Должен ли муж/отец быть при родах?

Тема в разделе "Планирование семьи, беременность", создана пользователем Димитриkos, 27 янв 2006.

?

Должен ли муж/отец быть при родах?

  1. да

    40,4%
  2. нет

    59,6%
  1. мне жена рассказывала что когда рожаешь то это как будто какаешь...и при этом давление настолько велико что блокирует нервные окончания...я раньше тоже думал как через такое отверстие проходит ребенок...а кости таза расширяются..они становятся мягкими так как много кальция уходит ребенку...так что небойся..природа все предусмотрела
     
  2. Да уж, надеюсь. Правда, там, говорят, такие разрывы после родов....
    Вот это жуть(((
     
  3. не знаю что и как, но если меня позовут - я буду рядом. выдержу или нет - не знаю, но постараюсь выдержать.
    однако думаю что лучше ЗАРАНЕЕ договориться с роддомом, чтобы там придержали койку наготове. к тому же сейчас полным-полно частных клиник, где ведется полное сопровождение рожениц что называется "от и до".
    к тому же после родов любой мужчина, видя в каких муках рождается ребенок, по-другому относится и к жене и к ребенку. а то у многих знаете какое впечатление? нет? а вот какое - да я лучше 1 раз рожу, чем буду брить бороду каждый день! чувствуете отношение к Вам, женщины? и такое у большинства мужиков! вот так -то вот....рождение ребенка - это как таинство, познав которое по-другому смотриш на жизнь....
     
  4. Lileo, для того, чтобы было немножко легче во время родов и чтобы твоя система не была такой растянутой после них существует комплекс упражнений для нужных мышц, например, упражнения Кегеля.
    А ещё... Многие женщины говорят, что пусть и больно - это немного "приятная" боль, в том плане, что параллельно они осознают, что сейчас смогут увидеть свою кроху... И боль быстро забывается.
     
  5. хех, нет времени темку всю перечитать...
    Мое мнение - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! как-то читала интервью с Андреем Курковым, цитата - " Постулат о неэстетичности родов придумали гомосексуалисты, настоящий мужчина такого сказать не может". согласна на все 100%. Нужно с ответственностью относится к своему потомству, а просто выполнить функцию спермоздатчика (пардон) любой сможет.

    З.Ы. мой муж отказался, не смотря на мои просьбы. И мое отношение к нему очень сильно изменилось. :-(
     
  6. Сам он гомосексуалисть!!!
    Наблюдать за муками любимого человека???
    Да Он просто УРОДЕЦ...какойто, чес слово!
     
  7. ну конечно, зачем же наблюдать? гораздо проще здрыснуть в кусты! как же мы любим оправдывать самую банальную трусость любыми средствами...
     
  8. Мне кажется, чтосемья сама решит будет ли муж или не будет при родах.
    Каждые решит по своему когда придет время.
     
  9. По мне так нет. Я бы не был счастлив видя мучения супруги.
     
  10. Я считаю, что муж обязательно должен поприсутствовать при родах, но не должен видеть самого процесса, который происходит на кресле, даже на женщин это иногда производит неприятное впечатление. Муж должен посмотреть на те усилия и труд с которыми появляется на свет его малыш, что бы в будущем ему жизнь сказкой не казалась!
     
  11. Я понимаю, если посидеть около жены, поддержать её. Хорошо это для человека. Но вот видеть всё это близко... Эт перебор.
     
  12. Больно сами схватки, а рожать нет.
    Я не рожала, но изучаю акушерство, поэтому там всё в деталях описывается.
     
  13. Так я и говорю, что мужчину ни в коем случае нельзя подпускать к креслу. Он просто должен стоять рядом!!!
     
  14. Не наблюдать за муками,а помогать и облегчать их! Спину массировать, поддерживать физически( чтоб легче тужиться было) и морально. Моё мнение- обязательно должен. Мужик, испугавшийся присутствовать когда любимая женщина рожает их совместного ребёнка в моих глазах не мужик,а просто зачинатель! Не отец . ИМХО!
     
  15. это слишком категорично...потом всякие ассоциации у него в голову полезут когда будете сексом заниматься...психика дело тонкое и абсолютно непредсказуемое на 100%...рисковать конечно можно но нужно помнить что есть и процессы трудно обратимые
     
  16. Ой бедненькие мужчиинки..как они все прям с психикой нарушенной ...я фигею,дорогая редакция!
    Я же не призываю лезть роды принимать. А просто облегчить страдания жены. Из тех,кто сознательно подходил к родам с жёнами не слышала отрицательных отзывов. Под сознательным понимаю то,что вместе ходили на курсы по беременности и муж знает и может в случае чего помощь оказать. А не когда с бухты бырахты муж приняв для храбрости идёт в родовую.
    Насчёт категоричности: просто наслушалась рассказов о родах в одиночку,когда к женщине даже на её мольбы не спешили, а уж про массировать поясницу и поддерживать,пока ходит между схватками- это вовсе из разряда фантастики.

    Blood_Master: просто это моё мнение. Никому его не навязываю.=)
     
  17. Я бы не хотела, чтоб мой муж присутствовал при родах.. будет токо мешать.. а я больше кипишовать.. и не дай бог увидеть его глаза полные ужаса от всего происходящего.. боли, стонов.. не для слабых нервов;))
     
  18. Хы... Я у своего спрашиваю - А ты как думаешь, стоит ли мужу присутствовать при родах? Он: - Не знаю. Но я бы присутствовал обязательно. Ну, я прямо обрадовалась, особенно, если учесть, что у нас с ним в последнее время презервативы куда-то сползают... :smile:
    И вот сидим мы в кафешке. И он что-то стал спрашивать про мой визит к гинекологу. Ну, я ему рассказала чутка... Он тут встаёт - губы синие, лицо белое. Выходит... Минут через 20 возвращается. Типа, голова закружилась, чуть сознание не потерял...
    Я уржалась потом... Говорю: "Да, тебя тока на роды пустить и не хватало... Только жену свою до кондрашки доведёшь своим присутствием..."
    Хотя вроде и парень с крепкими нервами... :smile:)))
     
  19. Лирика
    крепкие нервы это не значит что они в любой ситуации будут крепкие...и никто не знает как поведет себя в той или иной ситуации...так что если есть возможность не рисковать то ненадо искушать судьбу...это она за вас сделает еще тысячу раз...а вам останется только терпеть:smile:
     
  20. Лирика: если не секрет-что же вы такого рассказали.что ему даже плохо сделалось? Что такого вам врач там наделал?
     
    1 человеку нравится это.
  21. Что-то ты мудришь. С чего ты взял, что секс после этого будет ассоциироваться с неприятными моментами, пережитыми в время родов? Можно подумать, до этого никто не знает, откуда дети берутся :smile:
    И вообще, не такое уж это страшное зрелище. Мне пару раз смешно становилось, заодно жену смешил...от боли отвлекал.
     
  22. А мне, знаете ли, все равно!
    Как жене лучше будет, так и сделаю.
     
  23. ага..значит что то в этом всетаки есть :smile:...жена тут часами перед зеркалом сидит чтоб мне понравиться(хотя может и не мне :smile:) и так ей и приятно будет когда на нее всю такую беззащитную пялится будешь...у каждого чела есть свои тайны даже от самого близкого...вот к примеру если у твоей жены выпадут волосы..сморщится кожа и прочие случатся напасти ты ее будешь хотеть больше в секс. смысле или меньше..или также?
     
  24. Anomi, вот только не надо путать тёплое с мягким, в смысле роды и облысение со сморщиванием кожи... :smile:
    Я же не утверждал, что это развлекаловка. Да, больно видеть, когда любимый человек страдает, но осознание того, что эта боль выльется в обоюдное (нет, даже троюдное (если такого слова нет, пусть будет)) счастье вызывает чувтво счастья и радости. И тогда наблюдение и участие в родах приобретает совсем другую окраску.
    Есть такое выражение: "Когда человек страдает, то он больше всего человек". Я действительно увидел тогда в жене Человека, Женщину. И проникся к ней ещё большим уважением.
    И хотеть её я не перестал. И в сексе у нас всё в порядке. Так что я считаю твои опасения напрасными :smile:
     
  25. ну незнаю..тебе в твоей ситуации виднее...а для меня пускай это так и останется таинством природы...или при родах:smile:..вобщем чтото в этом роде:smile:
     
  26. А оно так и так останется таинством. Просто на более глубоком уровне :smile:
     
  27. Димитриkos,
    Хороший вопрос!
    Но у каждого свой ответ.
    Я если честно не хочу видеть этого. И не каждый сможет выдержать такого "прекрасного" зрелища. Получится пришел жену поддержать, а сам в обмороке, да и психика слететь может. Ладно врачи, они привыкшие.
     
  28. Голосовал "против", так как особого желания не испытываю!
     
  29. Я раньше была категорически против.Думала,что это ужасно,что муж увидит все неприглядное,как я там буду корчится от боли,что потом у него будет ко мне отвращение,и т.д.и т.п,а теперь,чувствую,что мне будет необходима его поддержка,т.к. скорее всего роды у мя будут затяжные...конечно все надеятся на благополучные,быстрые роды,но всяк бывает.Боюсь оказаться беспомощной,одной в такой ситуации.У меня парень сам сказал,что будет присутствовать.Теперь я тоже хочу.Вот поженимся,и сразу ляльку родим..ВМЕСТЕ РОДИМ!!!
     
  30. Моему уж точно там делать нечего, он такой впечатлительный, что врач будет нужен ещё и ему!:xaxa: Пусть лучше за дверью побудет...
     
  31. Когда я увидела серое как асфальт лицо одного хорошего друга, который выходил из отделения, где должна была рожать его жена, я страшно испугалась, думала случилось самое ужасное, а оказалось, что он все 36 часов был с ней рядом, но выглядел так, как будто сам рожал )))))
    Каждый должен решать для себя, это не должно стать эдакой негласной "повинностью" за испытанное когда-то наслаждение, тем более что такой опыт должен что-то переворачивать в человеке, может заставить смотреть на мир совсем другими глазами.
     
  32. А я бы не хотела, что бы кто-то вообще при этом присутствовал!
     
  33. Смысла в этом нет никакого!
    Да и потом какую поддержку может дать муж (была фраза-помочь ласковым словом) когда жена находится на "последней черте болевого порога". Я не присутствовал на родах жены да и желания не было никакого, когда жену выписали с ребенком, она рассказала как это.....:upset:
    Я решил что правильное решение принял:imho: !
    Да и еще мне кажется что все эти прибабахи по поводу присутствия на родах мужей-обыкновенное вымораживание денег (культ моды из-за бугра). :oldman:
     
  34. я думаю что отец ребёнка не должен быть при родах достаточно мамы,а вдруг отец ребёнка упадёт в обмарок все же люди разные
     
  35. Муж не обязательно может присутствоватьв палате,может и за дверью подождать.
     
  36. Должен ли присутствовать отец/муж при родах? Я считаю что если жена хочет его видеть рядом, чувствовать его поддержку то он обязан быть рялом с ней при родах. Но если наоборот нет желания то можно просто приехать уже после родов. Все зависит от согласия жены. Лично я хотел бы присутствовать при родах своего ребенка..
     
  37. я бы не хотела... Я с этим справлюсь сама, тем более что я там буду не одна, а с только что родившевмся моим маленьким малышкой!!! :love: Любовь к отцу ребенка и к ребёнку - затмит всю боль!!! З.Ы. ...надеюсь :xaxa:
     
  38. Сегодня разговаривал с пацаном с работы (у него дочке месяца 4), так они вообще дома рожали. Он сам принимал роды (как дочки, так и плаценты), сам обрезал пуповину, и нисколько не жалеет. Весь прямо светится от воспоминаний. И жена его сказала, что его поодержка ей очень сильно помогла.
     
  39. Если у мужа крепкая психика, то почему бы и нет?
     
  40. а у меня вообще интересно было. С первым мы не задумывались вообще над этим, да и маленькая я была :-)... ощущения и впечатления... ужасающие :-) рожать при студентах-практикантах - никому не пожелаю :-)). Поэтому, когда ждали второго, я мужа всячески склоняла к тому, чтобы он присутствовал. Он долго думал, потом сказал - нет, мне будет тяжело, я не смогу, не хочу. Ну нет так и нет, хотя очень хотелось его поддержки, было страшно. Но... получилось очень красиво и минорно, очень теплые воспоминания от схваток и самих родов... в общем... потом уже я поняла, что он мне бы только мешал, мешал бы моей концентрации на процессе... не знаю, как объяснить. А в следующий раз он уже хотел присутствовать... а я уже не хотела.
     
  41. Тоже такая мысль посещала) Когда я лежала в роддоме со своим малышом, в соседней коммерческой палате рожала одна девушка. С мужем и мамой. Неоднократно пришлось пройти мимо, я была в ужасе! У нее на тумбочке стояла ваза с фруктами, бутылка шампанского, еще что-то. В перерывах между схватками, она лопала виноград и запивала соком. И, прошу прощения, тут же это все из нее выходило в яркий и красивый тазик.:upset: Докторам только денег дай, они и всю семью разрешат привести, и ужин при свечах организовать во время родов.

    А вообще, каждому свое. Раньше я была категорически против. Не представляю даже, чтобы я чувствовала, будь со мной рядом в момент рождения крохи мой любимый. А сейчас мои взгляды изменились. Не уверена, но допускаю, что могла бы и согласиться. Но необходимости в этом, лично для себя, не вижу никакой.
     
  42. #92 JULI, 18 сен 2006
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2006
    Я хотела, уже говорила. Очень хотела. Во-первых - я тоже была маленькая, и боялась ужасно...во-вторых - никто не заставляет смотреть, когда процесс уже пошел - тут и не до мужа. Но ДО этого процесса....роды у меня были сложные, поэтому все время меня крутили, вертели, напрягали.....мне поддержка бы не помешала тогда...она нужна была. А ее небыло....Я себя очень одиноко чувствовала...
     
  43. Я читала на сайте МАМА.РУ ответ врачей и психологов на этот вопрос. Они отвечают, что не каждый мужчина готов психологически присутствовать на родах. В некоторых роддомах если пара изъявляет желания рожать так сказать вдвоем, то муж обязательно проходит тестирование у психолога и смотря на то сколько процентов при тестировании набрал мужчина, его допускают к определенной стадии родов к которой он готов. А стадий как я помню 3: стадия раскрытия, изгнания и последа. Большинство мужчин остаются только на первую, но есть и такие которые с помощью акушерки принимают роды и перерезают пуповину! Но таких не много:xaxa:
    Те кто не готов (пишут врачи-психологи) действительно могут иметь потом проблемы и в сексе и состоянии здоровья и т.д. поэтому им действительно лучше не присутствовать.
    Мое мнение НЕ ДОЛЖЕН, но если он готов и проявляет сам желание, почему бы и нет ЕСЛИ ЖЕНЩИНА САМА НЕ ПРОТИВ!
    Я хотела тоже чтоб муж присутствовал, хотела, а когда время пришло я с перепугу отправила мужа домой. Не то что за дверью постоять, даже возле роддома под окнами не разрешила быть! Было 12 ночи, приехали на такси, и на этом же такси его домой отправила! Я реально переживала за него! Мне легче было знать, что он дома, а не под окнами роддома среди ночи как не прикаяный прислушивается как я тут орать буду!Вдруг это все надолго затянется думала я! Как оказалось зря! Можно было и вместе рожать, все было не долго и родила легко! Чего и другим желаю!
    Ты знаешь, Lileo, у каждого это по разному. Кто-то рожает долго и тяжело, а кто-то быстро и легко. Я до родов столько историй наслушалась и страшных и смешных...сама просто настроилась, что все будит так как должно быть. Родами осталась довольна, даже до конца понять ничего не успела! Приехала в 12 ночи. меня врач посмотрела и сказала к утру родишь, я не поверила, говорю, как так у меня ничего еще не болит (я ж рассказов наслушалась приготовилась к страшным мукам, думаю ВСЕ ВЫДЕРЖУ, ВСЕ ТЕРПЕТЬ БУДУ ли ж бы малыша по скорей увидеть), 2 часа сидела на огромном мяче попрыгивала с улыбкой, на вопрос, заходящей время от времени акушерки "Ты живая тут", я делала удивленные глаза, мол а че тут умирать...на что она говорила: "улыбайся пока улыбаеться, воды еще не отошли поэтому схватки слабо ощущаешь"! в 2 ночи отошли воды и я действительно улыбаться перестала, как говориться процесс запустился стадия раскрытия пошла по полной программе и я помню себя как в агонии или состоянии опьянения, как во сне...делала все что хотела и кричала и на четвереньках ползала. Чудила без баяна, весь мед персонал валялся со смеху (в хорошем смысле этого слова). На обращение ко мне: "Котик, ну что ж ты так кричишь, ты лучше дыши правильно, как на курсах учили вас, и тебе легче будит и ребенку", я отвечала: "А я вовсе не ору, я просто ГРОМКО ВЫДЫХАЮ!" Во время беременности твердо решила КРИЧАТЬ НЕ БУДУ! И вот вам, но кричала не потому что было ужасно больно, а просто так было реально легче переживать схватки! Короче чудила часа 2 и мечтала о род зале (потому как начиталась литературы, что больно имеено во время схваток, а потуги на кресле уже терпимее), думала скорей бы на кресло! Чесно сказать не знаю почему считают что именно эту стадию мужчины могут выдержать, а остальное нет???:upset: По мне так как раз стадия раскрытия действительно самая тяжелая для женщины, потом легче! И когда я услышала призыв врача: "На кресло в род зал", будите смеяться, я помчалась с такой скоростью, даже не поняла что босая!:xaxa: Акушерка кричит всед: "Тапочки хоть надень..." Какие там тапочки товарищи!!!! Я уже залезла на кресла в полной готовности рожать, при этом поглаживая животик и успокаивая свою кроху, что вот мол еще чуть, чуть и мы увидимся!!! Держурный мед персонал был в шоке от такой роженицы! Рядом на кресле лежала только что родившая, я мысленно завидовала, вот мол уже отстрелялась, а я тут еще мучаюсь. Тем неменее я продолжала удивлять персонал, в перерывах между потугами я мило общалась с этой девушкой и даже вспоминали анекдоты на тему родов ah) :xaxa: А через 45 мин мне положили на животик мою доченьку и я уже обо всем забыла!
    Вот так 2 часа улыбалась, 2 часа чудила, и 45 мин на кресле рожала! А на 3 день мы уже благополучно были дома здоровые и счастливые!вот бы и второго так родить!
    Так что не боись! Главное настрой, что все будит хорошо!
    Желаю тебе удачи!



    А главное смотреть на все с юмором и оптимизмом!
     
  44. На счет должен это как-то насильственно звучит. Никто никому ничего не должен. Но я бы очень хотела, чтобы муж присутствовал. В первый раз даже об этом не думала. На вторые роды очень хотела его зазвать, но нет. Может на третьи роды убалтаю.
     
  45. Я думаю роды - один из тех немногих случаев, когда эта фраза неуместна.
     
  46. Мужчины очень слабые. Я думаю, что не стоит их мучить! Зачем все это? У некоторых может отвращение появиться.
     
  47. Vinil - вообще-то я не очень упрямая, могу где-то уступить...
    НО..это настолько моё личное глубокое убеждение - что обжалованию вообще не подлежит!:imho: Появится отвращение? У мужчины, которому я рожаю ребенка? Мне это даже слышать тошно...один раз отказался - простила, но второго не будет:imho:
     
  48. Я считаю,что присутствовать или нет мужу на родах --это вопрос для каждой отдельной пары,и решаться он должен в соответствии с желанием и моральной подготовкой обоих родителей.
    Нельзя заставлять мужа присутствовать.так же как и нельзя ему отказвать в этом.
    На Западе уже довно никто не говорит - Моя жена беременна.. А говорят - Мы беременны..))) И это так.. ведь через всю беременность приходится проходить обоим. Естественно,женщине достается больше,но и мужчина не должен воспринимать ее токсикоз,как совершенно обычное для женщины явление.. Со всем ,что происходит с женщиной в период беременности,муж имеет непосредственное отношение. И открещиваться от этого глупо.
    Многие папачки с удовольствием ходят с женой на УЗИ,многие ,но не все..
    Почему то так же считается,что рождение ребенка --это какая -то женская тайна.. НЕТ! Это касается обоих.
    И присутствие на родах ,так же должно рассматриваться как нечто естественное.
    Другое дело,повторюсь,что не все к этому готовы психологически или сами настраивают себя на нечто ужасное. НО..почему это ужасное женщина должна переносить одна,почему она не может иметь поддержку со стороны мужа,отца ребенка.
    Никто ж его не заставляет принимать роды.. И даже перевязать и образать пуповину - тоже только по желанию..
    Хотя сколько людей,столько и мнений..
    Просто если в голову будущего папы закралась такая мысль,но он не знает,как поступить,то стоит походить на специальные тренинги..а там уж и видно будет - присутствовать ему на родах или нет.. А так же немаловажно согласие жены.
    Исключение.когда отказывается присутствие при родах - кесарево сечение.
    Да,сейчас разрешено,чтобы при родах кто-то присутствовал..И это совершенно не обязательно должен быть муж.. Мать,сестра,подруга,бабушка....любой человек,которому доверяет женщина. Тогда роды протекают более благоприятно...
    Тут стоит все взвесить... И гораздо большее удовольствие получает мужчина видя,как его ребенок появляется на свет,даже чем при зачатии этого ребенка))) Установленный факт..
     
  49. без подготовки или хотя бы специальных знаний трудновато .
    Вот друг мой бил себя пяткой в грудь - Я буду мы решили... потдержу...
    а на простую консультацию с женой пойти побоялся - я ни че в этом не понимаю, я боюсь и т.д. Думаю к родам он всетаки осмелеет
     
  50. -Скорее нет,чем да. И без него там «весело». А поддержка – это совершенно не обязательно,что мужчина должен присутствовать на родах. Женщина должна чувствовать поддержку со стороны мужчины постоянно.
     
Общение на MLove.ru