Отец меня не понимает

Тема в разделе "Крик души", создана пользователем mouse, 15 дек 2005.

  1. В моей семье патриархат, всё решает отец, он глава семьи. Последнее время мы часто с ним ругаемся. Мы перестали находить общий язык. Наши мнения разошлись. Дело в том, что папа постоянно мне твердит о деньгах и об их значении в моей жизни.Семья у нас не богатая, часто приходится экономить буквально на всём. Я работаю уже 3 года, сама одеваюсь, плачу за институт. Но живу в их квартире. Отец хочет чтобы меня обеспечивали молодые люди с которыми я встречаюсь, и если они не предлагают "проспонсировать" меня то и общаться с ними не следует.
    Скажите, как мне бороться с разговорами такого плана, как дать ему понять что в людях я ценю не только их материальное положение...
     
  2. Re: Нужен совет...

    Никак, если ты достаточно взрослая - то лучше дай понять отцу, что Твоё мнение для тебя на первом месте.
     
  3. Re: Нужен совет...

    Знаешь, похожие взгляды у отца моей подруги. Его ты уже никак не исправишь, в нём присутствует надежда на то, что с помощью выбранного тобою жениха, вы поправите финансовое положение семьи...и, к сожалению, вряд ли что-то изменится...
    Но не поддавайся этому, я даже бы посоветовала попробывать жить отдельно, т.к., если твой избранник не будет соответствовать представлениям отца, тебе прийдётся очень тяжело...
    Вечная проблема-детей и отцов...
     
  4. Re: Нужен совет...

    " с помощью выбранного тобою жениха, вы поправите финансовое положение семьи"
    вот вот...именно! Меня в этой ситуации пугает одно... а вдруг он прав? А вдруг ему видней...? Пока что эти мысли я отгоняю...
     
  5. Re: Нужен совет...

    Не бойся. Поступай лучше так, как считаешь нужным, чтобы потом никого не винить =) Не всегда родители правы.
    У меня тоже в семье папа - глава семьи. Я с родителями почти не общалась, отстаивала своё мнение. Потом переехала и отношения резко наладились =)
     
  6. Re: Нужен совет...

    Твой отец был бы прав, если б считал, что главное, чтоб его дочь была счастлива со своим избранником! Деньги в нашей жизни играют не последнюю роль, но и не первую! Так, что предложи своему папе самому столько зарабатывать,чтоб поправить ваше семейное положение и не использовать в этих целях дочь...,тем более, если он считается у вас главой семьи...
     
  7. Re: Нужен совет...

    Твой отец, как бы это ни было печально, неискренне тебя любит, если вообще любит. Он хочет в самом деле выехать на тебе (может, даже продать в рабство), чтобы решить Свои финансовые проблемы. Если ты готова пожертвовать собой ради благополучия родителей, то следуй их советам, а если нет, то решай по-своему.
     
  8. Re: Нужен совет...

    У меня в семье похожая ситуация!!!!!! Главный в семье также отец! Вот только материально он мне ни в чем не помогает! Считает, что если я работаю, значит могу себя полностью обеспечивать! Заботится он только о себе и собственном благополучии, как о душевном, так и материальном! Поступай лучше так, как считаешь нужным, чтобы потом никого не винить.....:wallbash: :wallbash:
     
  9. Re: Нужен совет...

    А ты не находишь что нужна ему ты не как дочь, а как существо которое подцепит и будет держать "мешок с деньгами". При этом тратить эти деньги тебе всё равно не дадут. Отца жадность заест.

    Моё тебе совет, бросай всё это, выходи из под контроля отца. Не маленькая ты ужде. Дай ему понять, что у тебя своя голова на плечах и своя жизнь. И что ты не обязана решать все его проблемы путём самопожертвования
     
  10. Re: Нужен совет...

    Знаешь, я скажу тебе одну вещь, на которую мы не обращаем внимания, а когда она случается, то становиться уже поздно. Наши родители, к сожалению не вечны. Мы часто обижаем их не обращая на это внимания, ругаемся с ними, пытаемся что-то им доказать. И когда они уходят от нас, то просто глупо просить прощения за все наши поступки. Плакать и жалеть. Потому что уже поздно, и всё чего не стоило делать или говорить, уже сделано.
    Твой отец просто любит тебя! И как любой любящий родитель, он желает своему чаду лучшей доли, чем себе. Отсюда его разговоры о деньгах. Конечно он не прав!!! Потому что родительская любовь слепа и эгоистична. В твоей ситуации, думаю не стоит ругаться с ним, и что-то ему доказывать. Он слишком взрослый человек и его уже не переделать. Если у тебя есть возможность, сними квартиру, или уйди жить в общагу. Только придумай хороший для этого предлог, что бы не обидеть родителей своим уходом. Просто живи сама, своей жизнью. И решай всё сама.
    Если нет возможновти, то меньше напрягай уши отца лишней информацией. И каждый раз когда тебя опять будет тянуть поругаться с ним, просто скажи что любишь его таким какой он есть, и ждёшь от него того же по отношению к себе.
     
  11. Re: Нужен совет...

    Спасибо за то, что откликнулись на мою проблему. Я наверно не буду больше конфликтовать с отцом, и постараюсь сделать всё для нашего взаимопонимания.
     
  12. Re: Нужен совет...

    Конфликты, конечно, нужно свести к минимуму, но при этом не меняя своих взглядов! Когда человеку постоянно что-то "вдалбывает" в скором времени, он начнёт поступать так, как ему навязывают, поэтому желаю тебе быть сильной в этом нелёгком мире! И поступать так, как считаешь нужным!
    Но лучший выход-жить отдельно!
     
  13. Re: Нужен совет...

    У меня была похожая проблема -проблема непонимания и конфликта, только с матерью, я даже уходила из дома и жила у парня какое-то время(мне было 16 лет)...Потом вернулась домой-НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, мы с мамой так и не пришли ни к какому понимаю хотя я старалась и делала всё, чтоб мы не ссорились- но ей НЕ УГОДИШЬ. мы не можем жить под одной крышей..единственный выход для меня был - это жить отдельно..боюсь, что для тебя это тоже окажется единственным выходом...
    Р.S. сейчас живу отдельно и это просто СУПЕР..зато теперь мы замечательно ладим
     
  14. Re: Нужен совет...

    Это правильно!:flowers: Нужно беречь наших близких. Их у нас не так много.
     
  15. Re: Нужен совет...

    2046, умничка! :flowers:
    У меня ситуация другая - живу отдельно от родителей, но деньги мне они присылают. Сама не работаю, так как сложно совместить учёбу с работой, но хочу в скором будущем устраиваться куда-нибудь...
    Мой молодой человек тоже меня спонсирует, но я стараюсь этим не злоупотреблять, ибо и так не очень удобно ah)
    Отец твой любит тебя, не стоит с ним ссориться. 2046 абсолютно права. :friends:
     
  16. Re: Нужен совет...

    Без базара!!! Так же поддержу 2046, он не вечен... хороший, плохой - он твой отец... другого у тебя нет...
    Если не можешь снять квартиру... то старайся не конфликтовать... это не поможет...
    Насчёт финансового жениха... хы!!! это проблемы никогда не решало и не решит... и это имеет очень чёткое определение...
     
  17. Re: Нужен совет...

    Может быть стоит сказать папе, чтобы свои несбывшиеся надежды он перестал искать в тебе, а попробовал сам бы добиться чего-то большего!!!
     
  18. Re: Нужен совет...

    Золотко!!! А ты не подумала о том, что в этом вопросе все родители одинаковы... все хотят в своих детях увидеть свои нереализованные мечты... или хотят, чтобы они пошли по их стопам... если бы тебе твой ребёнок сделал такую заявку, ты бы нормально отреагировала???


    Причём применительно к этой ситуации... конфликт разгорится с новой силой, и ещё сильнее... чем раньше... :imho: :imho: :imho:
     
  19. Re: Нужен совет...

    Не все предки одинаково тормознуты.
     
  20. Re: Нужен совет...

    Так как моя будущая профессия психолог, я знаю, что детям нельзя навязывать своё мнение и отношение к каким-то вещам!!! Если у отца не сложилась жизнь, то она не обязана исправлять его ошибки!!! Тем более она не маленькая девочка и сама вправе решать как жить!!!
     
  21. Re: Нужен совет...

    Прав! Прав! Прав!:friends:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru