Что лучше - не обижать или уметь извиняться?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Лирика, 13 фев 2006.

  1. Ребят... Как считаете... Стоит ли не дуться на человека, который умеет искренне признавать свои ошибки и прямо в глаза об этом заявлять? Ведь если осознаёт - значит, внутри что-то тикает...
    Или лучше потерпеть-потерпеть, а потом бежать от такого "умеющего извиняться" человека?
    Жду мнений... :rolleyes:
     
    1 человеку нравится это.
  2. стоит потерпеть!!! а потом, если он такой прямолинейный, он сам потом уйдёт!! Если нет, грош ему цена... :imho:

    а вообще ты бы что делала, или ситуция у тебя возникла??? :upset:
     
  3. Дело не в ситуации, просто люди порой удивляют :smile: Стало интересно мнение форумчан...
    Для меня самой важно, что передо мной извинятся... Пусть и обидели - от обиды и следа не останется... Если человечек от души, так сказать...
    С другой стороны - а где же гордость есть, если терпеть подобные выходки друзей? Вот что интересно... Гордость!!
     
  4. Мне кажется, что лучше извиниться, раз понимаешь, что обидел - ничего в этом плохого или унизительного нет. Не каждый умеет признать свои ошибки....
     
  5. я говорил по себе... у меня корона с головы не падает извиняться... вот только если это повторяется, я предпочитаю уйти сам, сохранив СВОЮ гордость... :imho:
     
  6. Возникает другой вопрос. Как быть, если человек отлично извиняется, так скать с душей! И признает ошибки, и в глаза об этом говорит. Но делает это часто.
    По-моему умней сначала думать!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И тогда и извиняться и признавать свои ошибки не придеться!(Это я про умеющего извиняться). Это страшный человек! Бежать надо сломя голову!
    А если человек действительно один раз ошибся и извинился, то конечно нужно его простить!
     
    1 человеку нравится это.
  7. Если обидел сознательно - извиняться нет смысла...сам же этого добивался.
    Если обидел, не желая этого - извинись...не раньше, чем поймёшь, чем обидел, и на сколько это серьёзно..
     
    1 человеку нравится это.
  8. я не имела ввиду тебя.....я сказала в общем!!!!-) -) -)
     
  9. Есть люди которых я просто не могу обидеть:
    такие милые и хорошие:love: :flowers:
    Есть те,перед которыми я могу извинятьсяangel)
    Есть такие перед которыми должен извинитьсяah)
    Но больше тех,перед которыми не стоит извиняться
    Все равно не поймут:donkknow:
    Что лучше...не знаю...
     
  10. Да такого человека боготворить нужно!
    Что может быть ценнее признания своих ошибок!
    И что за отношение к жизни «потерпеть»?
    Особая степень мазохизма?
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. А вообще надо уметь извинятся и прощать самому! Коротко и ясно!
     
  12. согласен....
     
  13. А вот меня недавно обидел любимый парень, причём он периодически это делает, даже не осознавая, что обижает меня. Я злюсь, ругаюсь с ним, прошу, чтоб не звонил больше, хотя на самом деле этого не хочу, а на следующий день он звонит, как ни в чём не бывало, как будто мы даже не ссорились. А я так боюсь, что если долго буду обижаться, то он перестанет вообще звонить, поэтому отвечаю на звонки. Таким образом он думает, что может меня обидеть, и ему это так сойдёт с рук. Хотя у него сейчас и последний шанс (до этого он много раз просил прощение, даже на коленях, хотел идти на коленях за мной до дома, пока я его не прощу) . Вот я и не знаю, что мне делать, быть гордой, дав ему понять, что меня нельзя обижать так безнаказанно, или всё же нет...:upset: :donkknow:
     
  14. Хмммм..........неплохо у тя получается! А ведь я бы если был на месте парня я мог и непросить прощения! Как сказать я компьютерщик бываю невозмутим! Почитайте расказ "Записки жены програмиста"
     
  15. Может лучше один раз потерпеть и уйти? Человек который обижает, и даже этого не замечает, просто тебя не уважает, и будет дальше продолжать это делать! Может ты ему не настолько важна, раз он не бережет, твое, к нему отношение? Когда человек важен и нужен, то бережешь каждую минуту с ним! А если он расходует ценные мгновения с тобой, на ссоры и то что б тебя обидеть, то думаю что ваши отношения для него действительно не важны!
    Тяжело сказать стоит ли их продолжать или нет, тебе решать! Просто думаю, что игра в одни ворота, очень обидна! И не стоит её продолжать!
     
    1 человеку нравится это.
  16. Если человек извиняется – это не всегда означает, что он признал свои ошибки..
    Бывает, что извиняются для тебя, потому что знают, что ты этого ждёшь.. дабы замять конфликт – помириться..

    Я, вот, извиняю всегда.. считаю, что человеку свойственно ошибаться, и если он умеет признавать ошибки – это плюс ему.. но если поступки за которые извинялся – опять повторяются – буду дуться, ещё как буду!, так как грош цена таким извинениям – пустой звук…
     
    1 человеку нравится это.
  17. Тут многое зависит от человека... Бывают очень вспыльчивые люди и им сложно сдержать свои эмоции. Бывают люди, которые не умеют или не хотят признавать свои ошибки. Бывают и такие, которые не намеренно, но обижают...
    Domovenok хорошо сказал: "...надо уметь извинятся и прощать самому!"
    Очень часто люди просят прощения не понимая за что они его просят.
    Надо суметь понять за что на тебя обиделись и за что ты будешь извиняться.
    Самый идеальный вариант-не обижать человека намеренно и уметь признавать свои ошибки.
     
  18. Лирика, тогда встречный вопрос: а стоит ли вообще обижаться? Зачем нам это слово? И жили бы тогда в извечном нейтралитете и согласии. Какая разница, что он умеет. Важен сам факт: тебя задели. А как тебе это воспринимать – дело твое. Кто-то не придаст этому никакого значения, кто-то промолчит, кто-то не забудет, а кто-то даже будет вспоминать. Или же припоминать. Все относительно. Стоит ли «не дуться на человека» - да как хочешь, так и поступай. Это уже от самого себя зависит, от того, какой ты есть. Не умеешь прощать – можно и научиться. Если захотеть.. Да и не все осознают картину полностью. Что-то остается.. и впоследствии обязательно дает о себе знать.


    WERWER, всего лишь мнение: попадешь очень серьезно – твоя гордость в момент исчезнет.


    2046, то, что думать – несомненно. Но человек, умеющий так аккуратно «просить прощение», умеет не только это.


    Solne4naja, а бывает и то, что человек, которого и унизили в какой-то степени.. Ему все равно. У него одно на уме: хоть бы обошлось, как же я желаю все восстановить. Такие мысли зачастую нас посещают. Не согласна? Но еще есть и принципы.. которые убивают все и вся.
    Те, кто ненамеренно обижают.. А есть и те, кто ненамеренно и совершенной по глупой причине обижаются сами.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Сама по себе обида -- это реакция человека на унижение. И по этому, лучше всегда извиниться, чем держать за спиной потенциального врага.
     
  20. :upset: Надо уметь и то и то....Жизнь она такая штука...
     
  21. Хм... суть расшифруй!!! смысл?? попадал!! но гордость представь себе не пропадала!! что имеешь ввиду??? что меня могут не простить??? я умолять не собираюсь!!! :imho:
     
  22. Осознаю, что в совершенстве ни тем ни тем я не владею. Стараюсь
    сдерживаться, обычно опираясь на обстоятельства, извиняться не люблю и
    практически этого не делаю, просто заменяю извиненением убеждением
    человека, что была не права. Меня понимают и принимают за извинение.
    Необычно наверно.
     
  23. Shelda, интересный подход... Опять же, видимо, лучше слова заменить делом, а избыток отрицательных эмоций нейтрализовать положительными...
    -----
    Насчёт обид же... Я обычно долго не держу обид... Но если человек не признаёт свою ошибку или признаёт, но только ради того, чтобы о ней забыть, я просто делаю выводы и уже знаю, какая "гадость" может вылиться вдруг из того или иного персонажа в моём окружении. Я могу не обижаться и в то же время не разговаривать с кем-то... Чтобы не считали, что можно так легко натворить глупостей и за это не поплатиться...
    Как-то одна моя одногруппница ляпнула в сердцах при всех: "А тебя никто не спрашивал!", в то время когда я пыталась абсолютно верно (и спокойно!) исправить ошибку в её рассуждениях по философии (дело было не на паре, а в кафешке). Я же ей сказала ровно: "Что ж, я могу вообще с тобой не разговаривать..."
    Она спустя несколько дней ко мне подошла при всей группе, извинилась... С улыбочкой... Ей просто не нравился мой игнор... Я ей отвечаю: "Милая, я в своей жизни никому не позволяла на себя орать, разве что своей матери. Да и сама я ни на кого не ору. Ты же считаешь, что вправе ТАК со мной разговаривать, да ещё и на людях." Она: "Ты всё обижаешься?" Я: "Нет, я просто с тобой не разговариваю. Потому что не хочу с тобой общаться. Мне это неприятно. А зачем создавать самой же себе дискомфорт?" :wallbash:
    Где-то через месяц мы всё же помирились, и подобных поступков с её стороны уже не было. Считаю, что поступила правильно - человек понял, что лучше думать перед тем, как что-то сказать. :imho:
    ------------
    Вообще же... Обида - она делает человека рабом... Рабом того, кто его задел. Потому как мы постоянно думаем об обидчике, пытаясь либо объяснить его поведение самим себе, либо стараясь придумать оригинальный способ мести... Таким образом, наши мысли управляются другим человеком...
    Я обычно не обижаюсь... Я просто отдаляю того, кто причинил мне боль, если искреннего признания ошибки не произошло... :kill:
     
  24. Обида не должна быть инструментом по управлению людьми: "Мама дай шоколадку! Нет? Ну я обиделся!".
     
  25. Очень хорошее развитие темы...
    Могу лишь заметить, что подобное манипулирование родителями в детстве потом находит невесёлое продолжение во взрослой жизни. Встречала таких людей...
     
  26. Лучше всего уметь самому прощать.......и уметь признавать свои ошибки.....искреннне просить прощения!
     
  27. Котелок порой переполняется... И уже охота выплеснуть весь кипяточек и на милого, доброго, понимающего свои оплошности человечка...
    Чувство меры нужно во всём...
     
  28. Есть ещё одно решение -- иметь банальный такт. Ведь если ты не допустишь ошибки, то и извинятться не придётся! А что, решение то хорошее!
    И вообще, есть пословица: "слово не воробей, вылетит не поймаешь!".
     
Общение на MLove.ru