Крик души

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Freya, 17 янв 2005.

  1. Захотелось просто высказаться. Мое сообщение можно было вклинить и в другие темы, но захотелось отдельно просто высказаться, о том, что наболело. О себе не люблю рассказывать, но просто уже не в силах терпеть. Можно не комментировать, но если кто захочет высказаться, пожалуйста.
    История такова. Полгода назад я рассталась со своим гражданским мужем. Все вроде бы ничего, но есть много "НО". Наши отношения были далеко от идеала, мы не понимали друг друга, не доверяли своим чувствам. Как только познакомились, это было чудо, о таком ухаживании можно слагать романы, в наше время это редкость. Короче, не влюбиться не возможно. Но совместная жизнь преподнесла сюрпризы. Мы были к этому не готовы. Бытовые проблемы, непонимание внесли разлад в наши отношения. Я уже не видела той искренней любви ко мне. Просто я не понимаю, как можно причинять любимому человеку моральную боль?!? Разве это любовь?!? Я не могу отвечать взаимностью человеку, который порой причиняет мне боль. Любовь можно как разжечь, так и погасить поступками!!! Что и произошло. Мои чувства оказались заперты в глубине души. Мы расстались, но не смогли и врозь прожить. Решили попробовать еще раз. Через такое же время опять расстались, уже без слез и обид. Тихо. Наверное, было уже предчувствие, что мы расстанемся. Уже прошло полгода, но произошли ряд событий, которые выбели меня из колеи. 31.12 он принес мне подарок на новый год и новость, что у него есть девушка. Это был как гром среди ясного неба, как снег на голову. Естественно, я понимала, что рано или поздно у нас появятся рядом другие люди, мысленно была готова. Но я не ожидала от себя такой реакции. Все это время я пыталась забыть, думая, почему так получилось с нашими отношениями, мне казалось, что получилось..... У меня начались настоящие истерики и днем и ночью на протяжении недели. Пришлось, конечно, подумать. Я поняла, что люблю его, что хочу быть рядом, но разум боится опять разочарований и непонимания. Лишь это меня останавливает от дальнейших шагов. Он тоже боится отношений, вернуть прежние чувства. Верит, что у него скорее получится с новой девушкой, чем собирать наши осколки. За 1,5 года можно было разобраться в наших отношениях. Я его понимаю. Но я не понимаю, как можно любить двоих одновременно (с его слов). И что значит, если бы месяц назад ты мне позвонила, я бы согласился сыграть еще раз с тобой в лотерею. Что может изменить месяц?!? Может быть и многое.... Зачем было делать подарок и говорить в тоже время такую новость?!? Подарок – приятный сюрприз, известие – так к слову, чувств же нет. Но это не так!!! Он упрямый, принял решение и не отступится от него. Как было сказано, "Я тоже имею право на ошибку". Мы оба совершили много ошибок, только многие свои я увидела, когда стало поздно… Это страшно осознать, понять, как на самом деле тебе дорог человек, которого уже нет рядом. Короче, я в отчаянии, я не знаю, что делать и как лучше. Конечно, кроме меня решение никто не примет, всех тонкостей здесь не опишешь. Время лечит, это да, но оно в данном случае может сыграть мне не на руку. Может и правда прислушаться к разуму, сделать выводы из жизни и просто попытаться все забыть. Может нам не судьба быть вместе…. Но сейчас очень трудно и тяжело. Надо просто жить…
     
  2. Любовь, это в первую очередь боль, а потом уже все остальное. Любовь и боль неразлучные спутники.
    Когда ты любишь ты жертвуешь собой ради любимого.
    Если ты его любишь, ты его не забудешь, и всех своих новых молодых людей ты будешь сравнивать с ним. Можешь удалить из своей жизни все, что хоть как то будет напоминать о нем, но из сердца удалить его будет не просто.
    Попробуй полюбить себя, и может ты поймешь, что жизнь без него все так же продолжается.
    Удачи!
     
  3. Я бы не сказала, что не люблю себя. Ведь в первую очередь надо любить себя, тогда тебя будут любить другие. Конечно же жизнь продолжается, но на душе тяжело. Цитата - Не осталось ни слез, ни обид, лишь одна пустота.....
     
  4. Все пройдет, главное не держи это в себе, выпусти наружу и полегчает.
     
  5. Не надо доверять решение только голове, послушай немного и сердце. Оно лучше тебе скажет, где ему будет лучше - рядом с этим человеком или в стороне от него.
     
  6. Freya, как же все что ты написала напоминает мне мою историю любви...Историю, воспоминания о которой теперь, спустя время, вызывают у меня глубокую печаль, но это уже не та боль, которая просто пожирала меня в тот момент. Я до сих пор вспоминаю нашу последную встречу (это был выпускной - один из счастливых праздников в жизни, но не для меня)...все утро перед этим я чуствовала что сегодня потеряю что-то очень дорогое...весь "праздник" мы с ним встречали и провожали друг друга взглядами, пытались под маской смеха скрыть всю свою боль, но так и не осмелились подойти к друг другу...мы так и разошлись не сказав ни слова...я просто шептала ему в след "Прощай!!!", отпуская с ним все свои мечты, грезы, желания, а сердце обливалось слезами...А потом долго укоряла себя, ну почему я не подошла к нему тогда, не нашла в себе сил простить все обиды...все...ради него одного...я до сих пор не нашла ответа на этот вопрос.
    Но знаешь,человек устроен так, что наша память со временем стирает все самое плохое... и воспоминания предстают перед нами, так сказать, в менее ярких красках...
    Мне трудно дать тебе совет, который бы помог на все 100, да и если честно, по-моему, только время может помочь в этом, а еще надежда и вера. Все у нас с тобой впереди!!!!
     
  7. Кто-то мудрый сказал: "Поступай как знаешь, всё-равно потом пожалеешь." Бегать за ним я бы не советовал, может всё плачевно для тебя кончится, жалеть будешь... Скажи что любишь, и жди. Вернётся к тебе- значит твой, нет - значит не судьба... Вы же не один раз пытались...
     
  8. Мне кажется, что когда он тебе сказал, что у него есть другая, то у тебя сыграло себялюбие и ты себя накрутила до того, что ты его уже опять любишт и всё такое!!! А он видет, чуствует и естественно заметался, уж так мы устроены хочется всего и побольше!! А насчёт позвонила бы месяц назад... просто месяц назад к другой он ничего не чусвовал, а может и не знал её вообще!! Так, чтто успокойся и отпусти его!!!
     
  9. Дима, самолюбие конечно же задето тоже, не спорю. Но при прочих равных ситуациях, ощущения были иными. Просто один мой недостакок, я могу скрывать/сдерживать свои чувства и эмоции. Это в данной ситуации - плохо. Почему так произошло я уже написала. В чем я теперь уверена, так это в том, что не надо скрывать своих чувств, также, как и навязывать их.
    Лапочка, сердце я послушала. Оно хочет любви и быть с ним рядом. Если бы он меня позвал, то, конечно же, я к нему пришла. Но увы, порой надо, наверное, реально смотреть на вещи, а не гадать что будет если... Просто мы оба в глубине души решили расстаться, и надо с этим смириться. У нас нет самого главного - надежды на дальнейшие наши отношения. Порой бывает так странно, есть чувства, но в силу противоборства своих характеров мы не можем быть вместе и сохранить то, что есть. Поэтому теперь, чтобы заглушить воспоминания, приходится много времени уделять работе.
     
  10. Ты умница, и у тебя всё будет хорошо. То, что не сложились конкретные отношения - еще не крах всех надежд. Мы не можем увидеть ситуацию, пока находимся внутри нее. А чтобы оказаться снаружи, должно пройти определенное время.
     
  11. Честно, без капли сарказма: у меня даже слезы по щекам потекли после твоей истории. :cry:
    Могу сказать, что любить двоих можно. Может кто-то больше дорог, кто-то меньше, но все равно любишь. А твой парень подарив тебе подарок и рассказав о своей новой пассией, как мне кажется, просто чисто для себя хотел поставит точку в отношениях. Может не последнюю, но определяющюю.
     
  12. Даже при несложившейся любви в памяти остаются счастливые моменты... Вспоминая их начинаешь размышлять, почему же в итоге вышло так, а не иначе. Быть может ты совершил ошибку... узнать так это или нет не суждено. Воспоминания о чувствах подобны качелям - на определенных этапах они замедляются и кажется что ты пришел в себя, вернулся к жизни, после чего качели вновь набирают скорость...

    Дабы это не выглядело уж слишком пессиместично, добавлю, что возможно это мой, исключительно частный случай.

    На собственном опыте могу посоветовать некоторое время циничнее смотреть на жизнь. Пытаться избавиться от воспоминаний и чувств не стоит - это лишь простимулирует их появление. В первую очередь надо пресекать терзания себя сомнениями. Потраченные сейчас нервы могут серьезно откликнуться в будущем, в виде проблем со здоровьем.

    Заботьтесь о себе... сейчас в первую очередь необходимо восстановить психологическое равновесие.

    И помните, что если захотите - Вы непременно обретете своё счастье.

    --

    Относительно демонстрации своих отношений с другой девушкой... это может быть как банальная месть, так и вполне невинное желание показать, что он не так плох, не безнадежен, у него может быть любовь, что кто-то может полюбить и обрести с ним взаимное счастье... (при этом, возможно, и в мыслях не имея желания вызвать какие-либо негативные чувства - могла быть простая попытка самоубеждения)
    В любом случае, догадки строить не стоит - никаких домыслов, только откровенные разговоры.

    Ваша реакция вполне естественная. Ведь несомненно, раньше были какие-то мечты, планы на совместную жизнь и, что самое главное - преданность друг другу. Всегда хочется ощущать, что у любимой/любимого - ты один такой, единственный. И в сердце всегда хранится надежда.

    К сожалению, здесь актуальна фраза "кто предупрежден - тот вооружен". Для сохранения нервной системы лучше постараться представить все в объективных, реальных тонах. В т.ч. и то, что когда-нибудь у него будет семья с другой. Жестоко, но это сбережет нервную систему. Гораздо страшнее будет случайно встретиться с ним через некоторое время и испытать шок.

    Знакомо... "Что любишь - отпусти. Вернется - оно твоё, нет - никогда твоим не было..." - эта фраза надолго осталась в моей душе.
    И все же, мне кажется, отпускать, тем самым полагаясь на судьбу и впоследствие ждать не стоит. На судьбу вообще полагаться не стоит, иначе можно сесть прямо у роддома с протянутой рукой и ждать - быть может, мимо пройдет дядя-миллионер (вспоминается эпизод Паниковский - Корейко :smile:) и подкинет мильенчик и жизнь сразу устроится - ни тебе учебы, ни тебе работы... в теории шанс есть и, следовательно, судьба может его подкинуть. Но даже если и повезет, мильенчик могут перехватить...
     
  13. Когда тяжело расставаться с любимым - это кричит ваше чувство собственности. В 17 лет я безумно полюбила. 2 года мы встречались как друзья - одна компания, одни интересы, а затем 7 лет жили вместе. И в один вечер он с улыбкой сказал, что надо расстаться, так для тебя будет лучше и ушел. Первое время я думала, что не выдержу тех эмоций, что кипели во мне. Наши общие друзья даже опасались, что я что-нибудь с собой сделаю и на месяц устроили дежурства в моей квартире, следили чтобы я нигде не оставалась одна. :smile: Сейчас пишу это и улыбаюсь. Нет, правда. Время лечит. Но все-таки от тебя зависит величина шрамов, которые потом останутся. Я думала, что никогда его не прощу. Я сейчас у меня страстное желание увидеть его вновь и извениться самой. Вот именно. Я только сейчас поняла, какую боль причиняла ему своими слезами, истериками, презрительными взглядами уже после нашей разлуки. Ситуация в том, что мы то расстались, а друзья-то у нас общие. Все-таки я считаю, что если люди расстаются - значит так надо и это к лучшему. Обидно только что понимаешь это лет так через 10. И становится жаль уже собственных убитых нервов. Все у тебя будет хорошо. ;)
     
  14. В том то и дело, что реально все и было представлено. Это глупо думать, что он всю жизнь будет ждать меня. Вроде бы и мысленно смирилась с мыслями, что у него рано или поздно появится новая девушка. Но меня убила моя реакции на это известие через полгода! :shock: Поэтому я уже и не знаю как отреагирую на более серьезные вещи. В любом случае, я думаю нам не стоит какое-то время вообще встречаться и разговаривать, хотя это и не помогло и через полгода. И как назло у него через неделю день рождения. Сначала хотела лично поздравить, подарить подарок, но потом подумала, ему может и будет просто приятно, а себе лишний раз сделаю больно. Тем более могут опять нахлынуть воспоминания при виде квартиры, где мы вместе жили... :cry: Но все равно поздравить надо, придется скорее всего это сделать по мылу...
     
  15. Увы, сердце и разум не всегда едины в своих решениях...
    Расставание - лишь итог деятельности головного мозга, а сердце - как малыш, который в силу своей молодости просто не способен понять, почему у него отобрали любимую игрушку.

    Прислушайтесь к своим чувствам - постарайтесь понять, что именно побудило задуматься о поздравлениях. Если чувство долга (т.е. просто неудобно не поздравить человека, неважно какие чувства к нему испытываешь) - то это одно, просто "для галочки". Если же это желание попробовать ещё раз, рожденная надеждами, что может все и образуется... это надо либо пресечь (отсутствие поздравлений это не всегда следствие неуважения к человеку; он вряд ли обидится), либо действовать.

    В любом случае, дискуссию лучше заканчивать - своими ответами мы заставляем Вас вновь возвращаться к неприятным мыслям. Решать можете только Вы сами - это как раз та ситуация, где понятие "опыт" просто не существует - столь уникален каждый человек и его чувства. Какие-то общие рекомендации, конечно, существуют, но они слишком поверхностны...

    Главное - не теряйте веру в то, что счастье непременно придет к Вам. Постарайтесь искусственно представить, что счастье в жизни зависит не от любви, а, скажем, от результативности Вашей профессиональной деятельности.

    Верьте в себя, заботьтесь о себе.
    Удачи!
     
  16. Всем огромное спасибо за высказывания!!! Порой иногда просто хочется излить душу незнакомым людям. Решения - приняты... и надо жить дальше, ведь жизнь прекрасна и не стоит на месте!
     
  17. :D :D :D Ай, Молодца! :D :D :D
     
  18. Порой, нам кажется, что решения приняты. Помните рекламу в метро (для жителей СПб) –Невозможно -это громкое слово за которым скрываются маленькие люди!!!! Нет не возможного!!! Это границы, что устанавливаем мы сами!!! Freya - я восхищалась твоими высказываниями, твоей мудрости и чуткости можно позавидовать, ты проницательна и умна и ты хочешь отступится от ЛЮБВИ??? Да любовь это всегда боль и страдания , это разочарования и поражения НОООООО - бросить ее на произвол???? Ты готова какой-то - там отдать то, что было твое??? Да и ошибки случаются и промахи и кажется порой, что они не поправимые, ну не поверю я , что он принес тебе подарок из вежливости, ну не может этого быть!!! Он верно, чего-то ждал . Безо всяких упреков - в отношениях мужчина и женщина всегда виноваты двое. Ну, так в чем же дело - почему ты позволяешь ему найти тихую гавань там где все просто??? А не там где есть ЖИЗНЬ? Не допусти его привыкание к простоте, она нужна нам всем и при этом нам нужны ПОДЛИННЫЕ ЧУВСТВА.
     
  19. Cofe, я с тобой полностью согласна, что в отношениях виноваты оба - мужчина и женщина. Я не исключаю, что у него остались ко мне чувства, которые он всяческими способами старается или даже постарался загасить, так же как и я. Но я и не исключаю тот факт, что у него зародились новые чувства к другой. Ведь любовь тоже бывает разная, так как каждый из нас уникален по своему. И самое главное, он сделал в первую очередь свой выбор. У него нет веры и надежды на наши дальнейшие отношения, зато они есть для отношений с другой. Если честно, то и у меня смутные сомнения, что у нас еще раз все получится, как ни пессимистично это звучит. Тем более если он принял решение, он ни за что от него не отступится, как не пародоксально это не было. И я не такой человек, чтобы бегать-бегать и бегать. Может это гордость, но он знает о моем желании еще раз попробывать, на эту тему мы говорили не раз. И если бы у него действительно было желание начать со мной все сначала, уж поверьте, за ним бы не заржавело, пришел бы сам. В данном случае все зависит не только от меня.... Чувства - это конечно замечательно, но есть жизнь и отношения между людьми. У нас не получилось жить вместе, не было взаимопонимания. Как говорится, и вместе плохо, и врозь. Так может быть мы просто не две половинки одного плода. И может быть он будет по настоящему счастлив с той другой. Тем более насильно мил не будешь.
     
  20. Привет Фрея! прочитала твое письмо спустя 5 лет и как будто про себя прочитала.Со мной произошла такая же история с некоторыми изменениями.Я выдернула своего люб. хотя он даже женился....и страшно теперь жалею..Интересно а что произошло с тобой?Была ли ты опять с ним или нашла новую любовь?
     
  21. inusikable, Фрея была последний раз здесь в январе 2006-го. Так что можешь не ждать.
     
  22. а она еще писала? скажи пожалуйста VLADI?
     
  23. Что ты имеешь ввиду? Вообще по форуму писала. Как видно под ником - 108 сообщений. А последний раз - я уже говорил когда. Но думается тебе не она нужна, а какая-то информация?
     
  24. Спасибо я уже нашла,конечно информация,больно на меня девушка похожа.
     
  25. inusikable,
    не обращай внимания на Влади, он брома много пьёт

    темы нужны, чтоб в них постить. какимы бы старыми они ни были, иначе бы уже в архиве красовались :smile:
     
  26. Лилу, ты и правда писатель-фантаст
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. stranger2000
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    3.630
  2. ДОЦЕНТ
    Ответов:
    77
    Просмотров:
    6.400
  3. FRESHKA
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.720
Общение на MLove.ru