Советско-финская война 1939-1940 гг

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем BenLander, 23 мар 2006.

  1. Война, закончившаяся неоднозначно для Советского Союза. Прорыв линии Маннергейма. Остальной ход войны. Предвоенная подготовка и политситуация. Что, как почему, с какой целью, и всё что я мог забыть, мы обсуждаем здесь. Ох, чувствую, тема хорошая будет :smile:
     
  2. Re: Совестко-финская война 1939 - 1940гг

    А в чем неоднозначность?
    В том что финны живут в нормальной стране?
    Или в том что мы порвали их линию Маннергейма как тузик тряпку?
     
  3. Re: Совестко-финская война 1939 - 1940гг

    BenLander от кады у мя будет номальный инет и будет клёвая тема... а пока: ось Хасан - Халхин-Гол - Финляндия... разбирай!
     
  4. Re: Совестко-финская война 1939-1940гг

    Давай с Финляндии...
    Необходимо сказать следующее по этому поводу: линию Маннергейма прорвали с трудом.. Даже несмотря на то, что множество укреплений были устаревшими или непригодными вообще. Ради этой победы мы положили до фига людей и вылетели из Лиги Наций. А зачем, меня всегда интересовало?
     
  5. Re: Совестко-финская война 1939-1940гг

    Устаревшие укрепления??? А смысл зимней компании помоему ясно доказан в 1941. Только не надо из Финов лепи.ть мирный народ нп который мы наехали от того что просто злобствовали. Финляндия до второй мировой великолепно подходила в качестве плацдарма для вторжения в Союз, все это прекрасно понимали просто вспомните кто им помогал в 39-40.
     
  6. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    Piter кем смысл доказан? в подробностях плиз...
     
  7. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    Финами конечно
     
  8. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    Piter может снизойдёшь до более нормальных пояснений? Каким это образом, фины доказали смысл кампании в 1941???
     
  9. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    WERWER, сколько красноармейцев полегло в этой войне...На лыжах мы стоять не умели, а тем более - передвигаться...
     
  10. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    GreenBean ты сам-то понял что сказал??? )))))))))))
     
  11. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    WERWER, эта война также называется "зимней войной".
    Не было обученных лыжных войск.
     
  12. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    В 1941 году финны совместно с частями вермахта вступили в войну против СССР, имея достаточно обломанные зубы и наблюдая за тем как по зубам получают немцы (даже в самое тяжолое для нас время) глубоко не полезли (впрочем японцы тоже предпочли в самоубийственную авантюру после пары уроков не влазить). Так вот давайте представим что наступление немецко-финских войск начинается с рубежей 39 года.
    Кстати войска с тем же успехом могли быть и англо-американо-финские, разложись пасьянс второй мировой чуть по другому. Война не с Германией с точки зрения 39 года, это вполне реальная вещь, и стоит не забывать что финляндия имела территориальные и не только претензии к ссср.
     
  13. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    Piter ну англо-амеров трогать не бум... если вдумчиво прозондировать политическую обстановку, то скажи в каком году они стали перед Союзом бегать на цырлах? а было сиё раньше 39-го...
     
  14. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    По моему мнению они особо не бегали, а просто ждали пока две возраждающиеся империи вцепятся в глотки друг-другу, и по серьезному ошиблись особенно французы и англичане.
     
  15. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    Piter хм... и Финляндию сделали разменной картой чтоли? Иль фины, самостоятельными игроками были?
     
  16. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    Клуб государств сделанных в начале второй мировой разменными картами достаточно обширен. Скажите мне как объяснить поведение французов и англичан при вступлении вермахта в чехословакию и польшу?
     
  17. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    Piter вот тут поймал... Тут кажется они сами не в состоянии пояснить, что именно это было... Проблема в том, что в то время, Гитлер не был тем каким его знаем мы... и сказать кто именно делал на него ставку, просто не реально... + Кажется тогда в Англии ещё был Чемберлен, а вот во Франции не помню... ( хотя достаточно вспомнить, французский позор 40-го... и не надо ничего вспоминать...

    У англичан, давно привычка делать всё чужими руками... может поэтому они и не всунулись за чехов, а про французов молчу, те ещё вояки... Особенно их генералы... Хотя вот кому-кому... но полякам надо отдать должное, дрались до конца, до самого 45-го... )
     
  18. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    Каждый кто пытается приручить тигра рискует быть им сожраным:imho:
    Если бы штатским президентам принудительно читали курс лекций по второй мировой, 11 сентября бы не было.
     
  19. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    Piter хочешь сказать что Гитлер тигр? ну-ну... тогда кто же Финляндия? шакал?
     
  20. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    Тигры это Гитлер и Сталин, причем в тесной клетке, позиция СССР особым миролюбием так же неотличалась, как впрочем по логике вещей быть у возрождающейся империи и не могло. Кем была Финляндия мы определились выше, а вот англичане и французы возомнили себя укротителями:donkknow:
     
  21. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    Piter хм... а почему ты ж тут я не вижу вездесущих пындосов? разве они не хотели как-то повлиять на ход событий в Европе?

    + Вопрос: так в чём же был смысл этой войны? и кто в ней победил?
     
  22. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    САСШ в то время занимали в мире совершенно другое положение, хотя влиять пытались, вторая мировая была для них панацеей, практически вытащившей страну из глубокой задницы.
     
  23. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    А вот здесь не соглашаюсь.. Не выступали ВМЕСТЕ с немцами финские войска. Они выступали ПАРАЛЛЕЛЬНО с Германией, не являясь её союзниками.
    Единственное, что я вижу хорошего в этой войне, так это то, что она показала подготовку Красной Армии и фактически заставила внимательней присмотреться к тонкостям её перевооружения.
     
  24. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    Извините а части вермахта на финской (по Вашему не союзнической) территории откуда взялись, а представители германской армии при штабах финских войск,а передача вооружения (не продажа а именно передача)? По поводу подготовки войск, финская война выявила не плохой уровень подготовки частей или отдельных бойцов, с этим как раз было все нормально. Выявлены были низкая штабная культура, и слабая подготовка офицеров среднего начальствующего состава, что впоследствии очень часто вело к неоправданно высоким потерям в великой отечественной войне.
     
  25. Re: Совестко-финская война 1939-1940 гг

    Вы все только забыли одну вещь, после финской войны Советский Союз без единого выстрела взял ВСЮ прибалтику, молдавию и бессарабию...
     
  26. Ну освободительный поход без единого выстрела, громкое заявление, вышеуказанные территории отоходили по договору двух имеющих подавляющее влияние государств, так что сопротивление было быстренько подавлено, а вот партизанская война не прекращалась до середины 50 годов, и фактически возобновилась в 90-х. Впрочем и в финской компании мы добились практических целей, но не добились политических.
     
  27. вот, что я нашёл, у себя на компе... )))
     
  28. Вопрос не по теме
    Что значит : войдём как русские в боснию(в фильме было)
    слышал , что то вроде надо было ввести войска , а мы добрались туда за один марш-бросок , ну тип того , короче слышал звон , не знаю где он ...
     
  29. Заметил бы одно, на удобной территории (подобной данному театру военных действий) взвод может правильно организовав оборону спокойно держать роту, оставаясь боеспособным. Наступать в тайге очень сложно, это требует высокой организации штабной работы, хорошей связи и великолепной подготовки личного состава, что невозможно при массовом использовании общевойсковых частей. Исправив некоторые ошибки (ошибки страшные и кровавые) РККА провела достаточно эфективную наступательную операцию и принудила финнов принять условия перемирия, доводить операцию до изначально планируемого логического завершения непозволяла обстанловка сложившаяся на тот момент в мире. Слишком непопулярная вышла война.
     
  30. Piter в Финляндии наскока я помню географию, не настолько таёжная местность, озёр там.. да... очень много, лесов хватает, но это не тайга...
     
  31. :imho: Виноват почти что не тайга, но места в кареллии для наступлеия и зимой и летом гиблые. Для отвлеченного примера притормозить японцев на транссибе во время второй мировой можно было без проблем, и они прекрасно понимали что силенок нехватит до урала пройти.
     
  32. Для советских людей сто пять дней войны на Карельском перешейке были, пожалуй, "незнаменитыми" всегда. И в тридцать девятом-сороковом, когда в газетах и по радио оперативные сводки о боях публиковались от имени штаба Ленинградского военного округа, чтобы подчеркнуть локальность конфликта. И в шестидесятых, когда академическая "Краткая всемирная история" уделила "зимней войне" два с половиной абзаца, два из которых посвящены описанию "лихорадочной подготовки правящих кругов Англии и Франции к нападению на СССР".
     
  33. Луч_Чемпион_ может быть и незнаменитая... но сколько людей в ней положили...
     
  34. Основные потери понесли в результате шапко-закидательных настроений. Попросту не подготовились к войне как следует. Причём на легких приграничных укреплениях. Когда стали относится к войне серьёзно - финнов вместе с линией Маннергейма попросту раздавили...
     
  35. Рычарг ну дык, ентого и следовало ожидать... ))) Маленькая Финляндия и Огромный ССССР... )))
     
  36. Не только. Просто пришёл большой пушистый зверь идее отсидеться за мощной фортификационной линией обороны.
    Вспомни историю захвата форта Эбен Эмаэль. Там скорее огромная суперкрепость и горстка десантников. :-)
     
Общение на MLove.ru