Лежачий камень

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем FRESHKA, 11 мар 2006.

  1. #1 FRESHKA, 11 мар 2006
    Последнее редактирование: 11 мар 2006
    Пришла в голову такая вот чушь:
    Сотворил народ устно пословицу, а чем он думал, интересно? Под лежачий камень вода не течёт. Так камень - он и есть камень, он по определению лежачий, какой ещё? Ползучий? Летающий? Вот реклама была красивая, там камни летали, поднимались вверх... Но мне просто интересно, что себе представляли наши мудрые предки? Что камень подвинется, чтобы под него вода затекла? Получается, мысль здесь обратная: под лежачий камень вода не течёт, такая уж у него судьба, выше головы не прыгнешь:upset:
     
  2. Вот и ответила на свой вопрос. Для чего тему создала? Всё правильно объяснила...
     
  3. Под лежачий камень вода не течёт.. но при сильном шторме и камень может сдвинуть сместа...)
     
  4. Вот, я подумал и понял, что если камень мешает воде она его стачивает. Значитца, если долго быть апатичным, поток жизни тебя или истощит (как в моём случае) или перевернёт (student1'ов случай). Вот даже И. Обломов пошёл на убийство... собственной лени.
     
  5. Shunt,
    это ты то апатичный?Вот не ожидал.. :upset:
    А у меня так камень не сдвинулся пока что..жду..:rolleyes:
     
  6. Эх, ты меня не понял, я блин, пошутила.., чётр, песенка.
    Я в смысле, наши метафоры и сравнения имел в виду. Я нге апатик, а в твоём случае, если тебе будет лучше чтоб камень сдвинулся, то пусть будет так! :kruto:
     
  7. Я хочу, чтобы каждый высказал свое мнение!:oldman:



    ...лежачий камень, мешающий движению воды, т.е. обновлению - метафора косности, и, как следствие, жизненной неуспешности. Человек, проявляющий в жизни мало активности, препятствует развитию (как своему, так и общественному). "Косность", застылость, неподвижность - центральные негативные характеристики, согласно народной этике. Отсылаю к работе А. Бергсона "Философия смеха". Прослеживается аналогия между данной пословицей и образом Ильи Муромца, у которого были "руки недержавые, ноги нехожавые" (правда, христианская мораль не позволяла напрямую обвинить героя в лени, камуфлировала лень болезнью). В результате священнодействий "каликов перехожих" Ильюшае было Откровение, изменившее всю его жизнь. Здесь примечателен социальный успех героя, являющийся прямым следствием обретенной им физической и социальной подвижности. Другой персонаж, своего рода "лежачий камень" - Илья Ильич (!!!) Обломов.....
     
  8. FRESHKA, что представляли наши мудрые предки? Это ли нужно объяснять? Нет действий - нет результата. А обратный смысл, о котором ты и говоришь - не думаю, что воспринимать стОит именно его. Но, как сказала когда-то мне Лапочка: нежелающий ищет причины, желающий ищет возможности.
     
  9. Мда, что предумано предками и актуально по сей день талковать и расшифровывать не надо.
    Просто нужно знать и пользоваться (поговорка-это совет,только в иной форме)
     
  10. А если потомки не понятливые? У всего должно быть своё толкование, чтоб понять мона было. А то понимают всё не в том свете. Например, семь раз отмерь, один раз отреж. Вот и меряют по семь раз, остчитывая про себя.
     
  11. Хм, непонятливые?До сих пор многие секреты их не раскрыты(а некоторые ценне нанотехнологий)
    Если есть голова на плечах всн правильно поймешь.
     
Общение на MLove.ru