Ученые. Люди, которые влияют на прогресс

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем FRESHKA, 13 янв 2006.

  1. Как вы считаете, какой ученый произвел больше изменений в ходе мировой истории? Если их несколько, то давайте это обсудим. Так же к рассмотрению выносится вопрос о том, что нас ждет в будущем? Какие технологии вы хотели бы видеть завтра?
     
  2. Re: Ученые, утонувшие в мечтах...

    Ну, начнём с того, что я считаю, немного бесмысленным, выделять кого-то из учёных, все кто создал, или открыл что-то на благо человечества, достойны уважения... Кто больше измений произвёл, тоже не понятно с какой колокольни на это смотреть?? Кто больше - тот кто изобрёл письменность или тот кто изобрёл порох??? кто изобрёл радио или ядерное оружие??? Они все влияли на ход истории, как и мы сами... :oldman:

    Насчёт технологий - те которые не уничтожат, этот мир завтра, а хоть в чём-то сделают его лучше... хотя такое наврядле возможно... :imho:
     
  3. Re: Ученые, утонувшие в мечтах...

    Джон фон Нейман
    но выделять специально никого не буду...просто он сформулировал принципы, без которых мы бы с вами не общались сейчас...
     
  4. Re: Ученые, утонувшие в мечтах...

    Насчет ученых, тут не буду слишком оригинален. Первая наука, мать всех наук - философия. Именно с философии восстали математические науки, теология, науки касающиеся нравственности и.т.д. Так вот первым ученым-философом был небезызвестный вам Фаллес (помните из школы теорему?). Он сформулировал первые философские вопросы и понятия. (Если не считать древневосточные философии-полурелигии.) Сегодня философия не популярна, находится не заднем плане, но именно к ней восходят ВСЕ науки, т.к. именно она впервые осмелилась спросить: "ПОЧЕМУ?"
    Что касается будущих технологий, мое желание - поменьше военного. Ну и бытовуха - сегодня все вокруг нее вращается. Так и проходит жизнь - в размышлениях какой пылесос лучше...
     
  5. Re: Ученые, утонувшие в мечтах...

    Философия помогает постигать другие науки. Хотя у нас было всего полсеместра, но всё же выдернуть нужное я смог...Полезно.
     
  6. Re: Ученые, утонувшие в мечтах

    Прежде чем отвечать на вопрос хочу спросить. Кто из вас читал Майкла Крайтона? Желательно "Парк Юрского Периода" и продолжение "Затерянный мир". Я говорю именно про читали...а не смотрел, так как была киноэкранизация этих повестей.
     
  7. Re: Ученые, утонувшие в мечтах

    По-моему, "Затерянный мир" Конан Дойль написал...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru