Должен ли муж/отец быть при родах?

Тема в разделе "Планирование семьи, беременность", создана пользователем Димитриkos, 27 янв 2006.

?

Должен ли муж/отец быть при родах?

  1. да

    40,4%
  2. нет

    59,6%
  1. Я тут один вопрос нашел.. стало интересно. Как вы думаете, а должен ли муж/отец быть при родах?
     
  2. По крайней мере мне бы не хотелось. Во всяком случае этот вопрос должна решать только женщина.
     
  3. должен так как любимую надо поддержать быть с ней!
    (конечно если она захочет чтоб ты пресутствовал)
    я например видел и слышал что для мужиков это тоже важно
    ведь они видят появившегося только что на свет своего сына или дочь
    Этож какое счастье! (смотрел передачи да и родственники рассказывали)
     
  4. Мне бы не хотелось чтобы мой муж(будущий) присутствовал при родах! Тем более говорят что многие мужики в обморок падают...:upset: Зачем так травмировать психику, он мне будет нужен живым...angel) :rolleyes:
     
  5. Ну, скажу за себя.
    Да мне бы хотелось. Потому что мужчина, по другому уже воспринимает и тебя,и ребенка. Гораздо более бережней и нежнее! И понимает что роды, это не просто так.
    Но на самом деле, я понимаю, что для мужчины это стресс! Когда моя подруга рожала, а муж присутствовал, то потом он бедный в больнице валялся, язва открылась.:donkknow:
     
    1 человеку нравится это.
  6. Ну от сама на свой пост и ответила... дело даже не только в стрессе... не ну некоторые конечно будут больше ценнить и всё такое... но наверно треть после этого будет испытывать отвращение... не у всех знаете ли хорошая психологическая закалка... вопрос конечно довольно спорный... но вообще-то не желательно... нечего мужчине при родах делать... от его зелёной физиономии поддержки будет немного... :imho: :imho: :imho: :imho: :imho: :imho: :imho:
     
  7. Отвращение......................... Все парни которых я знаю, присутствовавшие при родах еще больше любят сврох детей, и отвращения ни кто из них не испытывал!!!!!!!!!!!!!!! А стресс о котором я писала, это просто реакция на роды, на то, что это не просто воды випить! Но ЭТО НЕ отвращение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
     
  8. Я говорил о трети мужчин, бо сам о таких слышал... лично не знаю тех кто присутствовал при родах... у нас этт как то не в моде... И я не говрил что отвращение обязательно наступит... я ж писал о том, что некоторые всё-таки будут больше ценить... вот тока гарантий в таком вопросе, что тебе повёзет так же как и жёнам твоих знакомых нет никаких... стоит ли рисковать???
     
  9. В идеале, конечно, мне бы очень хотелось, чтобы мой любимый человек присутствовал при родах... И чтобы он при этом действительно был "мужественным" и поддерживал меня. Так как я ещё не рожала, роды меня очень пугают...
    Если же у него психика такая неустойчивая и ЭТОТ момент я должна переживать сама, в одиночестве, то скорее всего у меня бы к мужу отвращение появилось.
    :imho: :imho: :imho:
     
  10. Я бы своего мужа не пустила. Мне и так будет больно и не удобно...
    Я не хочу, что бы он такое наблюдал...
     
  11. понимаю. но а после родов чтобы обнял сразу это же можно)
    ведь иногда мужья держат жен за руки!
    может ты просто стесняться перед ним будешь из-за ситуации (роды)?
     
  12. Я хотела, чтобы мой муж при родах присутствовал. Ходила на всякие специальные курсы, даже дома рожать собиралась, понятно, с врачом. Но непосредственно перед родами все-таки уехала в роддом и родила без мужа. Точка зрения следующая: на первый период родов - схватки, и пока не очень сильные, муж очень может помочь. Массаж сделать, морально поддержать. А потом, когда в глазах от боли туман, ничего не соображаешь и орешь, то муж вполне может в коридорчике подождать. Кому повезло больше, и процесс терпим, то необязательно мужа прогонять. В любом случае, на момент собственно рождения ребенка, он может выйти. Тогда не увидит ничего неэстетичного.
     
  13. Не то, чтобы должен, но если жена не против, я бы как-нибудь постарался и поддержал её. За руку подержать, сказать пару слов ласковых успокоить. :smile:
    А то как же она там будет одна... против врачей...
     
  14. Ну не знаю... каждому своё... вопрос чисто для споров... совершенно бессмысленных...

    Моё мнение, что этт не важно, присутствовать или нет... важно чтобы не было проблем... я своим присутствием ничего не решу... никак... если возникнут осложнения меня выгонят из палаты... и всё... толку то???

    Задача мужчины в наше время да и во все времена, не за руку держать... а найти врача, который всё сделает как положено, и не возникнут проблемы после родов... (ввиде херовой стерильности роддома... я сам через такое прошёл...)
    что даже на праздники персонал будет не напиваться, и ложить беременную, под капельницу... а будет готов принять роды... что будут гарантии что здоровый новорожденный не подхватит какую-то заразу в этом же роддоме... и не дай им Бог, если таки что-то случится то они за это ответят...:imho: :imho: :imho:
     
  15. Возможно!!!!! =) Но мне кажется после родов, после стольких мучений и боли, мне уже будет не до объятий! Может быть я конечно ошибаюсь!
     
  16. интересный вопрос. Я против такого.
     
    1 человеку нравится это.
  17. А я думаю задача мужа - бегать по магазинам и ждать появления маленького чуда.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Я думаю, что роды- сильное переживание и яркое событие в жизни. Некоторые вещи, пережитые не вместе, разьединяют. Если он любит меня, я- его, и мне нужна поддержка в такой момент, а он хочет быть рядом и поддержать... Почему бы и нет?
     
    1 человеку нравится это.
  19. он тебя обнимать и прижимать будет))
    так сказать моральная поддержка (естественно если ты захочешь штобы он присутствовал)
     
  20. Главное, чтобы мужчина этого тоже хотел
     
  21. На фиг! сами разберемся с этим вопросом. пусть с друзьями обмывает это событие. тем более скоро уже не до этого будет!
     
  22. Я против. Вот поддружка хотела с мужем рожать.....Я её спросила Зачем? ...Ну там за ручку подержит
    Хмм...за ручку...............Вот представь, на тебя свалилась плита бетонная, из под плиты тока рука и торчит.........если тебе канешна будет легче, если муж тебя за эту ручку будет держать.....тады бери его с сабой.

    Боль, така вещь....которой не поделешься..........это прийдется самой как то переживать.
    И ещё момент физиологии.......я воть как то....ну не очень.........я например сама не смотрела.........честно гря боялась увидеть, что нить такое, что потом всю жизнь вспоминать буду......
     
  23. Проголосовал зп вариант 2, не должен. Я считаю - это по желанию. Я хочу. Для тех, кто думает, что это так просто - найдите какое-нибудь документально видео, где весь процесс снят крупным планом.
     
  24. Зачем искать это видео не подскажешь?
     
  25. А чтобы заранее себя проверить, выдержишь ли?
     
  26. Я видел разные видео сьемки и фотосессии родов. Или у меня нервы стальные или я не знаю. Ничего особо жуткого я не увидел. В том смысле, что в обморок падать не изза чего. Ну и мужики пошли, чуть что в обморок.
    Приятель мой присутствовал на обоих родах своей супруги. В обморок не падал. Да говорит, переживаешь, что ей там больно дико, но так чтоб с ума сходить...кому от этого легче, мужику или женщине станет?Правда его супруга потом наоборот гордилась - говорила какой у меня муж крепкий. Даже не дрогнул когда смотрел, и заявила что он своим невозмутимым видом придал ей сил, даже как буд то боли меньше стало. А у ее подруге муж в обморок упал, так ей тяжело было. И за себя переживала и за мужа и за ребенка, вобщем изза этого роды тяжело прошли.
     
  27. Дык уже выдержала - 10 лет назад....
     
  28. Да не говори, слабые все пошли....
    Я бы не упал, столько всего в жизни видел, что чисто от вида родов врядли бы упал, а вот насчет переживать оттого, что ей тяжело - это дургое дело. Но, обморок - не мой конек.
    дык не про женщину речь идет, а про мужей.
     
  29. Абсолютный респект. Это главное. Тогда женщине и так будет спокойно что всё пройдёт нормально...
    ПРисутствовать...ну разве что мч так хочет...главное чтобы не говорил: Я буду присутствовать, я буду с тобой!
    А в последний момент не сбежал бы....Мне на любой оперции одной легче, и терпеть боль почему то тоже. Как видишь родных, переживающих людей - сразу становится больнее и слёзы.....всех жаль сразу...и себя и их...
    Кстати, то как выглядит на фото-видео(что угодно, не только роды) немножко по другомы выглядит в жизни...мне всегда так казалось....
     
  30. Не знаю , я вообше то не хотел бы . Там и без меня справятся . Буду только мешать и отвлекать всех . Однако если она попросит меня быть рядом я буду .
     
    1 человеку нравится это.
  31. Долго думала и решила, что врятли такое потерплю.
     
  32. НЕЕЕТ! Только не там! Уж лучше просто посидеть подождать! Нет никакого удовольствия видеть это (моё личное мнение).
     
  33. я так понял что немногие женщины согласны чтобы отец был при родаж,а мужчины
    тоже особым желанием не горят.
     
  34. Я горю желанием! Мне хочется быть рядом и ... Просто быть рядом! Ну, это не рассказать, но поддержка всё равно ощущается, когда близкий человек находится рядом с тобой.
     
    1 человеку нравится это.
  35. Я бы в такой ситуации (присутствие мужа при моих родах) больше напрягалась. Из-за того, что напрягаю его =) Я ведь вообще не люблю напрягать людей =))
     
  36. я негорю желанием присутствовать при родах потому что жена будет стесняться меня но как это бывает у других я бы посмотрел...есть у человека всегда свои маленькие тайны...ведь потому она и глядит в зеркало и носит украшение..ведь почему нельзя без этого...это прелестный обман...это просто стремление быть лучше...ведь в туалет мы с ней не ходим...надо оберегать общий семейный психофон:smile:...а там кровь...разрывы мышц...запихивыние матки и т.д...так что если это кому то ненравится то это уже заложено природой..и быть может не зря:smile:
     
  37. Хм.....если жена просит на то ее воля то должен!(не для слабонервных). А должен или нет это уже зависит кому как лучше будет! Если меня вдруг жена будет просить то я буду при родах а если скажет чтобы меня там небыло то я подожду в корридоре!:donkknow:
     
  38. Интересно выходит.
    Мужчины в большинстве своем хотят поддержать, помочь, разделить боль...
    Да это и не сложно в конкретно взятой ситуации, особо то делать ни чего не нужно - сопереживать и все! И жди, что вот-вот закончится!
    Если бы такое же рвение все проявляли и в других жизненных читуациях.... эх!!!!
     
  39. При этих муках? Вы что? Нет, не буду. Но я благодрен буду жене, за то что она родит мне сыновей или дочку.

    А вы знаете? Что пыжы сделали для удобства лицезрения королей и императоров? С тех пор и повелось это в медицине. Хотя раньше, роды принимали у матери в сидячем положении.
     
  40. А я вот присутствовал на родах... Жаль толко, что жена сама не смогла родить, пришлось кесарево делать, а туда меня уже не пустили (да я бы и не пошёл)...
    С тех пор стал гораздо больше уважать женщин. Конечно, есть такие, которые рожают легко, но их меньше... А ту боль, которую они выдерживают...я и не думал, что она на такое способна...
    Девушкам :mol:

    А насчёт присутсвия на родах... жена мне благодарна...а я - ей
     
  41. я помню когда моя жена рожала то мы приехели ночью на такси в роддом...потом я бегал по городу искал какие то лекарства(как потом оказалось это типа подарка здравоохранению)...короче несу я это все ночью в роддом...постучался в дверь-неоткрывают...короче как то достучался до когото а она мне показывает типа через окно передавай и открыла окно...я в темноте делаю шаг и отдаю пакет а сам в тот же миг лечу куда то вниз...оказалось я незаметил ямы под окном для просвета в подвал...вощем все обошлось:smile:
     
  42. Я сейчас беременна и мне скоро рожать. Иногда вроде ничего, а иногда такой ужас охватывает. Конечно хорошо, когда ты не одна среди чужих людей и с тобой рядом твой любимый человек.... Насчет присутствия моего мужа на родах... я бы хотела, чтобы он побыл со мной во время схваток в предродовой, а потом, лучше пусть в коридорчике подождет.
     
  43. Iriska
    боишся что он увидит тебя не в таком виде как бы тебе хотелось?...и не говорите женщины после этого что вам нехотелось бы чтото скрывать от мужа:smile:...врать будет хотется всегда...врать вынуждает нас чьето другое вранье(иначе мы неконкурентно способны будем)...просто это был один из примеров для тех кто говорит что никогда не врет:smile:...мало ли что хочется...важно что приходится по необходимости :smile:вдруг ваш муж заикаться начнет после этого..или что нить важное перестанет функционировать..или занимаясь с вами сексом он вспомнит про то что видел..хотя есть люди разные :smile:это есстественная защитная функция организма...например рвотные позывы...голвокружение и т.д...без них мы несмогли бы существовать... и PS...краситься это тоже обман :smile:...все это не только для Иришки :smile:...ну-с..кто согласен присутствовать при кесаревом?
     
  44. На кесарево тебя не пустят. Это раз.
    А смотреть, как режут твоего любимого человека - это слишком. Это два.
     
  45. anomi, ты знаешь, мой муж видел меня в разных ситуациях и после этого вроде ничего не изменилось... если чувства двух людей настоящие, то они принимают друг друга во всех ситуациях (и накрашенной и ненакрашеной, и во время токсикоза:-) тоже малопривлекательное зрелище) Если тебя тебя волнуют только внешние эффекты и из-за их несовершенства перестает функционировать что-то важное, то это уже не любовь.

    К тому же, если мужчина присутствует на родах, то он стоит не с той стороны, где работают врач и самого процесса не видит... мой брат пристутствовал непосредственно на родах и очень переживал за свою жену, и отношения их после этого не изменились, наоборот, он говорит, что у него совершенно другое чувство к своему сыну, более глубокое...

    Причина моего нежелания пристутствия на родах мужа... просто сам процесс родов длится всего минут 20 (не так долго). Мне в это время нужно будет сосредоточиться на себе и ребенке, а я буду волноваться за мужа (потому что он боится за меня гораздо больше, чем я сама за себя). Одним словом, дело не в стеснении перед ним, просто не до него мне будет.
     
  46. Iriska
    твой взгляд на это мне ясен ...спорить небуду...я не вправе разрушать или строить чужие иллюзии...мне бы со своими управиться:smile:
     
  47. Говорят, что если муж при родах присуствует он становится больше ценить жену... Когда видит её муки...
    А вот в старину, на Руси муж не имел права смотреть на роды..
     
  48. И к ребёнку, и к женщине, которая его родила.
     
  49. Я не считаю это иллюзиями. У каждого человека свой подход к жизни. Если бы мы все были одинаковыми, то это было бы очень скучно. Все зависит от собственных убеждений. Не хочет муж присутствовать при родах, не надо его уговаривать, хочет - пожалуйста, флаг в руки. В этом я абсолютно уверена. Так же как и женщина может быть готова или не готова к присутствию мужа. Каждый расчитывает свои силы сам.
     
  50. Я бы хотела, чтобы муж был рядом, если он не против.
    Кстати, девушки, у кого уже есть дети? Рожать очень-очень больно? я просто жутко боюсь этого.
     
Общение на MLove.ru