Быть собой или кем-то еще?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Димитриkos, 30 дек 2005.

  1. это твоё право.... но нелучще ли чем то отличаться от других? быть нетаким как все....ты должен быть таким, какой ты есть, и неподстраиваться под других - лучше их подстрой под себя....
     
  2. Я всего лишь выразил на свой лад понимание поста от Эхо:
    А песню про то что лучше отличаться, быть самим собой блаблабла, я слышал не раз. Смешно. Нельзя быть кем-то кроме самого себя. Скажи Хэтфилд, что ты понимаешь под:
    и для чего это надо делать?
     
  3. потому что мир однообразен и надо что то делать с этим.... ты хочешь как робот работать, приходить домой, есть, смотреть телевизор, спать, опять работать и опять тоже самое? или быть ублюдком который убивает, насилует и приучает к наркоте? надо сделать что то действительно нужное и полезное для этого мира, иначе ты умрёшь, неоставив никакой памяти о себе... ты проживёшь свою жизнь ( пусть даже в роскоши ) но ты никому ненужен....
     
  4. Ага, раскачаем этот мир... Нет двух одинаковых людей на планете. Поэтому сравнивать себя с аморфным понятием "все" не стоит. Каждый не такой как все (если под "все" понимать усреднение).
    А мир такой для каждого, каким он желает его видеть.
    Люди этим занимаются не потому что им это нравится или не нравится.
    Такое впечатление, что жизнь живешь для каких-то зрителей, кому-то что-то доказываешь... После нет ничего (по крайней мере полагать обратное нет оснований) и оценивать свою уже прожитую жизнь и оставленную для кого-то память, возможности не будет.
     
  5. оценить свою прожитую жизнь ты сможешь в старости.....
     
  6. В старости радикулит будет занимать больше, чем оценка прожитой жизни с точки зрения похожести или не похожести на всех:smile:
     
  7. Расскажу вам историю. Одна знакомая жила пв постоянных запретах навязанных обществом и семьей. Ей многого хотелась, душа просила праздника, но она себе все запрещала. Но как то она посетила одно мероприятие, после которого она смогла понять - почему ей так хотелось того, что она себе так тщательно запрещала. Она позволила себе этот прздник - и вы бы видели как она изменилась!!! Совершенно другой человек стала. И в семье все наладилось, просто чудеса... Вот как меняет жизнь умение быть собой. Просто позвольте себе быть свободным... это прекрасно.
     
  8. Ты просто утрируешь мои слова.
     
  9. Конечно утрировал. Но я не сделал утверждение, я предложил свой вариант и в конце поставил знак вопроса.
    Извиняй, ежли тебе не понравилось.
     
  10. а потому, что они не знают, как по-другому.
     
  11. А мне чаще хочется быть кем-то другим чем собой...мож надоел я себе? Вообще никогда не задумывался: похож я на других или я не как все, зачем забивать себе голову всякими дурацкими вопросами, заниматься самокопанием (сам этим изредка занимаюсь:smile: - крепче спать будете.
     
  12. Раньше были образы но увы разбились в дребезги так как реальность берёт своё. Могу сказать что образы это глупость. Не стоит скрывать свою личность а то как то получается иной раз что это переходит плавно в обман. В общем нет образа и не хочу его даже иметь.
     
    1 человеку нравится это.
  13. никогда не ровняюсь не на кого, не скрываю себя за какими то масками или хитростями. не люблю этого. я прям и открыт и хочу чтобы меня воспринимали со всеми моими боками и хорошими сторонами! в общем я такой какой есть и не играю ничьи роли.
    Да, и пофик какое общество вокруг. только слабаки говорят подобные вещи: "общество влияет на наше поведение, как не крутись". помоему ЭХО это высказал\а. всегда нужно сохранять в себе индивидуальность и какая разница что думают окружающие? я, к примеру, живу только для себя и не под чью дудку не собираюсь плясать.
    и вообще не люблю подобные разговоры. прям фаталисты с юнных лет уже. все под кого то косят, пытаются быть кем то еще, скрываются за масками и думают что ничего нельзя изменить.
     
  14. Девиз моей жизни-оставаться всегда собой!!! несмотря на окружающих меня людей, я всегда буду предерживаться своих взглядов и не поменяю их ни в коем случае!!!
     
  15. А прежде чем показать себя другим, нужно самому себя принять таким какой есть. Потому что пока есть в вашей душе сомнения - что вы прекрасен - почему другим не сомневаться в вашей хорошести? Любите себя.
     
  16. Я всем довольна



    Быть собой- это отлично, но.Но (допустим такую ситуацию:smile: если вы встаете в просто отвратном настроении, и вам тут же звонит ваш начальник и просит квартальный отчет какой-нибудь, то не думаю, что вы нагрубите ему или матами обложите.А сделаете на лице мало мальски приветливый вид, ну на худой конец уж грубить точно не будете.:imho:
    А это и есть те маски, которые мы и одеваем каждый день, даже ежеминутно.
     
  17. Ну дак это своего рода приемчики адаптации в социуме. Винтик должен быть предсказуем, для эффективного управления им, и отдельные ячейки через воспитание заклыдавют эти программы в свои чада. Какие благодетели родители хотят культивировать в своем ребенке, какие личностные качества и мотивы являются поощраемыми общественным мнением? Скромность, угодливость, вежливость, стремление жить для других, этот ублюдочный альтруизм... Чего же удивляться поголовному лицемерию и масочности? Вот и играем роли для кокого-то, забыв про себя, и собственные желания. Вот и конфликт потребностей. Вот и полез очередной на табуретку...
     
  18. Nile Crocodile,
    Скажи, а ты для кого живешь жизнь? Кому ты доказываешь?
     
  19. Ну как бы я не могу обработать в голове "проживание жизни" как единое и однозначное событие. Я не воспринимаю жизнь всю полностью, воспринимаю отдельные кусочки или эпизоды. В каждом эпизоде свои условия, цели и зрители. Конечно мне кажется что всё делаю так или иначе на себя в первую очередь. А как там дело обстоит на самом деле это ещё неизвестно... Сложно это всё...
    Это было кстати не столько обращение к Хэтфилду, сколько собственное рассуждение.
     
  20. Да собственно в том то и дело что Хэт прав. Он высказался в несколько идеализированном варианте, но по большому счету все устремления это желание доказать кому то (шефу, соседям, девушке, училке, которая называла меня "идиотом") что ты лучший. Достойный. Странно - почему же тогда Неудачник, подойдя к определенному возрастному рубежу говорит "ну вот: ничего я не сделал, ничего не достиг". Это наверное глупо, но по моему все жизненные вершины - для чужих глаз. Человеку нужна только сытость и тепло...а ну и секс конечно - все что свыше - от нечистого))))))
    А стремление вырватся за рамки обычного жизненного уклада - работа, ужин, телевизор - это действительно очень серьезная тема. Может топик сделать?
     
  21. Не все конечно устремления, но многие. Быть лучшим, это результат стремления к максимуму, к тому чтобы оцениваться в десять баллов по десятибалльной шкале. А голое стремление выделиться, отличиться, быть не таким как все – это прыжок в бок от шкалы, ход конем. Оно понятно почему и зачем, и в этом есть конечно смысл. Я же только про то говорю, что «быть не таким как все» - это зыбкий ориентир, когда он становится главенствующей самоцелью, доведенной до абсурда. В творчестве – это нормальная и привычная ситуация, ибо тщеславие это главный двигатель всякого публичного деятеля искусства. В искусстве просто шкала размыта, поэтому ход конем – это наиболее эффективный способ добиться успеха. А в повседневной общественной жизни такие заскоки и отклонения от привычной рельсы бытия могут иметь разные последствия, совсем не обязательно полезные для отклоненца.

    Ууу.:upset: Страшное дело, мозги и так кипят от жары... Слишком всеобъемлющая и замороченная тема. Не знаю...
     
  22. Да. Согласен. Спор лишь в том, что для Хэтфилда другие (те от которых хочется отличатся) это обыкновенные (серые) люди, пашущие, смотрящие по вечерам "Кармелиту" и смиренно трахающие жен по пятницам. В моей среде таких множество. Большинство я бы сказал. Это называется отрицательной философией - развиватся что бы не быть похожим на окружающих. Именно вот тут стимул - мне они не нравятся, и потому я буду другим!
    Голое стремление выделится (без рациональной основы) это панкота. Преходящее.
    А не всякого действия вообще?))))))
    А у меня кондиционер на работе стоит - вот поэтому я тебя и мучаю))))))
     
  23. Да, но ведь критика особенно ценна тогда, когда она предлагает свой вариант, вместо негодного. Только отрицанием сыт не будешь. Развиваться можно, стремясь к какой-то цели или до какого-то максимума. Впереди маяк должен быть, а иначе это просто бегство в тень. Либо должен нравиться сам процесс развития, может быть и являясь целью/стимулом. Но всё равно это движение к-, а не от-. Я себе не могу представить отрицание как конечную цель (тем более как это будет выглядеть на практике).

    К тому же непохожесть на других порой иллюстративна, это просто тактическая уловка. Собственно от кого можно услышать подобные рассуждения о необходимости быть исключительным? Подростки (чаще юноши) пытающиеся привлечь внимание противоположного пола. Ну и в чем заключается эта непохожесть? Внешний вид, увлечения, поведение отличающиеся от какого-то макета общепринятой нормальности (а сейчас этот макет расплывчат, так что надо что-то действительно дикое придумать, чтоб отличиться), но вполне вписывающиеся в макет нормальности какой-то субкультуры. Эдакая матрёшка получается. При этом подобные элементы претендуют на те же гражданские права, что и все, а вот обязанности выполнять не желают. То есть там где это выгодно я не такой как все, но если что защищать меня должны так же как и тех от которых я хочу отделиться, и там где удобно я лучше побуду одним из многих???… Какой-то неестественностью и лицемерием несёт от такого рода выделятельства. Про рациональность молчу (пусть я буду трижды серой мышью, чем буду ходить в тридцатиградусную жару в ботинках и косухе (сейчас в окне видел:smile:))), для того чтобы меня кто-то считал таким - растаким). Это всё такие мелочи, на которые и обращать внимания не хочется, не то чтобы всерьез говорить об исключительности человека. Выливать себя в творчество, там приветствуется отсебятина и индивидуализм. А другие шараханья в кювет надо трижды обдумывать, прежде чем совершать.
    Не хочется в творчество выливать, тогда для упертых отрицателей есть ещё парочка альтернатив – тайга и петля (причем первый вариант лимитирован, надо спешить, если кто надумал:smile:.

    Да, помимо удовлетворения физиологии, главный стимул это потребность чувствовать самозначитаельность, так что тщеславие вполне вписывается двигателем во многие людские начинания.
    У меня под боком на столе раскаленный усилитель%)))
     
  24. Ты слишком негативно рисуешь образ "непохожести". Бутсы в тридцатиградусную жару - глупо, согласен конечно.
    Юношески максималистично, и даже не ново, но все таки... Заметь о внешне атрибутике "отличности" не идет речь - ведь мы обговариваем тему отталкиваясь от поста Хэтфилда.
    Потом. Критика с предложением варианта. Да пожалуйста - ведь отрицая я уже утверждаю что то! Пьянство это хреново, мой сосед пьет, я не буду пить - вот тебе и готовая моделька. Линия поведения.

    Я не знаю, наверное предмет нашей беседы не совсем ясен. Я говорю лишь о том, что человек идентифицирует себя в обществе, познавая контрасты. И именно поэтому отрицание стандартных моделей (серых) и есть стимулом, катализатором. Но катализатором не во имя - "вот я такой на всех не похожий", а во имя саморазвития, самосовершенствования. Цель вот такой работы - самодостаточность, внутренний комфорт, мудрость если хочешь... Если мне кто то не нравится, я не делаю так как он, что бы не стать ИМ. Вот и все.
    Может быть Хэтфилд имел в ввиду другое...
    К вечеру ты несколько активизировался))))))) А вот на домашний кондиционер я еще не разжился... Пошла моя очередь страдать.
     
  25. Ну фиг его знает. Я (к примеру) не бухаю лично не потому что соседи бухают/не бухают, а потому что мне это не выгодно и не нужно сейчас. На соседей и их жизнь мне плевать, стараюсь вообще не смотреть в чужой огород, и так есть чем башню занять.
    Я про то что есть какие-то цели, ради которых ты иногда по пути со всеми идешь, иногда отдельно, смотря что выгодно для решения задачи. Если так получилось что мне нужно в данный момент что либо сделать противоречащее нормальности, то я это буду делать совсем не из чувства противоречия, а просто так лучше.
    Если мне кто то не нравится, я не делаю так как он, что бы не стать ИМ Я не делаю так, потому что мне это не выгодно, спасибо ЕМУ за пример.
     
  26. Хорошо. ВЫГОДА. Что есть собственно выгода? Выгодой может быть некий шаг в сторону достижения цели. Т.е. я кое-чего добился и вот это движение мне выгодно. Выгода также - улучшение собственного комфорта, комфорта своих близких. Что есть выгодой для тебя?

    Мы собственно пришли к неминуемому вопросу: для чего я делаю все то что я делаю?
     
  27. Получить выгоду - получить пользу, удовлетворить свои потребности, улучшить свое положение.
    Если цель - демонстративно отделять себя от других, я не понимаю какая конкретно в этом может быть польза. (по крайней мере чтобы плюсы перевешивали минусы). Как можно себе это представить на практике? Кто такие, где такие? Мне такие не попадались, или невнимательно смотрел...
    Мотивы каковы? Условно физиология (жрать, сношаться, самосохраняться) + действия, направленные на повышение чувства собственной значимости. Это основное имхо, из того что мы воспринимаем как мотивы. Будем считать что мы выполняем свои задачи, о программировании не стоит здесь наверное.
     
  28. Я по знаку зодиака близнецы - это озночает что во мне уживаются 2 человека - почти что ангел и демон, и я не знаю считается ли это маской, но на один и тот же вопрос могу ответитьс по-разному в зависимости от настроения
     
  29. я никогда не одеваю маски я такая какая я есть
     
  30. Эххх, если бы так оно и было.....
     
  31. Вот не хотел хвастаться, но придеца... ) Ребят ну неужели я один такой?? Уже два года - ни одной маски. Я независим. Может ет и есть счастье?? Я так долго к этому шел. Начальника у меня нет, и подчиненных нет и друзья надоели - вон... осталась парочка и девушки у меня нет... (вернее есть четыре), но любимой нет... есть куча знакомых, кот я ничего не должен, есть любимое дело (даже два), есть увлечения (очень даже много).. говорю, что хочу... так было не всегда, но уже год продолжается. Вот седня гаишник заерепенился техосмотр принимать... чет ему не понравилось я грю (при народе) скока грю тебе еще заплатить, чтоб официальный техосмотр получить? Чего стесняешься? Все хотят услышать??. Мне вот нелегально грю предлагали за 50 баков, а тебе скока надо??? Замялся блин засранец... обломался значт... пойдем грит посмотрим машину... даже смотреть не стал - иди грит получай талон.И в принципе любому могу такое сказать (если достанет). Блин как хорошо (и дорого заметте)) быть независимым)))
     
  32. Duku,поздравляю со вступлением в клуб угрюмцев-одиночек.Я один по той же причине,что и ты.Не считаю возможным врать или льстить кому бы то ни было и так же не приемлю всё это в свой адрес.Это наверное плохо,-с людьми ведь живём.:donkknow:
     
  33. Знаете, что делает многих людей счастливыми?Гармония в мыслях, в душе, в сердце, в жизни.
    Просто не нужно кидаться из крайности в крайность- от лжи до явной лести.Нужно поставить себя на место другого человека и подумать о том, что если все и всегда будут делать что хочется, говорить все что думается,вести себя так как всдумается и прочее.К сожалению или к счастью, мы живем в обществе и в этом обществе нужно считаться с чужим мнением: и это не означает раболепствовать, присмыкаться, льстить и др.Это означает-жить в равновесии с обществом.
     
  34. #84 Duky, 16 июл 2006
    Последнее редактирование: 17 июл 2006
    Спсб - это настоящий комплимент (без лести). Но я не очень угрюм. У меня есть мои девочки (кот -е к счастью не интерисуются инетом) у меня есть море знакомых . Но в остальном - ты прав. Я одиночка... впрочем может?? иногда и довольно угрюмый тип, но с меня этого хватает.
    Тут недавно Леха звонил (друг прошлого, кот-й меня под бандитов подставил). Ни следа злости... спрашиваю, что хотел??? Да говорит, так классно вместе было... и т. п. (я так обычно девушек в гости приглашаю). Ну поизвинялся естессна. А я грю ни в чем тя и не виню. Но у меня поменялся круг общения . Вобщем грит неплохо снова сдружиться
    . Ай Лексей грю, поздно уже... проморгал ты свое щасте))) Откуда тел-н узнал??? (Надо сказать я раза три переехал сотовые раза три менял. )
    А он мне - а ты в ментовку обращался??? Да грю было дело. (Повод был) Так вот - следак - это наша бывшая подружка (кот-ю мы вместе тра-ли). Давай телефон Оксанки грю , а сам пошел в Ж,,, (в контексте). Самое главное ни боли, ни горечи., а ведь семь лет вместе дружили.... я вот и сказал - время лечит
    Вобщем я тут могу бесконечно, но Очень большое ИМХО - ХО : САмодостаточная личность - в друзьях не нуждается! Друзья нужны - одиноким!:imho:
     
  35. У меня стаж наверное побольше и,в последнее время,я всё-таки стараюсь сглаживать углы,в общении с людьми,кот.мне ничего плохого не сделали.Старею со страшной силой.Становлюсь сентиментальным,как почти все жестокие люди.
     
  36. Эт скока тебе годков та будет?? Может в пору на вы обращаться??
     
  37. Да, приходилось видеть жестоких людей, но что-то среди них не было сентиментальных....может, очень хорошо скрывали. Хотя жестоким обычно все-равно. Я думаю, это штамп, что жестокие-сентиментальны (самый распространенный пример - высшие гитлеровские офицеры)....
     
  38. Duku,мне через полгода сорок,но возраст не зависит от кол-ва лет.На "вы"не надо пожалуйста,я никогда не был солидным челом и не стремился им стать.День,милая,слава богу,что тебе редко доводилось общаться с такими как я,поэтому мало материала для наблюдения.Спешу успокоить,что я не маньяк,просто не знаю жалости и,в первую очередь,к себе.Со мной тяжело.
     
  39. Гончий, а нас тут по ходу в Гитлеровцы записали. ))) Дорогая девушка да будет вам известно, что я никогда не обидел слабого, никогда не воровал (грабил это было, но драгдиллеров и очень давно - мне тогда плевать было) и не убивал, не изменял и не шел против принципов. И знаю море сентиментальных подонков, кот-е любят жену и детей, но постоянно изменяют своим женам, берут взятки, воруют, врут... и вообще не имеют принципов. А то, чта жесковат - это да. Но это жизнь воспитала - не раскрывайся, а то получишь. ))) Да и ваапще че эт я оправдываюсь... а вот к чему. Вы девушки постоянно будете попадать на козлов. Просто в людях не разбираетесь. Вы глядите на поведение чел-ка и думаете о нем можно делать выводы. Вы в душу заглядывайте))) Не мне плииз))



    Добро. А то у меня привычка называть всех старше 35 на вы - уважение к старшим понимаш.
     
  40. Да, дяденька, как скажете, дяденька. Только процент попадания в козлов напрямую зависит от их количества)) Но это уже другая тема.
     
  41. Ну и девушки пошли.. так и норовят оскорбить)
     
  42. Бывает порой приходится натягивать маску полного безразличия и непрошибаемости.
     
  43. Для чего? Чтобы не раскрывать свою душу?
     
  44. да возможно, порой это совершенно не нужно. Порой бывает страшно, натягиваешь маску, стискиваешь зубы и делаешь то чего боишся.
    Порой что бы не показывать боль, обиду, много что пытаюсь скрыть под масками, только порой кажется что маска эта приросла и снять ее достаточно трудно.
     
  45. Странно, но люди видят в слове"маска" сплошной негатив, но это не так, это просто стереотип:"маска"-значит лживость, актерство и проч., но ведь это заблуждение....
     
  46. Что касаетса форума, то здесь никаких масок, а вот в жизни приходитса изображать из себя человека, которым ты вовсе не являешься. Искрення я лишь только с самыми близкими людьми, и то не со всеми. И вообще что касаетса масок, то конечно многие изображают из себя то чем не являютса....Цели и маски могут быть обсолютно разные..., начиная от маски лицемерия, заканчивая маской женщины-вамп.
    То что нам приходитса изображать кого-то вовсе не означает, что это пагубно сказываетса на людях или на нас самих. Все зависит от конечной цели примирения масок. Если вы надеваете маску послушного работника, то хотите достичь одной цели (например уважение начальства), если же вам нужно нааборот показать свою власть и авторитет, вы надеваете маску властного лидера и т.д. Вобщем все зависит от того чего мы хотим добиться надевая ту или иную маску.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru