Символы

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Angel of Light, 8 апр 2006.

  1. Давайте поговорим о символике, которая нас окружает. Как вы думаете, насколько символы играют важную роль в нашей жизни? Какие символы, например, говорят об опасности, как они выглядят, почему они так выглядят? Какие ассоциации возникают у вас при обращении внимания на тот или иной символ?
     
  2. Интерестный вопрос.
    Вообще последнее время в символах, я имею ввиду логотипы различной рекламы, я вижу либо агрессию, либо намек на секс, либо просто бессмысленную глупость.
    Для меня лично самый лучший символ это - " C:\> "
     
  3. Да...навивает воспиминания... А в каких символах ты видишь бессмысленную глупость?
     
  4. ConsultantPlus, Университетский колледж, МФЮА все анонсы по каналу ТНТ
     
  5. #5 Angel of Light, 8 апр 2006
    Последнее редактирование: 8 апр 2006
    Опиши эти символы, чтобы другие могли поняьть, о чем ты говоришь. Аргументы в студию!
     
  6. одно из растпространений символов-говорящая жестикуляция.
    Привожу исполненные молча, но много говорящие жесты, которыми пользуются по всему свету:
    Австралия
    Поднятый большой палец, особенно с акцентированным дергающим движением вверх, означает оскорбление.
    Австрия
    Удар кулаком по столу означает пожелание удачи
    Бразилия
    Кольцо (большой и указательный пальцы, соединенные вместе) означает оскорбление человека, а для выражения признательности, бразильцы трогают мочки ушей))
    Китай
    Согласно книге Вольфрама Эбехарда, дети выражают страх, высовывая язык. Если китаец высовывает вперед нижнюю губу, при этом хмурится и морщит нос (а теперь представим это), это означает неодобрение; если он держит правую руку наклонной, а затем дергает ею вперед, это значит «уматывайся»
    Колумбия
    Колумбийцы выражают недоверие, поднося выгнутую ладонь к подбородку, что изображает зоб-символ глупости. Кольцо перед носом означает, что лицо, о котором идет речь, гомосексуалист.
    Египет
    Соединение двух указательных пальцев вместе выражают вопрос: «ты не хочешь со мной переспать?»
    Франция
    Кольцо перед носом означает, что кто-то пьян. Фига считается сексуальным оскорблением
    Германия
    За поворот пальца вокруг виска немцы могут арестовать.
    Греция
    Щелчок ногтем о зуб выражает гнев, дотрагивание до уха-предупреждение, поднятый вверх большой палец может быть воспринят как сексуальное оскорбление
    Голландия
    Посасывание пальца  значит, что кто-то лжет
    Мексика
    Символ V перед носом, с ладонью, обращенной внутрь, является непристойным жестом
    Сирия
    Когда собеседник скребет нос, это означает: «Убирайся к черту!»
    США
    Поглаживание мизинцем над бровью говорит о том, что человек, о котором идет речь – гомосексуалист.

    завтра что-нить из символики как-таковой напишу.))
     
  7. Хорошо, что мы живем в России:smile:
     
  8. Птицы и животные всегда играли ведущую роль в символике всех культур.
    Вымышленные звери:
    Кентавр – символизирует возмужалость, превращение человека в животное. согласно греческому мифу кентавр- это существо с телом лошади и головой человека.
    Василиск – один из самых смертоносных зверей средневековой символики. с головой и ногами петуха, телом дракона и крыльями летучей мыши. символизирует вероломство, что-то смертельное. один из четырех воплощений дьявола.
    Дракон – один из самых сложных и широко трактуемых символов.является разрушительной силой,злом.в христианской культуре- это зверь со смрадным дыханием,чешуйчатым телом,когтями льва,крыльями летучей мыши,раздвоенным языком и хвостом.символ тьмы и смерти,дьявола как змия,введшего человека во грех.несмотря на это дракона часто выбирали себе императоры как символ непобедимости,независимости.В Китае дракон-символ света и жизни.
    Грифон – существо с головой и крыльями орла и телом льва.зверь,соединяющий качества короля зверей и короля птиц.обозначал силу и бдительность,двойственную природу Христа – божественную и человеческую.охранитель солнца.различается в геральдике грифон женского рода – с крыльями и мужского - без них.
    Пегас – крылатый конь Муз,символизирует красноречие, поэтическое вдохновение и созерцание.в наши дни используется для обозначения воздушного транспорта и скорости.
    Феникс – древний символ бессмертия,возрождения,солнца.эта мифологическая птица окрашена в золотой и красные цвета.
    Саламандра – изображается в виде маленькой ящерицы или бескрылого дракона,иногда с фигурой,похожей на человеческую или собачью среди языков пламени.наиболее ядовита из созданий,их укус смертелен.символ борьбы с желаниями плотских утех.бесполое существо.обозначала стойкую приверженность вере и добродетельность.
    Сфинкс – символизирует достоинство,королевскую власть,мудрость,могущество и силу.в Древнем Египте существовало 3 вида сфинксов:с человеческой головой и телом льва-андросфинкс,с головой сокола-хиеракосфинкс и с головой барана-криосфинкс.в греческой мифологии сфинкс женского рода с телом льва и крыльями орла.
    Единорог – означает изобилие и долголетие. Элегантный,но свирепый зверь.похож на лошадь,с козлиной бородой,ногами антилопы,хвостом льва и рогом в центре лба.в христианском искусстве ассоциируется с голубем и агнцем. аллегория Христа.
    Симплициссимус – похож на дракона с двумя орлиными ногами,хвостом в виде наконечника пики,закрученного петлей.Символизировал войну,зловоние,бедствие,сатану,зависть.
     
  9. А у России ведь тоже есть свои символы: флаг, герб и штандарт... Думаю. что при их виде у каждого человека возникает чувство гордости за свою страну...
    Флаг Российской Федерации (флаг России)​


    Описание: Государственный флаг Российской Федерации представляет собой промоугольное полотнище, состоящеу из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней - белого, средней - синего, нижней - красного цветов.

    Что означают цвета флага России?

    Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г. (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России). Тогда красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости.

    Cуществует и еще одна "державная" трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии), синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии. В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии.


    --------------------------------------------------------------------------------

    Герб Российской Федерации (герб России)

    Описание: Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера); в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьем дракона.

    Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV - XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

    Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России - это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия.


    --------------------------------------------------------------------------------

    Штандарт Президента Российской Федерации

    Дата принятия: - Номер в Геральдическом регистре РФ: 4

    Источник: Сервер органов государственной власти РФ [
     
  10. кстати о гербах.
    геральдика-это искусство и система использования геральдических символов,которые наследуются по мужской линии и выступают чем-то вроде отчества.такие символы возникли в середине 12 векакак средство индентификацировать средневекового рыцаря,который в доспехах и с опущенным забралом не мог быть опознанным ни врагом,ни товарищем.первоначально четкие и живописные символы писались на щитах,на плащах.первым гербом(1127г.)упоминается герб на щите Жоффруа.герб служил как печать для неграмотных людей.
    составлящие герба:самый важный элемент герба-щит.второй по значению является крест-"петушиный хохолок"-украшение или эмблема на шлема..ниже креста располагается гирлянда.-это 2 полоски шелковой матери,несущие 2 главных цвета щита,переплеющихся друг с другом.ниже гирлянды и креста располагается шлем.фигуры,располагающиеся по сторонам щита,называются поддерживатели.их присваивали гербу только главы фамилии самого высшего ранга-королю,перам,дворянству.поддерживателями могли служить человек,птица,зверь,рыба.поддерживатели стояли на основании-компартменте-полянке с зеленой травой.к шлему прикреплялось и живописно развевалось одеяние.на ленте,ниже щита писался девиз.
     

    Вложения:

    • герб.bmp
      Размер файла:
      99 КБ
      Просмотров:
      28
    • герб2.bmp
      Размер файла:
      84,5 КБ
      Просмотров:
      12
  11. А как вам новый символ сотового оператора МТС ?
     
  12. Хочу поблагодарить ШпиЕнку за ее очень информативные посты.
    Мне интересно твое мнение:
    1. О Фэн-Шуй.
    2. Веришь ли ты, что изобразив человека (на листе бумаги) в той или иной ситуации, мы "притягиваем" к этому человеку изображенные события. Без каких-либо магических ритуалов. Если само по себе это действо не является магией в известной мере)))))
     
  13. Если мне с утра в автобусе попадется счастливый билет 666666, то день пройдет удачно! Это я точно знаю...;)))
     
  14. Почему -то возникают ассоциации с пасхальным яйцом!

    То больше ничего хорошего в этот день не жди (личное наблюдение)
     
  15. #15 ШпиЁнкА, 26 май 2006
    Последнее редактирование: 26 май 2006
    День,
    1.о фен-шуе у нас есть отдельная тема.
    2.нет,не верю. и с магией и без таковой.на счет человека говорить что-либо сложно,на него не может ничего повлиять,кроме него самого. кстати,ето все изжитки прошлого-все пошло сотни лет назад- и портреты и фотографии стали чем-то культовым...и теперь с этим связано многожество легенд,об энергии,которую притягивают или утягивают художники и фотографы,о смертях людей,которых когда изображали на полотнах...

    хотела немного написать о животных-их символических значениях в жизни.
    Гадюка-символизирут коварство и зло.один из четырех ликов дьявола.
    Муравей-прилежание,скромность и бережливость.
    Обезьяна- олицетворение греха,в частности физического,означает хитрость,коварство,стремление к роскоши,злобность,лень,пьянство.в средние века дьявол часто изображался в виде обезьяны.
    Осел-кротость,смирение,терпение.в США яв-ся символом демократической партии=))
    Медведь-плохой нрав,зло,грубость,силу,греховность.в книге пророка Даниила символизирует подкуп.часто встречается в геральдике означая смелость,мужество.
    бобер-воздержанность,прилежание,трудолюбие.
    Кабан- символизирует жестокость,персонификация греха.широко использовался в геральдике для обозначения смелости и свирепости.
    Бык-является самым распространенным символом сексуальной силы.также насилия.в Др.Египте символ власти ,плодородия,силы
    карп-в китайской символике означает стойкость и упорство.эмблема японских самураев
    кот-хитрость,злоба,тьма,обман.кошка означала неразборчивые связи,распутную жизнь.
    крокодил-символ обмана и лицемерия.считали,что он плачет для того,чтобы вызвать жалость у потенциальных жертв,чтобы они подошли ближе.("крокодиловы слезы")
    собака-символ преданности и храбрости,бдительности.
    Дельфин-символизирует любовь,усердие,скорость.это друг человека,как и собака.дельфин,обвивающий стволякоря-означал осмотрительность.символизировал Воскресение,царь рыб.
    Слон-олицетворяло мудрость,память,долголетие,верность.амулет удачи.в средние века был популярным символом в церкви,означающим Христа и чистоту.враг змия,которого топтал ногами.
    горностай-символ чичтоты,согласно легенде он предпочитал умереть,но не допустить,чтобы его белоснежный мех был запачкан.
    лисица-лицемерие,вероломство,коварство.лежащая лиса с открытой пастью-олицетворение козней дьвола.
    заяц-символизировал застенчивость,плодовитость,плотский грех.
    олень-эмблема отшельничества,благочестия,чистоты.враг змеи.олень-символизирует Христа,который разыскивает дьявола,чтобы его уничтожить.
    лошадь-скорость,грация.в христианском искусстве явл.эмблемой мужества.
    Лев-царь зверей,символ храбрости,быстроты,стойкости,величия.
    вол-терпение и сила.символ благосостояния.
    баран-означает мужскую силу и сексуальную потенцию
    крыса-символизирует гниение,распад,бедствие,смерть.но также она была символом правосудия и мудрости.в Др.Риме была символом удачи.
    скорпион-символизирует зло,смерть,символ Иуды
    змея-в западн.культуре олицетворени зла,хитрости,смерти,греха,дьявола.также символ мудрости,целительства.
    паук-дикость,зло,дьявол.
    кит-дьявол.важность,значительность.в средневековье его пасть -аллегория врат ада.а живот-сам ад.
    волк-жестокость,ярость,алчность,прелюбодейство.
    петух-символ смелости,бдительности,тщеславия.
     
  16. Ну вот... а я родился в год Обезьяны... я такой плохой, получается... :zip:
    ...... [​IMG] ...... [​IMG] ......
     
  17. А вот пример символа средневековья:

    животное или человек пожирает другого человека или животного. Оказывается этот символ означает переход из чего-то одного в другое или вхождение чего-то во что-то...А чтобы понять надо увидеть всю композицию.
     
  18. нет,самое интересное,что к гороскопу эти символы никак не относятся и имеют абсолютно другое значение.то,что описано мной,это так сказать "повелось "с древних времен и со средневековья.

    Angel of Light,а миниатюры у тебя есть,что бы показать??
     
  19. ШпиЁнкА, к сожалению пока нет, но спасибо, что напомнила. У меня где-то была книженция с картинками как раз про символику...надо поискать.
     
  20. будет интересно.меня например очень интересуют портреты и их роль в символике))
     
  21. В смысле портреты?
     
  22. в том смысле,что описано чуть выше.значение портретов как символов.
     
  23. ШпиЁнкА
    А у меня и скорпион и дельфин есть! Кто же я? :wallbash:
     
  24. Дим,поэтому при выборе татуировок нужно сначала узнавать у знающих людей,что за знак на тебе изображают!!
     
  25. Обхохочешься:smile:!

    А как вам их карта экспресс-оплаты?

    [​IMG]
     
  26. Что-то я не догоняю, это прикол или на самом деле :upset: :rolleyes:
     
  27. Лично я уже готов ко всему:smile:
     
Общение на MLove.ru