Музыка и настроение

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Ничья, 28 янв 2006.

  1. Заметила на собственном опыте, что если постоянно слушать тяжёлую музыку, то постепенно загоняешься в такое состояние на грани депрессии.
    А что вы думаете на эту тему? Можно ли с помощью музыки глобально менять настроение? Не минутное весело/грустно, а основательно, так, что потом трудно его вернуть в норму?
     
  2. Да, тоже замечала подобное влияние музыки...
    Только вот обычно настроение легко опустить. Поднимать что-то не получалось одной только музыкой... =(
     
  3. Я верю на 100% Поэтому частенько предпочитаю слушать музыку не В настроение, а ДЛЯ него. Мне музыка создает и влияет на все...это глупо, конечно, но для себя я это оправдываю тем, что я человек творчества/настроения:rolleyes:
     
  4. Эх....кто бы знал,как на меня влияет музыка.
    Одна песня Многоточия "Дыши" до чего меня довела....
     
  5. Не согласна, у меня все по другому, могу тяжеляк на тяжелека и все
    отлично, но правда я в последнее время отошла... тянет на фолк и
    бард-рок акустический.
     
  6. Влияет...

    Shelda - а коль не секрет каковы представители - бард-рока акустического??? чёттт я о таком не слышал...

    мусЬка - а ты чё-то попроще слушай... и не загоняй себя... :imho:
     
  7. Я подобные истории (ну о тяжелой музыке) только от девушек слышал. Парни не жалуются...
    Мое настроение музыка изменить не в состоянии. Она может отвлечь. Причина депрессняка - определенная проблема. Послушав музыку ты не решаешь проблему. В некотором смысле, минут на 15-20 можно изменить отношение к делу (ну напр. рок послушал и думаешь: да ну их всег нафиг!), но проблема не решается... Увы...
     
  8. Музыка влияет на настроение... Не могу без слёз слушать песню гр "Серьга" "Чужой" , исполняемую вместе с Кипеловым.Да и вообщ много чего может сделать музыка.
     
  9. Бесспорно влияние есть.
    Поэтому когда у меня суперское настроение, никогда не буду слушать грустную музыку.
    А вот если настроение среднее, то может подойти как весёлая (танцевальная), так и грустная музыка. Вот в данный момент слушаю Depeche Mode - Black Celebration. Настроение вроде не упало, хотя песня по восприятию та ещё.
     
  10. Вобще этот процесс управляем. Сама по себе музыка может не влиять на настроение. Никакого депресняка от постоянного прослушивания тяжелеков(doom, death,black,grind) у меня ниразу не было. Иногда можно подобрать музыку под настроение, иногда самому себе настроение какое то накрутить под соответствующую музыку. Но шоб влияла музыка на настроение, чтоб послушал и расплакался или наоборот, чтоб настроение от музыки поменялось - не было такого.
     
  11. Меня загоняет в грузняк если ещё и слова достойные, для меня. Но обычно - ненадолго. Например, power metal - никакого влияния, а вот Nu metal - Staind может.
     
  12. Музыка есть отражение эмоционального состояния. Что у человека в душе, то он и выдает на клавиши / струны / нотный стан. Это, на мой взгляд, вообще САМЫЙ эмоциональный вид искусства. Эмоции же имеют свойство от человека к человеку передаваться.

    Таким образом, ответ на вопрос очень простой: да, музыка влияет на настроение.

    Проверить? Легко.

    Выберите из той музыки, что вам очень нравится, такую, где жизнерадостные композиции чередуются с лирическими и прислушайтесь к своим ощущениям каждый раз, когда зазвучит очередная. Всё станет вполне очевидно.

    P.S. Забыл, совсем забыл! :smile:)

    Почему не каждому дано это почувствовать? Потому, что каналы восприятия у разных людей разные. Через звуки, зрительные образы или ощущения. Вот на первых -- воздействие музыки очень сильное. На остальных -- как получится.
     

  13. Ничья, нет, нисколько, не для меня. Ничего не грузит и ничего не беспокоит. «настроение и музыка».. «настроение и погода».. и прочее – в моем случае это ни на что не влияет. И не понимаю, как это может влиять. Ну играет тебе какой-нибудь душераздирающий мотив – и? если меня ломает – легче не станет.
     
  14. нет не влияет, что хочу в любое настроение то и слушаю.
     
  15. Если песня навевает воспоминания, то может вызвать улыбка или слезинку.
    Музыка- отражение состояния человека.
     
  16. всё зависит от вкусов человека и его впечатлительности.знаю людей которые целыми днями слушают ДЕТ-МЕТАЛЛ и им ни чё.А я как и многие мои друзья слушаю очень разную, по стилю, но душевную музыку(Классика,Блюз, Металл).Если композиция понравилась то у меня спокойно на душе ну или я кайф получаю не зависимо от тяжести.А вот если песня навевает какие то воспоминания то сразу испытываешь те чуства из прошлого.Единственно что меня грузит и в сон клонит весёлая попса и эстрада.:kruto:
     
  17. Врятли тебе эти московские исполнители известны:
    Сергей Калугин (один, без группы "Оргия Праведников"),
    бардовский фолк, группа Тол Мириам.
    Да вообще таких достаточно.
     
  18. Я помню, приходил с работы и слушал альбом A-ha - "Minor Earth Major Sky" - расслабляло, помогало. А сейчас просто времени нет послушать, но было бы неплохо...
     
  19. Ну во первых панки ХОЙ!) Послушайте реального панка шоб понять моё настроение)) Согласен на все 100%)
     
  20. Мне обычно мощный энергичный тяжеляк поднимает настрой и даже сбрасывает усталость.Такая энергия все тело пронизывает.
    Это как стимулятор.
    Поэтому пожалуй без музыки немогу.
    Скорее в депрессию могут ввести мелодичные,печальные песни трогающие душу.
    Те же Барды.Или какие-нибудь металл баллады.
    Так то.
     
  21. Знаете, а меня музыка не так трогает, зато сильно затрагивают настроение слова песни.. За это я вообще ценю композиции, вне зависимости от исполнителя. Например "Возьми моё сердце" Кипелова сильно может меня придавить... В отличие от "Высоко" Арии, которая скорее, поможет поднять настрой
     
  22. Предпочитаю всё от повер до симфо блэк, Лично для меня тяжеляк - это отдых и энергетическая подпитка..:kruto:
     
  23. Соглашусь пожалуй с BlackMen'ом. Причины депрессняка не в музыке, как и причины хорошего настроения. Но чуть чуть подкорректировать настроение все же можно, и то скорее всего не определенным видом музыке вообще, а конкретными композициями, которые вызывают стойкие ассоциации с приятными или неприятными моментами жизни. А вот бодрости я могу получить от ритмичного, скоростного рубилова, но и то не всегда.
     
  24. Рамштайновская "Колыбельная"-шедевр духовной музыки-под неё с остервенением делается то, что годами не делается-а надо.
    AVENTURA,SHAKIRA-потянула меня в последнее время на хорошую латинскуу музыку,слушаю-просветляюсь.
     
  25. Shelda - ООО! точно не знаю... понятно, не интересует...
     
  26. .. у меня напрямую связано .. обожаю музыку и жить без нее не могу .. вот Сектор Газа мне поднимает настроение аффигеть как .. вспоминаю сразу свою светлую "юность" .. ооо .. а вот песня 30 лет почему-то вызывает какую-то печаль .. такую светлую-светлую .. эххх .. ностальгия .. сейчас уже все меньше понимания встречаю в этом плане .. никто не понимает, как я могу слушать такую музыку .. :upset:
     
  27. угу. а под "водительскую подхалимную" ты водиш автомобиль?
    лично мне по душе классика и джаз. тяжелую музыку терпеть не могу, как и электронную, впрочем тоже. могу послушать попмузыку (зарубежную в основном). главное - чтобы под настроение....
     
  28. TMIN,

    Плавно входим в новый поворот сюжета: настроение под музыку или музыка под настроение?

    У меня и так, и так... )))
     
  29. .. не поняла?! я такую песню ваще не слышала ..
    ЗЫ ты не любишь Сектор?!
     
  30. Слушаю музыку и под настроение и для настроения.
     
  31. Не могу не согласиться. Музыка в какой то степени влияет на нас. В моих примерах: классика идет в такт творческим порывам))). Легкий рок или же рокнролл (к примеру Крематорий) поддерживает настроение на работе. На счет тяжелого, слушаю уходя в компьютерные игры или же прыгая по сайтам)))))
    Ближе к вечеру по пути домой тянет на электро, либо Drum&Bass.
     
  32. Добавлю к тому, что сказал blackheart. Людей по "чувствительности" психологи делят людей на визуалов, аудиалов и кинестетиков. Первые чувствуют образами, красками. Чаще визуалы становятся художниками, дизайнерами или работают на сопутствующих профессиях. Аудиалы (audio, звук) чувствуют звуками, у них, как правило, слух тоньше чем у среднестатистического человека, в их лексике часто встречается обороты типа: "Слышь, как там у тя дела..." и т.д. У кинестетиков более развито осязание, они чувствуют на ощупь, любят когда их гладят, ласкают, они получают настоящее удовольствие от массажа (кроме массажа лица:smile:). Конечно нет строгой грани, которая разделяла бы эти типы и благодаря этому люди настолько разнообразны. Лично я себя плохо позиционирую, но болше отношусь к аудиалам, для меня звуки имеют большое значение, музыка порой доводит до состояния эйфории. (...хотя еще рисую...занимаюсь дизайном...) Так что, может вопрос заключается в том, что к какому типу относится тот или иной человек.
     
  33. я слушаю тяжелую музыку, но в депрессию не впадаю))
     
  34. Меня тяжелая музыка наоборот заряжает энергией, дает какой-то стимул... Настроение любимая музыка почти всегда глобально улучшает :smile: А депрессию нагоняет скорей не тяжелая, а мелодичная и проникновенная музыка. Хотя, не факт. Но по-моему, музыка, как и погода, очень сильно влияет на настроение.
     
  35. Ха... у меня такая ситуация была....
    Мне очень сильно одна песня напоминала моего возлюбленного))
    Когда я с ним встречалась впервые, это 2 года назад,весна,ну прям как сейчас)), моя подруга на касете нашла какую-то старую песню.....просто слушала касету, и тут заводная песенка)).....Мы тогда постоянно по этой песне зависали, но не знали кто поёт, как называется(она на английском)....
    Прошло 2 года...касета утерялась....я опять начала встречаться с ВОЗЛЮБЛЕННЫМ своим))и тут мы вспомнили о касете.....я обыскала весь интернет, по строчке из песни,понятно,дело безнадёжное - не нашла...
    И тут сидим у неё на днях, чайком балуемся, а её младшая сестра разбирает кассеты...ну и находит эту песню ОБСОЛЮТНО случайно....
    Боже...что творилось у меня внутри....удивительные однакож вещи творит музыка...во-первых я расплакалась...классно так, от счастья...от воспоминаний...СУПЕР....МУЗЫКА-forever
     
  36. Я обожаю слушать панк!особенно когда зажигаешь на байке(имею ввиду маунтинбайк).Энергичный,веселый панк-рок просто оказывает невероятное действие во время катания!откуда нивозьмись появляются ниссякаемые силы и хочется выделвыать сумасшедшые трюки и прыжки!!!Этот кайф ни с чем несравним-когда несешься солнечным летним утром по знакомой лесной дорожке и,импровизируя,творишь что-то невероятное,а в ушах-динамичные и радостные звуки любимой группы!!!
    :D:D:D:D =))))))
     
  37. Вот лично на меня влияет!И смотря какое настроение!Если на душе погано ставлю какраз такую музу и хоть убивайте хоть пинайте!Всерано!
     
  38. Интересно, а есть ли такая музыка, которая вызывает у вас приступы необъяснимого веселья и смеха?

    Меня вот одно время просто приводила в истерику одна группка. Я просто плакал от смеха во время прослушивания )))
    Самое прикольное, что ничего особенно смешного там не было, по крайней мере не задумывалось. Я даже не могу объяснить почему было так смешно )))
    А сейчас уже не работает :donkknow: не смешно (((

    Кстати слышал и от других людей подобные истории о смехе над совершенно не смешных группами... Мистика какая-то...

    З. Ы. Про траву вариант не стоит рассматривать, не в ней дело, сразу говорю )))
     
  39. Nile Crocodile,
    месяц назад был у брата квартирник с Сергеем Калугиным. Ну
    естессно, толпа народу. Сергей отыграл и отпел, народ стал
    расходиться. А во время квартирника какой гаврик дал свои записи
    послушать самому Калугину) Вот чего не ожидала - так это того, что
    этот начинающий музыкант подойдет и сделает подарок мне - свою
    эту болванку. Я три раза ее прослушала и оборжалась - ну и тексты и
    стиль исполнения: все наводило на веселье и смех.
    Потом я пошла отыскала этого Саню в и-нете, рассказала о своих
    впечатлениях - он был ошарашен, сказал, что вот как раз на болванке
    и собрал самые депрессивные грустные песни всего своего репертуара)
    Потом я послушала еще разок и поняла что он имел ввиду)
     
  40. Ну да, что-то близко, но всё равно ты же смеялась над определенными вещами - тексты смешные, стиль исполнения. А иногда бывает что ни с того ни с сего!!!))


    Да ну на фик! Я вот сейчас слушаю какую-то уйню. Там в заставке зомби хмурый говорит по аглицки: "Я выпью твою кровь и съем твою кожу". А мужик ему отвечает: "ААААааааа !!!!"
    Как тут можно не смеятся ?!))))):0
     
  41. Ну вот моего дядюшку (того самого - Хозяина ДипПепловских пластнок) дико пропирают "Брати Гадюкіни" (Братья Гадюкины). была у нас такая команда на развалинах совка. Типа флагман укр. рока. Там текстовочки, типа .. ну если на русском "Любимая, я издали вижу, любимая, твой красный рот, любимая - меня немного прет, любимая я оппился ацетона"

    В оригинале (укр):

    Кохана, я здалека бачу,
    Кохана, писок твій червоний,
    Кохана я сі троха тащу,
    Кохана я напився ацетона...


    Причем это не типа русский Сектор Газа а вполне толковая команда, играющая хороший плотній рок-н-ролл. Счас имеют свою студию в Киеве (Гадюкины Рекордс) пишут саунды для ТВ и прочую хрень. Вот я их ни за что не стану слушать - просто потому что г***, а дяде нравится. Он просто обхозатывается, слушая Гадюкиных.

    Меня одно время Муммий Тролль смешил. Очень. Я люблю эту группу и до сих пор, но счас таких эмоций не вызывает.
    Сепультура. Вот даже Ратамахата и клип на нее!!! О, это умора!
     
  42. О да там синяк с бутылкой был козырный и шлюха синяя :kruto:
     
  43. А вот мне поднимает настоение латиноамериканская, бразильская, итальянская музыка.Особенно:Sergio Mendes,Gianni Morandi и др.Обожаю арабскую и турецкую музыку- моя страсть!!! Чувствую прилив энергии, будто батарейка внутри меня заряжается.А для полной гармонии в себе я предпочитаю слушать дудук- нереально классная музыка.
     
  44. эхо, Латино это да-а. Еще Лаундж для поднятия настроения подходит. Вообще когда был маленький мне частенько надевали наушники с электронной музыкой Жан Мишеля Жара, Зодиак, Брайна Эно, эффект был велик - сутки меня можно было не слышать, прям гипноз. Сейчас постоянно использую особенность своего организьма. Нужна бодрость - брейкбит и жесткий хаус. Поднять настроение - латино, диско хаус, лаундж (перед вечеринкой люблю айренби послушать), Поразмыслить - джаз, блюз. Поработать ночью - нежный джангл, дипхаус. Уйти в отрыв - диип иногда красивый не депресивный эмбиант. Еду в машине - транс. Хочу испытать ностальгию (вообще всякая музыка подходит если ее слушал в тот момент) - русский рок, техно. Романтические настроения вызывает обычно женский вокал и т.д..
     
  45. Что такое дудук? Исполнителей можно?
     
  46. О :oldman: Вот ещё чего вспомнил. От времени года зависит мой плэйлист неслабо.

    Весна: всяческое фолк-ориентированная музыка - аутентичный фолк, не очень, закосы под него, фолк-рок (Мельница в этом году была :friends: привет Блэкмэн), не злые - паган, викинг, фолк металл, аккустическая музыка, барды. Чуть джаза/блюза/рока (даж какой-нить случайный русский рок бывает только не грузный))

    Лето: расколбас - прыткий, простенький дэт, гринда тупая - короче покровавей, побыстрей и повеселей мясцо.

    Осень: дум/гот - металл, дарк фолк, дарк вэйв/эмбиэнт. Что нибудь долгое и занудное.

    Зима: всё технически запутанное, сложное, грузящее или мрачное. Из метального - технобрутал, опрогрессивленный металл, дум, даже блэкуха злая бывает. На рождественско/новогодние праздники всегда пробивает на симфонику - Орф, Бах, Вивальди, Брамс и т.д. Органно в основном.
     
  47. К Мельнице меня принудительно пристегнули. Я ее не слышал даже не разу! С ужасом думаю о исполнении штрафных санкций. Но СТОРОНА пока молчит. Милосердная, хвала Аллаху!
     
  48. Ели все время слушать Мумий Троля - можно свихнуться. )))) И на долго....
     
  49. А ты "День Гриффидов" слышал?



    Как же я протупил! Сказывается пятничная тупота! Триффидов! ТРИФФИДОВ!
     
  50. Да ты бы мне отвечал в нашей теме, было бы все пучком ;)
    А так сам молча игнорируешь((
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru