Немного истории: кто такой был Сталин?

Тема в разделе "История", создана пользователем Димитриkos, 30 дек 2005.

  1. Серьезная тема для размышления. Как вы считаете, кем же он был? Страна поднялась, но стоило ли это огромных жертв? Все ли относительно? Сталин – гений или психопат?
     
  2. По сравнению с нашим...ну,ты знаешь кем..он прямо Отец!
     
  3. Сталин был - вождь. Я бы не сказала, что страна поднялась. Израсходовав максимум ресурсов страны на 2-ю мировую войну, Сталин ее проиграл. Не получился у него СССР с входящей в него германской ССР, и всеми остальными странами мира.
    С другой стороны, пусть Сталин не смог осуществить своего замысла, в плане одной страны на всем земном шаре, надо признать, что СССР при нем стал мощнейшей военной державой.
    Если выбор между гением и психопатом - то скорее гений.
    А то, что мы сейчас имеем - отдельная тема.
     
  4. Димитриkos со всем уважением к тебе, но в такой форме ставить вопрос, по моему бессмысленно. Он был просто ВЕЛИКИМ!!! Как когда-то Фридрих Екатерина - они тоже ж великие. просто ещё не пришло время, чтобы его признать таковым. Слишком много грязи, и помоев, вылили на всё то что он делал. Разгрести их очень сложно. Но как он сказал ветер истории снесет всю грязь с его могилы. О нём невозможно говорить однозначно. Мы никогда его не поймём!!! Потому что никто из ныне живыщих не был тогда на его месте. И ещё не известно какие бы мы принимали решения. Управляя такой огромной страной с её огромными проблемами!!! :upset: :mol: :imho:
     
  5. Великий злой гений.
     
  6. Гений не гений, а десятки, даже сотни, тысяч людей шли в бой со словами "За родину! За Сталина!"
    А кто-нибудь сейчас, интересно, с такими же словами пойдёт воевать? Только не за Сталина, а за Путина, или там Жириновского? Да никто! :wallbash:
    Тогда у страны была идея. У людей была идея. Пусть и огромное количество "гениальных русских людей", да и просто - людей - было расстреляно или посажено по лагерям. Пусть и идея была утопической. Но тем не менее, у людей был какой-то смысл и какой-то порядок. Пусть это всё потом и упало. Но тем не менее - у Сталина получилось этот порядок поддерживать. Пусть и любыми средствами (я это ничуть не оправдываю и сама не хотела бы жить в то время). В этом смысл.
    ---------------------------
    Как начиналась какая-то книга про Сталина (Радзинский, вроде) - у него над могилой стоял памятник (если я что-то путаю, поправьте, но суть сохранена), и чтобы птицы на него не гадили, сверху проведены высоковольтные провода. В результате - на голове Сталина порой красовался венок из мёртвых птиц...
    --------------------------
    Разные вещи про него читала. И какой он молодец, и какой он гад. И якобы он же и отец одной из своих жён (Надежды Аллилуевой), и изнасиловал он её перед тем, как на ней женился, и убил же её он... Никто не знает, где правда. И людей сколько погубил. И война бы не унесла, поди, столько жизней, если бы он вовремя дал приказ боевой готовности...
    Но что говорить сейчас? После драки калаками не машут.
    А личность - и вправду интересная.

    Дим, а можно твоё мнение услышать на этот счёт?

    А ещё... Очень интересный факт: в СССР в правительстве ну настолько мало было людей образованных в плане экономики, юриспруденции, политики... Тот же Сталин - сын сапожника-алкоголика, неудавшийся священник, насколько я помню... Один Берия образованный был, помню... И то, извращенец полный... Когда его "убрали с поста", в его личном кабинете обнаружили "....(цифру не помню) предметов сексуального характера: женские чулки, трусы, ..." Разъезжали машины по Москве, любовниц ему подбирали...
     
  7. Насчёт Берии золтоце - какие источники в качестве доказательства ты мне можешь назвать??? имена каких свидетелей??? кто при этом присутствовал??? ЛЮДИ!!! СЛУШАЙТЕ МЕНЬШЕ - "Лысый жоп Никита, ва!!!

    Насчёт Сталина, знаешь, за что люблю подобные темы - (я учусь на юриста)... обвиняют ВСЕ!!! а доказать ниччо не могут, ссылаясь... на того, кто толком его в глаза не видел... кто даже не знает на что похожа, была эта Жуткая и Великая система.... именно так с большой буквы... её больше не будет, а если и будет, то что-то другое, что-то второе... А он был первым, первому всегда почёт и слава... Насчёт памятника не знаю... но если ты хочешь сказать, что Сталин сам поручил это замутить... ты в серьёз полагаешь, что у главы государства есть время тратиться на такие мелочи??? Каждый дуреет по своему... а ему такая херня уж точно не нужна была...

    Про жён - у него их было две, и он не отец, ни одной из них... ты сама вдумайся в этот бред!!! звучит то так!! Далее образование - Сталин "Коба" - был великолепным медвежатником... а тто тебе не фунт изюму... какая-то тупая деревенщина, такую науку, не потянет... её не потяну, даже я!! сейф вскрыть, даже свой - хы!!! ну-ну...

    Золотко если все были такие необразованные - ты что думаешь мы бы победили??? Ты всерьёз готова поверить Геббельсу, о нашей варварской ущербности?? Да, у них не было хрустящих корочек, супер ВУЗов... но извини меня... цыплят по осени считают... ты знаешь как Союз обложили??? и думаешь, тупицы, бы отбились???

    Насчёт Берии порекомендую Бушкова... есть моменты и не один, с которыми я не согласен... но в главном, поддерживаю его полностью - не так то прост Лаврентий Палыч... ох не прост... Берию к твоему сведению, убили... и не говори, о существовании какого-то мифического уголовного дела, уж достаточно тому свидетельств, причины, мне конечно неизвестны... но сам факт... что ему навешали обвинения в сексуальных домагательствах... лищь после его смерти... а вообще послевоенный период вплоть до 20 съезда... что-то он очень, очень, очень, загадочный, и мутный... смерть Сталина, при очень загадочных обстоятельствах... Берии... Танцы, зажиганцы - Жукова и Хрущёва... Оба уё...ка достойны, занять место по правую руку Сатаны... И ещё момент ты всерьёз полагаешь, что можно верить заляпанному кровью по самую, лысую голову, демону??? Не всё так там просто, поверь... :imho: :imho: :imho: :imho: :imho: :imho: :imho: :imho:
     
  8. Знаешь, повторюсь. Я в те времена не жила. И лично ни с кем не знакома. Поэтому судить и выбирать факты из сплетен я не берусь. Знаю лишь, что это бесполезная трата времени.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Лирика - золотце!!! Эта тема чисто историческая... если судить с такой позиции, мя там не было... хм.. истории как науки, и не было бы тоже... в том то и её задача, разобрать где сплетни, а где правда... вот этим то я и занимаюсь... И поверь это совершенно не бесполезная трата времени... поскольку это всё влияет на день сегодняшний, и то, что мы сейчас делаем влияет на день завтрашний!!!...:imho: :imho: :imho: :imho: :imho:

    П.С. я не осуждаю твою точку зрения, я предлагаю искать истину!!!
     
  10. Истина - это очень хорошая вещь...
    Только вот у меня сейчас столько проблем, что не до Сталина и его жён))
    История - вообще очень интересный предмет...
    Да, ты прав... Искать факты среди сплетен, анализировать, делать выводы, и исправлять мировой ход истории...
     
  11. У меня прадеда сгноили в сталинских лагерях, а на полке у меня в комнате -- собрание сочинений Сталина (Джугашвилли), и его портрет на стене. Сталин ВЕЛИКИЙ человек мира. И слава ему за то, что он сделал с Россией -- она ведь сейчас сверхдержава (хе-хе).
     
  12. это ирония??? можно поподробнее о прадеде...

    Смотрю кто такой Сталин народ знает плохо.... задам тады вопрос такой: что вы знаете о личной сталинской разведке??? была ли она реально... и что это за таинственная структура... которая до сих пор будоражит учёные умы???:upset: :upset: :upset:
     
  13. Werwer прав...
    По-большому счету, до сих пор нет серьезных исследований по сталинской эпохе - большей частью публицистика, причем крайне тенденциозная - как со стороны защитников, так и со стороны противников...

    Сейчас даже не могут точно сказать, сколько народа было репрессировано - иногда цифры просто фантастические называются...
    Никто же не будет спорить, что Сталин прекрасно разбирался в том, что он делал, был умным и проницательным человеком, при недостатке знаний занимался самообразованием... Разве этого мало, чтобы уважать этого человека?! Или хотя бы не лить на него плохопереваренные десятками его критиков (которые были гораздо менее значимы в истории, чем Сталин) помои... Думаю, что нужно сначала постараться примерно для себя понять, для чего он делал то или иное и почему именно так...

    А по поводу того, что наше сегодняшнее состояние является результатом деятельности Сталина, так это вообще бред сивой кобылы: наше состояние нынешнее является результатом ныне живущих людей... Это все равно как, взрослый человек будет носиться с якобы кагда-то полученной им в детстве душевной травмой (видите ли посмотрел на него кто-то там не так или что-то еще) и вместо того, чтобы взять и сделать, он всю жизнь будет размазывать сопли, убеждая всех вокруг, что вот если бы не та детская травма, то - уххх... а вот с травмой - хуххх
     
  14. Прадед -- эстонский еврей по национальности Ричард Венникас. В 1937 году был отправлен в лагеря ( как и большая часть). Умер в лагере в Левашово (под Питером). Об остальном распостранятся не буду (это уже семейное). Но я придерживаюсь того мнения, что не дыма без огня, и я подозреваю, что и мой покойный прадед не был чистым и белым ягнёнком.
     
  15. Сталин-...далее открываем словарь мата и вписываем его содержимое в данное сообщение...
    Вот моё мнение.
     
  16. Я долго думал как можно охарактерезовать Сталина и на ум пришло только одно слово, характерезующее его со всех сторон, все его поступки. И это слово - ВОЖДЬ.
     
  17. Бeс - ПОЧЕМУ???

    Молчун20 - ПОЧЕМУ???

    Слушайте господа, вообще-то свои мнения надо обосновать, а так кинуть пару фраз... это не ответ!!!:imho:
     

    Вложения:

    • stalin2.jpg
      stalin2.jpg
      Размер файла:
      39,3 КБ
      Просмотров:
      7
  18. Понимаешь, эта тема не обыденная...Это не вопрос ПОЧЕМУ на мнение о кофеварке или сметане...это исторический ОТВЕТ! Ответ тех, кто жил в те времена, и кто рассказывает про них. Ответ дала ненужная война, которую Сталин и справоцировал. Ответ МИЛЛИОНОВ, чьи жизни стали кучкой костей.
    Многие говорят, Сталин выиграл войну...не Сталин, а русский народ, к спине которого приставили пулемёт Заградотряды. И те, кто пришёл домой победителем - через небольшое время либо лежал на нарах, либо был зарыт как собака.
    Вот кто истинный ВРАГ НАРОДА.
     
  19. Это всё??:rolleyes:

    Хм.. какой ты интересный!!! веришь, да??? а чё ты в вину Тухачевскому не ставишь позор 1920 года??? чё ты Блюхеру не ставишь позор 1929, и 1938??? там было всё тоже самое!!!

    Факты в студию плиз!!! Что именно Сталин её начал!!! Суворова и иже с ним начитался?? :upset:
     

  20. При чём тут эти бедные вояки? Мы про Сталина говорим.
    Факты скрыты на полках в неизвестных комнатках.
    Для меня факт- ГЛАС народа и история.
    А Суворов- безумно больной человек, но ЕСТЬ у него некая правда.
     
  21. Бес - очень интересный источник у тебя "ГЛАС НАРОДА"...

    Никогда, не думал, что весь народ побывал на той войне!!! Я лично слышал, что у нас одних только дезертиров было за 700 тысяч... самых настоящих, а не выдуманных...

    И с каких это пор вояки стали бедными?? в чём пафос?? Война не место для соплей, там убивают, не разбираясь бедный ты или богатый!!!

    Насчёт великолепной фразы:
    ТЫ знаешь, в неё можно упхать ВСЁ!!! Вообще всё!! ты мне на конкретных общедоступных примерах объясни!! что этт за полки такие сам видел?? или очевидцы рассказали??? я не понимаю подобных отмазок!!! :upset:
     
  22. ТЫ знаешь, в неё можно упхать ВСЁ!!! Вообще всё!! ты мне на конкретных общедоступных примерах объясни!! что этт за полки такие сам видел?? или очевидцы рассказали??? я не понимаю подобных отмазок!!! :upset:[/QUOTE]


    Отмазки? Слово таки хреновое...распространяется на детский сад Лопушок.
    Архивы КГБ, ныне ФСБ тебя устроят?

    А насчёт кол-ва народа на войне - весь СОЮЗ воевал. Быть на войне- это не значит бить по морде фашистов и стрелять...это и обеспечивать тыл, рыть траншеи, готовить еду наконец!
    По твоему разговору почему-то видна безумная любовь "Вождю". С чего вдруг?
     
  23. Имеешь дступ?? поделись, как туды попасть, а не кивай на то, чего может и не быть!!!

    Таки весь??? Таки с кем? а всякие мелкие народищки не стреляли в спину КА, а всякие бандеровцы и власовцы против кого воевали?? а предатели?? дезртиров проигнорировал?? хорошо, напомню, о нашим гениальных командирах-бездарях!! основное умение воевать числом, а не умением, поклонимся им в ножки...

    В чём безумство?? Блэкмен тож обвиняет, только забыл уловить, маленькую деталь, что великих людей можно уважать и ненавидеть одновременно... да собственно говоря так и есть!!! :imho:

    Повторяю суть вопроса чем спровоцировал Сталин войну???:upset:
     
  24. На вопрос по чему - я всегда считал и считаю что цели надо добиваться любыми средствами, если это великая цель. Сталин смог поднять страну за 5 лет после войны до уровня предвоенных годов, не смотря на весть хаос который царил в стране. С именем Сталина шли умирать даже штрафные батальоны, а штрафники - не самое страшное подразделение замечу. Но самое покозательное - это столпотворение людей во время смерти Сталина. Когда люди все шли и шли проститься с вождем, и у большинства на глазах были слезы, слезы горя. Сталин сделал то что не смогли бы сделать другие, я считаю еслибы не он, мы бы не жили сейчас в России, а были или рабами Германии или же вообще не появились на свет. :imho:
     
    1 человеку нравится это.
  25. Повторяю суть вопроса чем спровоцировал Сталин войну???:upset:[/QUOTE]

    Зазнайство, мания преследования, провокации, тупой ум...
    Да и подготовка к собственному вторжению во имя мирового коммунизма.
     
  26. Бес - снова с пыльных полок КГБ, информации накопал??? видать большие полки объёмные!!!:xaxa:

    А откуда у тебя такие сведения?? с очевидцами общался?? или через медиума с Хрущёвым!! он у нас Бааальшой знаток был!!! сам весь такой умный...

    А что значат провокации??? ты не стесняйся... поподробнее!!! плиз!!!:imho:
     

  27. Погодь, ты ещё Хрущёва оказывается любишь...:smile:)
    Ну ты любитель...:smile:)
    Я могу тебе ответить на вопрос про провокации, но ты опять недобро вспомнишь Суворова...
     
  28. ТАКК!!! ХРУЩЁВ *МАТ *МАТ *МАТ!!!!((((((((((((((((((((((((((((((((

    вот тебе мой ответ на него...

    ну ты отвечай, отвечай, а мы посмотрим, что за него беспокоишься... и что означает тупой ум??? такого выражения ещё не слышал....:xaxa:

    Тебе не кажется, что столько лет усидеть, на ТАКОМ МЕСТЕ... чего-то стоит... :imho:
     
  29. Ну ты же читал Ледокол...вот и скажи мне, почему ты считаешь ВСЁ там написанное чушью!

    А насчёт отсидки в длительный период. Стоимость этого МИЛЛИОНЫ жизней, якобы врагов народа! Это даже школьник знает.

    А насчёт тупого ума..:smile: это нас профессор в универе так обзывал....гад был...:smile:
     
  30. Бес - Профессор - гад!!! согласен!!! :friends:

    Враги народа??? подробнее, какие , за что??

    Ледокол??? хы!!! ты то сам видел?? те самы е танки о которых он так увлечённо рассказвал??? я видел в самых различных вариациях... чётт- мне не внушает доверия такое количество убогих танков, хотя у нецев не лучше... но с тем количеством не дочищенного былда в верхних эшелона власти... извините... о какой войне речь идёт??? причём уж очень сия затея смахивает на планы всё того же Тухачевского!!!:imho:
     
  31. Враги? КТО? Да не хватит жизни тут перечислять советский народ.
    Я не помню фамилии сосланных и отыметых в *** членов верхушки, но чистка ментуры, так называемого подполья проводились ах как круто! А писателей так вообще натягивали как 10-рублёвых дам тяжёлого характера, но с лёгким поведением. Якобы они ереси несли на папу Ста-ста.
    И объясни мне, о LOVE OF STALIN ), почему сынишка должен за папу отвечать?

    А танки...ты купи энциклопедию танков времён ВОВ, там указаны эти колёсные гады для шоссе в стиле США. Не думаю, что их было 2 или 3.
     
  32. пОСЛУШАЙ!!! ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО МОИ ПОСТЫ!!!!

    я не говрил, что их два или три!!!, а работа танков это не дороги!!!, а как раз их полное отстутсвие!!! вспомни Берлин!!! где сожгли 2 танковые армии!!! просто так!!! Товарищ Жюков, сильно, хотел Победы... в этом с Сувовровым согласен!!

    А писатели то тут при чём?? молчала бы эта мразь пИсательская... Ты мне в пример поставь хоть с десяток великомученников от Золотого "пёрышка"...

    Какой к черятм стиль США??? Ты сам лучше купи книжку и просвятись!!! у америкосов, танков толком не было!!! какие колёсные... и вообще не работа танка на колёсах гасать!!! :imho:
     
  33. То, что Хрущёв сотворил со страной, это отдельная тема. А вот насчёт портрета тов. Сталина, чистая правда. И то, что вы тут раскричались, как вороны на могиле ни к чему не приведёт. Сталин великий человек, и то, что было сделано им для России нельзя недооценивать. Без него мы бы сейчас жили по "Капиталу" Маркса, с его "рабочими армиями" и "общественным коллективом ОБЩИХ (!!) жён". И по Марксу: "Ребёнок должен приносить пользу и быть работником с 9 (!!!) лет". Как вам? А ведь Троцкий (слава тому, кто придумал ледоруб) жил бы именно по этому тому. Я могу так говорить, я весь "Капитал" прочёл.
     
  34. WERWER, иди сюда, поборемся =)
     
  35. Ну таки?? жеж приступим!!! хех...

    по теме: насчёт Маркса и Троцкого очень согласен!!! а насчёт ледоруба - ООО!!!! надо поставить где-нить памятник "Человек с ледорубом"!!!)))

    а как насчёт троцкистского подполья??? ты веришь, что оно было??? я верю!!!

    и ещё момент - а кто тут у нас за комуннизьмЪ ратовал??? надеюсь не по Марксу-то:imho:
     
  36. Коммунизм как строй шёл на 4-х ветвях:
    1. Марксизм-ленинизм -- одна из самых зверских форм ком.
    2. Сталинизм -- одна из наиболее мягких сторон.
    3. Троцкизм. Более мягкая нежели марксизм, но по сути не особо отличавшаяся.
    4. Маоизм в Китае. Т.н. китайский коммунизм при Мао.

    Троцкистское подполье. Троцкисты ушли под пол когда Сталин взял в свои руки власть окончательно, и когда Троцкий свалил. После этого оно в течении нескольких лет уничтожалось КГБшниками. После убийства Троцкого (кстати, где ставить будем? На до бы и в Киеве и в Москве!) движение прекратило своё свуществование как реальная политическая сила.
     
  37. Дорогие мои, ну зачем идеализировать события, происходившие в те годы. Поясню: были и есть люди, которые рассказывали, что во времена блокады в Ленинграде им было не очень трудно...Бред! Только представьте себе ту картину, которую просто невозможно представить. Эти люди идеализируют события - они пережили сильнейшие невзгоды. Также, некоторые люди здесь говорят о том, что Сталин - герой... Бред! Пожили бы в то время - забирали всех подряд (как у Булгакова: "А это вас арестовывать идут."), дело врачей, расстрел замечательных людей, репрессии. "Смерть одного человека - трагедия, смерть миллионов - статистика" - красиво, пафосно, но...бред!
     
  38. .............

    Лирика,

    Эдвард Радзинский. Пролог.

    Каждый день самая большая в мире страна просыпалась с его именем на устах. Каждый день его имя звучало по радио, гремело в песнях, смотрело со страниц всех газет. Это имя, как величайшую награду, присваивали заводам, колхозам, улицам и городам. С его именем шли на смерть солдаты. Сталинград во время войны истек кровью, земля превратилась в коросту, начиненную снарядами, но город, носивший его имя, не был сдан врагу. Во время устроенных им политических процессов жертвы, умирая, славили его имя. И в лагерях, где миллионы загнанных за колючую проволоку поворачивали вспять реки, возводили города за Полярным кругом и гибли сотнями тысяч - они свершали все это под его портретами. Его статуи в граните и бронзе высились по необозримой стране.
     
    1 человеку нравится это.
  39. Selut1on - памятники поставить мона, где угодно... не проблема...

    Троцкизм - правильно заметил, почти не имеет разницы!!! И всё-таки КГБ (ЧК, НКВД, МГБ) всё-таки не всех перебило... есть мнение, что одна оччень жирная лысая гнида, таки добралась до самой высшей точки в стране... Ты не заметил одну маленькую старанность, все обвинения в подрыве государственного строя и троцкизме, при Хрущёве почему-то отметались напрочь!!! а ведь это странно!!! Рази ж Троцкий, был невинной тупорылой овечкой?? ой, не верится... :imho:

    GreenBean - поведай!!! поподробнее!!! интересно оччень!! И поясни суть идеализирования??? Ленинград??? а ты знаешь сколько судебных процессов после войны пл делу Ленинграда прошло??? да и во время тоже... что многие товрищи пользуясь своим служебным положением денежки в карман набивали и не только... КТО СКАЗАЛ??? Что Сталин - герой?? Я утверждаю (причём уже не один год) СТАЛИН - ПОСЛЕДНИЙ ИМПЕРАТОР!!!! пфос?? ты о чём?? :imho:

    Димитриkos - очень сильно!!! но тем не менее может выскажешь свою личную точку зрения?? :upset:
     
  40. .............

    WERWER, мое отношение.. Бесспорно, Сталин - это выдающаяся личность. Но.. стоило ли все это тех жертв и последствий? Жить в постоянном страхе. Когда в любой момент за тобою могут прийти. Когда сам не знаешь, что тебя ожидает в завершении сегодняшнего дня. Все эти репрессии и лагеря. А сколько было загублено талантов? Сколько было загублено за ни за что?! Ведь будь мы в то время.. Еще неизвестно, как бы все сложилось.
    Великая Отечественная война - сколько там было допущено ошибок.. За которые можно ли простить? Победителей не судят - как сказать..
     
  41. Победителей не судят - как сказать..

    Мудро... не знаю как счас, но раньше я знал, что эту фразу отписала Екатерина Великая, пану Румянцеву, он видите ли оскорбился на юного выскочку А. В. Суворова... Ён рискнул взять Туртукай!! Не помню, где и что... лень лазить искать, но помню - "Слава Богу, Слава Вам, Туртукай взят и там..." нечто такое отписал Суворов Румянцеву... ну тот в кляузы... А Екатерина, его таким образом отсадила...

    Просто потери несравнимы, никак... Германия потеряла, меньше чем мы!!! побеители ******... Собственно, война выиграна так сказать более с юридической точки зрения, но не с фактической... Всё таки Союз её проиграл... Он развалился, а Германия? неужели тут есть, что сравинивать... а слова Талькова... в песне "Глобус":

    ...Покажите мне такую страну,
    Где детей заражают,
    Где солдат заставляют стрелять
    В женщин и стариков.
    Покажите мне такую страну,
    Где святых унижают,
    Где герои-ветераны войны
    Живут хуже рабов.

    Не вращайте глобус,
    Вы не найдёте,
    На планете Земля стран таких не отыскать,
    Кроме той роковой,
    В которой вы все не живёте,
    Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать."

    Стоило, ли оно тех жертв... не знаю... Знаю другое, великие дела... всегда жестоки... великие тоже... Ну-кк посчитай кого за всю истроию называют Великими!!! И прикинь чё они делали...

    Репрессии... тока не кажи, что против наших гениальных полководцев... а то я тут помру... Кстати, енто чтож за таланты такие?? просвети... а то я реально как-то талантами не интересовался, загубленными, вот до них ещё руки не дошли просто... :upset:
     
  42. WERWER, а много ли стОит имя? Или если оно есть, можно закрыть глаза на все остальное? Нет, нисколько.

    Про таланты - а как же различные ученые и поэты\писатели? Скажешь, такого не было?
     
  43. ГЫ-ГЫ... Зайчонок...

    хош поспорить про роль личности в истории?? а личность это имя!

    ну например! Я ж тебе уже сказал, я реально не в курсе, кого этт успели пустить под пресс!!! из ентих самых талантов!!!
     
  44. WERWER, ты просто чудо, дракоша :smile:))
     
  45. Культ личности реппрессии и агрессия на многие национальности.
    Эксперемент с комунизмом.
     
  46. Ну и что енто значит???
    В чём выражался культ личности?
    Кого конкретно репрессировали? когда? за что?
    какая агрессия? и какие это "многие национальности"?
    что такое эксперимент с коммунизмом?

    Поподробнее пожалуйста... так я тоже умею, постить... но только скушно сиё без пояснений!

    Лирика Знаю!!!... вот тока в честь чего?:upset:
     
  47. 1-гы!не знаешь что такое культ личности?
    2 Репрессироавали - Лененградское дело,Группа серцева,Шахтинское дело.
    3 А то что не вышло ничего с комунизмом, ничего он стране недал!
     
  48. мдя... глубина твоих познаний в данном вопросе для меня ясна...

    1 ты похоже сам себе очень слабо это представляешь, если смож написать только по нему хоть строчек 10... то может что-то и знаешь... хотя наврядле...
    2 дела не репрессируются!!! они возбуждаются или заводятся... Причём опять таки это не ответ... теперь по каждому из них тезисно... если вообще есть что сказать...
    3 у тебя вышло? ты хоть знаешь что такое коммунизм? ничего не дал..... да глубина ещё глубже... если ОН ничего не дал... то мне просто интресно, а что после него нам дали? Ты не подумал, что наверно вся промышленность ему обязана по гроб жизни, именно потому что ОН её возводил, не считаясь ни с чем!!! И только потому что она есть сейчас, вернее что-то сохранилось, и развивается, мы ещё живём независимо от остального мира...............
     
  49. Дорогой Blood_Master, прочитай один из моих предыдущих постов, где я разъяснял брату WERWERу о моём прадеде, которого расстрелял Сталин. И про портретик его тоже можно прочитать.
     
  50. Сталин - прямой последователь Ленина. И тот и другой губили людей миллионами. С другой стороны, без Сталина бы СССР войну не вытянуло, потому что в кадровом вопросе, в назначении офицеров, Сталин был гениальным человеком.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru