Чай

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем Молчун, 28 янв 2006.

  1. Согласен.Правда и кофе иной раз пью(-_-)
     
  2. Ой, каркаде я тоже очень люблю. Особенно даже не заваривать, а прямо эти сухие лепестки поедать. Просто потрясающе вкусно. И еще каркаде очень хорошо утоляет жажду в жару.
     
  3. Каркаде впервые попробовал в Одессе у деда в гостях.
    Его лучше пить без сахара - масса ощущений!
     
  4. По мне так просто чай с сахаром или без.
     
  5. Нравится чайная колекция Липтон "сокровища востока", а особенно "индийские специи".
    Но по настоящему всей душой люблю только кофе...ммм.Арабика настоящая...свежезаваренная на горячем песочке ...в турке..тонкомолотая...чёрная.
     
  6. липтон-беее это же химия одна! там ссоя которая разрушает желудок!Как ты это пьешь???
     
  7. НравиЦЦа каркаде.....особенно холодный
     
  8. Что такое КАРКАДЕ??
    если не трудно напиши подробненько.
    Заранее спасибо.
     
  9. Цветочный чай "Каркаде" получают из лепестков растения Гибискус, называемого еще каркаде. Крупные плантации этого растения созданы в Судане и Египте. Напиток имеет ароматный, цветочно-фруктовый вкус. Напиток красного цвета, богат витамином C, употребляется как горячим, так и холодным.

    Способ применения: 1 чайная ложка или 1-2 пакетика на стакан кипящей воды, настаивать 2-3 минуты. Употреблять в горячем и холодном виде
     
  10. спасибо,завтра же куплю и попробую,заинтриговал меня чай=)
     
  11. Короче, лучший рецепт мира: покупаем-с 5 различных пачек чая, желательно крупнолистового и НЕ дешёвого. Только без бергамота.(он сам по себе хорош). Всё смешиваем в единую трухлявую кучу и засовываем в духовку( я не шучу) минут на 5 при температуре 200 градусов по Вашему национальному градуснику.:smile:
    Потом завариваем, ждём часа 2 и наливаем всё это (без лишней воды из чайника!!!) в здоровенную кружку ( у меня лично она литровая). И никакого сахара!
    Приятного геппатита...тьфу...аппетита! :smile:
     
  12. А заваривать в обычных пропорциях али как? Не слишком крепко будет? И... я слышала, что через 15 минут после заваривания чай - уже отрава. 2 часа - не много ли?
    А какой глубокий смысл в нагревании?
     
  13. В обычных пропорциях. Насчёт крепости-по любителю.Крепко жутко, аж глаза вылазят, но зато настоящий чай!!!! Кто тебе про отраву сказал-то? Чай же не только горячим пьют!!!
    А про нагревание не знаю..есть только догадки, но я их оставлю при себе. Рецепт мне был дан через третьи лица.
     
  14. Я тоже слышала. Про 15 минут не знаю, а вот через два часа точно. Это правда.
     
  15. а я бергамот люблю в пакетиках))вкусный чаек)от гайморита им лечился с тех пор и пью
     
  16. В данный момент пью обалденный "Море перемен".

    Листья ройбуша,жасмин,кокосовая стружка,сливки,масло бергамота.

    Холодный чай пью редко,только если нет времени заварить новый.Холодный,постоявший чай теряет одно из своих главных достоинств-свой аромат.Классический черный с лимон и сахаром - это супер! Пью редко,поэтому не успевает приесться.

    Сколько себя помню,пьющим матэ,сушеную тыкву называл "калибас".Тростниковыми трубочками "бомбилиями" пользуются редко,в силу их непрактичности.Намного удобней пользоваться металлической.Ее легче чистить,служит дольше и не рискуешь обжечься, когда пьешь(по температиуре металлической бомбилии можно определить, на сколько чай горячий).

    Немного о том,как правильно заваривать матэ.

    Если вы купили калибас или просто давно им не пользовались,засыпте калибас на 2/3 матэ без примисей,залейте горячей водой (~70 С,ошпаривать зеленый чай водой выше 80 градусов не рекомендуется) и дайте постоять сутки.Калибас должен пропитаться(на востоке зеленый чай заваривают в чайниках,которые не моются годами =) На стенках образуется особый налет,позволяющий какбы заварить чай в чае). Затем слейте и воду и чай. Теперь можно,наконец,приступить к завариванию. Насыпте матэ в тыкву (количество зависит от требуемой крепости. Я засыпаю до половины.Можно больше). Залейте не горячей водой (~70-75 гр.). Через минут 10-15 можно пить. Вставте бомбилию и наслаждайтесь! =) Аргентинцы еще говорят,что после того, как вставил бомбилию в калибас,трогать руками ее нельзя,пока не допьешь весь чай... Но это уже тонкости.

    Матэ можно заваривать сколько угодно раз.Пока не надоест.Мои самые любимые "производные" - 2ая и 4ая. Первая заварка матэ - самая терпкая. У последующих вкус мягче. А после пятой улитучивается аромат.

    В матэ можно добавлять по вкусу молоко. Проделывать эту процедуру в калибасе лично я боюсь,т.к. молоко, оставшееся на стенках тыквы, будет скисать и портить вкус.


    Если кому интересно... Бомбилия и калибас стоят порядка 600-1100 руб.
    Мои любимые ароматизированые(и не очень) чайные напитки :
    марка "FORSMAN" - "Карнавал","Зависть богов","Наглый фрукт","Земляничный матэ","море перемен".
    марка "NADIN" - "Изумрудная капля","Розовый дождь"
    марка "Коффейная кантата" - "Грезы султана"
    Это касается только черного чая. Через 30 минут после заваривания листья чая вырабатывают вредные вещества,чай становится отвратительно горьким.
    Еще не успел.Советуешь?

    Народ а где вы покупаете свой любимый чай?
     
  17. Кстати о бергамоте он влияет на потенцию.не злоупотребляйте)
     
  18. Blood_Master,
    Так что девушки,будьте осторожны,не злоупотребляйте)))):xaxa:

    Но если серьезно,чтоб нейтрализовать вредный еффект такого чая,можно в стакан виагры немного добавить..думаю,поможет.:kruto: :oldman:
     
  19. я люблю чай
    в основном с утра зеленый чай с медом. мятный марроканский с листьями мяты и опять таки медом. черный чай иногда, если хороший - индийский высший сорт или кенийский. время от времени по арабски. ройбуш тоже употребляю. ягодные бывает. неравнодушен к некоторым японским чаям.

    и главное -- САХЕР НАХЕР!!!! зачем портить вкус чая сахаром?!? вкус хорошего чая, само собой (Липтон из пакетика ничем не испортишь) (с)

    про воду не забываем (не из под крана)

    кстати вы чай только дома пьёте?
     
  20. Самурай,
    Точно,пакеточный чай ничем не испортишь:kruto:
    Сахар тоже не кладу,уже лет 5 как минимум,просто потому что не вижу надобности в лишних калориях,но не потому что получаю сильное удовольствие от самого вкуса чая.
    Из под крана употребляю :upset:

    В гостях чаще кофе пью,но можно и чай(с 5 ложками сахара,не размешивая=))))
     
  21. Хоть в принципе в чае и не разбираюсь,но чай-только листовой и крупнолистовой,ибо гранулированный,пакетики и прочая прочая подобная продукция- отстой ИМХО.
    Даж на работе только листовой. Лучше всего на мой вкус- "Ахмад". Из тех,что с бергамотом- "Никитин".Никогда не перезавариваю. Заварка для меня существует только одна,как свежесть для рыбы-первая.И никаких разбавлений кипятками из чайника.
    Ко вкусу зелёного чая так и не привыкла. онимаю-полезно,но в глотку никак не лезет.
     
  22. А я предпочитаю сварить себе пуэр с пару лепестками кудина - получается очень тонизирующий и полезный чай. Ну и разумеется матэ - когда есть время спокойно посидеть дома.
     
  23. Сегодня купила себе матэ в специализированном магазине, сейчас вот пью. И вот ведь какая фигня... говорите, как обычный чай можно заваривать? Заварила. че-то кайфу не ощущаю :-(. Правда, пока только первая заварка... но я же помню, как в кафе магазина "Сандаловый дом" пила тот же матэ, и какой он был шикарный! И чаво же я делаю неправильно?
     
  24. Лапочка, матэ надо во-первых заваривать не кипятком , а градусов так 75 водой.
    во-вторых, лучше пить из калабаса.
    Ну и конечно же, сам матэ должен быть качественным.

    P.S. А попробуйти добавить в Матэ немного сока, желательно что нибудь цитрусовое.
     
  25. чай - это закрашенная сладкая вода?
     
  26. крыс, ты что,с сахаром, это пьешь???Я без,так лучше вода чувствуется)))))
     
  27. чай без сахара - это питьё.......чай с сахаром - почти еда ))))
     
  28. Чай- это замечательно, особенно мне нравится зеленый с жасминовым цветом .Супер,когда в бокал с кипятком бросаешь шарик и под действием воды он распускается в цветок.
    Кстати, когда была в Непале, меня угощали чаем( не помню как он называется, к сожалению, на "м"), так у него было свойство- возбуждать .Я не поверила, но когда попробовала, то оказалось что так оно и есть: приятное тепло медленно поднимается от пальчиков на ногах до макушки, а в животе чувствуется легкое щекотание- ощущения нереальные!!!
     
  29. Есть рецептик. Короче любой чай, хоть пакетик, хоть липтон, в заварочный чайник, добавляем в заварку пару листков смородины чёрной и нескольлько молодых побегов эстрагона (тархуна) завариваем, настаиваем и пьём. БЕЗ САХАРА!!!
     
  30. Я пью чай в пакетиках мне пофиг какой имено главное что бы не зеленый а то начинаються растройства жилудка.. ну вот и чаек с молоком обожаю!
     
  31. Чай пью исключительно черный, зеленый не люблю :smile:. индийский или цейлонский значения не имеет. Раньше частенько пила чай в пакетиках, так быстрее, а сейчас завариваю, но пакетики тоже не отменяются, предпочитаю чай Ахмад с бергамотом.
     
  32. Абожаю зеленый чай без ароматизаторов.
     
  33. ЧАЙ!!! кто сказал ЧАЙ??? ))) я очень его люблю!! пью Китайский, с различными добавками и ароматизаторами! покупаю на развес! завариваю в специальной "ложке-заварке"! А чёрный или зелёный - это без разницы! Сейчас подсела на Гринфилд (малина) - офигенно вкусный!! А ещё вкусно если в чёрный чай (простой) положить кусочки порезанного свежего яблочка и подождать пока настоиться (мин 5-10)!!!
     
  34. Люблю чай холодной заварки. Особенной летом актуально.
     
  35. D>> Стоит кpужка с кофе. Рядом бутылка коньяка. По меpе pасходования
    D>> кофе в кpужке убыль восполняется коньяком. До тех поp, пока не
    D>> кончится коньяк в бутылке.
    D> Дааааа, такой кофе с утpеца и уже вечеp наступает...3-)))

    Изобpетения "чая по адмиpальски" пpиписывают адмиpалу Андpею Александpовичу
    Попову, pусскому флотоводцу и коpаблестpоителю, возглавлявшему в 60-90х года 19
    века стpоительство pоссийского бpоненосного флота. Во всяком случае, именно
    этот
    pецепт указал Станюкович в качестве любимого напитка своего "Гpозного
    адмиpала",
    котоpого он сpисовал именно с Попова.
    По легендам, Попов этот "чай" начинал пить с самого утpа, и к сеpедине дня,
    pаздав поpучения и накpутив всем хвосты, пеpеходил ко втоpой фазе: отпив глоток
    из стакана, доливал его кpепким и гоpячим чаем. (не сам, pазумеется, для этого
    пpи нём был специальный оpдинаpец). Пpи этом он не завтpакал и не обедал.
    В pезультате такой диеты он таки создал в России бpоненосный флот вместо
    деpевянного!

    Hасколько мне известно, в рецепт чая адмирала Попова входила водка, а не
    коньяк. Если я ничего не путаю, коньяк приплел Конецкий.
    К слову. Рецепт "балтийского чая", описанный Пелевиным в Чапаеве и Пустоте,
    имел место в действительности в описываемые там времена.
     
  36. Больше всего люблю черный чай, но не чисто черный, а с добавками.
    Также люблю фруктовые и травяные чаи.
    Очень нравится новая серия чая “Greenfield” , а именно Herbal Tea Collection : Creamy Rooibos и Festive Grape.
     
  37. Люблю зеленый чай с жасмином; черный заварной с молоком и с лимоном;
     
  38. Ответ: Чай

    Обажаю матэ + лимон )))
    другой зеленый тоже приветствуется , главное чтобы не в пакетиках=)
     
  39. Ответ: Чай

    Для меня чай,такая же религия,как и джинсы - никогда ни на что не променяю.
    Пью крепкий(очень крепкий),свежезаваренный(не старше получаса),и как можно более горячий.Никаких пакетиков или гранулированного,только чёрный развесной(цейлонский,индийский крупнолистовой) или Ахмад.С сахаром или без сахара пить,зависит от степени усталости организма.Большие нагрузки здорово "выжигают" гемоглобин из крови,поэтому без сахара тяжеловато приходилось там где мне довелось работать и жить.Люблю побаловаться чайком с лимончиком и без сахара,когда есть какая нибудь домашняя "печёнка".В Монголии приходилось пить солёный чай с бараньим жиром или сливочным маслом,такой своеобразный быстробульон,тонизирующего действия.Оч люблю чай со сливками или конц.молоком.Одно время даж заваривал чай прямо в горячем молоке,обалденно получалось,рекомендую любителям.
    Летом делаю ледяной чай,но не жду когда он сам остынет,а набиваю большую кружку или стакан льдом и лимоном,а потом заливаю свежезаваренный чай,получается оч бодрящий и не теряющий своего вкуса напиток,только лёд надо делать из хорошей воды,а не из под крана.
    В тайге и тундре сыпал в котелок,вместе с заваркой,чернику,бруснику,смородину и т.д.(точнее их листья и веточки)...До сих пор этот аромат в носу стоит.Ни с чем его не сравнить. Всем "чайникам" респект.
     
  40. Ответ: Чай

    люблю каркаде, люблю зеленый чай с лимоном, мятой, жасмином. черный пью редко. чай в пакетиках не люблю( *но иногда на работе исключения имеются из правил))

    дада)) вот это тоже я люблю)) только без заварки)) а чисто веточки и листики смородины, например, в котелок на костре)) мммм))))
     
  41. Ответ: Чай

    Мой наркотик это чай с бергамотом. От остальных с голодухи, кроме чёрного, тошнит натуральным образом.
     
  42. люблю зелёный чай в любом виде!!!!
     
  43. Всякого рода полезности и интересности про чай,кому интересно )

    Как любитель чая ) очень рекомендую добавлять в чай что нибудь .. ) добавочку из какого нибудь целебного растения ( на любителя ) сам люблю добовлять мяту или шалфей.. при чем не засушенную в пакетиках,которой уже лет так ..тнадцать а живую травку )
    Шалфей и мяту выращиваю сам,отрезаю,мою и добавляю в чай,выходит и вкусно и ароматно...
    Растения эти не прихотливы,мята так вообще ростет как сорняк ) а от того что вы часто будете отрезать разные веточки,кустик начнет только еще лучше ветвиться и расти )
    Хотелось бы напомнить что травки придают не только запах...

    Шалфей применяется как противовоспалительное, дезинфицирующее, антимикробное и вяжущее средство.

    В народной медицине шалфей применяется как травяной «чай», настой, эфирное масло и припарки. Полоскание на основе шалфея помогает при ангине и тонзиллите. Настой шалфея лечит нервные расстройства, истерию и лихорадочное возбуждение. Это растение оказывает на нервную систему и желудок тонизирующее воздействие, помогает при метеоризме и несварении желудка. Чай из шалфея полезен при простуде, кори, головной боли и хронической усталости. Свежие листья могут использоваться для чистки зубов. Масло шалфея помогает при ревматизме и болях в мышцах и суставах, а из листьев делают припарки.

    Мята - растение очень полезное. Основной составной частью эфирного масла является ментол. Кроме того, в свежих листьях есть каротин, аскорбиновая кислота, витамин Р, дубильные вещества.Используют мяту и в медицине. Ментол обладает обезболивающим, спазмолитическим и антисептическим свойствами, расширяет сосуды. Мяту и лекарства с ней принимают при стенокардии, болях в области желудка, неврологических болях, зубной боли, бронхите... Хороша мята при ингаляциях, полоскании рта, для улучшения пищеварения.
    Мята стимулирует аппетит, снимает тошноту, улучшает пищеварение, усиливая секрецию пищеварительных желез. Мяту употребляют как желчегонное, сосудорасширяющее, успокаивающее, болеутоляющее, спазмолитическое, антимикробное, противовоспалительное, общеукрепляющее средство.

    (копи паст)
     
  44. Пил мяту много лет. Знакомые на огороде выращивали её, потом специально мне отдавали. Сейчас больше предпочитаю чёрный чай. Цейлонский люблю тоже. Бывает за вечер сижу так и не замечаю как кружек 7 чаю выпиваю. Пить люблю с сахаром. Кладу 4-5 ч.л. Чаще завариваю пакетиками, но иногда смесью. Из чёрного не каждый люблю, вот Lipton - терпеть не могу, тогда как Tetley - люблю.
     
  45. только очень и очень крепкий (привык за годы жизни в лесу))
    ... нравится по весне кинуть в чайник кипящий на костре горсть брусники вытаявшей на кочке - красота!)
     
  46. Последнее время на красный подсела (Rooibostee) с карамелью или с лимоном не важно.
     
  47. А иван чаю пробовал кто-нибудь?
     
  48. Я пью черный крупнолистовой, желательно с бергамотом, люблю часто менять марки - один наскучивает. Готовлю его так: беру чистую чашку, наливаю кипяток до половины, держу несколько сек. выливаю - т.е. грею чашку. Потом сыплю чай (1 ложечку). Заливаю кипятком и даю настоятся минуты 2. Сыплю сахар. Готовлю чай таким образом уже много лет, пью прим. 3 чашки за вечер. Люблю выпить крепкого чайку перед сном - и чай и кофе оказывают на меня успокаивающее действие.
     
  49. BlackMen и утром тоже успокаивающее действие кофе оказывает? Тоесть пробуждаться не помогает?
     
  50. Редко пью чай, в основном пакетированный. Способ приготовления: 2-е с половиной ложки(чайных конечноже) сахара на стакан кипятка, после погружения в кипяток чайного пакетика, трясу его за веревочку примерно в течение 3-ех секунд, до потемнения воды. Использованный пакетик выкидываю в мусорное ведро. Чтобы чай приготовился окончательно, остается лишь только размешать ложечкой сахар, до его полного растворения в воде. Вуаля!))
     
Общение на MLove.ru