Немецкие мемуары 1941 -1945 гг

Тема в разделе "Генштаб", создана пользователем BenLander, 24 мар 2006.

  1. По мемуарам Гудериана и Манштейна.

    1) Нам мешал Гитлер. Гитлер был нехорошим человеком (нем. термин Rediskoppen переводу не подлежит). Немецкий солдат рулил. Немецкий солдат был как Великий Фридрих, только без порочных наклонностей.
    2) Русские завалили нас мясом. Мяса у русских было много. Русский солдат - дитя природы, он ест то, что не может от него убежать, спит стоя, как конь и умеет просачиваться. Автор был неоднократным свидетелем того, как целые армии русских просачивались сквозь линию фронта, причём ничто не выдавало их присутствия - казалось бы, ещё вчера обыкновенная артподготовка, бомбёжка, наступление русских, и вдруг р-раз! И в тылу целая танковая армия. Непонятно...
    3) Да, СС иногда немного перебарщивало. Т.е., если б всё ограничивалось обычными грабежами и насилием, которые учинял германский солдат от избытка молодецкой силы, гораздо больше людей приняли бы этот порядок с удовольствием..
    4)У русских было много Т-34. Это нечестно. У нас такого танка не было..
    5) У русских было много противотанковых пушек. Пушка была у каждого русского. Он прятался с ней в ямах, дуплах деревьев, под корнями, в стогах сена, барсучьих норах...
    6) У русских было много монголов и туркмен. Подкреплённые комиссарами, это была страшная вещь.
    7) У русских были комиссары. Комиссары - это страшная вещь. По определению. Большинство комиссаров были евреями. Даже жиды. Мы своих евреев не по-хозяйски уничтожили! Гиммлер был дурак.
    8) Русские использовали нечестный приём - делали вид, что сдаются, а потом РРАЗ! и стреляли немецкому солдату в спину. Однажды русский танковый корпус сделав вид, что сдаётся, перестрелял в спину целый тяжёлый танковый батальон.
    9) Русские убивали немецких солдат. Это было вообще страшное западло, ведь, по-честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских! Русскме козлы. Все. Поголовно.
    10) Союзники нас предали. В смысле, американцы и англичане.
     
  2. Re: Немецкие мемуары 1941 -1945гг

    BenLander - где-тт это я уже видел...

    Кстати не мешало бы действительно уделить внимание, мемуарам немецких и наших полководцев! В принципе то... есть ещё пан Гальдер... Есть те кто их читал яго мемуары? а то мне приходится цитировать тока в по книге У.Ширера "крах нацитской империи" :"Общая обстановка всё очевиднее и яснее показывет, что колосс Россия, который сознательно готовился к войне, несмотря на все затруднения ... был нами не дооценён. Это утверждение можно распространить на все хозяйственные и организационные стороны, на средства сообщения и, в особенности, на чисто военные возможности русских. К началу войны мы имели протиы себя около 200 дивизий противника. Теперь мы насчитываем уже 360 дивизий противника. И даже если мы разобьём дюжину таких дивизий, русские сформируют новую дюжину. Русские ещё выигрывают во времени, что они сидят на своих базах, а мы отдаляемся. Таким образом получается, что наши войска, страшно растянутые и разобщённые, всё время подвергаются атакам противника. И противник потому одерживает местами успехи..."

    И тем не менее... мы проиграли фактически вчистую 1941...
    Кстати Рапт мож подключиться с претензиями на Гитлера... выкладывай конкретику...
     
  3. Re: Немецкие мемуары 1941 -1945гг

    Ну, растянутость войск - это общеизвестный побочный эффект при ведении наступательных операций. Можно не уничтожать танки, а грохнуть вспомогательные силы - и всем танкам капец..
     
  4. Re: Немецкие мемуары 1941 -1945гг

    BenLander это ни к чему... я про другое... 360 дивизий.. кстати сей кусок мемаур идёт на 11 августа 1941 года... так что пункт интересный, учитывая, что наши маршалы и мемуаристы вообще никто не пишет в таком стиле... у нас всё больше на эмоции, и на красочность... а вот цифирок полный капец!!!
     
  5. Re: Немецкие мемуары 1941 -1945гг

    Добавка по мемуарам генерела Миллентина:
    1-5е пункты один - в один, а вот дальше похоже на баян.
    Причём у него отдельная глава есть "характер русского человека". Смешно читать было..
     
  6. Re: Немецкие мемуары 1941 -1945гг

    UnCursed оппа!! кто к нам пришёл! )))) давненько тут не был...

    кстати... Меллентин! какая книга? у мя лежит "Брониированный кулак Вермахта" по сей? я её малясь не до читал, уж слишком меня ён по оврагам да кустам тягал... подустал я малость..
     
  7. Re: Немецкие мемуары 1941 -1945гг

    "Танковые сражения 1939-1945"
    По моему так...
     
Общение на MLove.ru