Когда Вы осознали, что повзрослели?

Тема в разделе "Планирование семьи, беременность", создана пользователем stranger2000, 17 дек 2005.

  1. Узнав откуда берутся дети? Узнав что такое любовь? Что мы живем не долговечно? Так когда же?
    Мне очень интересно услышать каждое мнение.
     
  2. Я вообще повзрослела очень рано!!! В 16 лет, я начала писать книгу о проблеах соременности, в 10 лет я узнала откда беруться дети (официально), а знала я это где-то с 7(услышала, как сестра учит анатомию, и спросила: а как это?).
     
  3. Как ни странно, меня до сих пор тревожит этот вопрос =)
    Иногда кажусь себе слишком беспомощной, просто ребёнком. Но в жизни всем приходится принимать очень важные решения, совершать поступки, которые дают основание задуматься о собственной состоятельности, самостоятельности... Тогда начинаю думать о себе, что повзрослела. Всё зависит от человека. Есть ли критерии этой "взрослости"? Какова грань?
    Я бы, в общем, сказала так: я понимаю, что нужно взрослеть, но не вижу грани этого события...
    Все мы дети для своих родителей, поэтому фактически статус ребёнка - пожизненный, а в психологическом плане... чаще всего какое-то событие/потрясение становится причиной резкого "взросления"...
     
  4. наверное окончательно осознала в 18 день рожденья... поняла, что детство кончилось, а я ничего и не сделала..... просто ничего..... резко "взрослеть" начала с 13 лет...... да, 13, просто произошло кое-что, что "розовые очки" слетели, и мне просто пришлось пересмотреть многое, взгляды на жизнь...... после 13 лет я и стала "грустной девушкой"..... это не просто подпись, это мое состояние....
     
  5. Сознание того что детство кончилось, пришло в 19 лет. Как написала АНКА, "розовые очки" слетели не оставив и следа. Откуда берутся дети, все узнают гораздо раньше, кто-то во дворе, кто-то от старших подружек. Но от этого ты не становишся взрослей. А вот любовь это действительно, огромный шаг во взрослую жизнь. Ты понимаешь что появляется кто-то, кто гораздо важней тебя самого.
    Что жизнь не долговечна, я узнала немного позже. Когда погибла девушка которую я знала. От передозы умер парень моей подруги. Смерть друзей, я бы сказала, что это вторая ступень к взрослению. Состояние шока, и непонимания. Пытаешься для себя объяснить, почему это случилось имеено с теми кто был рядом с тобой.
    Короче, у меня взросление проходило в период учёбы в институте.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Лет в 19....однозначно не раньше...
    Да, как вы тут писали - розовые очки и все такое слетели давно. Но, это было не взросление однозначно. "Взрослость" пришла тогда, когда стало нужно самому забдотистся о себе, зарабатывать деньги, думать о будущем. Перестать делать опрометчивые поступки, за которые потом никто кроме тебя самого не ответит.
    Сейчас же, я могу сказать, что я взрослый. Так как я задумываюсь о том, что будет завтра, если я что-то сделаю или не сделаю сейчас, сегодня или даже вчера. Страюсь найти хорошую работу, чтобы обеспечить союз с моей девушкой.

    Не зря говорят, что юность - золотая пора. Тогда не надо было думать, сколько денег надо потратить, чтобы дотянуть до аванса. Есть ли корм у кошки, оплачены ли счета. Где взять деньги чтобы отремонтировать машину. Что можно купить сейчас, а что подождет. С кем и когда нужно встретиться, чтобы решить тот или иной вопрос. Кто будет отвечать, если что-то сделать или не сделать. Вот, что такое взрослая жизнь: быт, забота и ответственность.
     
  7. Повсрослел когда все осознал, переежил проблемы, которых не дано пережить другим тем более в столь короткий срок, к несчастью "прокачка" левла морали и ума кое-что и отняли.... мне пришлось встать на ноги и повзрослеть в 12 лет
     
  8. Что значит повзрослеть? А то вот я не знаю повзрослела я или нет. :donkknow:
     
  9. Смерть родного человека заставила меня взглянуть на мир другими глазами....
     
  10. мне кажется,когда жизненно взрослеешь,это связано с принятием какого-нибудь глобального решения...
    повзрослеть как женщина и мужчина не столь важно,например, как осознать,что ты крепок умом и готов встретить жизненные неприятности и не убегать от них.
    у меня пока не было такого важного решения.
     
  11. Я это осознал в 10 лет!! У меня были и есть два брата одному 20 другому 22 вот они меня в это и просветили! А еще мне в детстве сказал дедушка откуда берутся дети!ah)
     
  12. НЕНАДО взрослеть!!! Кавайность пропадёт:(
     
  13. До сих пор чувствую себя ребенком. Таким милым, смешным и безобидным :smile: не хочу никуда торопиться, боюсь все не успеть. Хочу быть вечно.. молодым..
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Тогда, когда стал принимать обоснованные решения, научился их отстаивать. Когда окунулся в современный мир "взрослых", где передо мной встали проблемы выбора и жертвы - и появились новые критерии ценностей. Но старые я храню и готов за них голову положить. Стал искать причины, прежде, чем делать скоропалительные выводы.
     
  15. Вечно молодым.....вечно пьяным.....

    Последнее пока что у меня лучше получаецца.
     
  16. ты совсем не понял...при чём это? Знание того откуда берутся дети не делает тебя взрослым...

    Я вот чувствую что взрослею, но знаю что не являюся взрослой...не смогу быть одна...в смысле самостоятельной. Но в тоже время многое стала понимать...вообщем странное ощущение. Подросток, который часто чувствует себя взрослым...и также часто чувствует себя ребёнком
     
  17. Я тебе давно говорю, что ты еще маааленький :smile:

    А я не могу найти ту грань, когда я почувствовала себя взрослой, и дело не в том,
    что я до сих пор маленькая, нет, я-то повраслела,
    но когда именно... у меня все как бы постепенно пришло, не так резко, что в рамки
    года укладывается, нет...
     
  18. Когда ребенок на улице назвал меня женщиной.
     
  19. Лет с 12 маленькие дети обращаются иногда ко мне "тётя"...грустно...
     
  20. Вот и название есть этому возрасту - подростковый. Человек в этом возрасте и не взрослый и уже не ребенок....
    А вы, взрослый, взрослый....
    Когда по-настоящему повзрослеешь - сразу поймешь. И все предыдущие "случаи взросления" показуцца тебе такими наивными.
     
  21. SurgeOn, ты прав...то что для меня хоть полгода назад казалось важным и прикольным теперь кажется полнейшей глупостью...опять новые ценности и желания...и я часто мучаюсь от того, что понимаю какие глупости совершала...да вообще я знаю что не взрослая. просто чувствую. но чувствую и то, что уже прошла много степений из лестницы взросления...
     
  22. Вот эта гадость меня и убивает... от взрослости у меня ток ощущения и мировоззрение+) Знаю что кирдык будет, знаю что могу всё ваще запароть, а всё равно делаю...:rolleyes:
    Галь вот годам к двадцати, ты правда поймёш что значит "много степеней взросления"
     
  23. Периодически периоды взросления накладываются чуть ли не месяцами. Раньше было у меня так: Сегодня я осознал, что на прошлой неделе был не прав - уделял мало внимания определённым вещам, изменились категории. И так очень часто. Иногда я удивлялся, что быстро взрослею...а теперь...Я всё больше сформировываюсь как личность...
     
  24. #24 Surge0n, 28 дек 2005
    Последнее редактирование: 28 дек 2005
    Вот спомнил....что я осознал, что стал взрослым...когда мне человек, много проживший...впоряде за 40....на мой вопрос, сколько бы мне лет он дал.....он ответил....39.....но, ты хорошо сохранился.....я аж пивом поперхнулся....
    Вот так вот заканчиваецца детство....когда люди, зная тебя не один месяц....но не зная твого реально возраста дают тебе на десяток больше.....
     
  25. говоришь так, как будто тебе больше 5 десятков лет...




    знаешь, у меня всё тоже самое...и вообще очень двоякие ощущения зачастую...
     
  26. А лет в 60 скажешь:"ах, какая я была маленькая засранка в свои 40" :smile:
     
  27. А может он был пьян? Или... у тебя волосы длинные, тоже вобщем не молодит.
     
  28. Да нет...не пьян был.....хотя , насчет волос - может ты и права.....а еще плюс борода....это, если чисто визуально....
     
  29. да я еще наверно и не повзрослел....хотя..знаете..взрослеть можно по-разному..точнее у каждого понятие "взросления" разное...
    когда я понял что повзрослел говорить не буду..скажем так...тогда когда увидел на своей голове седой волос...вот тогда наверно и повзрослел...
     
  30. А я такого ещё и не осознавала:xaxa: )))Шутю))Осознала где-то полгода назад.Жизненные испытания...хех....
     
  31. Сейчас только началось что-то похожее на взросление.
     
  32. А я что-то никак не могу повзрослеть.:donkknow: Да и в вобщем-то не тороплюсь.:rolleyes:
     
  33. ВОт тогда же!!! :xaxa: :xaxa: :xaxa: А если серьёзно то было это давно и неправда, :oldman: а теперь очень жалею...:wallbash: :wallbash: :kill:
     
  34. Думаю, обычно взросление приходит всё же постепенно, а не как снег на голову. Закончил школу - почувствовал себя взрослее, поступил в институт - ещё на ступеньку поднялся, закончил институт, пошёл работать, завёл семью, и так далее. Я имею в виду не просто стал физически старше, а стал способен принимать на себя большую ответственность.

    На мой взгляд, "взрослость" характеризуется, в первую очередь, именно способностью осознанно брать на себя ответственность за свои действия, способностью принимать самостоятельные решения, отвечать не только за себя, но и за других, например, членов семьи. Трезво смотреть на вещи, не в смысле не пьянствовать, а здраво мыслить. :smile:

    Со взрослением в человеке, вернее, в его характере появляется некий "стержень", складывается своя системы ценностей, своё мировоззрение. Главный помощник здесь - жизненный опыт.

    И при этом в каждом взрослом наверняка остаётся немного детскости (которое иногда начинает играть в... :smile: ), когда хочется какого-нибудь праздника для себя или неожиданного чуда.
     
  35. Когда начинаешь анализировать окружающий мир. Просто взрослый человек понимает многое в мире, а ребёнок нет. Вот я например анализирую, хоть и не много.
     
  36. В общем и целом соглашусь с Эллором. За себя могу сказать... да, действительно, как будто некие стадии... что-то изменилось с замужеством... достаточно сильный скачок к взрослости почувствовала с рождением ребенка... даже не после факта, а в течение некоторого времени после рождения...
    А вообще, мне кажется, это общая беда - ходят по улицам типа взрослые дяденьки и тетеньки, а по сути - дети. причем не в хорошем смысле этого слова, не в смысле свежести восприятия, а в смысле детских психологических реакций на жизненные события.
     
  37. А я еще до конца и не повздослела. Начала взрослеть, когда перестала жить с родителями. Но повзрослею до конца, когда еще и перестану от них зависить материально.
     
  38. когда с финансами проблема, тогда об этом и вспоминаю....А вообще люблю свои фотки, после рождения ребенка - абсолютно детское лицо, но выражение такое важное...:smile:
     
  39. я повзрослела лет в 16-17 я уже работала знала откуда беруться дети но в общем всё такое
     
  40. В10 лет, когда ушел отец
     
  41. Никогда.
     
  42. Лет в 18-19, когда работать начал. Ответвенности прибавилось наверное. Вообще взрослость - это чувство ответственности)))
     
  43. В 18 лет я стала работать и поняла, что уже взрослая, но в реальности это пришло в 20, когда я стала жить одна.Когда я ощутила полную ответственность за себя, вот тогда и повзрослела.
     
  44. Я поняла ,что жизнь поменялась и что я уже взрослая,когда родилась моя дочь. Ощущение того,что эта кроха без тебя пропадет - очень сильно меня изменило...Я поняла,что безответственность закончилась и что вот теперь есть ради кого жить по-настоящему
     
  45. Никогда не повзрослею....
    не хочу и не буду.... :smile:))
     
  46. А мне кажется, что я родилась уже взрослой. )) Возможно, все это связано с тем, что меня в детстве отровали от самого близкого человека - бабушки, она меня с пеленок ростила. Увезли далеко. Я к ней вернулась. Но чего мне это стояло! Вот и повзрослела.
     
  47. Я не взрослею. Просто с годами растёт стоимость моих игрушек. ;)
     
    1 человеку нравится это.
  48. Может быть когда умерла моя мама....я поняла, надо дальше жить, двигаться вперед! Нужно было доучиться, я была всего лишь на 2 курсе, обучение платное, училась в другом городе от родственников, было как-то одиноко и страшно...пошла работать, что бы платить за учебу и жить.
    А когда вышла за муж и родила дочь, вобще взглянула на мир другими глазами, глазами молодой мамы и еще больше остро ощутила как мне не хватает своей мамы!
    Хотя, гуляя вместе со своей дочерью, многие думали что мы сестрички говрили: " Молодец, маме помогаешь, хорошая из тебя нянечка, хорошей мамой будишь, когда вырастишь!" Мне было ужасно обидно, вот так вот, носила, рожала, и сестричка.
    А сейчас когда дети на детской площадке говорят мне тетя, действительно как-то не посебе! Я не сразу реагирую и как-то по сторонам оглядуюсь, мол, это ты кому??? где здесь тетя?:xaxa: :xaxa:
    В детстве время так медленно тянется, дни рождения так долго ждешь, а чем старше, тем все быстрее, год, за годом и уже как-то не радостно на дне рождении, а как-то очень грусно...

    День рожденья - хорошая дата,
    Но немножко грустно всегда.
    Потому что летят незаметно
    Наши лучшие в жизни года.​

    Я себя не чувствую на свои реальный возраст, мне кажеться что мне по прежнему 15 и мама где-то рядом, позвоню, она поднимет трубку и спросит: " как дела котенок..."
    Как уже сказала jjj :Все мы дети для своих родителей, поэтому фактически статус ребёнка - пожизненный... Так вот может быть, когда уже некому назвать тебя ребенком, ты становишся взрослей...
    А еще когда взрослеешь, праздники уже не такие волшебные как в детстве! Когда новый год это уже не волшебство, не чудо, а головная боль - что приготовить, как приготовить, где взять деньги на еду и на подарки и т.д. и т.п. ...Только с рождением ребенка я вновь научилась ощущать тревогу, трепет, волнение, радость, счастье от ожидания праздника... И сейчас когда она уже знает, что такое новый год и ждет, я невольно заражаюсь ее бударажущими ощущениями! Мне снова так же как и дочке хочеться елку, волшебные огоньки,шарики, фонарики, пушистый, разноцветный, переливающиеся дождик! Я представляю как весело будит вместе наряжать комнату, елку, вырезать снежинки, дарить подарки и видить восторг в этих больщущих детских глазенках! Смотрю на дочку и вижу себя маленькую! Такой адреналин в крови! И куда делось это самое ВЗРОСЛЕНИЕ!
    Да, я жена, мама, тетя....но попрежнему жду снег на новый год, катаюсь с мужем на санках (Ух как весело и здорово!), играю в снежки и вобще люблю подурачиться!!!
    Может быть повзрослеть это и значит рубеж 12-17 лет! (Или вобще все рождаються уже старичками, т.е. взрослыми! Ведь дети они такие умные, умнее взрослых, они знают такие ответы на вопросы, на которые взрослые ответить не могут! Как говорят: "устами младенца глаголит истина!" )А потом все в обратную сторону катиться, только не так быстро как взрослели! Ведь чем старше года, тем больше в душе ты ребенок! Ведь не зря говорят: " старый да малый - одно целое" Старики ведь они действительно, как дети, а дети как маленькие старички! Вот и те, кто уже повзраслели, потом с годами впадают в детство! Как у Марины Цветаевой:

    Когда я буду бабушкой -
    Годов через десяточек -
    Причудницей, забавницей, -
    Вихрь с головы до пяточек!

    И внук - кудряш - Егорушка
    Взревет: "Давай ружье!"
    Я брошу лист и перышко -
    Сокровище мое!
    .....................................
    Когда я буду бабушкой -
    Седой каргою с трубкою! -
    И внучка, в полночь крадучись,
    шепнет взметнувши юбками:

    "Кого, скажите, бабушка,
    Мне взять из семерых?" -
    Я опрокину лавочку,
    Я закружусь, как вихрь!
     
    1 человеку нравится это.
  49. Когда умерла моя бабушка, а именно в 7 лет. Тогда многое перевернулось в моей жизни... Слишком многое.
     
  50. Повзрослела я где-то около 11 лет. Вообще у каждого это происходит по разному. И чем раньше, тем лучше. Смотря в какой ты семье находишься и как тебя воспитывают.
     
Общение на MLove.ru