Мастер и Маргарита

Тема в разделе "Кино и телевидение", создана пользователем Гелла, 19 дек 2005.

  1. Как у меня дела? Всё прекрасно.
    Впрочем, я немного отвлекся от Булгакова ,Лев Толстой - это уже вопрос для отдельной темы.
    Христос и Библия- тоже вопрос для отдельной темы.

    О смысле "Мастера и Маргариты"..
    Булгаков был верующим человеком.Одна из главных идей Булгакова в "Мастере и Маргарите", -убежденность автора в том, что Бог и Дьявол существуют в реальности и они управляют жизнью человеческой и всем вообще распорядком на Земле"..
    Булгаков приводит свою аргументацию того, что Бог и Дьявол существуют, в "Мастере и Маргарите" так:
    (цитата из "Мастер и Маргарита"):

    (Воланд): "Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели Бога нет, то спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на Земле?"
    "Сам же человек и управляет- поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос"
    -"Виноват, мягко отозвался неизвестный- для того, чтобы управлять нужно как-никак иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок.
    Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет скажем в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?
    И, в самом деле,- тут неизвестный повернулся к Берлиозу- вообразите, что вы например начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус и вдруг у вас,кхе-кхе.. саркома легкого- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, -да,саркома,- жмурясь как кот повторил он звучное слово, и вот ваше управление закончилось!
    Неужели вы скажете , что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать , что управился с ним кто-то совсем другой?- и здесь незнакомец рассмеялся страшным смешком".
    (М. Булгаков "Мастер и Маргарита")..

    ==============================================
    Мысли Булгакова о том , что такое "добро" и "зло" - одна из ключевых сторон "Мастера и Маргариты"...
    В качестве эпиграфа к "Мастеру и Маргарите" Булгаков привел такую цитату из Фауста: "Так кто ж ты наконец? (Мефистофель:smile:"Я -тот, кто вечно хочет зла, но вечно совершает благо"

    Понятия, что такое "добро и зло" определяет законодательство страны.
    Мысль Булгакова о добре и зле имеет примерно такой смысл: что то, что законодательством страны осуждается и преследуется как зло, на деле является для общества добром, а то , что законодательством страны поощряется и считается добром, на деле является для общества злом.
    Все это детально показано и объяснено у Булгакова на примере Христа в "Мастере и Маргарите"..
    Любая государственная власть у Булгакова охарактеризована как "насилие над людьми". Мысли Булгакова о том, как можно бороться со злом , если зло представляется в виде государственной власти, об этом у Булгакова написано на примере жизни Христа.
    Более детально о Христе написано в Библии.
    Но , впрочем, Библия и Христос- это уже совсем другая тема..
    ==============================================
    Ну а теперь, что касается фильма..
    Если кому-то понравился фильм, что ж, рад..
    Но только те, кому понравилось, это преимуществено те , которые не читали Булгакова вовсе..Поэтому они довольствуются малым.
    Я роман Булгакова читал, поэтому смотрел прежде всего на техническое исполнение.. Разумеется, мне не все равно кот Бегемот "войлочный, явно искусственный",или более-менее похож на настоящего.
    Фильм должен сниматься качественно. Не думаю, что русским киностудиям под силу снять качественно, слишком дорого и сложно для России..

    Голливуду это, наверное, вполне под силам..
    Было бы интересно посмотреть голливудскую экранизацию "Мастера и Маргариты",
    если таковая когда -нибудь будет снята.

    Судя по тому, что написали те, кому понравился фильм, они отмечали что больше всего им понравилась 7-я серию с балом. Учитывая то, что 7-я серия не самая содержательная по смыслу, но самая яркая по голым сценам, то возможно их интересует не столько "Мастер и Маргарита", сколько эротика и все в этом духе..

    А вообще , мне хотелось бы поставить на голосование такой вопрос:
    "Тебе понравился или нет фильм "Мастер и Маргарита"?

    Второй вопрос, для тех, кому понравилось: "Что больше всего понравилось?"
    Третий вопрос: "Читал(а) роман "Мастер и Маргарита" или нет?

    ==============================================
     
  2. Про книгу это в другой раздел (вопрос)

    опрос добавим=)
     
  3. Фильм не хуже романа.Но роман мне не очень понравился.Один раз всеже я его прочитала. Мне не нравится на людей какой психологии он расчитан.На непуганных безбожных совковых обвателей? вот ПРИЙДЕТ ДЯДЯ ВОЛАНД и будет творить чудеса и наступит мир во всём мире,он плохих накажет и хороших наградит вместо ООН и ЮНИСЕФ.В общем данный субъект стяжает славу Господа направо и налево и по идее всё вершит. И ещё нелюблю я апокрифы в любом виде и не люблю их авторов ,и муз этих авторов.Может у автора были проблемы с психикой,алкоголизм,наркомания? Вопрос -Почему народ с охотой верит в ересь более чем в Бога и покланяется ложным "богам" остался без ответа со времен Моисея.Но это не означает что мы его перестанем задавать и перестанем спрашивать людские души.
     
  4. Я книгу читал в лет 16,фильм полностью не смотрел,мне понравилось как он красиво описывал происходящее,а о том что задумал автор,я и не думал,ни какую цель он преследовал,ни что за этим стоит..меня сама атмосфера привлекла.
    Есть,бог,или нету,есть ли дьявол?Не знаю,обоих не видел и оба до лампочки.


    dana-33,
    Булгаков был морфинистом,может и алкоголиком,утверждать не буду..но с психикой явно было чтото не то..
     
  5. Я считаю, что у гениальных людей всегда сдвиги по фазе.

    И ни алкоголь (кстати, алкоголиком он не был), на морфий (морфий он принимал всего пару лет) не помешали ему сказать всему миру то, миллионной части чего не говорят люди за всю жизнь.
     
  6. Да,у многих гениев незаурядная психика-Дали,Ван Гог..
    Морфий ВСЕГО пару лет?Это мало чтоб назватся морфинистом? Да,это не тот же наркоманом который под забором или в подвале сгнивает заживо..но как знать,возможно если б ему не помогали,он бы дошел до того..а может и нет,ведь не все скатываются по этой дорожке..
    Такие вещи как алкоголь и наркотики нааборот скорее помогают человеку осознать всю реальность,как мне кажется..
     
  7. Дана, осторожней с терминами...
    Апокриф, вообще-то - произведение, авторство к-рого точно не установлено или оспаривается...

    Гелла права... Не стОит перемывать кости автору. Здесь речь о произведении. А авторы зачастую вообще ведут неправдную жизнь...)
     
  8. Piligrim,
    Апо́криф (от греч. ἀπόκρῠφος — «скрытый, сокровенный») — литературные произведения, написанные о событиях священной истории, часто от имени библейских персонажей, не признаваемые Церковью каноническими. Чаще всего под апокрифами понимают тексты, не вошедшие в канонический состав Библии (ветхозаветные апокрифы, апокрифические Евангелия, Деяния, Апокалипсисы и пр.), либо «альтернативные» «официальным» жития святых.
     
  9. student1,
    Это одно значение слова. Есть и 2-е, и оно более соответствует теме. (см. Словарь иностранных слов)
     
  10. Piligrim,
    благодарю за информацию..а что не так в том что сказалаdana-33,
    в связи с этим термином?Она может и имела ввиду первое значение.
     
  11. student1,
    Не-е...Ну, речь все же о романе. Хотя в нем и присутствует библейский сюжет, едва ли автор ставил перед собой задачу переиначить канонические тексты.
    Хотя...черт его знает :smile:
     
  12. Фильм ваще суперский, неожидала, что будут такие хорошие актёры, ну фактически всё, как по книге, я была в восторге от просмотра!!! Советую всем посмотреть!!!
     
  13. Я думаю, что сериал - как книга.
    Обязательно стоит посмотреть несколько раз, чтобы понять.
    И каждый раз найдешь что-нибудь новое.
     
  14. Не это фильм-разбит на серии.впринципе на сериал не тянет.
     
  15. Ну такой....... когда делать нечего помотреть моно
     
  16. Книга, конечно, потрясающая, вне конкурса. Каждый раз читаю, нахожу что-то новое. А что касается фильма, я честно, ожидала большего. Подбор актеров мне не очень понравился (Воланд, Понтий Пилат например, да и Мастер подкачал), зато Маргарита была неподражаема!!! И Коровьев с Бегемотом. Очень понравилось музыкальное озвучивание. Бал у князя тьмы я себе представляла немного по-другому, да и "звездную дорогу" могли бы получше сделать. Нельзя отрицать и того, что по такой книжке как "Мастер и Маргарита" очень сложно снять стоящий фильм. Но вцелом неплохо.
     
  17. Ой... посмотреть пыталась... минут пять тока выдержала... такой ацццтой... полность расходится с представлениями сложившимися в процессе прочтения книги. Мне не понравилось вобщем.
     
  18. Для начала хотелось бы напомнить что ХРИСТА в романе НЕТ!
    А фильм получился ужасный, в особенности плох актерский состав всех героев я представлял обсалютно другими. Еденственно кто в фильме получился удачно так это кот Бегемот.
     
  19. А по-моему, как раз Бегемот в фильме получился хуже всех...
    Он настолько кукла, что просто смотреть не приятно... В книге Бегемот самая загадочная и самая потрясающая зверюга... А что из него в фильме сделали??? Игрушку на задних лапах...
    К тому же в книге написано, что Бегемот огромный, как боров... А в фильме в его наряд лилипута вырядили... А уж лилипут то на борова ну никак не смахивает...
    Так что я в шоке от этого фильма...
     
  20. Актерский состав замечательный. До фильма книгу читала бесчисленное колличество раз, и фильм впечатления не испортил ничем. Да, немного другой, ну на то он и фильм:smile:
     
  21. Ответ: Мастер и Маргарита

    Читала книгу не понравилось, частично смотрела фильм, тоже не очень. Хотя многие говорят что подбор актеров идеальный и фильм высшего уровня. После прочтения постов thunder мне действительно захотелось прочитать книгу и просмотреть фильм. Мне увиделось это с др стороны и стало интересно.
     
  22. Ответ: Мастер и Маргарита

    Бортко силён! Только вот Басилашвили в роли Воланда слабоват, хоть и люблю его как артиста! Стареет! А вот Абдулов - карасавчик!
     
  23. Ответ: Мастер и Маргарита

    Я таки просмотрела фильм и перечетала, и теперь в восторге. Теперь полностью согласна с теми кто говорил, что фильм и подбор актеров высший.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sewers
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    3.821
Общение на MLove.ru