Эвтаназия

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Mona, 19 дек 2005.

?

Дали бы вы согласие на это?

  1. да

    74,2%
  2. нет

    12,9%
  3. не знаю

    12,9%
  1. В Швейцарии официально разрешили эвтаназию в условиях больницы, сообщает BBC. Первооткрывателем "внутрибольничной" эвтаназии станет Университетская больница Лозанны. Процедуру добровольного ухода из жизни начнут осуществлять с нового, 2006 года.
    До настоящего времени в Швейцарии был запрещен добровольный уход из жизни в больничных условиях. Для осуществления эвтаназии смертельно больным пациентам приходилось выписываться. Отныне пациентам Университетской больницы Лозанны, которым по причине тяжелого состояния затруднительно покинуть больницу, разрешат осуществлять эвтаназию на ее территории.
    Добровольный уход из жизни будет разрешен только неизлечимо больным пациентам, которые находятся в здравом уме, и приняли твердое решение умереть. При этом руководство больницы подчеркивает, что эвтаназия не станет обычной практикой, а будет применяться достаточно редко и в условиях жесткого контроля.
    Врачи больницы смогут выбирать, будут ли они осуществлять эвтаназию самостоятельно или приглашать врачей извне. Кроме того, для осуществления процедуры эвтаназии разрешено приглашать представителей Швейцарского добровольного общества эвтаназии "Выход" (Exit). Решение, принятое в Университетской больнице Лозанны, отражает позицию Швейцарской медицинской ассоциации и Национального комитета по этике.
     
  2. Re: В Лозанне появится первая больница, где разрешена эвтаназия

    Ну наконец перестанут мучить больных и родственников...
     
  3. Re: В Лозанне появится первая больница, где разрешена эвтаназия

    А ты считаешь это правильным?
     
  4. Re: В Лозанне появится первая больница, где разрешена эвтаназия

    А ты считаешь правильным 17 лет держать овощ, подключенный к аппаратам, тратить на это дело кучу денег и нервов и переживаний близких при том, что всем ясно, что шансов выкарабкаться у этого создания нет и не будет?
     
  5. Re: В Лозанне появится первая больница, где разрешена эвтаназия

    это сложный вопрос, просто эвтаназия это тоже самое убийство. это крайне делемный вопрос, и мучить плохо и убить нельзя! клятва Гипократа: "Не навреди!"
     
  6. Re: В Лозанне появится первая больница, где разрешена эвтаназия

    Так вот клятва Гиппократа здесь весьма уместна! Перед тем как принять такое сложное решение опираются именно на данный принцип!
    Человеку (если это все еще человек) лежащему в коме - прости за жаргон по барабану, что с ним происходит, а все окружение страдает, и делается это в первую очередь для близких в действительно безнадежных случаях.
     
  7. Re: В Лозанне появится первая больница, где разрешена эвтаназия

    Cofe, тут два тонких момента: кто будет решать, есть шанс у лежащего в коме выкарабкаться или нет? И второй: достаточно примеров, когда именно иррациональная вера близких людей в выздоровление смертельно больного вытаскивает его буквально с того света.
    К тому же - цитирую: "Добровольный уход из жизни будет разрешен только неизлечимо больным пациентам, которые находятся в здравом уме, и приняли твердое решение умереть". Т.е., как бы близким ни хотелось избавить себя от мучений по уходу за лежащим в коме, эвтаназия в такой ситуации не предусматривается.
     
  8. Не знаю как вам... но меня пробрало... :zip: взято здесь

    Какие будут мнения? или снова отыщутся супер-гуманисты? и это история далеко не единственная, я и по своей семье знаю такие... хе*овая история, не в смысле плохая, в смысле печальная, и насквозь жизненная... а наши правители как всегда заняты чем угодно, только не тем чем надо... (((:imho:

    Опрос как всегда... только открытый, нечего тут стесняться... ответы поподробнее желательно в теме...

    И ещё, если бы меня так тыркнуло, я был бы согласен, чтобы мне её сделали... чем мучиться... вот так... (((
     
  9. Re: Эфтаназия

    Долго думала...как ответить.......
    Наверное "За". Если человек не хочет и неможет жить - зачем мучать...Лекарства ,капельницы,уколы, а он мечтает о покое.Заставлять жить, когда нет желания - тоже насилие...Не так ли?



    Наверное всё таки однозначно нельзя ответить.....Это очень сложный вопрос…Конешно, все это выглядит как убийство с религиозных, моральных точек зрения…Но если пациент идет на это добровольно?.. Да, тогда это уже самоубийство… И все же, не смотря на все это, я за эфтаназию. Потому что нет ничего ужасней и тяжелее, как наблюдать родным и близким за медленной, мучительной, неизбежной, страшнейшей смертью любимого им человека!!!. .Это бесчеловечно!!! Как же это ужасно смотреть в глаза этому своему дорогому человеку и видеть в них боль, адские страдания, невыносимую пытку и слезы! Слезы, молящие Бога и врачей избавить его от этих дьявольских мучений, дать ему расстаться с собственной жизнью, ибо он уже обречен, а сил жить и выносить Боль уже нету… Ведь он просит о собственной жизни!… Он хочет распоряжаться ею сам и в последние минуты ее!… А какого его близким?…Зная, что уже не спасти, они в душе ждут скорейшего избавления этого человека от таких страданий.. Им тоже тяжело и мучительно больно на душе, но они не могут ему помочь.. .Они только смотрят на него…А он на них…Безнадежно…Потому что ему уже ничто не поможет, кроме смерти, которая сама, коварная, приходит не всегда так быстро, а звать ее никто специально не будет… Как это страшно!!! Неужели ето все можно вот так спокойно наблюдать и только рыдать, одни от горя, другие от боли!…Неужели это и есть справедливо???!
     
  10. Re: Эфтаназия

    Я считаю, что человек имеет право выбрать, как ему умереть. И хотя эвтаназия напоминает самоубийство, категорическим противником я являюсь, но есть одно существенное отличие: об эвтаназии речь идёт, как о более лёгком варианте уже неизбежной смерти, когда бороться уже нет смысла. Именно при окончательном и безоговорочном диагнозе "скорая неизбежная мучительная смерть". Вообще для меня было бы унизительно лежать под капельницей, с принудительной вентиляцией лёгких, лишь бы оттянуть смерть. Пока организм способен бороться сам - это ещё физическая жизнь в моём понимании, если организм сдался, но его не отпускают из жизни врачи, то это уже просто физическое существование, как растение какое-то... Так что я - за.
     
  11. Re: Эфтаназия

    я за эфтаназию...только нужен механизм который бы исключил злоупотребление этим...один из вариантов нотариально заверенное согласие ближайших родственников одного колена..кто как не они несут груз расходов на поддержание жизни мучающегося человека...и им гораздо ближе его проблемы..и потому они более обьективно подойдут к этой проблеме...если человек не имеет родственников значит ему не повезло и его мучения могут изучать врачи...понимание этого заставит людей иметь хоть каких то родственников и заботясь о них делиться своими проблемами
    если человек в сознании то и его согласие вместе с согласием родственников...это тоже будет сближать родных людей
     
  12. Re: Эфтаназия

    Есть выражение "убийство из жалости", то есть лишить жизни, чтобы прекратить мучения, прекратить агонию.

    Сложный вопрос, трудно ответить да или нет в общем случае, каждый подобный эпизод необходимо рассматривать отдельно, скажу - скорее да, чем нет. Тяжело забирать жизнь у близкого человека, и ещё тяжелее наблюдать за его страданиями. Тяжелейший выбор, надеюсь, никому не придётся его делать.

    Бывало, что человека специально увозили за границу, в страну, где разрешена эвтаназия, потому что дома он продолжал бы мучиться.

    кстати, правильно эвтаназия, а не эфтаназия в названии
     
  13. Re: Эфтаназия

    Действительно, вопрос сложный... Два года назад у меня отец умер от рака.... Он не знал о том, что его случай безнадежный.... ждал, когда вылечится, строил планы.... У некоторых бывает такое непринятие неизбежного... но как он мучился.... еще и не принимал обезбаливающие наркотические препараты... боялся, что они отразятся на его здоровье...... я бы не выдержала.... На мой взгляд, каждый случай нужно рассматривать отдельно, с учетом индивидуальных особенностей человека.
     
  14. Re: Эфтаназия

    а кто будет рассматривать...специалисты?
     
  15. Re: Эфтаназия

    Да. Сначала специалисты. Ведь человек может быть и невменяемым. Потом родственники. В случае с моим отцом, о болезни рассказали сначала моей маме, и отдали ей право решать, следует ли рассказывать о неизбежной смерти моему отцу. Она решила, что не стоит.
    И конечно, рассматривать вариант эфтаназии нужно только в том случае, если человек сам этого пожелал.
     
  16. Re: Эфтаназия

    это значит он будучи еще здоровым должен написать завещание ?
     
  17. Re: Эфтаназия

    Большинство так и делают, вообще-то.
     
  18. Re: Эфтаназия

    Теоретически я за.
    Но в описанном случае больной (ребенок) ведь не может что-то там подписать или даже просто выразить свое согласие-несогласие. И чаще всего речь идет об эвтаназии именно в тех случаях, когда больной находится в том самом "вегетативном" состоянии. Поэтому здесь ключевой вопрос: кто будет решать? И здесь достаточно возможностей для ... манипуляций, подкупов и пр., и пр. Очень сложно все это законодательно описать. И медики могут намеренно ошибаться или - как варинат - добросовестно заблуждаться. Очень сложна именно реализация этого "права".
     
  19. #19 nata_Nочная, 1 сен 2006
    Последнее редактирование: 1 сен 2006
    Re: Эфтаназия

    Во многих странах мира уже дано существует закон ,разрешающий эвтаназию.
    Неизлечимо больной человек должен дважды,а в каких -то странах трижды изъявить свое желание на эвтаназию. А так же требуется согласие родственников.
    Давайте не будем затрагивать религиозный аспект.
    Давайте подумаем о том,кто умирает. Умирает страшно в муках,помочь ему не может никто и ничто. Смерть для него - спасение.Но когда она сама придет неизвестно.
    Или рождается ребенок-урод.Изначально это уже не человек,а практически растение. Кому и зачем он нужен,если он не понимает даже кто он.
    Я работаю в реанимации.И всегда борюсь за своего больного до последнего.Но и мы не всесильны.А бывает так,что в результате оказания помощи,жизнь то вроде и осталась,но....мозг то уже мерв.

    Как поступить? Лично я за эвтаназию.

    Случаи,где человек просто решил прекратить свое существование тут не рассматриваются.
     
    1 человеку нравится это.
  20. однозначно да!!! ибо знаю о чём говорю....
    тема печальная...
     
  21. ЗА. потому что страшно смотреть как мучается человек, и по глазам видно что уже хочет умереть, но ему не дают, это уже..
    я ваще не хочу долго жить, умереть лет так в 55-60.
     
  22. А если посмотреть с другой стороны? Если диагноз специально поставлен, для того, что б забрать например орган у человека? Пусть после развала СССР такого рода операции и были запрещены, не факт, что они не встречаються на данный момент.
     
  23. Избавить безнадежно больного человека страданий это конечно гуманно, но как убедиться, что у него небыло шансов? Сейчас действительно много методов лечения, а учесть, что медицина по большей части консервативна то не приходиться расчитывать на обширное количество методов лечения.
     
  24. интересно что автор темы имел ввиду когда писал
    ??
    это не кто против.... наверное это не гуманисты а в понимание человека циники.... скептики... нелюди одним словом...

    не знаю почему... но раньше, думая над этим, я склонялась к мысли что это правильно... а теперь, почитав историю и посты по теме, я подумала... а правильно ли?? может это желание высказаться "против" когда все "за", дух противоречия что ли?? или понимание того что мы (люди) не в праве это решать??...
    так что можете считать меня скептиком, но на данный момент я скорее против чем за... я наверное просто до боли убежденный фаталист .... но если человеку суждено умереть в определенное время в определенном месте, значит он должен умреть именно тогда, там и так...
     
  25. #25 nata_Nочная, 10 сен 2006
    Последнее редактирование: 11 сен 2006
    Kot Mogget,
    Как ты думаешь рак на последней стадии излечим?А рассеянный склероз,который полностью обездвижил больного? можно таких примеров приводить очень много.К сожалению,существуют неизлечимые болезни с мучительной смертью.
    Сказать,что какой -то диагноз ставится врачом,ради того,чтобы забрать здоровые органы - может человек очень далекий от медицины.
    Должен быть закон об эвтаназии,как во многих странах мира. Там четко прописаны условия для эвтаназии.И диагноз в данном случае ставит не одни врач. И человек,изъявивший желание на эвтаназию,болен не один день или месяц.(Какие тут могут быть здоровые органы для трансплантации??) И при этом как минимум дважды с интервалом в месяц он должен заявить о совем намерении и о согласии родственников на это.
     
  26. nata_N
    можно все, разработки в биоэнергекике уже продвинулись на такой уровень, что могут вытаскивать людей которым остались месяцы жизни. Из этой области могу привести "спирали Додонова" разработаных на основе "зеркал Козырева".
     
    1 человеку нравится это.
  27. Kot Mogget,
    К сожелению - нет! не все еще так возможно. И терминальная стадия рака не лечится нигде в мире. Как и ряд некоторых заболевание.
     
  28. Я, конечно, свидетелем не была, но слышала, что многие онкологические больные (не знаю, какая там стадия), от которых отказались врачи и сообщили им точный срок, который им остался, излечивались исключительно благодаря своему желанию жить и жить полноценно. Все-таки в человеке больше резервов, чем нам кажется.

    Но в общем - все-таки такая возможность должна быть, но пользоваться ею надо с очень, очень большой осторожностью. Все-таки мы всего лишь люди, и не нам судить, для чего появился и живет на свете тот или иной человек. Всё - для чего-то, а иначе в этом не было бы смысла.
     
    1 человеку нравится это.
  29. Лапочка,
    Точный срок может сообщить только безграмотный человек. Да примерно...Но если у человека есть желание жить,то он продлит себе этот срок. Дело не в том.
    Пример.У меня есть знакомая,когда ей было 21 год ,она мыла окно и упала с 4 этажа. В результате падения было сломано 2 позвонка в грудном отделе. Она оказалась полностью парализована. Грех так говорить,но это просто "говорящая голова". Сейчас ей 38 лет. Я не была у нее уже примерно лет 5 и не могу к ней пойти,потому что знаю,о чем она будет просить. Даже 5 лет назад на нее было страшно смотреть - это полностью атрофированное тело,с жуткими пролежнями.Она не с состоянии двигаться,даже перевернуться на бок без постороней помощи.
    С ней постоянно кто-то находится.Ни руки,ни ноги у нее не работают.Она не знает даже,когда извиняюсь,ей нужно в туалет.Это все под себя. Как ты думаешь за столько лет чего она хочет?
     
  30. В случае, когда человек хорошо себя чувствует, ему и не придет в голову просить о том, чтобы его лишили жизни. Речь идет о тех случаях, когда жизнь человеку приносит страдания.

    О чем ты говоришь??? Сколько народу ждут месяцами приема врача, т.к. у них нет денег на платный прием, сколько живут в деревнях и селах, не видя телевизоров... Что им до этих разработок? Даже если в будущем и изобретут лекарство от всех болезней, доступным оно будет только для избранных.
     
    1 человеку нравится это.
  31. Mellory,
    Ты хочешь что-бы всем всё приносили на блюдичке? такого никогда не будет. А где найти человека который направит к нужному специалисту? Ванги уже нету.
     
  32. Вот я и спршиваю, какой тогда смысл в этих разработках?
    Над "блюдИчком" посмеялась от души)))
     
  33. Не хочу вступать в дискуссию -- просто выскажу свое мнение.

    Лично для меня эвтаназия неприемлема. Ничего в нашей жизни не дается нам просто так -- в том числе (и даже -- в особенности) страдания. Возможно, это искупление каких-то наших грехов. Поэтому -- до дна всю чашу. До последней капли.

    Не дай Бог, конечно.... и тем не менее.

    :imho:
     
  34. Поздно я нашла эту тему-но все же отпишусь..когда-то на втором курсе у нас был такой предмет-Биоэтика(этика врача по отношению к пациенту)там мы обсуждали этот вопрос..сначала я тоже кричала-ЗА(как большинство здесь присутствующих),но это только с одной стороны!!Как выразилась Ната:
    Да это ужасно,нам были приведены видео материалы с историями такких людей(если интересно могу конкретные примеры привести)и скорее всего эвтаназия им реально необходима..НО!
    Но давайте теперь задумаемся
    о тех-КТО будет её проводить!!!---
    Вы готовы назвать себя богом?
    готовы взять на себя этот грех??
    Вы дадите гарантию,что это заболевание действительно неизличимо(я не беру в пример "смерть мозга"-клиническую смерть)??Вы сделаете последний укол??

    И так,напоследок,для справки---в одной из европейских стран(плохо у меня с географией)где была разрешена эвтаназия-группа медсестер возомнили себя чуть ли не богами(крышняк поехал от власти)--и стали решать-кому жить,а кому умирать-прикрывая убийства благими намерениями!!!!!Так что мой ответ-НЕЗНАЮ!!!я не бог,чтобы решать-кому жить,а кому умирать!!и вам не советую..
     
    1 человеку нравится это.
  35. В соответствии с религиозной точкой зрения, страдание нам даётся во очищение, дабы мы искупили грехи и стали достойны Рая. Страдание - то же мученичество, только в меньшем масштабе. Тяжело, конечно, об этом судить. Считаю себя вправе лишь ссылаться на Слово Божье и Святых отцов. Ведь эвтаназия - то же самоубийство, а оно - наибольший грех, покаяться за которой уже не представится возможным. Бог ничего не посылает зазря, и те мучения, которые человек переживает при жизни - ничто по сравнению с последующими, с одной лишь поправкой: последующие не закончатся НИКОГДА. Никогда - вдумайтесь, насколько это страшно!

    "— Как поживает твоя мать?

    — Плохо, Геронда. Время от времени у неё очень высоко поднимается температура, и это причиняет ей невыносимую боль. Её кожа трескается, покрывается ранами, и по ночам она не может уснуть

    — Знаешь, ведь такие люди — мученики. Если не полностью мученики, то наполовину точно.

    — А у неё, Геронда, вся жизнь — одно сплошное мучение.

    — Значит и мзда, которую она получит, будет сугубой. Знаешь, сколько ей предстоит получить? Рай ей гарантирован. Видя, что человек может вынести тяжелую болезнь, Христос даёт ему эту болезнь, так, чтобы за малое страдание в жизни земной человек получил многую мзду в небесной вечной жизни. Он страдает здесь, но получит мзду там, в жизни иной, потому что есть Рай, и есть воздаяние [за скорби].

    Сегодня приходила одна женщина с больными почками. Она уже много лет ходит на гемодиализ [1]. "Батюшка, — попросила она меня, — пожалуйста, перекрестите мне руку. На моих венах нет живого места, и я не могу даже нормально делать гемодиализ". — "Эти раны и язвы на твоих руках, — сказал я, — в жизни иной превратятся в алмазы большей цены, чем алмазы мира сего. Сколько лет ты ходишь на гемодиализ?" — "Двенадцать", — ответила она. "Стало быть, — ответил я ей, — ты имеешь право и на [духовное] "единовременное пособие" и на "минимальную пенсию"". Потом она показала мне рану на другой руке и сказала: "Батюшка, эта рана не закрывается. Через неё видно кость". — "Да, — ответил я ей, — но через неё видно ещё и Небо. Терпи, желаю тебе доброго терпения. Молитвенно желаю, чтобы Христос умножил в тебе Свою любовь и ты забывала о боли. Конечно, я могу пожелать тебе и другого: того, чтобы твоя боль утихла, но тогда исчезнет и многая мзда. Следовательно, лучше то, что я пожелал тебе сначала". От этих слов несчастная женщина получила утешение.

    Когда тело претерпевает испытание, душа освящается. От болезни страдает тело, наш глинобитный домик, но от этого будет вечно радоваться хозяин этого домика — наша душа — в том небесном дворце, который готовит нам Христос. По этой духовной логике — которая нелогична для людей мира сего, я тоже радуюсь и хвалюсь теми телесными болезнями и изъянами, которые у меня есть. Единственное, о чём я не думаю, так это о том, что мне предстоит получить небесную мзду. Я понимаю [свою боль] так, что [через неё] я расплачиваюсь за свою неблагодарность Богу, поскольку я не ответил подобающим образом на Его великие дары и благодеяния. Ведь всё в моей жизни — это один сплошной [духовный] пир: и моё монашество, и мои болезни. Бог во всем относится ко мне человеколюбиво, Он во всём ко мне снисходит. Однако помолитесь, чтобы Он не записал мне всего этого на счёт [лишь] этой жизни, потому что тогда — горе мне горе! Христос оказал бы мне великую честь, если бы ради Его любви я пострадал бы ещё больше. Лишь бы Он меня укреплял так, чтобы я мог выдержать [эту боль]. А воздаяние мне не нужно.

    Когда человек в полном порядке в отношении здоровья, то это как раз значит, что у него что-то не в порядке. Лучше бы ему чем-то болеть. Я получил от своей болезни такую пользу, какую не получил от всего подвига аскезы, который совершал до того, как заболел. Поэтому я говорю, что если у человека нет обязанностей [по отношению к другим], то ему лучше предпочитать здоровью болезни. Будучи здоровым, человек остаётся в должниках, а вот от болезни, относясь к ней с терпением, — он получит мзду. Когда я жил в общежительном монастыре [2], туда однажды приехал один святой епископ, очень старый, по имени Иерофей. Он был на покое и подвизался в скиту Святой Анны. Когда, уезжая, он садился на лошадь, у него задрались брюки и все увидели его страшно опухшие ноги. Монахам, которые помогали ему сесть на лошадь, стало жутко. Епископ понял это и сказал: "Это самые лучшие дары, которыми наградил меня Бог. Я прошу Его, чтобы Он у меня их не забирал".

    Паисий Святогорец.
     
  36. В США из тюрьмы на свободу вышел бывший врач Джек Кеворкян, отсидевший восемь лет за то, что помогал умереть неизлечимо больным людям, сообщает AP.
    Кеворкян, который помог совершить 130 самоубийств, среди сограждан получил прозвище "доктор Смерть". Сам он лично никого не убивал, но предоставлял неизлечимо больным и страдающим людям возможность безболезненно уйти из жизни - либо при помощи специальной инъекции, либо просто давал им подышать угарным газом.

    По словам его знакомых, он заявил, что прекратит эту деятельность, но не изменит своим убеждениям - Кеворкян по-прежнему добивается придания эвтаназии легального статуса.

    "Эвтаназия должна рассматриваться как фундаментальное право человека. Она лежит в области отношений пациента, врача, семьи больного и Бога", - полагает "доктор Смерть".
     
  37. Считаю,что это право исключительно пациета,ну или в крайнем случае его семьи если пациент не в здравом рассудке,но никак не общества !
    Привести примером тот же рак - когда на 4-ой стадии уже человек целиком накачан всякими наркотическими обесболивающими,к которым уже организм его привык и они не приносят такого сильного эффекта,и человек в любом случае чувствует боль и он уже определённо не жилец на этом свете,то эвтаназия - для него это спасение.
     
  38. Один из моих самых сильных страхов - стать "овощем", обременяющим своих близких и себя. Безусловно это личное дело отдельного человека, но не дай Бог кому-нибудь делать такой выбор.
     
  39. #39 Kiska Baghira, 21 сен 2007
    Последнее редактирование: 29 июл 2008
    Я за эвтаназию, сама знаю какие это муки, когда надо лишить жизни члена семьи, даже если это животное....
    Поэтому если после фразы: "Медицина бессильна" будет возможность,
    сама уйду, чтобы не обременять близких и родных, принимать такое решение, за меня, или по моей просьбе...
     
  40. Эвтаназия (смертельное усыпление)

    Интересная, но неоднозначная тема "Эвтаназия".
    Вот "Википедия" говорит, что под понятиям эвтаназии понимается намеренное прекращение жизни человека, испытывающего невыносимые страдания...
    Может я кому-то покажусь (мммммм...) грубым, но я за эвтаназию в первую очередь разных "рождённых инвалидов", для которых изначально понятно, что жить полноценно не смогут, не смогут получать удовольствие от жизни, а тем более радовать родственников и окружающих.
    А как вы думаете?
     
  41. Ответ: Эвтаназия

    Свое мнение я уже высказывала по этому вопросу.. Повторюсь -- я ЗА эвтаназию, НО! только с добровольного согласия больного.
    А во вторую очередь кого определишь?
    Рожденный инвалид может осознанно высказать свое согласие на эвтаназию? Нет. Значит этот вопрос вообще рассматриваться не должен.
     
  42. Ответ: Эвтаназия

    Like_you Осторожней, осторожней, однажды "разных рождёных инвалидов" уже подвергали эвтаназии, правда аргументация была несколько иная: расса, знаешь ли, изьянов не терпела...
    Ответь пожалуйста на следующие вопросы:
    Что есть инвалидность, "достойная" в твоём понимании умерщвления?
    Кто будет решать когда человек не живёт, а мучается?
    То что в человека будут пальцем тыкать, потомучто он косой, за мучения сойдут?
    Ты эвтаназию c "нереанимированием" не попутал?

    )) Bот уж детей рожают не для того, чтобы родственников и окружающих радовать, по этому критерию практически каждый подросткок, эвтаназии подвергнуться должен, который морочит родителям голову, да что я говорю, судя по тому как я, иногда, "радовала" родителей, меня одной из первых усыпить надо))), ибо в критерий, не лезу)))
     
  43. Ответ: Эвтаназия

    Баю-баюшки-баю! :kruto:
     
  44. Ответ: Эвтаназия

    Я зa эвтaнaзию, у меня покойный родственник был очень больным. Лежал как овощь,ничего не мог. Я считаю,что это очень мучительно. И лучше умереть, а не жить так.
     
  45. Ответ: Эвтаназия

    nata_N, как по-твоему, если родился дыбил, то нужно ли его спрашивать?...
    А кому такой ребёнок нужен? Родным он однозначно морально-мучительная обуза, кто бы что не говорил.
    Мне кажется, что в разных странах просто из соображений популизма боятся вводить официально эвтаназию. Ведь какая политическая сила захочет себя запятнать этим, тем более, когда всплывёт парочка "злоупотреблений".

    В моём понимании...
    (ммм сейчас представил заседание докторов, которые решают, что является показателем умерщвления... не весёлое наверное получится заседание...)
    Так вот - в моём понимании это инвалиды детства, в которых однозначно нет перспективы вырасти в самостоятельно обслуживающих себя людей.
     
  46. Ответ: Эвтаназия

    Нужно. Это только его жизнь и только он имеет право распоряжаться ей.
    Это не тебе решать и не тебе судить. Родители разберутся сами.
    Очень резко картина понимания меняется, если в семье такой ребенок рождается.
     
  47. Ответ: Эвтаназия

    Если бы дебил мог думать и принимать решение, то тогда бы он не был дебилом...
    nata_N, не знаю заметила ли ты по моим постам, но я почти всегда избегаю категоричности.
    Почти всегда, но не теперь, поскольку я ни разу не слышал от родителей что-то другое кроме чуть ли не самого страшного морального вымативания нервов и угнетения...
    Как говорится "не дай бог", но я если бы у меня родился инвалид, то я бы был первым среди тех, кто будет за "смертельное усыпление своего ребёнка". (В этом уверен на 100%)
     
  48. Ответ: Эвтаназия

    во-первых, никогда не говори никогда (с)
    Во-вторых, у ребенка 2 родителя. И твое решение еще ничего не значит.

    Среди тех, кто вроде б как и не дебил существуют такие, кто не в состоянии думать и принимать решения. Однако их никто усыплять не торопится.

    А я видела и слышала совсем другое..
    А тем, кого собственное дитя, ими же рожденное выматывает, стоит отдать этого ребенка в спецучреждение. Ему будет там лучше, чем с такими родителями.
     
  49. Ответ: Эвтаназия

    Да конечно плюсы эвтаназии в том, что человек умирает и не мучается. Но это действительно можно преписать к убийству или самоубийству. Конечно считать можно по разному. Но вы не думали что именно ТАМ это будет считаться как самоубийство или убийство. А где сто процентная уверенность в том, что люди, которые умерли не естественной смертью такой как самоубийство, попав ТУДА будут счастливы или попадут туда куда надо... Поэтому если смотреть с этой точки зрения, то выходит, что не стоит делать эвтаназию. Но это, конечно, всего лишь предположение, т.к. никто на сто процентов не может быть уверен том куда попадает душа после смерти и как на это могут повлиять способы смерти, ПОЭТОМУ у эвтаназии много сторон
     
    1 человеку нравится это.
  50. Ответ: Эвтаназия

    по сабжу.
    Я За эвтаназию, но пусть человек делает это сам. Кнопку нажимать человек должен сам.
     
Общение на MLove.ru