Capoeira (Капуэйра). Возможности и результаты

Тема в разделе "Спорт, фитнес", создана пользователем stranger2000, 25 фев 2006.

  1. Увидев выступления мастера Бахао и его группы, загорелся желанием обучиться этой игре. :rolleyes:
    Никто не желает быть напарником? Или познакомился бы с опытными капуэристами.


    Плюсы и минусы это вида единоборства.
     
  2. Опиши плиз что это такое, я не очень понимаю суть это единоборства.
    Знаю что это техника боя и танца.
    Я прав?
     
  3. stranger2000,

    Плюсы -- техника. Минусы -- практически полное отсутствие практики применения. Действительно, современная капоэйра -- это, скорее, танец -- даже не военизированная гимнастика, как у-шу, а именно танец.
     
  4. Капуэйра это все. И игра, и бой, и танец, и ловкость, пластичность... можно дальше продолжать характеристики, но основу выложил.


    Да, но это на тренировках))) Могу сказать, что в реальном бою, удары наносятся не слабые, к тому же оглушающие.
    Даже на простых тренировках бывают случаи задевания))) Все рассчитано на технике.
     
  5. stranger2000,

    Знаешь, что ты сейчас сказал? Что можно по книжке выучить правила дорожного движения, а потом сесть за руль и запросто поехать по оживленной трассе. )))

    Где приобретаются навыки реального боя? На тренировке, в спаррингах. Если на тренировке такого элемента подготовки нет -- как ты научишься применять красивую технику? Никак не научишься -- без спарринга ты даже дистанцию чувствовать не будешь и толку от техники не будет никакого.
     
  6. Да не читал я книг!Все видел своими глазами, и видео-ролики, и уличные сборы.:imho: Был у меня хороший знакомый(делился инфой), сейчас его нет в городе.
    А на тренировках, в капуэйре вообще нет спарингов))) В том то и дело координируешь дистанцией! Огого, представь если с замаху треснут тебя по голове ногой. Только профи и имеющие стаж выше 3-5 лет исполняют все на скорости.. здесь уже видны моменты критических ударов(!) Даже здесь все без касаний, тобишь все дело в технике:imho:

    А посмотрите на девчонок..никак не уступают в этом единоборстве)))
     
  7. stranger2000,

    Я не имел в виду книги по капоэйре. ))) Я просто хотел сказать, что без практики невозможно научиться чему-то достаточно сложному -- будь то езда на автомобиле или реальный бой. )))

    Вот и я о том же. Раз нет спаррингов -- значит, нет и навыка применения техники в бою. Такой навык вырабатывается только в поединках -- и никак иначе!

    Для того, чтобы треснуть, надо попасть. А навыка нет -- наоборот, есть навык не попадать, тщательно контролируя безопасную дистанцию.

    Заметь: мы говорим о реальном применении техники. А теперь представь: ты наносишь удар "с чувством, с толком, с расстановкой" -- и его видно за километр. И, пока ты его готовишь, успеваешь огрести по полной программе -- ведь на скорости исполняют только профи, а до них надо еще дорасти...

    Вот смотри, что получается.

    1. У тебя никогда не бывает возможности почувствовать собственный удар. Ты всегда бьешь в пустоту -- и, если на пути твоей ноги вдруг возникает препятствие, ты полностью теряешься.

    Есть такая техника -- движение навстречу атаке противника. Чрезвычайно эффективна против поклонников т.н. "бесконтактных" стилей, особенно против ударов ногой с разворотом (если ты знаком с терминологией -- ура-микадзуки или ура-маваши гэри). Когда резко сокращаешь дистанцию и нога противника вместо того, чтобы улететь в привычную пустоту, натыкается бедром на твой корпус, противник просто теряет равновесие и падает. Тебе даже делать ничего не надо -- только добить "бойца", лежащего в растерянности у твоих ног и решительно не понимающего, что произошло.


    2. Без спарринга ты никогда не научишься защищаться от чужих ударов. Никакие формальные упражнения и отработка приемов в статике не дадут тебе необходимых навыков. Только живой бой с таким же, как ты, -- а этого в капоэйре, как ты сам только что сказал, нет.

    3. Без спарринга ты никогда не научишься держать удар. И это в реальном бою -- едва ли не главное. Какой смысл в красивой технике, если ты упадешь после первого же удара противника и не сможешь подняться?

    Так что, если говорить о танце, -- то да, капоэйра -- занятие достойное. Вот только как боевое искусство для реального применения -- совершенно бесполезное...
     
    1 человеку нравится это.
  8. Все так и говорят, думают, пока не попробуют)))

    Не стараюсь оспорить чужое мнение, возможно ты и прав.Но мне не мало досталось, когда я попросил показать что это :xaxa:
     
    1 человеку нравится это.
  9. stranger2000,

    Stranger, дружище, я не первый день и не первый год занимаюсь единоборствами. Поверь, за долгие годы попробовал много разного. И там, где спарринг заменен чем-то еще -- статикой, например, как в айки-до, -- там на фоне контактных стилей серьезные провалы.

    Но в капоэйре даже статики нет... ((
     
  10. Верно. У меня двое знакомых занимаются 2 с хвостиком года. Даже те, кто там лет 10 говорят о том, что это не боевая техника. Можно конечно что-то попробовать на улице против хулиганов, но это уже будет не капуэйра.
     
  11. Теперь твои слова понятны, ведь что я имею перед опытным человеком)))
     
Общение на MLove.ru