Безопасность в метро

Тема в разделе "Общество", создана пользователем NorthSunset, 19 апр 2006.

  1. #1 NorthSunset, 19 апр 2006
    Последнее редактирование: 19 апр 2006
    Копаясь в WWW,нашел одну,на мой взгляд,полезную вещь.
    Как правильно себя вести,если умудрился грохнуться с платформы в метро.:oldman:


    "Мы каждый день минимум 2 раза спускаемся в метрополитен (а в какие-то дни чаще). То есть находимся там довольно значительную часть времени. Думаю, что все заметили темпы увеличения людей, ежедневно перемещающихся при помощи метро. Всё больше и больше напоминает лавину, размеры которой
    неуклонно растут. И, как в любой лавине, здесь гибнут люди. Какой раз за зиму мы видим в новостях информацию об упавших на пути
    людях? Обратили внимание, что каждый раз речь идет о самоубийстве? В крайнем
    случае, что закружилась голова, если о пожилом человеке. Но всегда ли это так?

    Каждый из нас периодически стоит на самом краю платформы, чтобы в первых рядах зайти в вагон и успеть занять место. На краю стоять не страшно?
    Ведь сзади толпа, всем хочется пролезть, подвинуться поближе, а еще
    могут быть подростки, которые могут захотеть потолкаться из удовольствия.То есть может быть всё что угодно.

    А что делать? Что нужно делать если:?!

    У меня, например, не было точных ответов на этот вопрос. Поговорив,
    подумав и поискав, выяснилось:

    1. нигде в метро нет листа (объявления) <техники безопасности>. При том, что каждый день <радио-дяденька> вещает нам, что метро - это
    <транспортное предприятие, связанное с повышенной опасностью>.

    2. в тех же самых новостях при сообщении о несчастном случае ничего не
    говорится о необходимых мерах.

    3. подавляющее большинство людей НЕ ЗНАЮТ ТОЧНО, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОНИ САМИ ИЛИ КТО-ТО ДРУГОЙ УПАДЕТ НА РЕЛЬСЫ!

    4. также подавляющее большинство не знают, откуда подводится к вагонам ток, хотя от этого знанияНАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ИХ ЖИЗНЬ!

    Это и проверялось путем опроса. Я сама ничего этого не знала. Случайно заговорив на эту тему с подругой, мы решили выяснить степень
    осведомленности коллег - каждая в своем офисе. И пришли в ужас! Ниже привожу информацию, которую я смогла найти лишь на каком-то украинском сайте метро (на различных сайтах по московскому метро я ничего не смогла разыскать!).

    Что делать пассажиру метро при падении на путь?

    Если при падении Вы не получили серьезных травм и можете самостоятельно двигаться, Вам нужно встать и, не приближаясь к краю платформы, с которого Вы упали, быстро пройти в конец пути (по ходу поезда). Ориентиром для
    Вас послужит черно-белая рейка, укрепленная на пути. Стойте за этой рейкой - Вы в безопасности!, ожидайте работника метрополитена, который выведет Вас из тоннеля.

    Если же Вы при падении получили травму или видите приближающийся электропоезд - лягте ничком в лоток между рельсами, пригните голову и
    постарайтесь не шевелиться. В этом случае поезд, даже и накрыв,
    достигнув Вас, не причинит вреда. Находитесь в таком положении до тех пор, пока машинист электропоезда или дежурный персонал станции не придут к Вам на помощь.
    Ни в коем случае нельзя прятаться под край пассажирской платформы и пытаться самостоятельно выбраться с пути: вдоль края платформы проходит контактный рельс, на который подано напряжение 825В, приближение к нему, а тем более касание - опасно для жизни.

    От себя добавлю: ни в коем случае не приближайтесь к платформе! По доп. информации в самом конце платформы есть технический выход, лесенка, по которой можно будет уйти с пути.

    Также если на наших глазах человек падает на пути нужно не стоять на месте, а тут жеБЕЖАТЬ К ДЕЖУРНОМУ ПО СТАНЦИИ, чтобы он обесточил контактный рельс и вызволил пострадавшего!

    Мы все каждый день ездим в метро. И ситуация складывается так, что каждый день, добираясь на работу, мы фактически смертельно рискуем.

    Давайте постараемся снизить этот риск."

    :oldman: :oldman: :kruto:
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Безопастность в метро

    хм.....скоко езжу ничего такого не видел....ну ладно приму к сведению...подумаю на досуге
     
  3. Re: Безопастность в метро

    Нам это ещё классе в 5 говорили ))))
     
  4. Re: Безопастность в метро

    А нам не говорили... Вот решил поделиться.
     
  5. Re: Безопастность в метро

    А я еще знаю, по крайней мере, в киевском метро так - между рельз есть углубление, чтоб упавший человек мог там поместиться лежа. Т.е., если упал, а поезд уже идет - ложись.
     
  6. Re: Безопастность в метро

    Люди - покупайте велосипеды......:xaxa:
     
  7. Re: Безопастность в метро

    NorthSunset,
    спасибо за инфу! И правда, очень полезная!
    Про то, что можно прятаться в углубление между рельсами - я слышала.
    Что выбираться нельзя - током шибанет, я не знала:(
    А еще вариантик...встать перед черно-белой рейкой в полный рост...
    И смотреть, как на тебя мчится поезд...ощущения еще те, наверное...

    К сожалению, это так. Сейчас читаю Мураками "Подземку" про газовую атаку в токийском метро...это ДИЧЬ. Достаточно оказаться в нужное время в нужном месте...
    А еще недавно пыталась с подругой посмотреть фильм русского режиссера Андрея И "Научная секция пилотов"...про исчезновения людей в московском метро...ребята, это просто жесть...после 5 минут убежала смотреть мишек гамми.
     
  8. Re: Безопастность в метро

    КАКАЯ ЖЕСТЬ!!!:kill:
     
  9. #9 NorthSunset, 18 май 2006
    Последнее редактирование: 18 май 2006
    Re: Безопастность в метро

    Рад помочь. =)

    Да, ощущения супер. Но после такой выходки(если спецально за ощущениями туда слазить =) ) будет еще одна доза адреналина, когда будешь убегать вверх по эскалатору от нашей доблестной милиции...У меня была похожая ситуация. Я катался на ролах прошлым летом. Выезжаю во дворе за угол спиной,слышу визг тормозов,дергаюсь в сторону,падаю... Черный мерс затормозил в аккурат бампером около моего носа... Когда офигевший водитель с матом вылез из авто, моя скорость перевалила за второй десяток км/ч.

    =)) Реальная опастность есть, но исчезновение людей в метро - это бред какой-то. Даже любопытно стало куда там люди деваются, надо найти фильм на досуге.


    p.s. Хочу напомнить, что авторство текста о безопастности в метро принадлежит не мне.
     
  10. Re: Безопастность в метро

    Прикольно, не знал... я бы первым делом подошел к краю платформы и залез бы обратно.
     
  11. Re: Безопастность в метро

    Полезная информация, хотя и не катаюсь в метрополитене)))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. (: Бумбараш
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.940
  2. Суровый
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    4.008
Общение на MLove.ru