Быть собой или кем-то еще?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Димитриkos, 30 дек 2005.

  1. Надеваете ли Вы на себя какую-нибудь маску, применяете ли какой-нибудь образ? Тот ли человек Вы, за кого себя выдаете?

    п.с. спасибо соавтору этой идеи – Неземная =)
     
  2. Порой мимикрия необходима.

    Пластмассовые улыбки: "Привет! - Привет! - Хорошо выглядишь! ("Обезьяна тупая.")"
     
  3. "All the world's a stage,
    And all the men and women merely players..."
     
  4. хм... действительно, сама себя иногда ненавижу за эти :"Здравствуйте,как вы?" "Я - лучше всех" а у самой кошки на душе скребут...и при этом говорить всё это, мило улыбаясь...
     
  5. бывает да....... эх...
     
  6. Приходится… но только на работе - соблюдение формальностей.
    Во-всех остальных случаях никаких масок и образов.
    Но т.к. я человек с изменчивой натурой, моё поведение и манеры меняются в зависимости от настроения, поэтому можно подумать, что я использую образ.
     
  7. почти всегда приходится быть таким, каким меня хотят видеть, потому как таким каков я есть я не нравлюсь =)) ну да привык уже и сам не знаю где я настоящий а где я "культивированный"
     
  8. Бываю собой только в хорошо знакомом коллективе,и со знакомыми людьми.А во всём остальном-маска.
     
  9. Согласна...полностью....
    но что делать?Есть такое слово НАДО...особенно для работы....у меня такая работы, что я в течении дня общаюсь с 50-60 людьми (разными) за день...и им абсолютно плевать, что у меня с настроением. Они пришли, хотят к себе внимания, уважения, и я должна разговаривать с ними так будто полностью проникаюсь их проблемой и запросом....
    Это печально...
     
  10. Я - регулярно. Но не потому что это необходимо, а в такой, например, ситуации: идет передо мной девушка, вся из себя элегантная, красивая, ну и я за ней тоже начинаю элегантно вышагивать, пока мне спутник не скажет "Лицо попроще сделай :smile:)". Вообще если кто-нибудь понравится характерными интонациями, жестами, то во мне сразу макака просыпается.
    А если подольше пообщаться, то и мысли и мировоззрение перенимаю. По большому счету все мои черты характера содраны с разных людей, многие - осознанно. Сначала это маски, а потом они врастают.
    ...Или я не совсем о том? Вот маски различных настроений, "хорошая мина при плохой игре" - это крайне ценное умение. Но у меня не получается и я не парюсь.
     

  11. Насчет улыбок. На вопрос «как дела» постоянно твержу, что все отлично. Во избежание излишних вопросов и прочего. Пусть свои внутренние сложности в себе и остаются. Это великолепное и в то же время умышленное настроение в какой-то степени отгораживает тебя от совершенно не нужных разговоров. Нет, человек дорог, но что-то не то, что-то отталкивает. И ведь иногда хочется просто быть, не начиная чего-либо.
    Такой вот образ.. зачастую меня охватывает. Не судите.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. Мне говорят, что я лицемерная...
     
  13. да, ведь не под какой образ нельзя "подогнать" мое упрямство например. Есть качества, которые все равно нельзя скрыть. Я, например, никогда не буду делать то, чего я не хочу. (вспоминается проведенный новый год)
     
  14. И почему мне так часто хочется быть тем, кем я не являюсь?
     
    1 человеку нравится это.
  15. всем хочется. Я не исключение. Видимо, это нормально. Но все же лучше быть собой.......
     
  16. А как же без этого? приходится!
    Но когда совсем не хочется меня невозможно заставить.
     
  17. Улыбаетесь ли вы просто ради того, чтобы это всех раздражало?
    ***
    Я очень эмоциональный человек. Но за 19 лет я научилась эти свои эмоции держать внутри себя. Люди, которые знают меня плохо, считают меня необыкновенно хладнокровной. Но близкие - только они знают, какой ценой мне даётся это самое "лицо кирпичом".
    Не люблю, когда со мной играют. Если со мной не играют - я не играю сама.
     
    1 человеку нравится это.
  18. короче почитал вот..

    не форум, а маскарад какой то получается..
     
  19. Да интересный вопрос .
    Быть собой конечно . Но ...
    В компании друзей , я к примеру без матерных слов не разговариваю , у меня почему получается что почти через каждое слово . И это я .
    Но к приммеру в обшестве дамы я если и ругнусь по русски то исключительно по делу и очень редко . И это тоже я .
    Дома для родителей я примерный сын , который старается не расстраивать маму и папу. Это я .
    С братом я полностью открыт и могу говорить на любые темы . И это как ни странно я .
    На работе я вежлив с руководством (так как понимаю что если я на них работаю а не они на меня , значит у меня не хватает ума или смелости и значит так тому и быть) , обшителен , не отказываю в помоши . И это тоже я .
    С людьми которые мне не приятны я груб и обычно молчалив . И это я .
    Так каким самим собой мне быть ?
     
  20. чем же? Мне кажется, что в сети не надо быть "актером". А вот в жизни иногда приходится.......
     
    1 человеку нравится это.
  21. Ну а кто скажет: в маске я или все мои маски -- мои настоящие лица? А если у мненя лица меняются постаянно?
     
  22. Значит ты хаотичная личность, человек непостоянства, вообще этого
    следует избегать в общении...
     

  23. Alonson, закрутил =) Ну тогда эти самые образы абсолютно у каждого, ведь подстраиваться под кого-то или что-то нам все равно придется по-любому.

    riZ, нет, не форум. А вся жизнь. Большой и прелестный бесконечный спектакль.
     
  24. быть только собой! не надо масок в них можно и запутаться. ты есть ты и можешь что-то делать, жить только ты а не твой придуманный облик
    в любом случае надо быть собой и никем больше!
     
  25. Маски ? Да их миллион!!!!!!!!!!!!!!!!
    Это как луковица - слой за слоем мы их то снимаем - то одеваем.
    А как иначе жить?
    И пусть кинет в меня камень тот кто скажет, что даже здесь мы без масок!
     
  26. Стараюсь быть собой, но иногда просто легче одеть маску... Очень часто отвечаю, что все хорошо, хотя это не всегда правда.
    Жизнь-игра и мы в ней все актеры.
     
  27. ну я сам собой бываю тольо когда один:smile:
     
  28. У меня другая проблема - я не знаю, какая я на самом деле, поэтому, наверное, постоянно меняю маски.
     
  29. только я не пойму, в чем тут проблемы то
     
  30. спектакль вот устраиваем.. маски и костюмы раздаем. снегурки вот тока нету.. будешь? :о)
     
  31. Моё настоящее лицо приберегается для человека который достоин будет его видеть!!! А маски: я каждый день в них!! я играю слишком давно, чтобы упомнить сколько их у меня!!! :oldman:
     
  32. не запутался еще?
     
  33. Не беспокойся!!! :xaxa: :xaxa: :xaxa:
    Не запутался!!! Не запутаюсь!!!!!!!! :oldman: :imho: :xaxa: :xaxa:
     
  34. енто хорошо а смеешься зря многие путаются и замыкаются в себе.
     
  35. Ну, звиняй, тады!!! а насчёт многих??

    Скажу так, они легко говорят, что могут одеть маску, но мало кто из них, понимает, что это такое!! Я то понял, потому за себя не беспокоюсь, главное не увлекаться!!! если не во всём, то во многом надо иметь какие-то границы, а таком вопросе в особенности... А по большому счёту, у каждого своя голова на плечах!!! Иногда ею надо пользоваться!!!:oldman: :imho:
     
  36. вот енто правильно
    а носить маски не к чему если носишь маску или маски значит что-то прячешь. а если их много тогда прячешься и не хочешь чтобы люди видели какой ты естью
    не будем вдаваться дальше в подробности тк каждому - свое
     
  37. Если бы я знала, какая я, я бы знала - какие на мне маски...
     
    1 человеку нравится это.
  38. ты хорошая девочка и друг))):kruto:
    думаю масок у тебя нет)
     
    1 человеку нравится это.
  39. спасибо тебе! Я не могу подвести тех, кто мне и в меня верит... Спасибо! :love:
     
    1 человеку нравится это.
  40. Дорогой Димитриkos...... {буээээ} - простой пример
    Вся наша жизнь игра, а мы в ней актеры........
    А актерам свойственно переодеваться....... Важно с какими помыслами и целями мы это делаем......
     
  41. только и я не пойму, почему во всем должна быть только проблема?
    а как же исследовательский интерес автора темы?
     
  42. Невозможно себя вести себя одинаково со всеми.
     
  43. как можно не знать себя ? Каждый знает свои привычки, свои слабости, свои плюсы !
    Можно себя удивлять, что-то в себе открывать, но это не значит, что до этого ты был каким-то совсем другим !
    Какие маски ? просто разные люди, разные ситуации на пути, разные подходы.
    Если ты улыбаешься кому-то, зная, что тебе сейчас хуже всех.....ты же все равно улыбаешься - это не маска, это ты !
     
  44. не блокируй,и ненадо будет ничего надевать!!!!будь хорошим мальчиком!!!:imho:
     
  45. .. а я не умею играть .. иногда хотелось бы, но не могу .. если мне плохо, об этом узнает весь мир .. хотя это неправильно и тяжело с этим по жизни .. :upset:
     
  46. К сожалению, маски надевают все.Однозначно.Когда ты с друзьями- один, с недоброжелателями-другой, с любимым человеком- третий.И это нормально, потому что это человеческая природа.
     
  47. я такая какая есть. но есть чувства этики, принципов и морали и с ними приходиться жить, как-никак...
     
  48. О чем я и говорю.И это не двуличие и не лицемерие, просто таков человек и таково общество, в котором мы живем
     
  49. Все скоты, значит и мне можно и нужно им быть?
     
  50. интересная позиция
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru