Что-то с памятью моей стало

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Лирика, 13 янв 2006.

  1. Ребята, рассказывайте, как правильно учить? Как лучше идёт процесс запоминания?
    Правда ли, что курение отбивает память?
    Сессия как раз, авось что дельное посоветуете... А то в голове всё путаться начинает! ah)
     
  2. Re: Что-то с памятью моей стало...

    У тебя первая сессия?
    На счёт курения - не знаю...
    Сама курю, но изменений в своей памяти не наблюдаю :smile:)) Как не запоминала не фига, так и не запоминаю! :-)
     
  3. Re: Что-то с памятью моей стало...

    Мозговой деятельности способствует сладкое!
    А как запоминать, у меня есть способ, но он жестковат малость:
    Читаешь вопрос. Пересказываешь. Снова читаешь, говоришь наизусть, потом смотришь - если ошиблась, исправляй ошибку. Закрываешь тетрадь/учебник, швыряешь в дальний угол, пишешь по памяти.
    Я так учил матан, линейку и физику...всё другое - полегче будет...
     
  4. Re: Что-то с памятью моей стало...

    У меня с памятью жёсткие проблемы... забываю, где живу (шутка)
    Когда были сложные экзамены и просто проблемы, я покупала "глицин". А вообще, чтобы лучше запомнить, я старалась вникнуть, представить, воображала какие-нибудь ассоциации, но это больше для "гуманитариев" подходит... Нужно сконцентрироваться, не рассеивай внимание на другие события/предметы. Существует масса "упражнений" для улучшения памяти, но в первую очередь - витамины. Если ты вообще не усидчива, то память тут не виновата, просто определи, насколько важно для тебя выучить/сдать =) Образование ты получаешь для себя =)))))
    Это интересно!
     
  5. Я-то усидчива... Проблема с мотивацией... =)
     
  6. ну... :donkknow:

    Давай-ка, я в тебя верю, всё получится!:flowers:
     

  7. Лирика, память нужно тренировать. Есть множество тому книг. Правда, стоит ли в них верить? Как учить – учить по частям: сейчас одно, после – другое. Да и смотря, какой объем информации и какова важность данного сценария. Если ты уверена в себе, можно и в трамвайчике почитать, пока едешь в свое учебное заведение. Сессия – живут студенты весело.. Как и что? Забыть всех и вся. сесть за тетрадь часа так на три. Перерыв и снова за тетрадь. Постоянно повторяя одно и то же + закрепляя предыдущий материал. Это же истина, не требующая никакого объяснения. Перед сном все повторить от а до я. Книжки под подушку и спать =) утром будет совсем иначе.
    Про курение – многое говорят, да такое ощущение, что курящие как раз-таки наоборот добиваются больших высот, нежели..
     
  8. Сейчас попробую =)))
     
  9. Хм. Купила глицин, стала пить...
    Наверное, первое время очень действовать будет самовнушение! =)
     
  10. Есть несколько типов памяти:

    1.Слуховая
    2.Зрительная
    3.Зубрёжная(так сказать)

    У каждого человека одна из них развита больше остальных.Тут надо понять какая именно)....и тренировать её..

    Вот про учение перед сном-это точно действует. Проверено мной.:kruto:
     
  11. Если я учу большие темы по немецкому, то часто работает зрительная память, просто вспоминаю что в каком порядке было написано (я имею в виду абзацы). Вообще у меня наверно больше работает зрительная и зубрёжная память, нежели слуховая...Вообще тоже всё в голове перемешивается, особенно когда учить много надо. Просто ужас. Тоже думаю купить что нить для памяти
     
  12. хм попробуй читать с интервалами по несколько заходов (пример каждые полчаса)
     
  13. Курение...по-моему помогает...лично мне.конценирирует внимние!!Насчет методов абсолютно согласна с Schicksal,Димитриkos.дельные советы. Сама так делаю!
     
  14. В общем я с тобой полностью согласен... за исключением одного момента - курение никому, никогда не помогает... только вредит, причём всему организму...

    И поменьше слушай... это бред!!! доводилось мне слыхать, про мед и научно выверенные нормы курения - ваще БРЕДЯТИНА!!! выверенная в воспалённых мозгах, каких -то идиотов... КУРЕНИЕ - ОДИН ИЗ САМЫХ СТРАШНЫХ НАРКОТИКОВ!!! - знаю, что говорю, бо сам курю, а бросить целая трагедия...

    Politancosmo - а вот етто уже где-то из разрядов чистой психологии... помогает концентрировать внимание... но уж, точно не укрепить здоровье... Кстати на памяти, сказывается резко отрицательно!!! :imho: :imho: :imho: :imho: :imho:
     
  15. Есть два типа памяти: краткосрочная и долгосрочная, первой пользуемся все время, второй поразному. Первая позволяет запомнить происходящее сейчас, вторая происходящее вчера, неделю назад, год назад, если она не работает, потренируй ее: посторайся повспоминать что было вчера, неделю назад, год назад ( в деталях), сразу увидеш результаты. Совет очень реальный и профессиональный, честно
     
  16. щоколад говорят помогает. и учить на ночь перед сном
     
  17. Спасибо за новые идеи.
    А шоколад - потому что в нём эндорфины?
     
  18. да он стимулирует паботать мозг (только в небольших количествах)
    в основном черный в нем концентрация больше
     
  19. Шоколад способствует выработке эндорфинов, как я слышал. А не содержит их. И тем самым способствует повышению настроения. Эндорфины еще называют гормонами радости.
    А как учить... Зубрить наверное. А еще память на самом деле поддается тренировке. Когда был студентом слышал про людей которые с одного прочтения страничного текста могли очень точно воспроизвести его. Вот до чего доводит порой зубрежка :smile:. Да, но одно дело стараться зубрить без понимания, а другое постараться понять. Когда понимаешь - запомнить легче. И иногда преподы стараясь понять понимаешь ты или нет просят сформулировать, объяснить своими словами так сказать. Но вот скажем формулы наверное остается только зубрить.
     
  20. Большая беда в процессе запоминания - отсутствие структурности. Есть четко сформулированный вопрос - старайся выделить то, что относится к вопросу, не более. Если учить по книге - там к одному вопросу страниц 20... Примеры, рассуждения и.т.п. А по сути нужно выделить предложений 5, не более, а отвечая преподу отталкиватся от них + немножко разбавить для обьема.
    Мой метод изучения: читаю текст, повторяю про себя (помогает отделить конкретные моменты) записываю план ответа (позже, заглянув в него, вспоминаешь весь вопрос - и перечитывать не обязательно!), вечером перед здачей беру план по всем вопросам и вспоминаю экзамен в целом.
    А вот мотивация... Сам мучаюсь. Советовать нечего...
    Народ, если у кого есть возможность учится и не работать, т.е. концентрироватся исключительно на учебе, мой вам совет - работать ни в коем случае! Учебе конец!
     
Общение на MLove.ru