Школа vs. Универ

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Shelda, 16 фев 2006.

  1. Где лучше? Почему? Что есть в одном объекте, чего не хватает в другом?
    Размышления на тему.
     
  2. Мне кажется, что в ряде ВУЗов преподавателям не хватает знания педагогики и психологии... Правда, в школе тоже такое развито, но, согласитесь, в школе учиться много проще, чем в ВУЗе...
    Ещё... В школе детство ещё позволено и даже простительно, ВУЗ же отморозков выкидывает много быстрее...
    Про качество же образования, его количество и возможности в исследовательском плане - я промолчу... Ясно дело, кто в чём лидирует...
     
  3. Я бы сказал что в школе, Там не надо напрягатся, не выгонят, там действительно можно быть ребёнком. В универе всё гораздо жёстче, Я получаю второе образовение, вернее сразу 2, в военном институте и в гражданском, так вот школа мне сейчас кажется раем =)
     
  4. Всё на самом деле зависит от самого ВУЗа, я вот сейчас например
    в академии Плеханова, так я вообще ничего практически не делаю.
    При школе же я каждый вечер не дурью маялась, а уроки делала...
     
  5. Сравнение, конечно, очень интересные.
    Кардинальная разница в том, что с нашей системой образование (конкретно в нашей стране) ВУЗ не дает образования, тобишь знания, он учит учиться. В школе же насильно эти знания впихивают и такая методика в школе себя оправдывает. В ВУЗе же полная свобода, но, свобода эта чисто поверхностная, просто преподавателям просто наплевать на всех этих студентов с их жизнями и проблемами. Школа же обязана выпустить этих детей во взрослый мир. Каждая инстанция нужна однозначно и сравнивать их нет смысла.
     
  6. Хм.... в универе еще небыл но школа меня доканала полностью и хочу с нее смытся!
     
  7. Surge0n
    К разговору об образовании. Здесь я согласен - насчёт ВУЗа. Если говорить про школу, то, по моему мнению, там долбят лишь из-за того, что человек (ученик) ещё не так сознателен, как должен быть, скажем, в универе. А в ВУЗе всё ложится на плечи студента - в отличие от школы ему не будут ничего вдалбливать, за ним не будут бегать. На него - наплевать. Если надо - сам будет стремиться к успеху. Система называется "учитесь плавать".
    Если говорить о свободе - она есть. Свобода выбора. Никто не осудит тебя, если, скажем, ты забьёшь на учёбу. Но никто и не погладит. Вот здесь и можно говорить о сознательности - я могу косить, но я хочу учиться. Потому осознаю, что мне сейчас надо. Поэтому создаётся совершенно новая система ценностей, чем в школе - ведь времени свободного при прочих равных - меньше.
     
  8. Верно подмечено. Просто в школе, изначально, присутствует некий "спасательный круг" за который всегда можно схватиться. А в ВУЗе его уже нет, там все сам... ну, если постарацца, то можно львиную долю работы переложить на плечи одногрупников. =)
     
  9. Буду кратка. НЕНАВИЖУ ШКОЛУ.
    И вот уже четвертый год обожаю свой универ.
     
  10. :xaxa: Вспомнился прикол из нашей ВУЗовской газеты!!!:xaxa:
    Почему в школе уроки,а в ВУЗе пары???А потому что в школе учатся,а в ВУЗе парятся!!!":oldman: :xaxa:
     
  11. .............

    Студенческий мир - это ли не сказка? Школьные годы ничто в сравнении. Где лучше или что больше нравится.
    Чем старше, тем интереснее. Открываются новые ступени и возможности. Смотришь совершенно другими глазами. И нет никакого желания возвращаться обратно.
     
  12. Это разные понятия и сравнивать их нельзя. Всё равно что слона с Моськой.
     
  13. Обе инстанции ведут процесс обучения.
    Обе - открывают дорогу в дальнейшую жизнь.
    Не пройдя ни одну из них, мало чего узнаешь, мало где разберёшься, мало найдёшь друзей, врагов, первых Любовей, ошибок, предательств, встреч и расставаний и т.д.
    Сравнивать можно.
     
  14. А всё таки школа и университет разное. Пока ты в школе - ты ещё ребёнок, а в универе ты уже взрослый. разный менталитет!
     
  15. шкло - бээээ и фууууу
    Универ - руллитт!!!
     
  16. В универе учиться проще, т.к. не надо каждый день париться с домашним заданием. К тому же есть военная кафедра и день для самостоятельной подготовки)). Т.е только 4 рабочих дня. Зато Сессия (особенно зачотная) и написание курсовой - это просто ад...
     
  17. хех не проще а лучше!!!
     
  18. В универе намного лучше!В школе постоянные домашние задания,учителя капают на мозги...
    А в универе проще,всем по большому счёту всё равно ходишь ты на лекции или нет,занимаешься ли дома!никакого геммороя!сдавай сессии,пиши курсовые и делай всё что хочешь!короче меня просто убивает контоль который был в школе!
     
  19. В универе проще. Лично для меня. Необязательно ходить на все предметы, отношение преподов другое... могу не стараться ужиться со всеми..... но школу люблю...... тогда это было для меня очень интересно, хотя хотела уйти не раз..... осталась в той же, что училась с 1 класса... ни о чем не жалею.... школа - это своего рода такой этап, где воспитывают и вырабатывают характер. Сравнивать бесполезно универ со школой. Это разные миры, разные этапы. И то, и другое необходимы.
     
  20. Выходит однозначный итог: универ - свобода и еще раз свобода, чего не скажешь про школу :smile: Тяжелее, зато интереснее.
     
    1 человеку нравится это.
  21. Да, я бы так не сказал, если уж так забивать свобода.... то с универа можно выйти с путой головой и ветром в ней... Смысл тогда был бы учиться? А школа, хех... Шелдик, ну ты сравнила однако... ты бы ещё ясли и детсад, сравнивала! :xaxa:

    Это не сравнимо! просто в силу возраста поступления (не будем трогать вундеркиндов), восприятия окружающего мира, знаний, способностей... да много чего!! школа это есть та самая путёвка в жизнь! в тот же универ! попробуйте без школы в универ попасть...

    А спустя годы, будете одинаково вспоминать, и школу и универ! Кады пройдёте через кое что посложнее чем простое обучение!
     
  22. Вот тут-то в разговоре новая ниточка!
    Насчёт вспоминать одинаково и школу и универ....мне школа не запомнилась...
    А вам?
     
  23. Иногда вспоминаю...
    И не делаю из учёбы в школе трагедию! Просто сравнивать нечего! Именно там можно было забивать на всё, так или иначе вытягивали... а в универе, не разгонишься, пора отвечать за себя, ент называется взрослеть! Так что сравние как ни крути не уместно!

    Всему своё время, вспомнишь и школу! и универ... всё приходит и проходит но память остаётся! Кады жизнь начнёт колошматить безбожно, не только школу вспомнишь...
     
  24. Ну лучше или хуже это трудно определить. Все зависит от восприятия человека. Мне например без разницы. Разве только в универе больше свободы. Каждый сам выбирает что ему важно, а на что можно забить.
     
  25. А по моему просто глупо сравнивать эти два института образования. В одном учат азам без которых никуда, в другом шлифуют их.
     
  26. Я думаю, что универ лучше,потому что там нет беззаботной жизни,учясь там мы взрослеем, получаем больше знаний, каждый сам за себя.Преподаватель не бегает и не хлопочет, ты должен всё сам, таким образом у человека вырабатываются навыки
     
  27. От сессии до сессии живут студенты весело;)
    Не знаю, мне кажется, если человек старается и не пропускает, ему будет легко учиться везде... мне так кажется, сама я не пробовала((
    В универе легче общаться, обстановка веселее) Люди умнее, с возрастом опять же:rolleyes: Мне так кажется))) Вообще загрузили, пойду специально посмотрю, как там...)))
     
  28. Зарисовка из жизни одной школы:

    * От : Irena Vorobets, 2:454/5.85@FidoNet (10 Авг 07 13:50)
    * Комy : Sergey_A Vorob'yov
    * Тема : Hиходите дети
    =============================================================================
    Sy> нy так женщины. Как я понимаю, мyжчины (мyжья или кто там) еще
    Sy> что-то в походных делах сообpажают, нy а они пpосто как "члены
    Sy> экипажа". Рассчитывали, что "идем же все вместе" - а когда
    Sy> потеpялись бyквально в двyх шагах от стоянки, yчиться
    Sy> элементаpным навыкам "тypистического минимyма" оказалось
    Sy> поздновато...


    Опять "женщины" (с) :(
    Своих пацанов оpиентиpоваться в лесy yчила я, а не мyж. Каpты
    2-хкилометpовки, компас, чего поесть - и впеpед :smile: С 5-6-летними около дома кpyжили, тyт лес был - 15 минyт ходy. Со стаpшими
    подальше конечно.
    Пpошy пpощения, если повтоpяюсь - но по pезyльтатам моего обyчения стаpший полyчил паpy по пpиpодоведению во 2-(3-ем?) классе :((( И нечего хихикать :smile:
    Тема в yчебнике - "Оpиентиpование в лесy": с какой стоpоны мypавейник кpyче, мох на деpеве pастет
    и т.п. Идем в лес, ищем, смотpим, "оpиентиpyемся". Все понял. Hа след.день пpиходит с паpой :(((
    Вызвали отвечать. Hачинает:"Саша-Маша-Даша пошли в лес..." - "Садись, два!
    Hичего не читал!"
    В yчебнике написано:"Ваня-Саня-Таня пошли в лес..." Да какая, нафиг,
    pазница?! Хоть Мyмба-Юмба
    со Змеем Гоpынычем! :(((
     
  29. неааа.....я правда в колледже учусь, но все равно...
    я вообще за колледжи....которые закрывают, мдэ

    В школе знаний минимально дают...просто миниимум...в институте если ест желания, то знания будут, но там хотят денег....
    а в колледже ходят по пятам, знания просто вдалбливают и + хорошая практика....в общем учится тяжелее чем в институте...ну это мое мнени опять же)Но если брать школу и универ - то универ лучше, потому что там есть нормальные преподаватели, в школе максимум 1-2 и все
     
  30. Ответ: Школа vs. Универ

    Oт пpeпoдaвaтeлeй зaвиcит вcё, a нe oт учeбнoгo зaвeдeния. Нo в шкoлe вcёж oбcтaнoвкa интимнee, мoжнo cпpocить, ecли чтo. A в yни oдин oтчитaл лeкцию и дoмoй, a пpoбeлы шкoльныe зaпoлняй, кaк xoчeшь, дpyгoй жe c тaкoй любoвью вcё paccкaжeт, caмa бeгy в библиoтeкy, чтoбы пoбoльшe yзнaть.
    И любoвь к ypoкaм тaкжe нa 90% oт yмeния и любви yчитeля к пpeпoдaвaeмoмy пpeдмeту зaвиcит.
     
  31. Ответ: Школа vs. Универ

    А какая на разница, главное чтобы всемогущий Анунах не гневался на нас:smile: Всем временно не верующим и незнающим посвящается))
    "Верховным богом в студенческой мифологии является всемогущий Анунах.
    Этот бог полностью правит студенческой жизнью и вершит суд.
    Покровительницей студентов, их заступницей и помощницей является супруга Анунаха Халява.
    Именно к ней обычно обращены все студенческие молитвы.
    У Анунаха есть ряд богов-помощников, как то: всемогущий Нуифиг, прекрасные сестры Несейчас и Дапотом, храбрые воины Нунесдам, Пересдам и Академ.
    Среди обширной свиты Халявы следует выделить таких богов, как Вотвезет, Какнибудь, Ясодрал.
    Есть в студенческой мифологии и злые боги, в первую очередь брат Анунаха, зловещий Деканат.
    Деканат на протяжений веков борется с Анунахом, пытаясь
    свергнуть его и повергнуть студенческий мир в ботанство.
    Но Анунах раз за разом побеждает Деканата, поддерживая раздолбайство и пофигизм.
    В подчинений у Деканата находится множество мелких и пакостливых демонов: Незачет, Научрук, Курсовик, и, конечно же, беспощадная Этодва.
    Раз в полгода темные силы собираются на шабаш, именуемый сессией.
    В это время студентам предписывается соблюдать пивной пост и вести праведную жизнь.
    Особенно полезно читать нараспев древние книги: эпическую сагу "Интеграл", сборник поэм "Макроэкономика".
    Во время сессии следует усиленно молиться Халяве и ее слугам.":kruto:
     
  32. Ответ: Школа vs. Универ

    А у меня противоположные впечатления остались.... в универе отношения с преподавателями намного теплее и проще, чем были в школе.
     
  33. Ответ: Школа vs. Универ

    Ну это от преподов зависит, с физиком у нас отношения тёплые, во-первых группка студентов маленькая, а единственная женщина среди них и подавно в глаза бросается, он даже сначала думал, что diese aufgetakelte Tussie, попала не туда, поэтому, на первой лекции, особо выделял слова "физика и математика", и внимательно на меня смотрел, мне уже записки кидать стали с предложением на одевать что-либо с глубоким вырезом, тогда он и лекции вести не будет... Потом разобрались, посмеялись (правда, на какой-то момент, мне бросится ему в глаза по-настоящему захотелось),теперь, идя мимо меня, всегда подходит, хотя бы для того чтобы сказать, что видел как я спала или не видел (это гораздо чаще) меня вообще, потом историк и философ, у них хоть лекции и забиты, но меня тоже зметили)), а вот препод по электротехнике - пришёл, отвернулся к доске, написал, монотонным, голосом рассказал, точно панихиду отпел, попрощался и вышел.. ну это наиболее яркие примеры, основная масса посередине.
    С учителями же обстановка более интимная, потомучто поимённо знают учеников, а в универе нет, были, конечно, и такие учителя на урок к которым, идти не хотелось, в школе, наверное, ещё и молодость и неопытность играют немаловажную роль, разбираться, где хороший учитель (требовательный, но мастер своего дела), а где так себе (таких обычно, уважают за... кхм... нестрогость), я только последние два класса стала.
     
  34. Универ. Намнооого -)
     
  35. Разница в том что в школе за уши вытянут, а в универе самому придется свой зад спасать. Кроме того, это уже новый этап в жизни, адаптация к новым условиям. Человек чувствует себя более значимым, самостоятельным. Если на уровне отношений, то разницы между старшими классами и первыми курсами, практически нет.
     
  36. школа была чем-то родным и домашним, где можно было запросто с учителем поговорить о жизни, о проблемах.. а попробуй поговорить по душам с преподом по сопромату))) но в универе куда больше свободы, никто не стоит регулярно над душой... но это и сложнее - ты сам должен вспомнить, когда уже пора сдкелать расчетку или курсач). ну и когда живешь в общаге - это вообще другой мир. это классно.
     
  37. а универ - заочка - вообще блеск)))) нет ник5ого над душой)) отстрелялся и свободен))) только "настоящей студенческой жизни" не видно))не зря нас наверное называют "липовыми" студентами)))
     
  38. Feo,
    Есть такой анекдот "за жизнь" )):

    - Чем отличается соловей от воробья?
    - Воробей учился в консерватории на вечернем.
     
  39. про заочку
    кстати, насчет заочки опять же. была у нас одна преподавательница, разумная пожилая леди, иначе не назовешь. вела теормех. знаешь предмет - сдаешь. красиво пишешь, аккуратно чертишь схемки к задачам - сдашь. все просто, в общем-то. так вот однажды к нам на экзамен пришли заочники. ну, большая часть из них были мягко сказать, не подготовленны, и на примитивные вопросы ответы не знали, уходили ни с чем. но попалась и одна барышня, достойно на все ответившая. но! когда преподша узнала, что девочка заочница - та была без разговоров, просто так, отправлена "на осень". честно сказать. я не присутствовала, так что не сетуйте на отсутствие деталей)) но точно слышала сама. как та же преподша говорила - "из заочников инженеры не получаются! ерунда вы какая-то, а не инженеры!"
     
  40. Бутявка Некузявая,
    Если история про эту "леди" правда- чушь она сгородила. Такую же снобскую, как и анекдот про воробья. Я проработал 15 лет в химической промышленности, и сводила судьба с людьми, которых называют "старой закалки" в большинстве своём получавших высшее образование вечернее и заочное, повидал сопливых выпускников, трясущими красными закупленными дипломами. Хочу напомнить, что В.И.Ульянов/Крупский учился по смешанному принципу. А умищще какой был! )))Пинцет- форма обучения вишь виновата...
     
  41. vava,
    ну, может оно и так. но есть у меня знакомая заочница - она даже не работает, живет за счет родителей и парня, да к тому же требует у него развлечений, оплаты "развлекательных" расходов, никогда не моет посуду, и запрещает этому несчастному мальчику общаться с друзьями)) от скуки, надо полагать, все это. а вот училась бы на дневном сопромату и строймеху, и прочим радостям - не заскучала бы!
     
  42. Бутявка Некузявая,
    Форма обучения совершенно не причём. ИМХО.
    Определяющим фактором является желание учиться.
     
  43. ...а форма обучения - определяющим фактором для частотности обучения.

    Вот не скажите))) Мы на своем дневном - английская филология - напрягались не сильно, зато и результат, конечно - ни ракеты не делаем, ни Енисей не перекрываем. Мера ответственности поменьше. Так что - где - тоже зависит...))
     
  44. mrs.Flax,
    Когда нам надо оправдать собственное безделье и нерадивость- нам удержу нет, весь свет сподобимся обвинить в собственных неудачах, и ни один адвокат тот мир обелитьь перед нами не сможет )))
     
  45. Нормальная реакция))
     
  46. mrs.Flax,
    Когда я перевёлся в головной (тогда ещё) институт из профинциального филиала после первого курса (обе сессии были сданы только на "отлично") и после первой же зимней сессии после сдачи всего четырёх экзаменов приволок домой на Новый год два "хвоста", угадайте, кто были в этом виноваты? Правильно. Все, включая министра образования, ректора и представителей учебной части поголовно ))))
     
  47. Какого ВУЗа из двух ?)))
    Кстати, по-моему это вполне подтверждает мое высказывание.

    где под формой можно разуметь качество ВУЗа и требования, а под частотностью - количество усилий. затраченных на получение отличных баллов в разных ВУЗах.
    Бебебе
     
  48. mrs.Flax,
    Да пожалуйста )))
     
  49. так или иначе - порой в руки попадаются методички с заданиями для заочников. на порядок проще, чем аналогичные для очников.
     
  50. Ёпрст. А кто мешает заочнику брать сложные задания для самостоятельной работы? Давно известно всем- учиться и получать диплом- разные вещи.
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru