МР3 - за и против

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем BlackMen, 8 янв 2006.

  1. Лет 10 назад у меня был убитый кассетный магнитофон. С периодичностью прим. раз в недели в две мне удавалось доставать какое-то музло. Его я прослушивал раз 100, а потом ище и подбирал как умел и разучивал наизусть.
    Сегодня есть комп, инет. Музыки валом. Что интересует – полную дискографию извольте. Но толком не слушаю ничего, прослушиваю скорее. Или ознакомляюсь.
    Доступность МР3 музыки – это хорошо или плохо? Почему?
     
  2. Не такая она уж и доступная - продается за вполне приличную сумму. На мой взгляд глупо продавать подобного рода информацию, хотя исполнители пытаются во всю бороться с нелегальным распространением подобного рода контента по сетям интернета. С одной стороны их можно понять, но с другой....какое отношение они имеют к музыкальному файлу с битрейтом, скажем, 160 кбит/сек, даже если это их песня? Ведь записывали они альбом в студии с более высоким качеством и явно не в мп3.
    В общем, мп3 есть и будет и никак его не убить.
     
  3. + - дёшево, сжато, удобно.
    - - дорого, сжато, неудобно.
    Как объяснить? Дёшево, если пиратка. Дорого, если лицензия. Сжато - с одной стороны, плюс - много в малом. С другой, громадный минус: классику слушать в таком формате нельзя! Пусть он хоть 320 кб/с. Удобно - широкая распространённость, поддержка большинством аппаратной начинки. Неудобно - малые возможности по совершенствованию.
     
  4. Я за mp3 и хотел бы посмотреть на того кто против.
    То что сильно сжато не всегда плохо.Иногда слушаешь музыку в маленьких наушниках или на плохих колонках,там все равно разницу не заметишь сильно.
    Еще ни разу не платил за mp3,а вот за кассеты всегда приходилось.:kill:
     
  5. mp3-сила!в инете музыки,хоть закачайся!причём качаешь не всякий хлам,а только определённые песни!а на кассетах максимум 3 песни хорошие,а остальные хлам!
     
  6. Насчет дешевости поддерживаю - у меня музыки пол винта (60 гиг), и за нее я не платил ни копейки! Если бы все это в кассеты перевести... Пару штук баков обошлось бы не меньше.
    Претензий к качеству не имею. Классику, аккустику слушаю мало, а Heavy на МРЗ без проблем.
    Минус в другом. Имея такое коллосальное количество материала разучиваешся его ценить... Как тот осел, что день стоял перед тремя кучами сена.
     
  7. Не люблю некачественную музыку, за это я и не люблю mp3.
    Но когда тебе всего лишь необходимы несколько песен для ознакомления, ты
    бежишь в сеть и находишь все, что надо.
    А так большинство музыки у меня на лицензионных дисках или качественных
    пиратках.
    Удобно mp3 также тем, что диски давать прослушивать неохота и небережно,
    а перекопировать в mp3 и записать на болванку - что может быть удобнее :smile:
    И еще один "+". На концертах иногда с друзьями пользуемся
    звукозаписывающимися устройствами, с которых получаются mp3-бутлеги
    с концертов.
     
  8. Про хэви - полная правда! Сжатие в принципе не ощущается!
    НО! Вокал и современный джаз теряют, притом очень много!
    Я очень чувствителен к высоким частотам, и поэтому слушать не очень приятно((
    Проверял спектральным анализом, сколько там отрезается...жуть!!! если интересно, потом выкину картинки...
     
  9. Было бы неплохо. Да еще если бы с пояснениями что именно отрезается, как... Говоря откровенно тут я не в материале. А интересно. Если не трудно поясни чего они там делают.
     
  10. original.jpg Оригинал. Звук без сжатия.

    320 kbps 44100 Hz.jpg 320 kbps 44100 вырезана серединка (та, наверное, что муть даёт)...примечательно: верхи оставили

    56 kbps 22050 Hz.jpg Жесть. Специально сделал. 56 kbps 22050

    По ходу, по вертикали Найквистова частота, не знаю точно...но пополам делится...похоже. Смотри, как урезали, не пожалели...
     
  11. #11 BlackMen, 9 янв 2006
    Последнее редактирование: 9 янв 2006
    Schicksal, благодарю!
    Ну вообщем суть ясна. почти. Ха! попсу так резать - оставлять верха и низ, суть не изменится:xaxa: :xaxa: Дуц-дуц-дуц...:xaxa: Надо порыскать по инету - интересная вещь!
     
  12. Благодаря МП3 смог скачать и услышать много музыки, которую бы низачто бы нигде больше не достал бы скорее всего. А так много раритетов eMule находит у меня и качает и другие проги тоже.
    Любимую музыку, хоть в мп3 хоть на других носителях слушаю много...а всякую пшню не держу и не качаю. А если и скачаю, раз послушаю и стираю.
     
  13. Так, разобрался.
    Процесс в двух словах таков: для начала файл сжимают в соотношении 4:1 методом обычной архивации . Битрейт 320 kbs – качество идентично с оригиналом. Для дальнейшего уменьшения производят т.н. квантование (удаление частот, не воспринимаемых человеком). Сначала удаляютчасть верхнего диапазона – все, что выше 16kHz (это порог установленный физикой – выше человеческое ухо не слышит (в большинстве случаев)) Потом снимают низ. И главная фишка МРЗ – эффект маскирования. Цитирую: «слабый сигнал одного диапазона частот зачастую маскируется более мощным сигналом соседнего диапазона, если он присутствует в аудиозаписи, или мощным сигналом, предыдущего фрейма. Этот сильный сигнал вызывает временное понижение чувствительности уха к сигналу текущего фрейма. По сути, имеет место явление "временного оглушения".»
    Кстати сказать,то, что мы слушаем на МРЗ – 128 kbs сжато в соотношении 12:1 (т.е. файл в 12 раз меньше исходного). Вот тут действительно почищено немилосердно.
    Интересно – могу лия сам определить битрейт имеющихся у меня файлов?
    Имеющим желание разобратся самолично ссылка http://www.3dnews.ru/reviews/multimedia/mp3/
     
  14. В принципе MP3 (я говорю сейчас про то, что сжато с настоящих компактов с битрэйтом 256-320 кбит/c) - это не так уж и плохо. И зачастую к сожалению это единственная возможность послушать ту музыку, которую в России за всю свою жизнь не найдёшь на CDDA. Так что плюс MP3 - очевиден. Музыка для бедных россиян как ни крути.

    Теперь про минусы.
    Раньше, если ты покупал пиратский (болгарский или китайский) компакт-диск, то у тебя была 100% уверенность, что это копия сделана с фирменного диска. Т.е. даже если это копия плохая, всё равно тут нет сжатия и потерь информации. Но начиная где-то с 1999-го года пираты стали экономить на покупке родного диска для того, чтобы наштамповать кучу пиратских матриц, и зачастую пишут на диски разжатый из мп3 сигнал. То бишь теперь при покупке зарубежного пиратского диска, есть 99% вероятность, что вам впарили мп3-альбом, скачанный из того же осла ещё до того, как альбом официально появился в магазинах. Т.е. из-за появления mp3, теперь перед меломаном стоит выбор - либо слушать бесплатную музыку в мп3, либо раскошелиться на родной компакт за 500-800 р., ибо купив диск в палатке или на той же горбушке за 90-100 р. он сильно рискует получить тот же mp3 128 кбит/c.

    Однако для немеломанов и нефанатов (к кому я себя не могу причислить) появление мп3 - благо со всех сторон.
     
  15. Переменный битрейт. Интересно!
    VBR.jpg
     
  16. Давно перегнал все CD на комп с 256 kbps. Разницы не чую. То ли колонки, то ли уши у меня такие. :smile:
     
  17. Это ещё зависит от того, какую музыку ты слушаешь. К примеру, танцевальную музыку можно смело сжимать до 256 кбит/c и разницу не уловит наверное никто. А вот что касается серьёзной инструментальной музыки, то при 256, а уже тем более при битрэйте 192 кбит/c разница чувствуется на слух (я говорю про музыку Jean Michel Jarre, Enigma, Mike Oldfield и т.д.). Классику и джаз сжимать нельзя вообще ни в коем случае. Они от этого теряют всё своё очарование и прелесть.
     
  18. BlackMen!Ты затронул тему,о которой недавно много думала)))
    Я вспоминала моменты,когда я собирала эти несчастные кассеты))Гражданку вообще нереально было достать тогда...Я выла)))Хы)
    Затем,Ария...Все альбомы на кассетках и тд....
    И задумалась о том,что (глупо) мне стало обидно,что увлеклась я этим не сейчас...а тогда))Да-да..Обидно..хех)
    Сейчас с такой легкостью все можно достать,что многие не представляют, какого было нам))):xaxa: )
    Но что говорить...невероятно удобно...оп..И на тебе вся Ария на одном диске....Два!И 15 альбомов Sex Pistols...И тд...)))
    Вот так...
     
  19. Абсолютно мегасолидарен!
     
  20. хожу с mp3 на на 1 гиг влезает нормально и не запариваешься со сменой диска
    просто удобно и компактно!
     
  21. Тоже планирую приобрести МР3-нашейник.
    Есть задумка - учить в наушниках экзамены. А чего? Вот у меня латынь в марте... Сто латынских выражений! Через говорилку в мп3шник забил и изучаешь по дороге на работу.
    Точно так же со всем, что есть в текстовом формате.:kruto:
     
  22. Для любителей МР3 я бы для начала посоветовал перейти на кодировку в true VBR с использованием кодека LAME от Fraunhoffer. Хитромудрый кодек, которые сжимает все участки по разному. С переменным битрейтом. Когда ставишь кодировку от 192 до 320 - качество выходит будь здоров. Я проверял оригиналы и такие копии на оччень хорошей аккустике. Слух у меня хороший, я слышу выше 18 кГц...ниже 20 гц - это уже врядли, скорее ощущяю. да, разница есть, но это если специально прислушиваться и иметь оригинал для сравнения. И то, чтобы почувствовать этиу разницу, я использовал оборудование, которое каждый себе не позволит, не то,что даже не каждый второй, абы каждый 20 мог. Вопрос - если вы НЕ располагаете хорошей аккустикой - какая вам разница?
    Насчет классики = ее вообще лучше слушать на виниле, никакой МР3, ни даже CDDA с винилом не сравницца. Хотя, хорошие вертушки стоят ОООЧЕНЬ больших денег.
    Альтернатива OGG Vorbis. Там алгоритм сжатия другой.
     
  23. VBR - хорошая штука, но подтормаживает...то есть битрейт зачастую не успквает увеличиться в соответствии с изменением АЧХ. Это обидно. Если не секрет, какая акустика была? И второе, какой усилок стоял - лампа или цифра? MP3 на лампе плохо звучит, ибо собственно не для неё сделан был...
    OGG у меня даже есть возможность зажать....но лень как-то...
    Можно, кстати, одну мелодию (один канал) зажать по-разному - OGG и MP3, а потом один - в левый, другой - в правый канал, и заделать сонограмму...Как думаете, делать? чтобы сравнить качество.
    Провести серию тестов совместно с участниками темы...это ведь может быть интересно!
     
  24. Сравнение OGG и MP3 уже вроде где-то (возможно на ixbt.com) проводились. И помнится, OGG по большей части обошёл MP3.
    Я сам из сжатых слушаю только MP3. Это скорее дело привычки,чем явная неприязнь к OGG и другим форматам сжатия. А вообще предпочитаю и большую часть времени слушаю несжатую музыку, то бишь CDDA, благо большая коллекция дисков позволяет это делать :smile:
     
  25. ТОо, что подтормаживает порой - это я согласен. Видать не де доконца продуман алгоритм кодировки/декодировки. Аккустика была HARMAN&KARDON если я верно название запомнил. :smile:)) Саб JBL
     
  26. JBL уважаю, хотя дома и нет, слышал у дяди...он в плане музыки тот ещё )) Классику оценивал. Harman&Kardon - не слышал пока. Ну, теперь слышал ;)
     
  27. Harman&Kardon
    Акустику ихнюю я лично не слышал, но усилки на мой взгляд, а точнее слух, отстойные.
    Слушал собственными ушами в салоне "Cоляриc" в Москве. Музыкальный материал: Queen - A Night at the Opera, Yello - Essential. Усилок SONY уделал звук от Harman/Kardon (который стоил кстати дороже) по всем статьям. Акустика была Paradigm (напольная модель) и AR (полочная). Названий моделей увы не помню, но обе в пределах 450$.
    Извиняюсь за небольшой офф-топик конечно :smile:
     
  28. Mp3 - это чистая музыка без шума, однако иногда шум добавляет музыке немного шарма. Я очень люблю слушать музыку на пластинках (хотя не делала этого уже лет сто:xaxa: ). Ощущение как в машине времени путешествуешь:rolleyes: .
    А в остальное время конечно же Mp3 оно ведь и удобнее и доступнее.:xaxa: :xaxa: :xaxa:
     
  29. Че, не офф-топ....
    Аккустику Сони я не люблю.... да и усилки получше есть.... тот же пионер...
    Я, к стати, в предыдущем посте реально не сказал, усилитель был пионеровский.

    И где таким глупостям учат? "Читая музыка без шума". Здуреть.....
     
  30. Акустику Сони я не люблю
    Не слышал за всю жизнь ничего хуже, чем акустика Sony. Я же вроде не про акустику говорил, а про усилок.
     
  31. Офигеть!!
    А я-то дурак, покупаю фирменные компакты, достаю как только могу то, что у меня есть в мп3 на настоящих аудио-дисках. А оказывается у меня это всё уже есть и при чём без шума, а на компактах только шум появится. Вот я чудик-то :smile:))))

    Светлая жрица, твой пост надо в перлы однозначно :xaxa:
     
  32. Э.... не то написал....все равно, усилители и получше есть....
     
  33. Да кто бы спорил :smile:

    ЗЫ: сам не люблю SONY и всё, что они делают, но конкретно усилком очень доволен. Уже почти 8 лет служит мне верой и правдой.
     
  34. Из усилков мне реально нравится Yamaha, причём не помню, по-моему, модель чуть ли не 18-19 летняя...Супер! У меня маленький Sony в комнате - я им доволен, он джаз и классику держит уже лет 5...Но большую акустику, скажем, напольную и, скажем, в большом помещении - не знаю...врать не буду.
    У меня в комнате с компом - ресивер Pioneer, не усилок, конечно...но пока сойдёт.

    А про то, что mp3 - чистая музыка..............В перлы! Однозначно!
     
  35. Ой, да ладно...
     
  36. Тот же Marshall, но, такая аккустика искользуецца в основном, "чтобы громко было", а громко - не всегда качественно. А так, если для дома - JBL , в принципе, отличный вариант.
     
  37. ...да это мы подкалываем... :smile:
     
  38. Слышал я про
    Northridge - холодное звучание...кто-нибудь знает?
     
  39. SergiOS,

    + - дёшево, сжато, удобно.
    - - дорого, сжато, неудобно.


    Ключевое слово выделил. Сейчас объясню.

    rapt,

    Я за mp3 и хотел бы посмотреть на того кто против.

    Всякое уплотнение снижает качество записи, и чем больше, тем сильнее. Поэтому я предпочитаю обычные аудио-CD. По той же причине некоторые MP3 слушать совершенно невозможно -- рак ушей с мгновенным летальным исходом.
     
  40. Внимание всем у кого уши встают раком!!
    Не слушайте Мр3-помрете нафиг!!!:kruto:
     
  41. rapt,

    Внимание всем у кого уши встают раком!!


    От зеркала отвернись.

    Не слушайте Мр3

    Не слушаю. Полегчало?
     
  42. постановка ушей раком облегчает введение наушников =)
    :xaxa:
     
  43. Ха-ха-ха!!!:smile:)))
     
  44. А ты фанат слушать музыку в наушниках? :smile:

    Вообще мне интересно, кто слушает музыку в наушниках. Много ли тут таких? И что за наушники они используют? Но для этого наверное нужно отдельную тему заводить.
     
  45. Хожу с плейером почти всегда. а работу, с работы. от шуму людей и транспорта защищает. Пришел на работу, нарезал музыки, идешь домой, слушаешь. Юзаю KOSS UR20.
     
  46. Спасибо за ответ, но я не совсем про плеер спрашивал. В плеере же, как правило, никто не пользуется дорогими (дороже 50$) наушниками, ибо улица и окружающий шум всё равно испортят (или подпортят) весь кайф + плеер не для того, чтобы получать все прелести от записи, а скорее как средство сделать дорогу менее скучной.
    Меня интересует слушание музыки в домашних условиях, когда никто не мешает (ну и ты соответственно никому не мешаешь).
    Сам слушаю плеер (NEXX) с затычками (SONY), но это не то всё. Звук никакой по сравнению с домашним.
     
  47. Гы..... ну дык ты просто не знаешь, что такое KOSS UR20? Какой шум, ты о чем? В них себя не слышно! Это отличнейшие наушники закрытого типа, студийные. Я люблю качетсво и предпочитаю, подкопить денег и купить стоящую вещь, чем затычки какие-то..... у SONY, по ходу, хреновые наушники....

    Так как в МР3 плейерах урлит iRiver то в наушниках KOSS
     
  48. Я вообще слышал не очень лестные отзывы о KOSS. Сам слушал ту модель KOSS, что в уши вставляется (и в ушной раковине как бы распускается, обеспечивая полную шумоизоляцию). Действительно ты прав. Окружающего мира не слышно, но качество музыки в них отстой - одни низы с басами, высоких как будто бы просто не существует. И ещё у меня после 5 минут слушания уши потом от них так сильно болели, что жуть. Конечно может они сделаны не на мои уши, но впечатления остались самые неприятные. Надеюсь, у тебя другая модель.

    По поводу SONY согласен. Звук средний. Взял их из-за того, что они крепко в ушах держатся и звук вполне для меня приемлемый (сбалансированность НЧ и ВЧ). Потому как большинство ушей-затычек просто вываливаются из моих ушей при ходьбе, что не может не раздражать.
     
  49. Это есть...
    с крючками бери!
     
  50. После написания сиих постов со скробью обнаружил, что мой ненаглядный МР3 плейер приказал долго жить, оппросту говоря откузался вообще запускаться, смена аккумуляторов не помогла..... буду реанимировать дома.... =(
     
Общение на MLove.ru