Что есть боль?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем FRESHKA, 30 дек 2005.

  1. Ответ: Что есть боль?

    Объясни мне бестолковой, как можно манипулировать и какими именнами чувствами чтобы обойти боль причем не ежеминутную, а длительную? Ведь тема именно об этом -- о боли.
    Я знаю, что такое гипноз.. Причем это не детские воспоминания...
     
  2. Ответ: Что есть боль?

    Я, естественно, не могу сейчас написать методику как это сделать, но читал, что под гипнозом, который кстате, научно признаный, можно делать очень много разных болевых вещей, которые без него не выдержал простой человек. По логике я допустил, что раз мы слушаясь "приказов" гипнолога можем попадать в нужный транс, то почему нельзя этому научится и самого себя гипнозировать (ведь, например, шаман САМ себя введя в транс может брать голыми руками раскалённые угли...). Больше скажу - мы этим пользуемся "по-мелочам" сами того не замечая, поскольку это не носит "професиональный" характер. Пример: когда хотим заснуть - включаем себе соответствующую музыку, которая ПОМОГАЕТ нам заснуть. Кроме этого простейшего примера, других примеров куча! Это как в НЛП когда каждый по отдельности "приём" мы использывали задолго до возникновения самого понятия НЛП, а когда один чел. захотел СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ эти знания, то получился эфективный действующий механизм манипулирования психологией человека....
     
  3. Ответ: Что есть боль?

    а кто сказал что нельзя? самогипноз никто не отменял... такое есть... вопрос в другом.. -- для кратковременного снятия боли -- это прокатит.. , но если боль длительная ( как то мигрень или постоперационная боль и др) -- то не прокатит..
     
  4. Ответ: Что есть боль?

    Если катит на короткое время, то может в перспективе покатить на нужное время
     
  5. Ответ: Что есть боль?

    неа.. ты себе можешь представить жизнь под гипнозом? я -- не могу.. а и потом -- есть еще и ночь, когда действие самогипноза из-за временного промежутка и отключенного сознания не возможны, а вот боль обостряется в это время..
    Гипноз -- штука хорошая, но совать ее во все, пардон, дыры -- не стоит..
     
  6. Ответ: Что есть боль?

    По мне, так боль - то, что меня лично возвращает к реальности. А еще, это "звоночек" внутри меня, который оповещает о том, что я делаю что-то не так.
     
  7. Боль - отклонение от нормы. Это отклонение - причина, вызывающая панику у людей. Собственно, боль для большинства мира сего - нечто вроде трагедии, когда это совсем не так.

    Святые говорили, что боль - это наиболее эффективный способ самосовершенствования человека. Испытывая боль, страдая, мы становимся лучше, мы обретаем мир и покой в своей душе... ТОЛЬКО испытав страдания и боль, человек может стать счастливым, как это ни парадоксально звучит. Это разумно, но понять это человеку не дано. Единственное на что мы способны -- принимать боль безропотно, доверяя промыслу.

    -----------------
    все что ни делается - все к лучшему
    мииир всеем)))
     
  8. Святые явно аутоагрессией страдали, есть более гуманные способы обрести это самое чувство, хотя бы помочь перейти бабушке через дорогу.))

    Может потому и не дано, что нет там разума, боль это сигнал тревоги, говорящий о том что в организмые что-то не ладно, больше ничего.
     
  9. ээхх.девушка, извините, но я верю всеж мудрым людям больше, чем вам))чем они там страдали, я не знаю. Но они были Святые люди, чья задача заключается в наставлении людей на правильный путь. Им стоит поверить только потому что им это удовалось.
    ноу коменс))я имела в виду страдания нефизические
     
  10. А я вообще никому не верю), и если он себя святым или мудрым мнит, то дважды не верю)
    Так вот испытвать боль, это не правильный путь, вам каждый больной раком на последеей стадии подтвердит.
    Тут о физических страданиях речь идёт
     
  11. извините..
    последнее слово о Любых страданиях. не мое но подходит. предупреждение: я человек верующий, соответственно этот пост написан человеком, для которого вера - помощь
    Что связывает страдания в этом мире и счастье жизни?

    Ответ таков. Сами жизненные страдания служат источником счастья. Попробуем разобраться в этом парадоксе. Наша жизнь представляет собой особое измерение, в котором человек может заработать себе долю в Мире Грядущем. Заработать вечное существование можно только одним способом - кропотливым трудом. А всякий труд связан с неизбежными трудностями; ведь когда мы трудимся, нам приходится преодолевать сопротивление. В тяготах этого труда заложена радость награды. Мир Грядущий создан для наслаждения.

    Но такой мир надо заслужить.Наша обязанность - строить себя и радоваться своим достижениям, результатам своего труда. Наш труд и страдания здесь, на земле, образуют те кирпичики, из которых будет складываться наше счастье..

    Таков единственный путь к счастью в нашем мире: надо только помнить, что все происходящее здесь, это подготовка к тому, что мы будем испытывать там, после земной жизни(необходимое условие - верить в это) Нет иной возможности достигнуть счастья в этом мире. Любая другая попытка стать счастливым - это просто уход от реальности. Отрешенность от забот, пьянство и увлечение наркотиками помогают лишь на время забыть о земных страданиях, но это всегда временное состояние, и к тому же оно характерно для людей черствых, бездушных: того, кто способен радоваться, не замечая страданий окружающих, можно считать патологическим эгоистом.

    Нет, мы вовсе не стремимся забыть, что мир полон несчастий. Реальная жизнь полна страданий. И все-таки, верующий может радоваться всем сердцем, хотя эта радость исходит не от его отрешенности, он черпает свою радость из знания, что за страданиями бурлят энергетические потоки, из которых строится вечность.

    Цель быть счастливыми в этом мире... Нет. Мы пришли в этот мир, чтобы трудиться и зарабатывать себе на счастье, которое получим не здесь, а в другом месте. Парадокс жизни состоит в том, что наш мир может стать источником вечного счастья лишь при одном условии: если мы будем рассматривать земной труд лишь как капиталовложение в иную реальность. В том и состоит мицва быть счастливым: надо твердо знать, что каждое, даже самое малое усилие, каким бы трудом и какой бы болью оно не доставалось, будет оплачено в другом месте с невероятно высокой прибылью. Наше счастье здесь - это не цель, а средство.


    В этом секрет счастья. Оно не придет к нам, если мы стараемся убежать от земных проблем, к тому же это просто нереально в нашем мире, наполненном страданиями. Но внутренняя радость должна быть полной. "Ибо...нет в мире никакой печали для того, кто видит высший свет истины".


     
  12. И я человек верующий, только физическая, а так же душевная боль - не есть норма и стремиться к этому ни в коем случае нельзя, насколько я могу судить из ваших прежних постов, вы не отказываете себе в том, чтобы утолить боль антидепрессантом, так зачем же другим о боли, как о чём-то хорошем пропрведовать, или вы "чувстветельность" только в себе признаёте?
     
  13. никто не говорит, что к этому нужно стремиться. Нужно лишь уметь это принимать.
    нет.чувственных людей..их как бы больше половины. Боль - это нехорошо, и в моих ответах такой мысли и близко не было. НО боль - это естественно. Обычно. То, что встречается на каждом шагу. Вся проблема в том, чтобы воспринимать это как должное. Это не у всех получается. У меня в том часле особо слабовато по этому поводу. Да, когда жизнь зашибает, я пользуюсь антидеприссантами, чтобы успокоиться взять себя в руки и ..жить дальше. Потому что в жизни случается такоое...взять хотябы утрату близкого человека..смерть - самое страшное, неизвестность. Прощание навсегда. Видеть в гробу среди цветов лицо любимого человека, чувствовать что ничем помочь ему не можешь..отчаянье.. тогда уж лучше убить в себе все эмоции, чем потихоньку сходить с ума.
    Я надеюсь меня поняли.
    а я пошла пить успокоительные..
     
  14. А как же этот пост?
     
  15. это как две стороны одной монеты: с одной - без боли никуда, с другой - она тот двигатель, который толкает человека к самосовершенствованию и самоудовлетворению..
    кстати подобные мысли есть в Евангелии, это не просто мое личное мнение
     
  16. мы так и поняли))
     
  17. Вы к самосовершенствованию и самоудовлетворению не стремитесь?))
     
  18. стремитесь..правда пока, насколько я могу судить, хреново получается)
     
  19. Может потому хреново и получается, что вдохновение не оттуда черпаете, как насчёт прочтения хорошей книги (не только Библии), и добру/злу/справедливости тот же Дюма научит ничуть не хуже библейских сюжетов))

    А уж как от житейских бурь отвлекает, проверено неоднократно.
     
  20. Ну откуда взялось, что я только библию читаю)) Я вообще предпочитаю классику, в основном романы :love:. Я имела в виду, что я как личность еще не сформирована ( молодая еще слишком 17 годков как никак))) :rolleyes: рано мне думать о таких высоких вещах
     
  21. В семнадцать лет и уже на таблетках? Обалдеть
     
  22. вас послушать, выходит, что я ниче не делаю, кроме как таблетки глотаю. Обижаете. Я здоровый человек. Лекарства я принимаю только в случае необходимости
     
  23. Вот эта "необходимость" мне кажется недостойной приёма таблеток.
    Плакать полезно, это очищает, лучше любой боли, так освободиться от накопившихся эмоций более полезно, чем забивать себя таблетками. Искренне надеюсь, что это всё с согласованием психотерапевта и после надлежащих обследований.
    Потомучто в 17 лет жизнь не так зашибает (если конечно там не совсем экстремальные ситуации, гибель родителей, например, но это в любом возрасте трагедия) как она это лет через 5-6 делать станет, когда ответственности прибавится.
     
    1 человеку нравится это.
  24. вы почти попали в яблочко

    Конечно полезно. Плакать это здорово. Но не беспрырывно же.
     
    1 человеку нравится это.
  25. не знаю как другим, но лично мне физическую боль выносить гораздо легче, физическая боль со временем проходит, утехает, а моральная "стоит как духота"
    и не куда от нее не денешся

    можно еще, когда чуствуеш боль, даже если сильную, представить что не такая она уж и сильная, и все можно вытерпеть, ну как бы заглушить ее
     
  26. КАкую боль терпел не прибегая к обезбаливающим препаратам лично ты? И чего там представлял?
     


  27. было такое что желудак очень болел просто невыносимо, я просто начал представлять что не такая она и сильная, просто перестал обращать на нее внимание, и помогло
     
  28. О боже мой... желудок болел))... и сам прошёл.. чем болел - изжога? Изжогу глушить надо и не самовнушением а медикаментами, вот скажу тебе как человек у которого и рёбра и ключица были сломаны, нога так и вовсе открытый перелом, на вытяжке лежала, и воспаление почек,... боль это нехорошо, это значит организ надо лечить, а не выдумывать хрень всякую, про "думать о другом"
     


  29. ха! изжога, смешно...... я такой боли никогда в жизни не испытывал, на стену лез почти, потом начал "внушать" себе, и помогло, все прошло
    не, ну понятно когда у тебя перелом открытый, кровь хлещет, то так делать не надо:thumbdown:
     
  30. Изжога это совсем не смешно, особенно беременным, а вот боль в желудке может являться спазмом, который... о чудо, сам по себе проходит через некоторое время, хоть завнушайся))
    ))А закрытый надо?
     


  31. эт не изжога была)
     
  32. Тогда дальше читай про спазм.
     
  33. вобщем нашими чувствамию, можно манипулировать.
     
  34. Какая бы боль не была(моральная или физическая)..она часто вызывает слезы-защитный рефлекс...Значит,боль на то и дана,чтобы можно было пострадать,и тем же временем защитить самого себя от последующей...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru