Развал СССР - что вы об этом думаете?

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем Димитриkos, 23 фев 2006.

  1. ...............

    Как-то раз я наткнулся в интернете на одну интересную тему.. Что вы думаете по этому поводу?


    План Даллеса для СССР
    Аллен Даллес (1893-1963) работал в Центральном разведывательном управлении США (ЦРУ) с момента его создания в 1947 году. В 1942-1945 гг. руководил политразведкой в Европе. Директор ЦРУ, в 1953-1961 гг. - один из организаторов разведывательной и шпионско-диверсионной деятельности против СССР и других соцстран, идеолог холодной войны. В 1945 году Ален Даллес написал книгу "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР"; мы приводим небольшую цитату из этой книги.

    "Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, - все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей!

    Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.

    Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, необратимого окончательного угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.

    Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и станут никому не нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.

    И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это сделаем".
     
  2. Свою точку зрения я уже где-то высказывал по этому поводу: я рад, что Союза не стало.
    Как описано в статье,в принципе, так и получилось на самом деле. Достаточно просто углубиться в принципы коммунизма. Идеология без будущего, изначально обреченная на провал.
     
  3. Здеся соглашусь с Сургеоном, гниловатая теория коммунизма, да и Союз долго всё равно, не стали бы существовать... Союз просто реально не мог существовать, рядом с нормальными государствами имея на вооружении подобную идеологию, и отношение...

    А Даллес.. что Даллес?? Тоже вариант, тока по большому счёту, есть тут слабинка, и без его помощи Союз затрещал по швам после смерти Сталина... :imho:
     
  4. Позвольте не согласиться с вами. Что мы получили после того, как развалился СССР? Только 15 нищих государств, 300 миллионов голодных, нищих людей и кучу слёз и боли.
     
  5. А что не соглашаться-то? Не было бы Союза, не было бы и
    .
    Коммунисты все виноваты. Вон, во мне до сих пор еще жив вирус Союза.... хоть и прожил я в нем всего ничего...
     
  6. Союз много сделал плохого моему наоду и моей семье лично.

    Развал его - великая радость!
     
  7. Ну, я бы не сказал, что аж прям таки стока радости... Надо отдать дань уважения как никак, это была ИМПЕРИЯ!!! Пускай она и проиграла СВОЮ войну...

    15 нищих... как будто они при Союзе шибко богатые были...
    300 миллионов - а если бы коммунисты не помогли было бы больше... да собсно вся мировая история была бы совершенно иной! Никто не думает, что сейчас мы могли бы жить как к примеру в годах 60-хх весь мир... поскольку насколько бы, всё плохо не было... но ихняя гонка вооружений, что-то но дала... пускай и сверхдорогой ценой, но этого теперь не изменить, этого надо НЕ ДОПУСТИТЬ!!!! :imho:
     
  8. Видишь, написано: что ВЫ об этом думаете.

    Для меня это радось. Большая радость.
     
  9. Из какой ты страны? Не с Литвы ли часом?
    То ли тут какие то антипатриоты собрались, то ли вы реально не понимаете того, что сделал СССР для всего мира. Если б не он, то мы бы сейчас под пятой нашего любимого Гитлера сидели.
    Кстати, когда в латвии ему ставить памятник будут?
     
  10. я с Украины! (и не вздумай это трогать:zip:) И что такого гениального сделал Союз?

    Гелла кстати тоже с Украины но с другого региона...

    Причём тут антипатриотизм?? не понимаю... СССР не для всех хорошо!! так что не надо...

    Да почему вы все так уверены, что только СССР мог победить Гитлера... Неужели если бы Российская Империя не могла справиться с Германией? да почему???? Откуда ты знаешь, если бы не было этого сверхмилитаризированного государства... то может быть всякие шевеления в Германии бы пришлёпнули быстрее, чем они набрали обороты!!!! :imho:
     
  11. Да нет, не из Литвы, знаете ли... Из Украины. Не знаю, где как, а памятников Гитлеру у нас не ставят. Зато Сталину - собироаются.

    Насчет войны я с Вами согласна, но войны сейчас нет, и она закончена давно.
     
  12. Я не жалею, что СССР был, я не жалею, что он распался. Обидно только за детство, которое имело большинство из нас - соки "Юпи", жуйки "Бомбимбом"... голодные обозленные учителя и изучение компьютера с рисованием клавиатуры на классной доске... Вот за это я жалею. Да сегодня я сижу и общаюсь со сверстниками в инете, но добрых 10 лет моей жизни жилось очень хреново, на развалах вот этого самого союза.
    Я в подобных вопросах стараюсь поменьше смотреть в книги, а больше спрашивать людей. Вот я спрашивал свою бабулю не раз, она всегда с уверностью говорила - "да, мне тогда было хорошо", а она далеко не глупый человек.
     
  13. Что было то прошло. Теперь человечество знает, что такое коммунизм, мировые войны и т.д. Теперь этого не повториться. Радуемся, что мы в эти времена не жили (пеленки я не считаю)
     
  14. Зря радуетесь, не думаю, что просвещенный Запад и Америка в 70-80х годах забиты были пеньками 4 модели да мобилами, если внимательно посмотрите фильмы тех лет, Французкие, Американские и т.д., увидите повсеместно машины аналогичные "Жигулям", кофточки и юбочки в которых ходили девчата в наших 70-х, клеша у пацанов и многое подобное, гляньте старые фотографии. Множество примеров можно приводить.
     
  15. Развал СССР... Двоякое отношение. Для меня процесс развала СССР начинается, после смерти И.В.Сталина, а не только горбачевские свистульки. И конечно к концу восьмидесятых, некогда великое государство, уже во всю воняло тухлятиной и трещало по швам. Конечно можно было бы надеятся сохранить тогда ситуацию под контролем, мечтать о налаживании ситуации - но это иллюзия, прорвался гнойник - и это наверное скорее хорошо, чем плохо. Развал был предопределен и неизбежен, как не прискорбно.
     
  16. Nile Crocodile, а почему прискорбно?
     
  17. Вскормленный в атмосфере любви и преклоненности перед идеями коммунизма/социализма, я до сих пор трепещу перед мощью СССР сталинских времен. Давно уже разочарован в утопичных и не жизненных в современной действительности, задумках коммунизма, но конкретно личность И.В.Сталина стоит для меня на верхней ступеньке пъедестала великих исторических деятелей (по крайней мере современности), и тот вертеп которым он заправлял приводит в священный трепет. А все эти Хрущевы, Брежневы конечно, уже рвоту скорее вызывают. Так-то вот.
     
  18. Иногда задумываюсь и мне видится, что СССР был создан чтобы выиграть Вторую Мировую Войну, тот режим сделал из народа одну большую армию. Ещё союз был нужен для гонки технологий, для покорения космоса в лице всей Земли, для того, чтобы люди, познав оружие массового поражения, поняли, как хрупок этот мир. И конечно же союз показал негодность коммунистического режима, как режима управления и прогресса в социальной сфере.
    Коммунизм - анекдот.
    Одним из принципов советов была отмена частной собственности, как фактора несвободы человека:
    - если у человека есть собственность, то он за неё переживает, а значит он не свободен. Мы предлагаем: долой частную собственность, даёшь "всенародный" (государственный) контроль. Слоёности общества скажем НЕТ! Теперь все и каждый будут работать на благо всех и каждого! Землю крестьянам, воду матросам ))), ... и тд.,
    кароче полный абсурд в красивой ярко-красной упаковке.
    Откуда же тогда пошло рабочее выражение:
    "они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что работаем"?
    А вот как раз с другой стороны медали этого красного абсурда,
    т.е.
    Человек, лишившись собственности, теряет и смысл в работе т.к. не ощущает результат самой работы на себе
    "Зачем я буду работать больше и лучше чем Петрович из соседнего цеха если платить мне всё-равно будут также, да и дача у меня шире не станет, потому, что нельзя."
    Возникает вопрос, а как же гос. премии и всяческие поошрения труда? Но премия премией, отпуск отпуском, а зарплата одна. Единственная и самая стабильная вещь - зарплата, а если и её нет, то ни о каких премиях и речи быть не может.
    За качеством производства вообще не следили, потому как были заняты гонками производительности по локальным планам и гос. "пятилеткам".
    "Какое на хер качество? Товарищ Сталин сказал выпустить 200 самолётов Ил-2 за три дня, если не справимся, получим пи...ды"
    ))) вот такая канитель...

    Я подписываюсь под ранее сказанными словами, что такая система была обречена на гибель.
    Не СССР был ошибкой наших народов, нет.
    Идея коммунизма была ошибкой.
     
  19. ComradeHuman а кто тут с этим спорит??? ДА! сама идея коммунизма гнила... я терпеть не могу побасёнки, про плохих последователей Маркса, де они не оценили... не поняли... не так сделали... херня это всё полная..

    Nile Crocodile а ты не сравнивай! Сталин был можно сказать был императором... А остальные... так... мелочь...
     
  20. Не знаю, я просто высказалси)))
    Н-да-с, железная фигура... не просто так его называли "ХОЗЯИН".
     
  21. ComradeHuman в этих словах больше смысла, чем просто хозяйственный... он ХОЗЯИН 1/6 части суши! с населением под 200 миллионов... и страной совершившей невозможное и неоднократно... почему-то после него таких чудес не было...
     
    1 человеку нравится это.
  22. Сегодня влиятельность человека идентична сумме на счету. Сталин - френч серый (2 шт), сапоги кирзовые (1п). Трубка. Все.
    Сталин. Вот он (вы говорите) был Хозяин, а Брежнев, Андропка, Хрущ и все все - за лохов. Ну а почему вот так. Ум? Хитрость? Знание практичной психологии? Что?
     
  23. Или диктатором...а может и тираном.
    Чем хуже в таком случае Гитлер?Обе личности неоднозначны и обе привели под меч миллионы людей.
    Что касаемо развала...тоже вопрос довольно сложный.
    Можно спорить много и не продуктивно.
    Лично мое мнение-хорошо,что развалилось.
    А то что на обломках поначалу жилось тяжело,так это вполне закономерное явление.Вспомните переход от монархии к социализму.
    А то что новый строй в общем то не многим лучше предыдущего так это проблема общества.
    Оно больно уже не первое столетие.
     
  24. Мамай Лёшик, ты считаешь, что раз тиран это плохо? Он был, как принято испокон веков на Руси, суровый Отец. Как и положено ему быть... А последующие, чем они могут с ним сравниться? что в современной России, или Украине, сделали? открыли ли хоть одно предприятие-Гигант? а ведь при Сталине, строили, и как строили... Ведь мы до сих пор сидим, на том, что сделано и разработано при нём!

    Хрущёв - эпоха экспериментов... (*лятских)
    Брежнев - великолепный застой...
    Черненко - просто прохожий...
    Андропов - убит.. (хотя может он что-то бы и сделал, спорить не буду)
    Горбачёв - поклонимся ему в ножки и поцелуем его в жопу... за то что наши страны до сих пор как акробаты над пропастью..
    Ельцин - ну ребята, даже с моего соседского взгляда... кгхм...
    Путин - ну что-то делает... но сравнивать смешно...

    Про своих после Горбачёва, вообще молчу... это быдло не достойно сравнения даже с шакалами...

    Кто из них, лучше Сталина? кто лучше Хозяина, который мог по голове погладить, но в случае надобности и отвешать по шее...
    Был такой момент, хотя мне он кажется очень спорным... сын Сталина, (старший кажется) Яков Иосифович Джугашвили, попал в немецкий плен в самом начале войны... Сталин его оттуда не вытащил, он понимал, что не имеет на это права... ситуёвина уж извините... врагу не пожелаешь... это называется Отец. не только своим детям но и стране... это так штришок мелкий... могу побольше, тока читать затрахаешься...

    Если он так не нравится поведай поконкретнее в чём он не прав??
     
  25. Вот тут и промах! Не надо было нам менять систему управления, вот поэтому в основном в грязи сидим, потому как метались от строя к строю и ничего толком не развили.
    Америкосы тоже не сразу стали сильной державой и не были они всегда такими, а потому, что как со дня существования США они в корне не меняли конституцию и держали демократию, постепенно развивая это направление, а мы "Долой царя!", а потом наоборот. И монархию сломали, которая гораздо демократичнее социализма советов и социализм не успели перевести на свободные рельсы, вот теперя и сидим у разбитого корыта, всё приехали, больше никакого изменения строя...
     
  26. Если анализировать историю России с древних времен, то легко проглядывается то что в России не может быть демократии западного образца, которую нас сейчас активными темпами пытаются насадить. Ну не сможет Россия стать западной державой на подобие Америки...У нас не те условия. Не тот менталитет. У нас один выход - идти по своему пути и придти к своей демократии. Ну а когда мы найдем ее то вот тогда у нас все и наладится.
     
  27. А где ты видел отцов убивающих своих детей?Ты считаешь таких людей достойными носить звания Отец?
    Современные деятели не лучше ни хуже.Они другие.Потому что время другое.Да и кстати новых предприятий порядочно.Другой вопрос что все старые почти развалились.
    Ты вот говоришь,что мы до сих пор сидим на том что было сделано и разработано при Сталине.Ты считаешь это повод гордиться им?
    Нам свободно навязывают чужую волю.Шкурничество и пережитки культа личности бродят по России до сих пор.(аки призрак коммунизма)Сейчас люди,очнувшись от почти векового голода и бедности начинают ХАПАТЬ.Это хорошо?
    Что касаемо его ошибок...Не мне судить с моего минарета,но позорная, почти во всех отношениях,вторая мировая,ГУЛАГ(до сих пор понять не могу.Это ЧТО могло двигать человеком чтоб сгноить в тюрьмах столько людей?И чем в таком случае он лучше чем ненавидимый всеми Гитлер с его Освенценами и Бухенвальдами? .Очередной стереотип,доставшийся нам от СССР в нагрузку к прочим "прелестям".).Именно благодаря этим "делам" я не склонен уважать этого человека.

    Рациональное зерно в этом есть.Но.Но менять систему управления надо.Апгрейд необходим.Иначе более успешные соседи попусту задавят отстающую страну.
     
  28. Мамай отец... хм.. у него был выбор?

    Новые предпрития?? например... что-то не об одном не слышал, а разваливать старые... ну это у нас традиция со времён перестройки, какой-то шизик гаркнул, ломаем всё страрое ибо оно плохое, и строим всё с нуля... хотя.. кажется это мы уэе проходили... почти 90 лет назад... но ни хрена не научились.
    Я сказал, что ХАПАТЬ хорошо? и кто хапает кстати?? простые люди?? или всё те же? в чём мир другой??? глаза открой и посмотри вокруг... ни черта не изменилось, а все изменения почему-то с уклоном в нехорошую сторону, так или иначе...

    а ты бы смог по другому страну поднять? ты знаешь другие рецепты? поделись... ОН заплатил за время!! да цена дорогая, но не барское это дело мелочами заниматься, он всё делал именно с размахом Императора...
     
  29. Предприятия?Например всяческие лукоилы.Сети супермаркетов и прочая дребедень снабжающая раб местами население и деньгами всяких олигархов.
    Хапают все.Просто масштабы разные.Зарплата-дак шоб денег побольше,спереть кирпичи с новостройки-благое дело,провернуть сделку,другую, да повыгоднее.
    Если раньше у рынка стоял вопрос "как что-то произвести?" то сейчас вопрос "ну и как ЭТО продать?".А народ то рад изобилию рынка.Все,что душе угодно сейчас можно купить.Только денежки нужны.Потому и хапают.
    Мир не изменился только в том что и так и сяк,а все опять наперекосяк.
    Только нынешний "наперекосяк" в другую сторону направлен.

    По поводу цены которую заплатил Сталин.
    30 миллионов людей было призвано в ряды армии за всю советско-немецкую компанию.Этот факт подтвержден списками призывников тех лет(кстати снова привет из прошлого-за прошедшие годы наша современная военная машина исп те же механизмы что и в 40х.)Вернулось домой 5 милионов.Это тоже факт.Остальные где?Бог весть...А знаешь один из главных ужасов этой дурной войны?Никто не знает точно сколько полегло...А те же немцы знают каждого своего погибшего солдата поименно.Потому что у них были специальные отряды занимавшиеся выносом раненных и убитых и их протоколированием.Наши же ополченцы вместо подобной работы(для который и были предназначены) были брошены командованием в горнило битвы.А из кого ополченцы народные набирались знаешь?Из людей связанных с культурой(конечно же если таковые выразят желание.Конечно же...Это же дух нации.).И из людей не годных к службе.Очкарики,которые не то что немца,танк не увидят.Астматики,диабетики...все там остались.Куда им сражаться если они даже автомата в руках не держали ни разу?
    Сколько погибло в ГУЛАГЕ?Во имя чего?Свинство высшей степени-Сталин засадил великих ученых,инженеров в тюрьмы и объявил врагами народа,а когда осознал,что в технологической гонке ему не одолеть немцев амнистировал Туполева,Королева,Ландау и прочих.Удивительное свинство.
    Итого в мясорубке 30-40х годов погибло около 40 миллионов человек.
    На вскидку.Чего уж там мелочится,миллион,другой,какая разница,правда?
    А как поднимать по другому страну-этот вопрос не ко мне.Я просто вижу факт что ТАКИМИ методами ее поднимать было нельзя.
     
  30. Мамай хм... ты видишь факт, что такими методами нельзя? ну прежде чем отрицать, предложи, что-то другое! а мы подумаем...

    Лукойлы? не смеши меня, это не производство... это работа в один карман, прально всё сказал... вывод, ни черта нет... а вот старое, аж бегом ломают, продают, разворовывают... мешает жеж как же...

    Странный у тебя счёт вернулось 5 миллионов откуда? в 45-ом на фронтах было больше 10 миллионов! чё-тт я не доганяю... что за арифметика? мож ссылочкой порадовать??? Кстати, о том, куда делись? спроси Жукова! Он у нас был начальником Генштаба прямо перед войной, а во время войны людей положил, больше чем ГУЛАГ!!! так, что у каждой проблемы есть Ф.И.О. Сталин то пытался его после войны, оприходовать... но... не дали!!! какой же ён к чертям всемогущий? когда ему свита тонко намекнула, тронешь его... добром не кончится, и он отступил... так то...

    В ополчение набирали, что и зачем? это был крайний случай!! самый крайний, конечно же гребли всех... ты бы сделал по другому? ох, сомневаюсь... легко, судить через 60 лет после событий... а в то время из окошка Кремля, не хош посмотреть на обстановку на фронте???
    Кстати опять таки, а где наша кадровая армия??? вопрос к кому? прально к начальнику Генштаба... который должен был быть расстрелян, после войны и потеря кадровой армии, только махусенький эпизод, в его обвинении... А ты в курсе как наш светоч генштабной мысли ВРАЛ?? знаешь почему в начале войны, наши войска, хернёй страдалИ?...

    Про инжинеров, а ты знаешь другой способ их удержать? или надо было их отпустить на все 4 стороны??? Ведь, если бы их не взяли за жабры... смылись бы, как пить дать...

    ГУЛАГ! ООО... ну здесь, да, согласен... картина не для слабонервных... но давай-ка вспомним, что благодаря, ему золотой фонд страны так совсем "чуть-чуть" подрос... сколько было добыто того, же леса... различных минералов, и сколько было построено! ГУЛАГ, это не просто зона, или концлагерь, там пахали... страшно... но, Пётр 1 тоже кажется не считал, жизни когда Питер строил! и что зря?? ну-ну...

    Циферки откуда такие 40 миллионов??? не понимаю...
     
  31. Для меня факт что человеческая жизнь бесценна.Вот и все.

    Это производство газа и прочего топлива.Работа не из приятных.

    Если не ошибаюсь советскую армию три раза уничтожали и три раза воссоздавали заново.Всего в общей сложности было призвано 30 миллионов человек.За всю эту войну домой вернулось токма 5 миллионов.
    Ссылкой не порадую ибо книжки.
    Был ли Жуков начальником Генштаба или не был приказ о назначении его командующим подписывал Верховный.И опять таки вовсе не Жуков вел тайные шашни с нацисткой Германией.

    Знаю :smile:Ибо кто-то очень умный решил осенью 39 ликвидировать мех корпуса.Однако уже весной 40 было принято решение об организации 29 мех корпусов.В одну дивизию в таких корпусах должно было входить 375 танков.Ты представляешь себе такую махину?А оборудовать эту ересь как?А как управлять?В итоге к началу войны был укомплектован всего один мех корпус.
    И кстати благодаря репрессиям советская армия осталась без профессиональных военных.Потому что они гнили в тюрьмах.Армия была не професссиональна.Всю верхушку засадили.А новичкам раздали звания на ступень выше.
    Иными словами хочу сказать что причин по которой советская армия в начале войны пинала балду было очень много.
    Да и кстати как тебе ужаснейший идиотизм,когда ВСЕ вопросы пусть даже самые простые и незначительные должны были проходить через Сталина?

    Поставь себе вопрос-а почему смылись бы?Видимо их не устраивал диктат Сталина.Не устраивало положение дел в стране.

    Дык по мне хоть они там Вавилонскую башню возведут.Это все на костях стоит.И костей этих ну очень много.Только ненужно приводить примеры Велик китайской стены,всем известных железных дорог и проч.

    Взял на вскидку.Если из регулярной армии полегло 25 миллионов+около 5 миллионов в лагерях+мирное население миллионов 10 можно писать смело(ибо бомбардировки,голод,партизанские отряды).
    В этом вопросе я могу предполагать.Как я уже сказал точных цифр никто не даст.

    Чуть не забыл.По поводу загребания в ополчения.Против ничего не имею.Тем более многие шли добровольно.Вопрос в том КАК использовали этих людей.А использовали как пушечное мясо.
     
  32. Мамай Лёшик, не заставляй материться... я о тебе более лучшего мнения...

    Тайные шашни, это всё хорошо, но ровно в 4 часа утра, 22 июня 1941 года, шашни канули в лету, (хотя они канули в лету ещё после освобождения моей Родины Бессарабии)... Так, что не надо всех собак вешать на Сталина... не надо...

    Насчёт мехкорпусов спорить не буду... Но вот, насчёт репрессий, назови хоть одного профессионального военного которого расстреляли или репрессировали не за что??? да вообще кто из них там профессионал???

    Ты себе как это представляешь? чтобы все вопросы проходили через Сталина? он что робот?? на пургу сиё смахивает, не советую увлекаться такой теорией, в мире нет и не было человека способного управлять государством, военными действиями, и ещё решать все мелкие вопросы... сама версия скорее на идиотизм похожа... и автор её Хрущёв...

    Да, что ты... ну вот счас! много осталось ентих самых светлых голов?? где они работают? на чьё благо??

    а пример Питера, тебя не впечатляет?? или слишком давно это было??

    цифры всё равно какие-то сюрреальные... Ибо верно точных нет... потому, я сей вопрос просто лихо облетаю, бо в нём ковыряться жизни не хватит... кстати опять таки поблагодарим т. Жукова, и иже с ним... в чью компетенцию, и обязанности входило: отдать приказ - собрать тела, кости... павших солдат.... А ведь реально, до сих пор находят... эхо войны... а мины, снаряды? почему-то у нас они находятся намного чаще... чем в Европе...
     
  33. Увлёкшись этим спором все забыли с чего он начался, но перечитывая эти строки и Ваши соображения удивляешься, как это у них всё ловко получилось, всё четко по написанному. Один вопрос, откуда вся эта информация, о миллионах репресированных, о тиране Сталине и так далее, не подброшенна ли она нам в соответствии с этим замечательным планом.
     
  34. Иван 4 от темы никто не ушёл!!! поскольку со Сталина фактически страна начала ставать на ноги! а после его смерти держалась за стенки... а теперь так... осваивает метод змея... чтобы хоть как-то двигаться в этом не простом мире, коршунов..

    План Даллеса... хех... если бы он был такой каким его представляют, хрена бы его кто когда увидел, даже отдалённо... Поскольку программа то длительная... умных людей хватает, если бы ён был... план этот кто-то бы получил по рогам... не знаю мутно сиё быть... слишком сказочно...
     
  35. В 85 году мне было 13, и я помню кое что из политинформации, помните были раньше 10-15 минутки такие перед уроками, так вот многое тогда мы воспринимали не вполне серьёзно, но были те, кто тогда уже знал, что происходит и куда это приведет, нам пытались сказать, предостеречь, но куда там. Люди любят сенсации, охотно им верят, все эти разоблачения, обещания.
    Вспомни как это начиналось. Хрущёв объвинил Сталина в тоталитаризме (его комплекс неполноценности), но это не было ещё началом. Зато в 80-е это стало пробным шаром в лузу Ком. партии, Советского Союза, России и её истории. Перестройка проходила под лозунгом "Назад к Ленинизму" и соответствующая экономическая политика "неоНЭП". Ближе к 90-ым, появились скромные попытки на Ленина и ком. систему вообще - чувствуете последовательность, как по нотам, не одного лишнего движения. Далее "четвертая колонна", демократия, плюрализм по обределению им очень близки, но ещё это и хорошие диведенды, если правды нет, то её надо поридуматьhttp://stalinism.ru/lie/falsh_muhin.htm, и вот теперь, мы пытаемся разобратся во всей этой писанине всяких там Суворовых, Фоменко (это который математик-историк) и т.д. Читайте современников тех лет, события которых вас интересуют. Огромный материал авторов- современников первых двух Русских революций: Бердяев, Троцкий, Деникин (да-да, тот самый , один из лидеров белого движения) Ленин наконец, и многое другое. Чем примечательна литература именно тех лет, что не было изобретено ещё огромное количество PR- технологий одурачивания огромных масс.
    Многие, исследующие сегодня то, что произошло с Россией за последние 20 лет, убеждены: цель Даллеса, Бжезинского и др. не коммунистическая система, но сама Россия.
     
  36. Иван 4 сложно спорить... а вот гляжу ссылочка по Мухину... по тому что про войну да Сталина писал??
    + читал я Фоменко... уж на что я люблю фантастику, и свою Родину, ну тут ён переплюнул всех и вся... ))))
     
  37. а что означает выражение"развал СССР" ?...даже вывеска на предприятии меняется пару дней...так вот вывеска меняется...это есстественный процесс...а вот есстественный процесс как не назови он таким и останется...у любого монарха наступает момент когда заканчивается физически контроль над своими подданными...демократия как мы ее называем стала возможна лишь тогда когда увеличилось колличество населения...потому как физически невозможно управлять такой массой одному человеку...народ всегда заслуживает своих правителей...правитель балансирует между своей нужностью и ненужностью народу...в этом ему помогает глобальная информация которой он управляет(военная тайна называется:smile:)...как только кто то узнает что собой представляет эта военная тайна то сразу взвешивает свои шансы на престол...так было и будет всегда
     
  38. Да никто на него всех собак не вешает.И никто не отрицает,что он поднял экономику СССР чуть ли не на 2е место в мире в те годы.Только нужно же понимать какой это было куплено ценой.

    У меня списки репрессированных что ли есть?А то что убивали и репрессировали почитай что ни за что, так это факт.

    Ну не утрируй.Я сказал,что Сталин решал вопросы,которые могли решать другие люди.

    А по твоему светлые головы должны жить в клоповниках и умирать с голоду?Вот поэтому они и сваливают из той страны,которая не только не моожет их защитить,но и даже прокормить.
    Говорить о каких-то патриотических чувствах тут не уместно.

    Еще раз говорю-у Жукова был прямой начальник-Сталин.Если бы его что-то неустраивало в тактике ведения боя,он мог бы спокойно отчитать Жукова и отдать свой приказ.Допустим приказ о том чтоб ополченцы подбирали трупы а не были пущены как пушечное мясо.
    По поводу "эха войны" так это я не по наслышке знаю.Благо дача у меня в районе Кубинки и Наро-Фоминска.У нас там и воен-часть с полигоном и военный аэродром рядом.Сам в детстве увлекался тем,что с дачными мальчишками собирали гильзы,пулеметные ленты..апофеозом нашей поисковой деятельности стала болванка танковая(а может и мортирка,незнаю).В итоге то мы ее перепрятали,может и сейчас там лежит.

    Что касаемо плана Даллеса,то слишком уж это наивно и утопично.
    Подделать данные демографов нереально,а они ясно указывают,что за всю эту большевистско-советскую катавасию народу полегло больше,чем родилось.Собсна гря потому сейчас в России демографический кризис.
    А подвергнуть сомнению правдивость того или иного исторического события-благое дело.
     
  39. Мамай Лёшик... гррррррр.....

    1. цену, я прекрасно осознаю! и ставлю нормальный реальный вопрос в таком случае. Какую цену ты мог бы заплатить за такой же прогресс? и сколько бы времени на это ушло?
    2. а вот это уже не разговор... списков нет, за то факт... смешно, Лёш... и раздражает такое неумелое отмахивание! Приведу пример а ты оспорь, хорошо?
    Блюхер Василий Константинович (19.11.1890 - 9.11.1938) Маршал Советского Союза (1935), унтер-офицер, член ВКП(б) с 1916, из крестьян, русский, комиссар отряда Красной гвардии в Самаре (с декабря 1917 г.), командовал отрядами в боях против Дутова, южно-уральскими отрядами (с марта 1918 г.), 4 Уральской дивизией (сентябрь – октябрь 1918 г.), 30 стрелковой дивизией (декабрь 1918 г.—январь 1919 г.), затем помощник командующего 3 армией, начальник 51 Перекопской стрелковой дивизии (июль 1919 г. —май 1921 г.), 1921-1922 военный министр и главком НРА ДВР, 1922-1924 командир 1-го стрелкового корпуса, начальник Петроградского УР, 1924-1927 главный военный советник при китайском революционном правительстве, 1927-1929 помощник командующего Украинским ВО, 1929-1938 командующий ОКДВА, 1938 командующий Дальневосточным фронтом, член ЦИК СССР, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, кандидат в члены ЦК ВКП(б), арест 22.10.38г., убит во время допроса. Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени (1918, 1920, 1921, 1928), орденом Красной Звезды (1930).

    Егоров Александр Ильич. Род.1883; Маршал Советского Союза (1935), русский, член ВКП(б) с 1918, бывший эсер, обр.высшее, б.полковник ц.а., из мещан, военное уч-ще, в 1918 г. председатель Аттестационной комиссии Наркомвоена. Командующий 9 армией (28.IX— 24.XI.18 г.), 10 армией (26.XII.18 г.—26.V.19 г.). Член РВС Южного фронта (9.VII—11.Х.19 г.). Командующий 14 армией (29.VII—6.Х.19 г.), Южным фронтом (11.Х.19 г.—10.I.20 г.), Юго-Западным фронтом (10.I.—31.XII.20 г.). 1920-1921 командующий войсками Киевского, Петроградского ВО, 1921-1922 командующий Западным фронтом, 1922-1924 командующий Кавказской Краснознаменной армией, 1924-1925 командующий Вооруженными Силами Украины и Крыма, 1925-1926 военный атташе в Китае, 1927-1931 командующий Белорусским ВО, 1931-1935 начальник Штаба РККА, 1935-1937 начальник Генерального Штаба РККА, 1937 первый заместитель наркома обороны СССР, 1937-1938 командующий Закавказским ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, кандидат в члены ЦК ВКП(б). Награжден дважды орденом Красного Знамени (1919, 1928), орденом Красного Знамени Грузинской ССР (1924), орденом Красного Знамени Азербайджанской ССР (1921), Почетным революционным оружием (1921), прож.: г.Москва, Лубянский пр-д, 17-3. Уволен 25.02.1938. Арест. 28.04.1938. Приговорен ВКВС 22.02.1939, обв.: шпионаж, участие в к.-р. организации, подготовка тер.акта. Расстрелян 23.02.1939. Реабилитирован 14.03.1956.

    Тухачевский Михаил Николаевич. Род.16.02.1893, Смоленская губ., Маршал Советского Союза (1935), русский, член ВКП(б) с 1918, поручик ц.а., обр.высшее, из дворян, Александровское военное училище, командовал 1 армией (28.VI—26.XII.18 г.), 8 армией (24.I—15.III.19 г.), 5 армией (5.IV—25.XI.19 г.). Кавказским (24.I— 24.IV.20 г.) и Западным (30.IV.20 г.—19.VIII.21 г. и 24.I.22 г.—26.III.24 г.) фронтами. Командующий 7А, войсками Тамбовского р-на, 1921-1922 начальник Военной академии РККА, 1922-1924 командующий Западным фронтом, 1924-1925 заместитель начальника Штаба РККА, 1925-1928 начальник Штаба РККА, 1928-1931 командующий Ленинградским ВО, 1931-1934 заместитель наркома по военным и морским делам и заместитель председателя РВС СССР, начальник вооружений РККА, 1934-1937 первый заместитель наркома обороны СССР – начальник Управления боевой подготовки РККА, 1937 командующий Приволжским ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, кандидат в члены ЦК ВКП(б). Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени (1919), Почетным революционным оружием (1919), прож.: г.Москва, ул.Серафимовича, 2 - 221. Арест. 22.05.1937. приговорен специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 11.06.1937, обв.: участие в “военном заговоре” в Красной Армии и подготовка свержения советской власти путем вооруженного восстания и поражения СССР в будущей войне. Расстрелян 12.06.1937. Определением ВКВС от 31.01.1957 реабилитирован.

    Найдёшь тут полковдца, незаслуженно растрелляного буду благодарен...

    3. раз он решал, значит другие люди были не в состоянии, и подозреваю, очень быстро слетали с должности кто куда правда.. кто в подвалы Лубянки, кто в ГУЛАГ, а кто просто на улицу...
    4. Прям голодали... умирали, просто... Туполев, Королёв, Яковлев, Лавочкин, Котов, Дегтерёв... да их десятки только главных конструкторов, и что?? кто из них помер голодной смертью? Что-то у меня такие подозрения, что никто, а ещё и пережили многие Сталина... и здравствовали и не бедно!!!
    5. я имел ввиду трупы, и снаряды с техникой после войны собрать-то... если Сталин дурак, и негодяй, то Жуков в 53-м был, главой государства, мало совсем, но тем не менее, потом он стал министром обороны при Хрущёве, и благодаря ему эта лысая мразь пришла к власти, и ты мне хочешь сказть что Сталин виноват что за 50 лет после его смерти никому нет дела, до безымянных костей? или до снарядов и мин, которые ждут своего часа...
     
  40.  
    1 человеку нравится это.
  41. ох...

    1. так-с я знаю, что в споре касательно исторических событий иногда применяется такая практика: если один уж очч сильно настаивает, что какое-то событие плохо то приводит пример-сравнение, где было это совершенно лучше, за ту же цену... либо, если считает, себя умнее тех кто сиё событие вершил, предложить свой вариант... ты же пока просто ловко ухожишь от вопроса, переводя стрелки на меня...

    2. наш спор в асе, помог выяснить, что взводные, ротные и прочая, "шушера" это профессиональные военные, только что ОНИ решали в этой войне??? они все вместе собирались, и обсуждали как фрица бить? что за фигня? я тебе привёл список всего лишь из 3 пунктов! репрессированных военных! тебя он не устраивает, титул маршала, это так... на дороге валяется... Если бы ты внимательно прочитал, то увидел, что дядьки не простые!! два дворянина и мещанин... тебе ниччо странным не кажется?? ах, этот зверский сталинский режим...
    Слушай! а чему тады верить? ты не веришь этим документам? так, найди мне те документы которым ты веришь!! а то енто на пустую болтовню похоже... я тебе аргумент, ты мне не верю... и что дальше?

    3.
    не понял...

    4. хоссподи... а кто начал, об ентом говорить? ты же утверждал, что их запирали по зонам? так? и куда бы они оттуда делись? а?
    30 миллионов в 1940 году... мдя... откуда цифры? от твоего богатого воображения? а ниччо, что армия реально в 41, имела не более 5 миллионов, (этт грубо так, просто лень цифры, искать, да и смотрю не для кого...) и что на западной границе было 3 миллиона с лишком... ГДЕ 27 МИЛЛИОНОВ?????

    5. знаешь, что? у тебя реальная трабла с цифрами!!! Наполеон... Храм... ты издеваешься?? Наполеон пришёл в Россию, с 640-тысячным войском! наши цифры я не помню... немцы же с около 5 миллионым! что ты сравниваешь?? а? тут даже масштабы, не те совершенно! опять таки, Наполеон ушёл, быстренько... а Гитлер? + по 2 пункту, кто у нас герои войны?? взводные?? или ротные?? а может Михайла Ларионыч? с генералом Багратионом?? (который в рукопаше погиб?? хотя это ему минус конкретный как командиру! не его это задача)...

    Давай так! когда у тебя, будет РЕАЛЬНЫЕ АРГУМЕНТЫ! мы продолжим спорить! ты постоянно увиливаешь от ответа, тебе не нравятся мои доводы, но своих ты не приводишь, опираясь не знаю на что... спор в таком ключе для меня бессмысленен...
     
  42. «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». Так бал поставлен вопрос на референдуме 17 марта 1991 года. В референдуме приняло участие 80% из внесённых в списки для голосования (т.е. 186.617.355 человек) из них 76.4% ответили да (113.517.817), но всё же Союзу суждено было распасться. В нарушение всех демократических норм, законов и конституции СССР 8 декабря Ельцин и "компания" подписали Соглашение формально поставившее точку на существовании СССР. А Вы говорите не было плана.:wallbash:
    Вот Вам и демократия.
    Кстати, КПСС тогда уже "на ладан дышала" - так, что разваливали, может всётаки Россию, а не "проклятую коммунистическую систему".
     
    1 человеку нравится это.
  43. Иван 4 разваливали таки не Россию, а Российскую империю... и знаешь, у них получилось...
     
  44. Думаете ли вы, что на этом всё законченно, и все беды России уже позади? Обсуждая здесь вопросы общества, политики, истории, экономики, пытаемся ли мы вывести рецепты по спасению нашей страны - России.
    Больше похоже, что мы её добиваем на этом форуме.
     
  45. Скорее, это не приговор, а бесстрастный диагноз
     
  46. Все к лучшему!!! (по-крайней мере в этом случае) Я в этой сфере не очень ориентируюсь, но ведь от части именно из-за комунизма (попытки построить его в России) к нам во всем мире такое отношение... Может изначально идея комунизма неплохая, просто непродуманная. В конце концов люди как лучше хотели!!!, а вышло как всегда...

    P.S.: капитализм, возможно самый жестокий строй (и этот список можно продолжать и продолжать!..), но лучше пока не придумали...
     
  47. Princess Black только от очень малой части... попробуй посмотреть как Запад относится к другим не только к России, её то он хотя бы побаивается, в силу непредсказуемости поведения её ЯО... (искусственным интелектом страдает, иногда всплывают технологии в разных странах, и почему-то есть серьёзные подозрения что не без помощи)...
     
  48. жестоко наверно, но выживает сильнейший! А че при СОЗЕ они намного лучше жили чтоль?



    никто ее не добивает! Просто это закон жизни - Чем выше поднялся, тем больнее падать! Вспомним 1913 год... Вот это и был пик совершенства Российской империи, дальше по наклонной вниз.
     
  49. Ой,ребята,как у вас все умно! А я попроще скажу,как обычный человек,живший в СССР.
    Для меня развал Союза начался после смерти Андропова.Бережневский застой - был гораздо лучше нашей имеющийся сейчас демократии.
    Что было - люди жили с верой в завтра и строили планы.
    рожали детей - ни для кого не было в тягость иметь 2 -3 детей в семье
    Дети - получали образование ,причем совершенно бесплатное,были заняты - секции,кружки .. и т.п - тоже бесплатно
    Люди - получали жилье от государства,строили кооперитвы.
    Каждый имел работу ,причем ту ,какая ему нравится,а не ту на которой просто можно выжить.
    Голодных,раздетых,бездомных - не было.
    Слова "проститутка" или "наркоман" использовались ,как ругательные,а не как социальное явление.
    Руководители партийных органов - имели автомобили и дачи,только находясь на посту. Ушел с поста - ничего нет. Естественно были у них привилегии,как базы,где они отоваривались,но разве сейчас этого нет! Тогда все это было закрытым,а сейчас все это в поле нашего зрения.
    Это была Великая Держава,способная защитить себя,и с мнением которой считался весь мир.
    Да,были и недостатки. Но нужно было работать над тем ,как эти недостатки превратить в достоинства,а не-- мы все порушим,а че будем строить....да хрен знает! Куда кривая вывезет.
    Вывезла.Мне стыдно за ту страну,в которой я живу .
    Что мы имеем на настоящий момент - у всех перед глазами.
    По ОФИЦИАЛЬНЫМ данным(а всем известно,что из себя представляют эти данные) смертность в Росии в 12 раз превышает рождаемость. Вымираем!И этот факт говорит о том,что большинство людей не видят своего будущего в этой стране.
     
  50. nata_N нуу... ностальгия сказывается... пора бы ужо запомнить, этого не вернуть... нада бы нашим политикам разуть глаза, и думать о будущем страны, а не только своего пуза... (((
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. WERWER
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.252
Общение на MLove.ru