Дружба дружбой, а служба

Тема в разделе "История любви", создана пользователем BlackMen, 8 янв 2006.

  1. Дружба дружбой, а служба службой.
    Кто как понимает это выражение?:upset:
     
  2. Re: Дружба дружбой, а служба…

    Дополнюсь. Отвратительное выражение, но сам частенько поступаю так... Сам того не желая.
     
  3. Re: Дружба дружбой, а служба…

    К чему бы эта тема?
     
  4. Re: Дружба дружбой, а служба…

    у меня такое бывает на экзаменах...когда тебя сосед и посовместительству друг просит помочь как нибудь, решить задачу или найти в шпорах его билет и тп..вот тогда я сначала всегда говорю: сперва себе найду или решу,а потом тебе

    в общем я это выражение понимаю так:можно быть прекрасными друзьями, но когда встает вопрос: помогать и спасать друга или себя,то впервую очередь спасаю себя...хотя бывает и такое,что спасая себя и выкручиваясь из какойто ситуации можно и друга подставить..вот этого я не признаю...а может просто не была пока что в таких ситуациях
     
  5. Re: Дружба дружбой, а служба…

    Старая немецкая поговорка. Смысл в том, что есть друзья. И есть то, что Выше них. Например, долг Родине, честь и прочее.
     
  6. Re: Дружба дружбой, а служба…

    Schicksal, раз уж ты такой знаток, объясни миру, что означает твоя подпись!
     
  7. Re: Дружба дружбой, а служба…

    ... ну вот ситуация - я начальник, моя подруга-друг - подчиненные, так вот некоторые такие товарищи пытаются воспользоваться этим в корыстных целях - отлынивают от работы, пытаются взобраться по карьерной лестнице не за свои способности и труды, а по блату, игнорируют такое понятие как субординация, в общем позволяют себе лишнего ...
     
  8. Re: Дружба дружбой, а служба…

    Позволь спросить, как ты реагируешь на это?
    И еще - это товариши, или друзья?:upset:
     
  9. #9 Caprice, 10 янв 2006
    Последнее редактирование: 11 янв 2006
    Re: Дружба дружбой, а служба…

    ... реагирую как - на место надо ставить сразу, без лишних разглагольствований, четко и ясно ...
    ... и это уже не друзья, раз уж они хотят тобой воспользоваться ...
    ЗЫ разницы между этими двумя словами я не делаю ... друзья, товарищи - все одно, просто одно из слов несколько устарело
     
  10. Re: Дружба дружбой, а служба…

    Всё меняется! :kruto:
     
  11. Re: Дружба дружбой, а служба…

    Служба и дружба - две параллельные линии: не сходятся.:oldman:

    Деньги меняют людей. Когда начинаютя деньги - дружба заканчивается.
    от этого не убежать...всё проходит проверку....*огонь, вода и медные трубы*....так вот "медные"...это самое последнее и трудное ДЕНЬГИ.....часто из за них друзья врагами становятся и всё рушится.....
    здесь от человека зависит
    :kill:
     
  12. Re: Дружба дружбой, а служба…

    Друзья становятся врагами не из-за денег, а из за своих пороков.
    Меркантильности, жадность....

    если службу ассоциировать с работой, то это разве плохо. Гораздо легче уговорить помочь тебе своего друга-сослуживца, чем просто сотрудника по работе. Но нельзя делегировать свои полномочия в ущерб другу. Уважайте своих друзей и их время.

    а когда дело касается совместного бизнеса, лучший способ не ввязываться в конфликт на почве денег. это изночально обговорить устав компании и сколько процентов у каждого акционера. И тогда не через год ни через 15 лет, не возникнет вопрос почему у тебя столько, а у меня столько, я ведь больше тебя делаю, и вообще, я тебя умнее.)))
    А потом не забывайте, как часто хороший друзей, успешных бизнесменов соррят между собой их жены. Которым не понять мужской дружбы, но считать деньги они умеют!!! Это вам типа личный пример..)))
     
  13. Re: Дружба дружбой, а служба…

    возможно, все зависит от тебя самого и человека с которым дружишь и работаешь.
     
  14. Re: Дружба дружбой, а служба…

    Schicksal, мне интересно как ты понимаешь "долг Родине". В чем он состоит. Кто такой Родина? Давненько я не слышал таких слов.
    А было да? Не расскажешь как они это делают, чем мотивируют, какие слова?
     
  15. Re: Дружба дружбой, а служба…

    Родина - это то, где моё место. То, где я вырос, то, что воспитало меня своей природой, своей атмосферой.
    Долг Родине. Сделать всё, чтобы никто не говорил "Здесь хреново, надо мотать отсюда", чтобы, извиняюсь, не чморил никто. Когда время придёт, без колебаний встать на её защиту. Родина, как и родители - источник, и он должен всегда быть.
     
  16. Re: Дружба дружбой, а служба…

    Поддерживаю!!! :beer):

    дружба дружбой, а служба службой - нет вернее способа, проверить друга, ведь может быть и "вдруг"...

    Деньги, любовь, эмоции вообще... и особенно власть... это, кошмар... любой дружбы... даже самой крепкой...
    Друг - тот кто поймёт, что есть границы, за которые, выйти не позволяют, ни принципы, ни убеждения, ни законы... он не будет распрягать на тему, "как же так мы же друзья", он поймёт... а если нет... ну тогда нужно в нём усомниться...
    Есть не мало фильмов, книг на эту тему, когда друзья были по разные стороны баррикад... и они не смотря на дружбу исполняли свой долг...
     
  17. Re: Дружба дружбой, а служба…

    КРУТ!!!!!! ПОДДЕРЖИВАЮ НА ВСЕ СТО!!!!!!

    Есть у Игоря Талькова, такие слова: "Кто выдержит здесь, тот поймёт, Что он человек"... "Солнце уходит на Запад"...

    Можно говорить, что это щас, немодно... НО ЭТО ПРОБЛЕМЫ ТЕХ КТО СЛЕДИТ ЗА ПОДОБНОЙ МОДОЙ!!! Родину как и родителей не выбирают...
    а сейчас в особенности не спокойно... на просторах... рухнувшей империи... :imho: :imho: :imho:
     
  18. Re: Дружба дружбой, а служба…

    По-украински Родина "Батьківщина". Это понятие у нас очень опошлено. Многие используют понятия любви к Родине неискренне. У меня все началось из школы... Не знаю как где, но учительница говорящая о Родине, а думающая о вчерашнем завтраке... Я их не осуждаю - время такое, но это было ОЧЕНЬ глупо и банально...
    Позже много думал что же такое вот эта самая Родина. Определяю однозначно: для меня любовь к родине - любовь к людям. Любя и уважая их любишь Родину.
    Но нужно понимать, что это всего-лишь понятие, созданное человеком. А если быть правдивым, то правителями - для более удобной эксплуатации холопов.
     
  19. Re: Дружба дружбой, а служба…

    Отечество по-другому. От слова "Отец". Ты за "Отца" не готов себя отдать?
    Или будешь считать, что это государство так придумало для контроля населения?!..
     
  20. Re: Дружба дружбой, а служба…

    Schicksal, слишком абстрактно - мне сложно ответить. Ну как за "отца себя отдать"? Отец - конкретное лицо, личность. Родина - понятие.
    Ты сказал: "Родина - это то, где моё место. То, где я вырос, то, что воспитало меня своей природой, своей атмосферой". Хочется с этим соглашатся, но хоть убей - не понимаю... Родина - государство? Нет. Территория? Нет. Продолжаем мысль: родина, понятие обьединяющее - детство+"отчий дом"+природа+то, что я украинец (русский), а не кто иной+это край, где я чувствую себя своим, где бы я не был+... Ну вот так примерно определяю.
    Отдать себя? Я не воспринимаю это трагически - если отдать, так обязательно грудью на амбразуру... Отдаю каждый день! Работаю-отдаю, учусь - отдаю (у Родины будет еще один образованный - ей так этого не хватает!), создам семью - это тоже Родине. Но Родина - мои друзья, друзья друзей, все кого я знаю и не знаю. Есть то, что обьединяет нас всех - трудолюбие, умение хозяйствовать, гостеприимность (любовь к горилке!). И вот поэтому украинца я люблю чуточку больше, чем просто Человека Земли.
    Повторяю - я отдаю себя Родине каждую секунду, но отдаю не мифическому "Отцу", а реально живущим людям.
    Блин, патетично немного вышло, но тема такая...
    Кстати оффтопииииииииииим :-))))
     
  21. Re: Дружба дружбой, а служба…

    Я поэтому в кавычках и написал...-)
    :smile:
    з.ы. да ладно тебе....))))
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru