100 тысяч – и «Поехали!»

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем stranger2000, 17 мар 2006.

  1. Попасть в космос можно без всяких ракет. Достаточно положить друг на друга 929 млн купюр достоинством в один доллар – получится стопка высотой в 100 км. Хотя на ракете все-таки дешевле. Сегодня, через 43 года после полета Юрия Гагарина, это стоит всего $98 тыс. Номинал банкнот значения не имеет.

    Первые суборбитальные полеты в тестовом режиме пройдут уже через несколько месяцев, а к концу этого года их организатор, компания Space Adventures, собирается проводить коммерческие запуски. Впрочем, путешествия будут совсем непродолжительными: на 100–километровой высоте гравитационное поле Земли еще слишком сильное, так что уже через три-пять минут космические туристы начнут спускаться вниз.
    До последнего времени между желаниями Space Adventures и реальными возможностями был разрыв – отсутствовало подходящее транспортное средство. Чтобы ускорить исследования в этой области, один из основателей Space Adventures Питер Диамантис учредил специальный приз в размере $10 млн – тому, кто первым сможет изготовить многоразовый корабль, пригодный для суборбитальных полетов. В гонку включились два с половиной десятка научных и производственных центров по всему миру. И хотя приз пока никому официально не вручен, наиболее вероятным победителем считается компания Scaled Composites, которой владеет известный авиатор и конструктор Берт Рутан. Во всяком случае, именно разработанный им аппарат в Space Adventures называют тем транспортным средством, с помощью которого землян будут отправлять в космическое путешествие стоимостью с хороший автомобиль. «Это будет космос для бедных»,– считает вице-президент Space Adventures <B>Сергей Костенко.<B>
    Тариф на космические путешествия для богатых известен – $20 млн. Именно столько заплатили той же Space Adventures, которая владеет монопольным правом на запуск туристов во внеземное пространство до 2007 года, американец Деннис Тито и южноафриканец Марк Шаттлворт. Они провели по десять дней на 374–километровой геостационарной орбите на международной космической станции.
    Впрочем, обладать необходимой суммой недостаточно для того, чтобы получить возможность видеть по 16 раз в сутки заходы и восходы солнца. Само собой разумеется, кандидат в космонавты должен обладать отменным здоровьем, не курить, не иметь пристрастия к алкоголю и наркотикам. Более того, важна «прозрачная» биография и отсутствие проблем с законом, а также способность доказать легальное происхождение денег. Между подписанием контракта и отправкой туриста на геостационарную орбиту проходит не меньше года.
    Сейчас к старту в космос готовятся несколько человек. Граждан России среди них нет,– все американцы. Впрочем, частными лицами их назвать сложно, в основном это представители крупных корпораций, которые намерены проводить на орбите научные исследования. Имена потенциальных туристов и названия компаний-спонсоров в Space Adventures не разглашают.
    Прежде в качестве будущих космических туристов назывались победители различных телевизионных шоу, радиоведущие и прочие «несерьезные» кандидаты. Но шансов попасть на МКС у них немного. Дело в том, что уже после полетов Тито и Шаттлворта страны–создатели международной станции договорились о новом своде правил, регламентирующем отбор кандидатов в космонавты. И хотя там признается сама возможность присутствия на борту «коммерческих» членов экипажа, их кандидатуры должны найти поддержку всех сторон.
    Космический интернационал, базирующийся на принципах всеобщего одобрения платных пассажиров, может навредить российской программе туризма – подобно тому как международный, а не национальный характер единственного обитаемого внеземного объекта уже разрушил часть старых российских космических традиций. В частности, россияне-обитатели МКС больше не могут предаваться любимому прежде (во времена существования станции «Мир») развлечению – погонять в невесомости на пылесосе «Ракета». Его заменили автоматические системы фильтрации воздуха.

    Лет под 30 , наверное, осуществится наша детская мечта)))
     
  2. По каким я параметрам прохожу:

    Здоровье - скажу так: нет в мире абсолютно здоровых людей
    Не курю
    Пристраия к алкоголю не имею (но в компанни можно). Один дома не пью, так как кто пьёт один - это либо алкоголик или у него горе или счастье вот такое -> :-)
    Не употреблял. Хотя вся наша жизнь зависимость.
    Биография прозрачна. Проблем с законом нет.
    Да и вот ещё один параметр. Я бы доказал происхождение легальность 20млндолларов, но у меня их нет.

    Конечно интересно полетать на околоземной орбите, но вот что дальше...
     
Общение на MLove.ru