Эгоистичная любовь

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Caprice, 14 дек 2005.

  1. Однажды любящий меня человек сказал мне, что раз уж я люблю другого человека (а я любила), то он желает мне счастья с ним и уходит из моей жизни. Это, естественно, нормально – желать добра своей возлюбленной(му), но ... А вот собственно вопрос: вы способны на такую любовь ? как любите вы : бескорыстны в своей любви или эгоистичны ???
    Что касается меня, то я скорее эгоистка. Хотя слышала мнения по этому поводу, что это и не любовь вовсе, «они» называют это «любишь ради себя», а не «ради него(нее)». Пожалуй, не согласна. Я готова на все ради человека, но в то же время не думаю, что способна на такое великодушие как пожелать счастья с другой(им).
     
  2. Я не готова пожелать счастья своему любимому с другой, скорее я бы пожелала ему несчастья..и конечно ушла..если тебя не любят,а тем более полюбили другую,то нет смысла быть вместе..но радоваться за него и её я бы не смогла..зло-но правда
     
  3. Пока любишь - наверное не способен, а когда любовь затухает - могу и пожелать. А несчастья желать никогда не буду.
     
  4. я смогла пожелать счастья...тяжело было,но смогла.

    никогда не желайте несчастья...со временем все вам вернется....
     
  5. Ты пожелала им счастья..а в душе ты тоже желала им счастья искренне?..или всё же хотелось,чтоб что-то не сложилось у них?? только честно
     
  6. я честно пожелала.не могу моему пусть и прошлому,но родному человеку пожелать зла.врядли бы он тоже опустился до этого...
     

  7. Я наверное, точно так же поступила!
     
  8. А я вот жертва эгоизма...
    Расставшись с человеком, оставшись якобы "друзьями", этот самый человек приложил и продолжает прикладывать все усилия, чтобы меня опустить.
    Рассказывает небылицы обо мне всем моим друзьям. Моим одногруппникам высылает спам на тему "Как же я её любил и какая же она скотина..." При встрече со мной на публике громко кричит, показывая на меня пальцем "Шлюха!" Моего молодого человека просто затерроризировал... Каждый день на мозги капает - "Она у тебя заберёт все, что сможет, а потом бросит..."
    Я настолько устала от этих истерик... Настолько надоело то, что всем окружающим меня людям нравится копаться в грязном белье и судить всех подряд...
    В моей жизни был случай, когда от меня ушёл мальчишка... Ушёл даже не к другой, просто изменил, случайно... Пожелать ему счастья - когда мне НАСТОЛЬКО БОЛЬНО, когда хочется головой стучаться об стенку - я не смогла.
    Мы просто долго не общались, пока я не остыла. Сейчас мы друзья.
    Считаю, что редко такие встречаются - кто счастья пожелает и на дорожку в щёчку поцелует. Напоказ такое делать - это ещё ладно, а вот чтобы внутри то же чувствовать - не верю я в такое...
     

  9. У меня была похожая история. Мой бывший меня тоже пытался всячески достать, трепал всем что я такая сикая бл-дь, хотя такой никогда не была..придумывал разные истории и рассказывал общим знакомым..вообщем бесился и меня хотел унизить в глазах окружающих..это так мерзко и мне было ужасно противно даже не передать и сделать ничего нельзя..не пойду же я морду ему бить..Сейчас мы с ним даже не здороваемся,а у нас общий ребёнок..вот так
     
  10. я рада, 4то ты смогла! 4есно! и это о4ень хорошо, 4то остались сильные ( морально ) люди! это называется 4истая любовь!:love: :oldman: :fox:
     
  11. Я люблю... наверное, эгоистично =(
    Но не буду желать зла, пусть людям будет хорошо... Они сами делают выбор =)
     
  12. При эгоистичной любви возникает чувство ревности, обиды, досады. Фразы типа: "Как это, меня променяли на какого-то там..." слышны сплошь и рядом. Сама любовь часто перестает в ненависть к бывшему партнеру. Все это происходит оттого, что ушедший партнер перестал удовлетворять потребности в общении, ласке, защиты и т.д., того человека, которого оставили. В его микромире возникла пустота, которая, в сущности, и вызывает чувство обиды. "Все было так хорошо, а он (она) своим уходом все испортили". Основной причиной такой ситуации является то, что любовь к партнеру уже прошла, остались только запросы в удовлетворении собственных нужд. Человек в такой ситуации перестает слышать своего партнера. Потребности любимого человека для него уже становятся не интересны, они оттесняются его собственными потребностями на второй план. Любовь, или то, что от нее осталось, превращается в привычку, наркотик, и после ухода любимого человека наступает ломка. Хорошо если после этого человек протрезвеет и сможет оценить, что он сделал неправильно по отношению к любимому, в противном случае приходит чувство ожесточения на партнера, а через него и на весь белый свет, и как следствие - те же самые ошибки в будущем.
     
  13. Если моя девушка разойдется со мною, я возненавижу и Ее, и того парня. Как бы тяжело мне это не давалось. Несмотря ни на все, что кода-то было между нами. Я не смогу желать им счастья. Не смогу. Но ненавидеть стану тихо. Не прикладывая никаких усилий. Исчезну, скроюсь с лица. Забыть – не забуду никогда.
    Потому я и не люблю жить воспоминаниями..
     
  14. Какая же это нах. любовь, если чуть что - "возненавижууууу!".
    И вообще, низко это.
     
  15. Нет проблем - пожелать счастья с другим. И я даже не буду тешить мыслью себя или своё внешнее окружение, что она - тварь или он - урод. Просто надо прощать, ребята. А если простишь себя за то, что умрёшь (что естественно и неизбежно), то и страхи перед уходом девушки куда-то исчезнут. Ведь не умрёшь же ты от такого. Посему, если это истинный выбор и ты изначально строил свои отношения не на собственничестве, то надо просто простить её, глупую вне всяких сомнений, за это. Ну а продолжать ли с ней связываться или нет, решает каждый сам и за себя.
     
  16. Вспомнила Е.Шварца "Обыкновенное чудо":
    Хозяин. Ты! Держи ответ! Как ты посмел не поцеловать ее?
    Медведь. Но ведь вы знаете, чем это кончилось бы!

    Хозяин. Нет, не знаю! Ты не любил девушку!
    Медведь. Неправда!
    Хозяин. Не любил, иначе волшебная сила безрассудства охватила бы тебя. Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты подпирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад - из любви к
    истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному. А ты что сделал из любви к девушке?
    Медведь. Я отказался от нее.


    Почему-то сразу подумала, об этом отрывке. Наверное, я пожелала бы добра и ушла.
     
  17. Эгоистичная. Эти праведные принципы уже давно устарели.
     
  18. все себе любимому, все себе одному.. :о)) вот. иногда могу пожелать счастья и любви с другим моей возлюбленной, но при этом понимаю, что она от такой моей реакции (вместо слез, соплей и скандалов) офигеет, потом нагуляется, потом поймет что я лучший вариант и приползет :о)) и так приятен этот момент.. :о)
     
  19. Чувство собственного достоинства и чести вне моды. Либо дано, либо нет.
     
  20. Я бы осмелился поправить Marlvin"а: не "либо дано, либо нет", а "либо воспитано, либо нет". Это не наследственное, а приобретаемое качество. Но, конечно, мода на честь никак не влияет.
     

  21. Да, так вернее :smile:
     
  22. А если не приползёт и ты это знаешь?
     
  23. .... кстати, я сейчас именно с тем человеком, который мне все это сказал .... и люблю его безумно .... бывает же такое счастье в жизни ...
     
  24. увы, и это тоже пройдет, все чувства - временны.
     
  25. это игра слов
     
  26. "А если не приползёт и ты это знаешь?"

    lonelywolf - ну значит я недостаточно хорош :о)). я долго не страдаю, слишком молод для этого ;о)
     
  27. Хех... Я наоборот перестал общатся и сказал что небуду с ней другом никогда.(вроде растались просто но появляется всё больше признаков что она уже тогда начала клоница в сторону того с кем она сейчас). Счастья я её не пожелал, но и она мне ничего хорошего несделала кроме нервотрёпки. И это не я расказывал какая она Б**дь а она про меня всякие небылици... Короче хрен поймёш вас девушки. ТЫ хотела расстатся. Ок. Тыже теперь на меня в обиде за что-то... И тыже меня полеваеш... Где смысл?
     
  28. Понял тя =) Завидую ... =)))))))))
     
  29. .... ну что ж вы, молодой человек, взяли и вот так вот запросто все обос...ли .... бу на вас ....
     
  30. Какая разница, кто какого пола. Разговор о психологии.
    Хотя если грязью поливает тот, кто бросил, то можно задать себе вопрос: А почему меня бросили и теперь такое отношение?
    Я понимаю такое поведение лишь если ты сам не сахар и человека очень обидел.
     
  31. Настоящая любовь всегда рада,когда любимый человек счастлив и не важно,счастлив с он тобой или с кем-то другим или с вами вместе.
     
  32. Вот хоть убей меня,но непонятна мне твоя позиция.Если любимый,то счастлив с тобой,а не с кем-то другим,пока ты его так сильно любишь.И это не эгоизм,а нормальная человеческая потребность не делить своего любимого с кем-то.
     
    1 человеку нравится это.
  33. Ну если человек хочет быть только со мной,я его не заставляю искать счастье еще с кем-то.Но если счастлив не только со мной,а я буду против,вот это уже эгоизм.
     
  34. А что эгоизм это что-то плохое?
     
  35. Ну нет наверное таких рамок,которые четко отграничивают хорошее от плохого.Я вот думаю,что хорошее приносит счастье(настоящее),а плохое-неудовлетворение.Эгоизм,жадность не приносят счастья,как человеку на которого они направлены,так и человеку испытывающему эти эмоции.;)
     
  36. Натальчик,
    Это,наверное,такая позиция потому,что мужчин меньше чем женщин?Так ты решила пожертвовать собственным мужем и отцом своего ребенка во благо обществу?А если ему станет мало 2-ух жен и он захочет 3,потом 4?Не надоест быть матерью Терезой?!
     
  37. Уууу ещё как приносит)) и жадность приносит, в определённых количествах всё приности радость, перебор и недобор вот где неудовлетворённость, или как говорил один товарищ "Всё - яд, только дозировка разная"... с любовью то же самое, ею и убить можно.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru