Свобода. Что для Вас "свобода"?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Marrg, 20 дек 2005.

?

А что выберете вы? см. первое сообщение

  1. Пользоваться свободой, но получить одиночество и беспомощность

    37,5%
  2. Потерять свободу, но получить уверенность и расстаться с одиночеством

    37,5%
  3. Затрудняюсь ответить

    18,8%
  4. Мне всё равно

    6,3%
  1. Re: Свобода

    Хм. Вот меня интересовала всегда следующая вещь:
    Почему большинство людей под свободой подразумевают "свободу от" а не "свободу для"?
    Даже по опросу видно... ну как могут беспомощность и свобода существовать одновременно???
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Свобода

    Рычарг,
    Человек не может знать всё и всё уметь. Следовательно по некоторым вопросам надо просить помощь у других. Пример: Человек свободен для себя, индивидуален, неповторим, свободен от толпы, лидеров и авторитетов.
    1). Он среди таких же свободных людей, его естественно уважают за его индивидуальность и неповторимость. Он многим может помочь там, где он силён. И ему с радостью помогут там, где он слаб.
    2). Он среди толпы. Толпа его будет ненавидеть за то, что он "белая ворона", лидеры - за то, что он им не подчиняется. Помощи он получит вряд ли. Вот она - беспомощность.

    В жизни чаще встречается второй вариант. Счастье тому, кто найдёт первый - добрых, верных и неглупых друзей, каждый из которых - личность. Беспомощность - не обязательный спутник, но в жизни довольно частый. Выбирая свободу - есть риск стать беспомощным.
    В принципе, вопрос - стоит ли на этот риск идти?
     
  3. Re: Свобода

    Да. Не может знать всё и уметь. Однако, если в каком-то вопросе помощь других весьма критична - то его свобода в этом же вопросе подпадает под большое сомнение. То есть если он может сделать "А", а может и не сделать "А" - то он в отношении "А" свободен... если же нет - то на нет и ссуды нет.

    А "для себя" это как?

    Таких же - это вряд ли. Даже клонирование не может сделать людей идентичными.
    У каждого человека своя расстановка весовых функций (приоритетов) по различным аспектам жизни. И каждая такая вот "индивидуальность" свободна по своему.

    Хм. А зачем быть среди толпы?
    Это первый вопрос.
    А второй - зачем нужна помощь от ТОЛПЫ?

    Как говорил Суворов Александр Васильевич "Везение, везение...а когда же УМЕНИЕ?"

    Не стать. Отнюдь. Просто осознать свою беспомощность. Легко считать себя всемогущим ничего не делая и ни за что не отвечая. Трудности появятся только после столкновения с суровой действительностью.
     
  4. Re: Свобода

    Глум, когда вы произносите слово "от", вы ориентируетесь именно на то, "от" чего вы хотите быть свободным. Вы говорите "Мне не нужна мораль", но для того, чтобы отказаться от морали, надо все время оглядываться на эту самую мораль. Ну... попробую математическим языком. Вы хотите стать "минус икс", но "минус икс" - это функция, ЗАВИСЯЩАЯ от функции "икс". Какая же тут свобода?
    - потому что это будет аккурат проявление несвободы. Несвободы от своего чувства противоречия.



    Ну как же ты не поймешь, ну давай, поднапрягись, я ж тоже Робик, ты должен услышать! :-))
    И "свобода", и "беспомощность" суть понятия ВНУТРЕННИЕ. Психологические, а не физические. Можно иметь полную физическую свободу и не пользоваться ей, потому что не знаешь, как ей пользоваться, соответственно, быть беспомощным.
    Мне по этому поводу вспоминается роман Марининой, про девочку-подростка, которую тиранил отец, следил за ней, заставлял носить некрасивую одежку, запрещал встречаться с мальчиками, и каждый вечер засаживал за чтение "Горе от ума". Он был на самом деле тиран, да плюс к тому нечистоплотный бизнесмен, и девочка сдала его милиции. Ну, об этом весь роман :-). И вот милиция забирает отца-тирана, девочка остается одна в большой квартире... она свободна! она может делать что хочет! ее теперь никто не будет тиранить! и она идет, садится за письменный стол и достает томик Грибоедова...
    Так понятнее?
    (Поясню на всякий случай :-). В данном случае она не была свободной. И именно поэтому была беспомощной).
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #105 Ковбой Хаггис, 13 окт 2006
    Последнее редактирование: 14 окт 2006
    Re: Свобода

    Когда патриарха дзен спросили: «Как обрести освобождение?» - он ответил: «Кто же тебя поработил?» :smile:

    Мораль и аморальность, на мой взгляд, это все ерунда... И то и другое суть выдумка. Моральный несвободен из-за своей "моральности" аморальный из-за "аморальности". Только, тогда, когда вам будет пофигу и то и другое, когда вы станете БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ, тогда и будет свобода. А может и не будет... :smile:
    Ведь многие становятся "аморальными" именно из-за чувства противоречия и детского нигилизма. Типа, я крутой - толпа тупая. Да, толпа тупая, но ты не крутой в таком случае...
    Просто в самой природе человека заложена тяга к противоречию и самоутверждению любым способом, у кого-то с возрастом это проходит, у кого-то нет... :smile:

    ЛАПОЧКА хороший пример привела, кстати... Очень показательно! :smile:
     
  6. Re: Свобода

    Эх. Ну когда же люди научатся не путать контрарность и контрадикторность? :oldman:

    Аморальность - это и есть образ жизни, когда на мораль пофиг. Если есть зацикленность на противоположности морали...даже не знаю, как это обозвать... но АНТИ-моральность подойдёт лучше.
    :imho:
     
  7. Re: Свобода

    :-))))) Услышал :-))

    Пример, действительно, гениальный! А я думал, что все современные детективы являются бульварным чтивом........

    Фромма не читала? Хорошо выразила то, что у меня не получалось...

    1). Человек ВНУТРЕННЕ свободен. Тогда физическая свобода ему не страшна. Он готов к самостоятельным действиям, и может воспользоваться свободой. От физической несвободы будет избавлятся.

    2). Человек внутренне несвободен. Тогда физическая свобода будет ему в тягость. Он будет пытаться избавиться от несвободы. В Лапочкином примере могу предположить, что девочка найдёт себе мужа-тирана. Или же станет ВНУТРЕННЕ свободной.

    Дааа... Это всё надо самому переварить....
    Понял, что опрос, действительно, не совсем понятен.
    Можно, конечно сформулировать так: "Чувствуете ли вы себя внутренне свободным?" Но ведь, небось, все чувствуют...

    Лапочка, Ковбой Хаггис, Рычарг,
    Хорошо про мораль объяснили, практически нечего добавить.
    Моралист - раб морали. Антиморалист - раб аморальности. А ещё мы все рабы своих желудков, мы рабы своей планеты, выбраться всё не можем... Мы рабы воды, ибо без неё не можем. Мы рабы своих инстинктов, хотя некоторым может показаться, что это не так. Мы рабы общественного мнения, в той или иной степени. Мы заложники ядерной угрозы, ибо в случае войны погибнут все одинаково. Нельзя быть свободным ОТ ВСЕГО, ибо человек - не бог. Но можно освободится от ненужных оков...
     
  8. Re: Свобода

    Я бы предложил другую формулировку:
    Что лучше: умереть стоя или жить на коленях?
    Кстати, недавно читал одну статейку любопытную по такому вот опросу... опрашивались жители разных стран. По двум пунктам
    первый - тот, что я уже назвал, а второй "один за всех, все за одного или каждый сам за себя?"
    американцы выбрали вариант "один за всех" и "лучше умереть стоя"
    европейцы "каждый сам за себя" и "лучше умереть стоя"
    Отгадай как отвечали русские :-(

    Что же до имеющихся у нас зависимостей от кислорода, воды, пищи и т.д. и т.п.
    Тут уж ничего не поделать...
    Но важно не что ты не можешь, а что ты МОЖЕШЬ.
    Кстати, насчёт рабов своей планеты и заложников ядерной угрозы... здесь всё не так однозначно... в отношении планеты с тобой не согласился бы Циолковский.
     
  9. Re: Свобода

    Все это так, но есть один момент...
    Ты свободен тогда, когда делаешь выбор. В выборе свобода и больше нигде! Любой предмет можно использовать в разных целях.
    Не вода, воздух, инстинкты и желудок виноваты. :smile:
    Да, человек не бог, но есть к чему стремиться. :smile: Если ты отрицаешь саму возможность того, что в тебе есть часть Бога, то ты от одного этого становишься несвободным. И вся природа, каждый предмет становится твоим врагом.
    Быть свободным от всего можно, но не сразу. Всему свое время! Главное, что это возможно в принципе, а подождать я готов... :smile:)

    Я не чувствую себя внутренне свободным постоянно и полностью, но некоторый прогресс есть... Потому что если бы я был полностью внутренне свободным, то не был бы сейчас здесь. :smile: Меня бы не интересовала эта тема на форуме. :smile:)
    Возможно, я более свободен, чем некоторые из окружающих меня людей, но найдется множество людей, которые НАМНОГО свободней меня.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Re: Свобода

    Что-то кроме гадания ничего на ум не приходит. По-моему жить на коленях и один за всех....

    Весьма дельное замечание.

    Зато, к сожалению, соглашается нынешнее человечество. А вообще да, человечество не может вечно жить в колыбели. Константин Эдуардович был чертовски прав....

    Аналогично. Никто не идеален. Но к идеалу стремиться надо.

    Свободен может быть только довольно развитый человек. Для совершения акта свободы (выбора) нужно иметь собственное мнение, собственные мысли. Свободный человек ищет решение в своей голове. Несвободный человек слепо прислушивается к чужому мнению и неспособен к критике.

    Вспоминается Сунь-цзы. Выгода есть везде, даже во вреде, нужно только уметь её извлекать.
     
  11. Re: Свобода

    Неа. Жить на коленях и каждый сам за себя. :-(

    Эту истину открыли многие народы. Например вспоминается английское "Из любого свинства можно вырезать кусочек бекона" или наше, родное, "нет худа без добра".
    Если циклиться на плохом - обстоятельства просто сожрут с потрохами...
     
  12. Re: Свобода

    Ковбой Хаггис
    Кого Вы, собссно, цитируете?! Эта не моя реплика, которую Вы мне приписали.
     
  13. Re: Свобода

    Сорри, но реплики приписываю не я, автор автоматически прописывается в цитату... Точно, это не Ваше сообщение, оно от Glum. Странно, как так получилось?
     
  14. Re: Свобода

    Lilu_stoff,
    Ковбой Хаггис,
    Лапочка,
    вы,кажется, меня не совсем поняли. не аморальна я. просто говорю о не возможности свободы как таковой, все равно что-то будет сковывать. мораль, люди или любовь...
     
  15. Re: Свобода

    Ну если очень-очень-очень захотеть, то не будет сковывать... Но только если ты этого действительно добиваешься. А просто так, ничем не заплатив, никогда этого не получить. :smile:
     
  16. Re: Свобода

    Рычарг
    В дополнение...
    "Свободным называешь ты себя? Твою господствующую мысль хочу я слышать, а не то, что ты сбросил ярмо с себя.
    Из тех ли ты, кто имеют право сбросить ярмо с себя? Таких не мало, которые потеряли свою последнюю ценность, когда освободились от рабства.
    Свободный от чего? Какое дело до этого Заратустре! Но ясный взор должен поведать мне: свободный для чего?
    Можешь ли ты дать себе свое добро и свое зло и навесить на себя свою волю, как закон? Можешь ли ты быть сам своим судьею и мстителем своего закона?
    Ужасно быть лицлм к лицу с судьею и мстителем собственного закона. Так бывает брошена звезда в пустое пространство и в ледяное дыхание одиночества.
    Сегодня еще страдаешь ты от множества, ты, одинокий: сегодня еще есть у тебя все твое мужество и твои надежды.
    Но когда-нибудь ты устанешь от одиночества, когда-нибудь гордость твоя согнется и твое мужество поколеблется. Когда-нибудь ты воскликнешь: "Я одинок!"
    Когда-нибудь ты не увидишь более своей высоты, а твое низменное будет слишком близко к тебе; твое возвышенное будет даже пугать тебя, как призрак. Когда-нибудь ты воскликнешь: "Все - ложь!" (с)
    Ну и так далее....
     
  17. Re: Свобода

    Нужно уважать желание коллектива)
     
  18. Re: Свобода

    Lilu_stoff,
    Уж не Фридрих ли это Ницше??

    Гастат,
    Давай поговорим об этом? :-)))))
    Ну не рабски же подчинятся желанию коллектива! Своё-то должно быть?
    А если коллектив захочет одно, а ты прямо противоположное? Что ты выберешь?
     
  19. Re: Свобода

    UnCursed
    Он самый.. ;) Мне просто нравится его произведение "Так говорил Заратустра"...
     
  20. Re: Свобода

    Свобода...

    Читаем у Даля:
    Т.е. свобода - это когда поступаешь "как захочешь".
    Однако чтобы быть свбодным одной возможности выбирать недостаточно. Ещё необходимо отсутствие противоречивости в своих желаниях.
    В таком случае имеем свободу относительную.

    Что же касается абсолютной свободы, то она практически недоступна человеку по причине его ограниченности и несовершенства.
    Однако ж у Христа находим определение истинной свободы (максимальная степень свободы, доступная человеку):

    Т.е. необходимым условием обретения свободы есть познание истины.

    Например (очень примитивно):
    Одному ребёнку нравится совать пальцы куда попало, и ему всё равно что говорят взрослые.
    Второй ребёнок боится куда либо совать пальцы, потому что взрослые говорят "так нельзя".
    Что в итоге имеем - два зависимых существа. Второй зависит от запрета взрослых, а первый от своей глупости (поймёт когда засунет палец в розетку).
    Совершенный же человек (взрослый) ЗНАЕТ, что розетку можно разобрать, когда выключить общий рубильник.

    Но это примитивный пример.
    Сложнее варианты с человеским зависимостями, например табакокурение. Один хочет, но запрещает себе, второй хочет, курит и убивает себя. А третий СВОБОДЕН от этого.
     
  21. Re: Что для вас cвобода?

    Привет!А как вы считаете,кто свободнее:человек или птица?Почему это летающее существо всегда ассоциируется со свободой и независимостью?Человек стремится к свободе,это чувство заложено в нем природой.
     
  22. Re: Что для вас cвобода?

    Человек свободен, когда он чувствует себя вольным, как птица (выше каких-то проблем, мелочей..)
    "Человек стремится к свободе,это чувство заложено в нем природой."
    Не все и не всегда.
     
  23. Re: Что для вас cвобода?

    Свобода.... это понятие можно смаковать до бесконечности.....
     
  24. Re: Что для вас cвобода?

    Лишь утратив все до конца мы обретаем свободу.
     
  25. Re: Что для вас cвобода?

    Уже при рождении человек несвободен:он зависит от своих родителей,позже от своих друзей,сверсников;взрослея,всё больше и больше втягивается в общество.Поэтому с этой точки зрения мы не можем быть свободны.Это понятие идеальное,утопическое.Свобода у нас в голове.К ней стремится человек,борется,проливает кровь,из века в век.
     
  26. Re: Что для вас cвобода?

    Свобода-ВЫБОР-кого подчинить а кому-подчиниться
    К сожалению так везде и всегда и во все времена
     
  27. Re: Что для вас cвобода?

    Свобода-когда не связан никакими обязательствами, не приходится совершать ничего марального\аморального
     
  28. лично я считаю, что свобода ...лично для меня..это...когда можешь ходить с фотоапп. и щелкать все прекрасные моменты...сидеть в кафе за чашечной кофе с тортиком...просто гулять по Арбату с книгой философии...Конечно же ходить в институт или в школу..т.д.Любить человека...ходить с ним по Пушкинской аллее...Может для кого-то это будет сущий пустяк...но для меня-это свобода и жизнь
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru