Альтруизм - миф или реальность?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Nile Crocodile, 4 мар 2006.

  1. Альтруизм – готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими интересами. Считаете ли вы такое поведение нормальным, естественным, а может быть даже высокоморальным – то к чему нужно стремиться?
     
  2. Эгоизм-себялюбие,забота об одном лишь самом себе,без вниманья к другим.
    Тоесть это альтрузим но нааборот.Оба варианта ненормальны,когда доходят до крайности.
    Здоровая доля эгоизма должна быть у человека,а иначе зачем жить?Лично мне было бы невозможно жить только ради других.
     
  3. Альтруизм - есть. Может быть, и не в таких масштабах, но есть.
    Был свидетелем и сам под следствием. :xaxa:
     
  4. крайности.
    надо выбирать золотую середину.
    Другое дело, что в условиях войны допустим только альтуризм, ради победы страны и народа, ради потомков.
    А,например,в бизнесе - эгоизм
     
  5. Ну меня в общем-то в определении альтруизма смущает только одно единственное слово - БЕСКОРЫСТНО. Анализируя все свои действия, которые можно было бы назвать альтруистическими, прихожу к выводу, что так или иначе удовлетворяю свои потребности, в первую очередь. Абсолютно любое деяние по моему эгоистично, только может скрываться за красивыми масками добродетели. Или я чего-то не понимаю?
     
  6. Помойму так и есть.Все что мы не делаем,имеет сознательное или неосознанное желание удовлетворить себя и свои потребности.
     
  7. Nile Crocodile, если это поведение возникает по необходимости, то почему бы и нет? Нормально, как же еще? Только нужно уметь переключаться с одного состояния на другое, иначе ты навечно станешь чьим-то источником. Действовать ради кого-то, несмотря ни на что - конечно же, в пределах разумного.
     
  8. Б.Ф. Скиннер (B.F. Skinner) провел анализ такого явления, как альтруизм, и пришел к следующему выводу: мы уважаем людей за их хорошие поступки только тогда, когда мы НЕ можем объяснить эти поступки. Мы объясняем поведение этих людей их внутренними диспозициями только тогда, когда нам не хватает внешних объяснений. Когда же внешние причины очевидны, мы исходим из них, а не из особенностей личности.
     
    1 человеку нравится это.
  9. В наше время - опасное неизлечимое заболевание.
     
  10. точнее не скажешь... Слава Богу переболел
     
  11. Над шобы было и того и того... у меня это получилось криво как-то, приступами... Смотрю старушка с горки еле спускается... да мне то какое дело?! А бывает друг попросит фильм записать... и я по всей сети мотаюсь, фильм ему ищу... а потом выпрашиваю его, иногда даж в копеечку влитает... тупо? :+)
     
  12. В том что настоящие альтруисты есть я не сомневаюсь, но с счастью к ним не отношусь. Лучше уж прослыть жуткой егоисткой, чем тратить свое время, нервы, а иногда и деньги на прихоти другого человека. Хотя альтруистов уважаю за то что они еще верят у высшие идеалы.
    Тут еще нельзя путать альтруистов з людьми у которых нет своего "Я" и на них все ездят. Таких людей лично мне трудно уважать или хотя бы нормально к ним относится.
     
  13. я не сторонник.
     
  14. Настоящие альтруисты и те на ком все ездят по моему отличаются только мотивами – т.е. наличием у первых мифических «высших идеалов», которые еще не обязательно являются плюсом - как посмотреть.
     
  15. ZORAYA, а если они будут тратить свое время, нервы, а иногда и деньги на тебя любимую. Если ты попадешь в настолько безвыходную ситуацию (тьфу-тьфу-тьфу), где кроме тех "альтруистов" никого рядом и не будет. Что ты станешь делать? Да ты в миг свое мнение о них поменяешь. И спасибо скажешь не одну сотню раз. Или все-таки внутренние принципы не позволят? Ну-ну.

    Nile Crocodile, аналогичный вопрос.
     
  16. Димитриkos
    Я обеими руками за то, что бы мне помогали альтруисты всех мастей – настоящие или игрушечные, неважно. Ради бога, пусть тратят время, нервы, деньги на меня любимого. Даже наверное, спасибо им скажу. Только зачем же менять свое мнение о них, не пойму?
     
  17. Это эгоизм, мил человек.
    А я бы не хотел таким быть. Просто не все люди заслуживают помощи, а альтруизм, как мне кажется, имеет смысл только в помощи всем людям. в противном случае, это сердоболие.
     
  18. Shunt
    Возможно ты понимаешь эгоизм как ругательное слово.

    Я понимаю эгоизм, как естественное и необходимое свойство любого живого организма. Эгоизм это стремление к максимальному комфорту. Почему этого надо боятся или стеснятся? С удовольствием глянул бы хоть на одного не эгоиста:xaxa: .
     
  19. Нет, разумный эгоизм нужен всегда.
    Подойди к любому и посмотри на него. Вот и яркий пример.
     
  20. ??? Эгоистов нет что ли в природе, или я не вкуриваю, что ты имеешь в виду?
     
  21. В смысле все эгоисты. Но никто этого не признаёт!
     
  22. Я в общем-то о том же.
     
  23. МИФ (свежесть от универсала)... ага... кто людям помогает - тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя:smile: а ты готов понести денежный ущерб, чтобы помочь людям, да и притом бескорыстно?:smile:
     
  24. ну, полного альтруизма не существует, но в достаточно большом количестве - да...Я считаю, что если человеку это приятно, то почему бы и нет? Хотя иногда бывают, что человечку навязывают это чувство и ему кажется, что это здорово, а на самом деле ему это противно, но он так привык и менять, вроде не хочется...Но если же показать, что можно жить по-другому, он с удовольствием променяет альтруизм на (скорее всего) эгоизм или хотя бы на здоровый эгоизм и альтруизм ( совместно)...=) воть... Но я никогда не смогу быть альтруисткой, как говорится " таких не берут в космонавты!":xaxa:И вообще как там в песенке струшки Шапокляк?? о!"Кто людям помогает, тот поступает зря!" ( хотя не совсем, но все же толика правды есь..)
     
  25. А я и не претендую на это. Да и не буду никогда такого делать. Я вообще жесток по жизни. Но, говорят, после этого хорошо на душе...
    А перед истинными альтруистами преклоняюсь.
     
  26. Удовлетворение собственных потребностей, опять же = эгоизм.
     
  27. Согласен. Но мне такой "мягкий" эгоизм больше по душе, нежили туповатое "я тут самый хороший, поэтому всё мне!!!".
     
  28. В первую очередь забота о себе, но если параллельно кому-то от этого тоже польза, что ж, еще лучше.
     
  29. Nile Crocodile, зачем менять мнение? Альтруизм можно всего лишь не понимать. Что мы и делаем успешно. Только и всего. Просто не вижу повода относиться к ним отрицательно.

    https://forum.mlove.ru/topic4076.html - кстати.
     
  30. Ну, это идеальная ситуация! Но такое случается редко.
     
  31. Меня устраивают альтруисты полностью. Меня не устраивают заблуждения относительно мотивов альтруизма. И отношение к понятиям эгоизм и альтрузм, как к полярным и не совместимым явлениям и последующее очернение первого и обеление второго. Старческое бурчание у меня в общем:xaxa: .
     
  32. Всё нормально. И никто не очерняет твой эгоизм (не в смысле твой). наверно не стоит полностью очернять эгоизм, но это лучше, чем необузданный эгоизм.
     
  33. ну-ну... верю... охотно:smile:)) а мне вот чего-то не доводилось с такими встречаться:smile: все своими силами да своими мыслями:smile:)
     
  34. Да ктож тебе помогать то будет, ещё и нахаляву!))
    Нет, альтруизм это вещь хорошая, но мне не по карману.
     
  35. Да, это нормально. Для кого-то настолько нормально, что даже естественно. Это очень нужно в "наше время". Какое счастье и умиление - видеть радость в глазах благодарных людей... И пусть не поблагодарили, всё равно приятно, что можешь принести какую-то пользу. Я больна? Безнадёжно? Ну, да.
     
  36. Больна - не больна, какая разница как назовут твои деяния? Тебе это нравится, ты получаешь приятные эмоции. И это самое главное! Прекрасно - что же плохого:kruto: .
     
  37. Nile Crocodile,
    Позволь с тобой не согласиться! Если тебя охаяли за то, что ты хотел помочь, я думаю, ты резко перестанешь помогать всем направо и налево. А если наоборот, поблагадорили, то ты будешь готов совершать новые, ээ, подвиги!
     
  38. Я говорю о том, что нравится делать.
     
  39. Сорри, не понял. Но и то что нравится, может не приносить удовольствия, если не получает одобрения со стороны других людей.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. 90-60-90
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    3.424
Общение на MLove.ru