию не знаю...
     
  5. ты прав, я ее тоже, конечно, не знаю. но вот как детей держать в ежевых рукавицах, я не знаю. Вот моя красавица уже взрослая. Я теперь не о подгузниках пекусь, а о том, как она в социуме себя ведет, поддается ли влиянию и пр. У меня тоже был нелегкий переходный период. для мамы - просто вилы. но она как-то справилась. Справлюсь ли я, если что? пока вроде всё нормально - и внимание в полном объеме, и загрузка дальше некуда.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Наверное у большинства родителей, основные проблемы с воспитанием ребёнка, начинаются именно с началом переходного периода их чада.
    Как всегда, я исхожу из личного опыта и сужу по себе. В своё время меня родители ТАК НАГРУЗИЛИ(!), что у меня времени даже на сон не всегда в полной мере хватало xa)

    P.S. За что сегодня, я им за это благодарен: в тюрьму не сел, наркоманом/убийцей/моральным уродом не стал ))
     
  7. Кудесник Мира,
    вот и я думаю, что единственный способ - это максимальная загрузка. У меня и танцы ходит, и к художнице (рисует). Ну и естественно беседы с ней ведем разные поучительные.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Да, да, это очень и очень важно! Ребёнку всё нужно объяснять, рассказывать и показывать, приводить жизненные примеры. Чтоб он эти примеры не искал сам, на улице, в какой нибудь "гоп-компании".
     
    1 человеку нравится это.
  9. обидно будет, если результат будет противоположный. Ведь как просчитать, что вырастит в итоге? ты (мы - родители) такой весь правильный на своих-то ошибках, а они? им же тоже хочется эти ошибки совершить, чтобы правильными стать. Замкнутый круг. Я, когда начинаю об этом думать, у меня мозги кипят.

    Самый яркий пример: утюг. Ты знаешь, что, когда он горячий, можно обжечься и будет больно. А ребенок этого не знает. он с радостью тянет к нему ручки. и только после того, как, дотянув, он обожжется, он поймет, что утюг - это бяка.

    утюг - полбеды, залечил Пантенолом и ладно, а героин Пантенолом не вылечишь...
     
  10. --------------------------------------------------------------------------
     
  11. Ну это пример для самых маленьких ))
    Пару раз я и мой ребёнок встречали одного из моих одноклассников, просто на улице. Этот мой одноклассник именно из тех, кого родители и не досмотрели, в своё время он стал конченным наркоманом но ему повезло, его отец спас всётаки своего сына. Однако ТОТ момент его жизни, в корне повлиял на всю его жизнь: сегодня, этот "парень" реально выглядит лет на 75-80, от него ушла жена и буквально открестился ребёнок.

    Вот такой пример для подростка, наверное самый реальный и доходчивый пример, и именно из жизни его папы, т.е. меня. И этот пример не из школьной, занудотной программы.
     
  12. Кудесник Мира,
    ужас. у меня другой пример под боком буквально: соседний дом на Мичуринском, где жила семья - муж и жена, а в соседней квартире - родители жены.
    Жена - моя ровесница - за 30 лет. Детей не родила, не могла. Наркоманка. Родители обеспеченные люди, упекли ее в частную дорогую клинику в Крыму на несколько месяцев. Вышла она и пару месяцев пожила. Всё. В начале года передоз и смерть.
     
  13. Ковалис,
    Вот, вот, такие примеры и надо своему ребёнка приводить, реальные примеры из реальной жизни.
     
  14. Неа!
    Это все нужно, конечно, но вот моя дочка много куда ходила, но... потом, спустя много лет я узнала, что она прогуливала частенько... и курили на стадионе. А один раз я сама видела , но это было вечером. Я мимо шла, а они бычок друг дружке передавали и когда наступила ее очередь я и нарисовалась... все сказали в один голос Ах!!!
    Я не орала и не ругала. Дома поговорили. Но курила втихушку и долго, потом отучалась, читала Аллена Кара уже взрослая и Табэкс. Счас не курит. Тьфу 3 раза.

    Правда, эти переходные моменты не привели к тем тяжелым последствиям... наркотикам и т.д.

    У знакомого девочка чем только не была загружена и он таак зарекался, что у него все будет супер!
    Ни фига. Возраст 14 лет и их вызывают в школу, но там все так: девочка пристает к девочкам, с мальчиками дерется, ходит только в спортивном, прогуливает, курит, плохо учится.

    Я тоже дралась с пацанами, но в 3 классе.
    Я тоже была загружена в школе, еще и комсоргом была. Но в 8 классе и покуривала и прогуливала... Потом как отрезало.

    Я так думаю, с ребенком надо беседовать. Не орать, как делают некоторые необразованные матери, а именно беседовать по хорошему.
    Тогда эти проблемы будут временными.

    И еще я читала, что если в подростковом возрасте нет проблем, то это плохо.
    Именно плохо, так как потом во взрослой жизни у человека нет адаптации.

    Сейчас моя дочь закончила институт и работала менеджером в ресторане и сейчас работает завпроизводством, только уже нашла работу САма. Не через меня, а по объявлению и зарплата выше моей.
    Правда и нагрузка ооочень большая. Экономят они. У них нет шеф=повара и калькулятора-бухгалтера, а есть завпроизводством и это на 4 кафе.

    Я тоже неплохо так устроена в плане социальном.

    надо обязательно дать ребенку образование и какой-то первоначальный толчок, помочь в самом начале пути и не отговаривать от каких-то своих решений.
    например, моя имела ИП 3 года, сейчас закрыла из-за больших пенсионных отчислений и малой прибыли. Но она получила опыт! Я ей помогала с отчетами в налоговую, учились этому вместе.

    Ну и нельзя попрекать своих детей. Моя подруга попрекает куском хлеба сына... он закончил в этом году институт и работает. но денег у нее просит.
    Может, мальчиков надо иначе воспитывать... не знаю. И она без мужа.

    Я когда дочка жила с нами никогда не брала ее зарплату и сказала, чтобы она тратила на себя. Тогда она была крошечная, ее з/плата. а девочке надо и косметику и одежду. Одно белье сколько стоит!

    Сейчас она мне дает на какие-то нужды, если у меня нет.
    Поэтому это правильно, я так считаю.

    Возможно, мальчиков надо воспитывать жестче... я не знаю.

    Примеры приводили из жизни тоже... но влюбилась в бывшего женатого с дитем. Хотя женихов было полно. Но, если честно, те женихи были во многих отношениях хуже этого парня.)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Да куда там...правильные ))) Это может только так казаться, что мы , якобы , правильные.....а чем, или кем, определяется правильность? За кого можно с уверенностью сказать , что вот он или она на 100 процентов правильны? Не бывает такого.) Более, того каждый растит и воспитывает своих детей через призму своих комплексов(а они есть у каждого, те или иные) и амбиций (аналогично) . И в результате проекция может получиться весьма неожиданной, собственно и получается чаще всего.
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. щас пафосно скажу)): общечеловеческой моралью.
    да какой там. конечно ж, нельзя. и не нужно на 100 процентов. Перебор. вот на 50% в самый раз))) а то Гончий будет свой сакраментальный вопрос задавать: болеешь?))
    не о 100-процентах-правильности речь. Как оградить, объяснить, предотвратить от аномальной "неправильности"? Вещей ассоциальных откровенно: наркотики, алкоголизм, преступления. У всех, канеш, комплексы, амбиции, тараканы в башке, скелеты в шкафу, что еще? но у одних дети не впадают в аномальные зоны, а у других - в пределах нормы - на тебе... ассоциум
     
    1 человеку нравится это.
  17. ну в основных моментах как - наркотики, алкоголизм , преступления это да, понятно.....но вообще эта штука (мораль, тем более общечеловеческая) )) скользская, мягко говоря. Как средняя температура по больнице. ))

    Сама ужасно всего этого боюсь, на самом деле. Мне , в свое время, никто ничего специально не объяснял, никаких жутких примеров не показывал. Просто понятия что такое хорошо и что такое плохо они вроде как с пеленок воспитываются и , по идее, этот "стерженек" должен срабатывать. Но родители все разные и все живые люди со своими обстоятельствами, воспитание без ошибок тоже не обходится ни у кого. Загруженность ребенка занятиями , обеспеченность, правильный моральный настрой это всё прекрасно, но тоже вообще не гарант , что удастся избежать каких-либо проблем.
     
    1 человеку нравится это.
  18. та не то слово..
    ваабще никакой не гарант, согласна. о том и говорю.
    вот он с рождения либо дан, либо нет.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Ну вот я не дописала как раз....Да, львиная доля характера, натуры , заложено уже с самого начала. Хорошее воспитание, внимание родителей это всё необходимо, безусловно, но и от генетики никуда не уйдешь .
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. ZoltanKa,
    причем, она - эта генетика - хрен знает, на ком вылезет... мой прадед - алкоголик, дед - нормальный, сын его - мой дядя, вообще полный набор: алкоголь и наркотики, дочь моего дяди, моя сестра - нормальная девушка... вот как? рассуждать о влиянии среды?
     
    1 человеку нравится это.
  21. ... о влиянии родителей. Тем более, если дед/прадед был алкоголиком, надо ещё более пристально следить за ребёнком.

    P.S. "Предупреждён, значит вооружён" (с).
     
  22. А мне еще кажется, что раньше школа очень воспитывала в моральном плане.

    Например, я помню собрания и классные часы, на которых говорилось о том, как нужно вести себя девушке, юноше. о наркотиках говорили в мою юность редко и только о том что это на "Загнивающем" Западе.

    Но мораль была.

    А сейчас морали как-то поубавилось... коррупция везде... Она и была, но вроде как поменьше. Или мы не знали.
    В автобусах не уступают детям и бабкам ... Хотя )))) мне что-то часто последнее время уступают парни молодые! Так прикольно... при этом я всегда в это время нарядная ))) и вот и думай - то ли старая для них..:(. то ли чертовски привлекательная )))xa)
    а так-то редко уступают и редко кто говорит... При этом в автобусе по громкоговорителю говорят эту мантру...

    Ну и так везде.
    Главное стало деньги...
    причем, некоторые имеют их, а все равно жалеют на то, на что по-моему мнению не надо бы жалеть.... ну все разные, может и я не права...

    А самое печальное... вот мой дед и бабушка были очень интеллигентными людьми. Трое детей и меня воспитали.
    Старший сын - отлично все.
    мать моя - минус большой... социально неприемлемый - меня отдала дедам, сама не растила. Но в остальном все хорошо. правда, потом к старости сдвинулась немного... работала медработником в психушке лет 30 и сама стала немного того...
    но не пациент, нет! Но разговаривать с ней невозможно...
    И их младшая дочка - бухгалтер, имеет награды, детей нет, одна жила, хотя всю жизнь жила со стариками. И вот в 62 года тетка совершает ужасное преступление - топором забивает спящего мужика, которого пару лет назад приютила, да надоел.
    Пить начали вместе, когда дед умер. при мне она не пила, но была склонна.
    Страшно это так... Сидит сейчас уже 2 год, правдо дали мало 6,5 а статья то ого-го.. от 8 до 15. Дом ее весь в деревне разграблен, даже люстры выкрутили. Жила по деревенским меркам неплохо, как ни странно... А мне часто жаловалась, что денег нет. Но в доме все было и одевалась всегда хорошо и аккуратно. Алкашкой в общепринятом смысле не выглядела.
    Но когда умер дед, она стала принимать зэков, которые освобождались... пошли неприятные слухи среди родни... Работала бухгалтером в зоне, там в этом поселке была зона. Вот и итог. А как человек вроде добрый и хороший. но опять же, она принимала такие лекарства как аминотриптилин... и прочие это антидепрессанты, кажется... короче, что-то в голове было не хорошо. Родили ее поздно. Она всегда боялсь самостоятельности, до 40 лет жила с родителями...

    Вот почему она так по кривой пошла? Воспитание, образование, гены... все хорошо было. Среда... возможно. но не все же работающие в зоне становятся убийцами... Семьи не было, возможно... Уж если б родила, то было бы может все хорошо.
    Так то я росла с ней как со старшей сестрой... но сейчас она говорит (еще до тюрьмы) что я ее дочь...
    Что потом делать с двумя сумасшедшими старухами. одна мать лишь биологическая, я жила с ней только 2 года.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Zaichenja
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    4.364
  2. Blaze
    Ответов:
    99
    Просмотров:
    10.297
Общение на MLove.ru