Ищу... (диалог с неизвестной)

Тема в разделе "Знакомства", создана пользователем Galtiel, 24 апр 2006.

  1.  
  2. Мне очень понравилась фраза: "Ищу себя в женском обличьи" - Как верно сказано!
    Вопрос, вызванный прочтением всех постов темы, а особенно постов автора: интересно, на каком этапе человек (или другое существо с первичными и вторичными мужскими признаками) становится циничным? Почему это происходит? И что побуждает милую, романтичную девушку стать неуправляемой стервой?..
     
  3. Я думаю это происходит в тот момент, когда он(она) осознает, что его(ее) место в социуме теперь строго определено, обязательства, обязанности, и правила поведения(есть в ангельском языке слово такое меткое - behavior) теперь не позволят ему делать то, что хочеться, быть романтичным милым и хрупким. Цинизм и стервозность здесь - способ выживания в системе, не более того.
    Я проводил интересный эксперимент: предлогал нескольким знакомым девушкам, которым знаю что нравлюсь, приехать ко мне в 3 часа ночи. Предлогал, конечно, красиво и романтично...
    В Итоге, те, которым было до 21го года, согласились, те кто постарше - отмазались или просто послали.
    Что я хочу этим сказать: осознание своей социальной ячейки убивает в человеке романтизм, тягу к приключениям, желание влюбляться...21 - судя по эксперименту, рубежный возраст.
    Так что, Янтарь, нам с тобой уже скоро...:-)
     
  4. Galtiel, вопрос:
    Чем вызвана эта резкая смена образа профия в этом форуме?
    С эльфа на дракона - два весьма разных персонажа?
    Связано это с некоторым переосмыслением мировоззрения, хотябы в каком-то узком плане?
    Или это обычный выбор по вкусу?
     
  5. 2 ComradeHuman,


    Это смена образа по причине выполненности первого. На форум я пришел под определенной "маской", с определенной целью. Эта "маска" - это комплексный образ - эльф. Будучи эльфом, я познакомился здесь с девушкой. К сожалению встретиться нам непозволили расстояние и моя работа...Если повнимательнее покопаешся в форуме, найдешь ту тему, где мы общались. После этого этот образ у меня стал четко ассоциироваться с ней. Тоесть как бы эльф стал существовать для одной единственной. И тем самым образ, созданный с определенной целью, ее выполнил. А так как на форуме я общаюсь со многими людьми, то бытие в образе эльфа было бы а) несправедливым и б) болезненным. Поэтому я просто сменил образ, показав тем самым еще одну грань самого себя...



    Кстати, Камрад, никогда не пробовал на каком нибудь сайте знакомств или на форуме зарегиться в образе женщины(девушки)? Я вот попробовал. Очень интересно кстати. Помогает взглянуть на себя со стороны. Если конечно хорошо вольешся в образ.
     
  6. Galtiel, т.е. дракон - образ ещё одной грани тебя, а не результат реформирования взглядов? Значит мировоззрение у тебя не менялось, а "эльф" был целенаправленым орудием? Или всё-таки н-ное время назад ты страдал от, скажем, некоторой пустоты, которую заполнила упомянутая тобой девушка (здесь мне подозрительно слово "болезненно" в твоём посте)?
    Образ женщины? Я использовал образ женщины в службе знакомств рамблера, её звали EscapedSoul ))) Поэтому я тебя абсолютно понимаю )))
     
  7. Цитируюсь:
    2 ComradeHuman,

    Да, безусловно. Ведь, как я уже говорил, поиск "своей" половинки - есть моя цель жизни.

    Эльф был не столько орудием, сколько наиболее близким (опять таки, комплексно) образом к моему состоянию на тот момент. Эльф - существо ранимое, уязвимое...Именно поэтому и болезненно. А Дракон - олицетворение мудрости, способности ждать, созерцать. Плюс ко всему обладающее непробиваемой шкурой, острыми когтями и другими средствами обороны.
    Тоесть эти оразы - это еще и позиционирование себя на форуме. Да и в жизни тоже...
     
  8. Понятно, Galtiel, весьма интересно )))
    Правда у меня не было образа, который я бы специально использовал для поиска "второй половинки", но не потому, что не догадался, а причины:
    Во-первых:
    У меня искажённое представление о "моей половинке" - это не совсем любовь, даже скорее это не любовь, она как бы мой надёжный напарник по жизни, она свободна от меня, я от неё, но одновременно друг без друга нам нельзя. Человек-женщина-друг - та, о принципиальном существовании которой так любят спорить везде где не попадя (а уж на этом форуме столько было тем !!!). Но кто бы что не говорил, а я в неё верю, и буду верить до тех пор, пока не встречу или моё восприятие не измениться )))
    Во-вторых:
    Первичная самопровозглашённая цель жизни у меня - стать Человеком. Настоящим Человеком с большой буквы. Отсюда и образ такой. Конечно это не образ типичного homo-sapiens, ... а хотя чем нет? Подумаешь, акцентировал конкретно на себе )))
     
    1 человеку нравится это.
  9. Молодца!:kruto: Так мало на свете таких людей с подобными амбициями.
    Настоящий человек - это пафос для пафосных и реальность для одухотворенных людей.
     
  10. Хм...А что есть Человек? Олиетворение человечности? Идеальное соблюдение норм морали? Что это? Или может это талантливывый и умелый во всем? А может это идеально гармоничный набор достоинств и недостатков? Или это олицетворение идеалов человека всех времен и народов? Но тогда несуразный получиться человек...
    Или может это просто тот человек, который не то что соблюдает, а натурой которого стали общие для всех идеалы?
    А может и вовсе не так...
    И что важно, Человек кто? Человек - мужчина или Человек - женщина? Или само понятие Человек бесполо?

    В моем понимании Человек - это тот кто Живет. Учиться, ошибаеться, добиваеться, сбиваеться с пути и снова его находит, любит, ненавидит, спит, занимаеться сексом, готовит, работает или пинает балду, тот кто может быть счастлив и тот кто в бывает в депрессии...Это ПОЛНОЦЕННЫЙ человек.
    В таком случае встает вопрос: а к чему ты стремишся , Камрад? Зачем ты делаешь из себя звезду и лектора, учителя для тех кто слушает тебя здесь? Не задумывался? А именно потому, что ты Человек, и неосознанно,подсознательно понимая это, пытаешся донести до остальных! Ты пытаешся научить их Жить, быть Людьми. А вовсе не пытаешся им стать...
    Это желание, более того, эту потребность ощущает каждый, кто почувствовал в себе осознание собственного бытия. В парапсихологии это називаеться "чувство Абсолюта".
    Многие даже не понимают того, что "эксперимент над людьми...женской моралью...разговоры о чем угодно..." это не более чем предоставление им возможности учиться у тебя, как можно видеть мир, как нужно его познавать...кто-то скажет: эгоизм! эксгибизионизм! чушь...Это просто необходимость передачи собственных знаний, поиск в толпе тех, кто способен их воспринять, впитать, и, прогнав через свои сознательное и бессознательное, дополнить твои же. Это процесс взаимный...Просто скорость твоего получения знаний такова, что ты сам создаешь процесс познания, используя не только призму собственного сознания, но объединяя несколько сознаний воедино. Ты ведешь себя как Человек. Человек познающий. Использующий всю мощ своего мозга.
    Кстати, обратил внимание, что ты немного робеешь, когда на тебя обращают внимание девушки? Абсолютно нормальное Человеческое чувство. Человека чувствующего.

    Камрад, ты уже нашел себя. Теперь помогаешь сделать это другим. И половинка твоя - не более чем сильная, женственная и не менее Человечная чем ты особа. Которая может быть и другом, и любовью.

    ...
     
  11. Привет, Galtiel!
    удивитешльное место этот интернет, много иллюзий и ничего ощутимо реального, хотя, все это доставляет удовольствие. Такое впечатление, будто это второй телевизор или тренажер, синтезирующий эмоции из ниоткуда. А главная прелесть в том, что не накладывает никакой ответственности)
    ты -сформировавшийся уверенный в себе человек (ну или дракон, эльф), ищущий вторую половинку, я верю в это.. но сам ли ты веришь в то , что можешь найти ее именнно здесь..?
    говоришь про социальные нормы и обыденную жизнь, которые не позволяею тебе быть уязвимым и по-настоящему любящим (это как я поняла), заставляющим одевать маску..
    ты нашел свою привязанност здесь, быть может именно потому, что она не может вылиться в реальность?
     
  12. Galtiel, приветствую.
    Поспорю немного.
    Человеком с большой буквы можно назвать избранных. Тех, кто не пинает балду, а "из кожи вон лезет" РАБОТАЯ, и не только над собой. Пример настоящих людей - Маресьев, Гагарин, Сократ. Их много и они одни из немногих, кому знакомо ощущение СВОБОДЫ, нравственности, одухотворенности, толерантности...
    Про собственные ошибки ты правильно сказал. Мне кажется, это и есть экзистенция.
    А тем, кто пинает балду, истина не ПРИОТКРОЕТСЯ никогда.
     
  13. Приветствую GreenBean.
    Ты считаешь, что Гагарин, к примеру, был свободен? Или свободен тот, кто из кожи вон лезет, работая? Не думаю...Свобода, это когда ты работаешь по собственной воле, а не потому что надо, с осознанием своей полезности и столько, сколько тебе приятно и удобно. Это в идеале. В остальных случаях ты несвободен. Вот Сократ - да. Он был свободен духовно. Но за это отплатил "несвободой" физической. И тот и другой были были свободны во одном и несвободны в другом. Они жили полноценную жизнь. В которой было все. Жертвовали одним ради другого. Гагарин пожертвовал любовью, семьей...Разниться только в том, что у них "маятник" жизни качался сильнее, чем у других, хм, Человеков.
    Но это не делало их лучше. А вот когда маятник стоит, или долбиться в одну сторону(не важно какую) то тогда это уже не Человек, а так, человечек....Кстати Омар Хаям всю жизнь балду пинал...



    Atex_,
    Немного не так. Я почти нашел, возможно нашел. Но убедиться не смог. И что важно, пока что не смог. Она вполне может вылиться в реальность. У меня были привязанности. Немного, но я ими горд. Я ищу. И именно так и называеться тема. Я и в реальности ищу. Интернет - лишь один из способов.
     
  14. Я не говорю про полную свободу. Я считаю, что ее просто нет, а есть частичка свободы - момент, мгновение, может, чуть дольше.
    Не думаю. Тот, кто пишет научные труды, которые потом читаются, не может "пинать балду".
     
  15. Это мы теперь считаем его труды "научными". А по сути - это шутливые смешки. Просто он так видел истину. Он был пъяницей и погрязщим в долгах сатириком - философом. Это ли не пинание балды?
     
  16. давайте определим, что есть "пинанаие балды", коли уж об этом речь..
    каждый это делает по-своему и как ему приятно и все , что бы мы не воплощали в эту жизнь - ради себя любимых, так что это тоже все работа над собой..



    "Я почти нашел, возможно нашел. Но убедиться не смог. "
    а как это "убедиться"? разве такое возхможно? ты ощущаешь эту грань между убежденностью и нет?) лично я , никогда, в том то и проблема))
     
  17. Интернет общение - это одно. Любовь, настоящая любовь - совсем другое. В том то и суть, что она должна быть настоящая. Вот и все... просто мы пока не смогли встретиться. =)

    Пинание Балды - это невыполнение социально полезной работы. Когда человек незадействован ни в производственной, ни в научно - технической сфере человеческого бытия.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Galtiel, я хочу перестать бояться людей, я хочу перестать бояться себя. В плане человеческих качеств, как качеств сознательного, разумного и рационального существа - поступать верно, согласно "зову совести", плевать на комплексы, в любых ситуациях находить самое лучшее решение, созидательное положительное решение. И естественно, фиксировать эти знания, для их передачи другим.
    Не знаю, что конкретно сподвигнуло на эту мысль, но:
    я давно не робею с девушками, теперь всё гораздо масштабнее:
    Я впадаю во временное замешательство при неизвестном, и совершенно неважно - девушка это или парень, а может быть землетрясение. Уверяю, моя робость перед женщинами - иллюзия, а будь оно иначе, я так и скажу.
    Неверно видеть, то, что хочешь, верно - искать суть.
    Находить истинную суть во всём - тоже есть моё желание. Видеть проблему ещё до её появления, или сразу видеть разумные решения уже случившихся ситуаций.
    Разыгрывать "звезду"? Что-то такое есть, считаю это пороком, мне противно, когда я ловлю себя на подобном...
    ... может после подобных слов возникает сее впечатление?
    Да, я хочу учить людей "уму разуму", вот только вечный мой вопрос:
    учу ли я их истинам или я пытаюсь навязать своё мнение, как это видно? Ведь много людей, с кем я имел честь спорить, говорили красиво и логично, но я искренне не чувствовал полной уверенности в чужих словах, а при резкости всем оружием стремился ввязаться в неуравновешенный спор.
    А у меня есть метод: читать несколько раз, потом выждать время, пока мои эмоции улягутся, снова читать, потом только отвечать. Ведь часто в сообщениях присутствует критика, иногда довольно резкая, или не менее резкая лесть. А в моих интересах не вступать в "перестрелку" и не лениться от похвалы, в моих интересах - информация, чёткая ясная правдивая информация...
    ... по этому поводу есть интересная вещь: по телевизору в передаче "Москва: инструкция по применению." видел, как некоторые солидные фирмы ищут новых сотрудников - весьма интересный метод:
    приходит человек в поисках работы на собеседование в такую фирму, там его ставят перед столом отдела кадров, лампа в лицо и давай задавать некорректные, пошлые, грубые, омерзительные, неформальные вопросы, оскарблятют и унижают по полной. Для чего? Проверка на сдержанность и спосолбность логически мыслить в самых эмоционально нештатных ситуациях, проверяют умение слышить не эмоции, а чистую информацию.
    Здесь всё верно, однако врятли так всё просто на данный момент времени и положения в пространстве, да и не полно всё это.
     
  19. А боишся ли ты себя или того, что ты во многом, не побоюсь этой избитой фразы, не такой как другие? Не являеться ли эта ярковыраженная любовь к социуму лишь психореакцией, отражением частичной асоциальности? Может и людей ты боишся потому же? Боишся быть непринятым со своими мыслями, идеями...растоптанным и отвергнутым? И именно поэтому собираешь информацию, знания, учишся понимать людей, предсказывать и угадывать их, чтобы быть готовым? Может так правильнее? Я не хочу быть тебе психотерапевтом, но и советы тебе давать сложно. Ты сильная личность, и все постигаешь сам.
    Просто подумай вот над чем: идеал красоты есть уродство в сущности. так же и можно поставить знак "=" между сверхчеловеком и недочеловеком. Но отношение к тебе окружающих строиться на твоем внутреннем самоощущении. Не надо быть звездой. Надо просто осознавать собственную силу и знания, быть не недочеловеком, а сверхчеловеком. Смотреть свысока на тех кто пытаеться тебя унизить и причинить боль. И тогда те, кто действительно чего-то достоин в этой жизни к тебе потянуться. Люди - масса. Животные. Стадо. Дай им почувствовать в тебе слабину, и они тебя раздавят. Но в то же время каждый человек - живой. со своими проблемами, бедами...Если они почувствуют в тебе внутреннюю силу и увереность в своих знаниях, им захочеться почерпнуть от нее кусочек. В твои 18 в тебе уже знаний и мудрости, ума и таланта на 2 а то и на 3 жизни.

    А многие ли способны слышать эмоции? Чувствовать? Мы убиваем в себе их, стараясь подходить для таких вот "фирм". А потом страдаем, потому что не можем любить, радоваться...Потому что превращаемся в "мозги в коробке". Ты же сам утверждал, что истина - в золотой середине? Тогда к чему это...
    Может стоит почаще проявлять свои эмоции? А не только холодный ум? Пусть и блестящий...На собственном опыте убедился, на девушек иногда и поорать надо, и поругаться...Но опять таки, без излишек. Чем больше проявляешь чувств - тем глубже их понимаешь. Это как с умом - чем больше думаешь и размышляешь, тем лучше получаеться.

    А что может быть полнее? Развернутый ответ "на 33 строки"? Зачем услонать? Исходи из этих критериев, и искать будет сильно легче.



    Ты, кстати, Дева, как и я. И вобще жутко напоминаешь мне меня в мои 18...+)
     
  20. В плане асоциальности заявсяю чётко и ясно:
    такая проблема присутствует иногда даже через чур.
    Выражается следующим образом: меня мало задевают боли и радости других людей, причём я всё хорошо осознаю и верно понимаю; часто, что смешно для большинства уже потеряло остроту ко мне; я перестал всему удивляться, я действительно редко удивляюсь чему-либо. По мне даже прилети инопланетяне и сядь их корабль во дворе моего дома - не будет сенсацией, т.к. я считаю это вполне реальным и возможным явлением:
    А почему бы и нет? Вдруг у них, инопланетян, найдётся какой-нибудь сумашедший, который без разрешения угонит один звездолёт и прилетит на Землю. Всё возможно ))) И на Земле все будут удивляться, а я буду считать это порядком вещей из-за принципа "чем чёрт не шутит" (вот до такого "маразма")

    Ну ладно, у меня действительно есть варианты решения моих проблем, я уверен, что в состоянии справиться и уверен, что справлюсь.
    Мне бы хотелось задать тебе следующий вопрос:
    для начала цитата твоего поста страницой ранее -
    Хочешь ли ты бороться или ты будешь мириться с этим возрастным цинизмом (если уже не смирился)?
     
  21. Камрад, мое почтение.
    А с цинизмом надо бороться лишь потому, что люди, обладающие этим качеством и использующие его направо и налево, для меня не представляют никакого интереса, поскольку могут быть только критиками и не умеют творить. А если они творят и хорошо это делают, то их цинизм есть не что иное как ширма.
    Мое подсознание спрашивает меня в этот момент: "А сам ты кто?"
     
  22. Здоровый цинизм - оружие защиты именно от социума,а если становится оружием нападения,то это уже сознательная подлость.
     
  23. ComradeHuman,
    Мне не нужно бороться с ним в себе. Уже не нужно. Я критический возраст прошел, сохранив в себе все то, что люди теряют,(тем кто не понял - читай посты выше) и вместо цинизма умышленно создал для себя самого комплекс психосоматических масок, защищающих от окружающей социальной среды. А вот как бороться с этим возрастным цинизмом в окужающих - понятия не имею. Если бы знал методику "прививания" романтизма и любви без желания пациента, точно бы часть людей привил. Но его нет. А посему показать дорожку к радости могу только тем, кто этого хочет. Вот и приходиться смиряться.
     
  24. Хм... Знаешь ли... =))) Мне хоть и нет ещё 21 года, я бы не согласилась. Не придумала бы, что сказать родителям... ah)
    Знаешь, есть тип девушек "Ромашка" и "Колючка". Так вот быть "Ромашкой" очень легко и приятно. Для себя, родных и друзей. Это не противоречит природе, собственному понятию о доброте, заботе, честности, любви... Но это крайне непрактичный и болезненный образ в социуме. В связи с той дорогой, что выбрала я, приходится быть "Колючкой", точнее даже "Опиумом" - дурить всем голову... :xaxa:
    Когда ты - "Опиум" - никто не знает твоей внутренней, очень уязвимой стороны. Брррр... Я сейчас запутаюсь... В общем, если касаться трансформаций - это моя болезненная тема, так как я - существо двойственное и мне постоянно приходится работать над тем, чтобы между этими половинами был хоть какой-нибудь мир... Сложно сказать простыми словами, в рассказах мне это сделать проще...



    А если касаться ников, то Янтарик для меня нечто большее, нежели ник. Это - моя волна, мой мир, моя душа - душа Вечного Путника, Вечного Океана...



    Интересно... Ты вышел на новый уровень, отошёл, так сказать, от прежнего образа и, может быть, какого-то настроя, какой-то волны... А как же эта девушка? Перешла ли она на этот новый уровень вслед за тобой? Или, перестав отождествляться со ставшим бывшим образом, она тоже отошла на задний план, на уровень "досадных приятных щипающих за сердце воспоминаний"?..
     
  25. Нет, Эльфа я убрал в шкатулку, до того прекрасного момента, когда он снова будет нужен. Он всегда во мне. Ну не могу я позволить слой окружающей среде трогать несчастное создание заскоузлыми немытыми руками...
    А вот это тебе видней...ah) :love:

    Нет, это просто я ушел в подполье, и как заядлый партизан сижу в засаде, и жду Щастья....
     
  26. Это верно... А ещё - влазить своими грязными гриндерсами на свою постель.
    Мне?.. Я правильно поняла?.. (смущенная улыбка) При таком раскладе - да, вышла. =))) Но меняться не страшно, ведь верно?
    Цитата из одного моего рассказа:
    - Я многого боюсь.
    - Снова страх… Чего ты боишься?
    - Я боюсь идти дальше – вдруг он придёт сюда, а меня нет...
    - Он догонит тебя.
    - Я боюсь сбиться с дороги и зайти туда, где он не найдёт меня…
    - Море не даст тебе сбиться с пути.
    - Я боюсь, что он прибудет куда-то далеко вперёд, когда как я останусь здесь…
    - Он подождёт тебя.
    - Я боюсь, а вдруг, когда мы встретимся снова – я не узнаю его? Вдруг это будет совсем другой человек?..
    - Да, это будет другой человек. Поэтому ты должна идти – в пути ты тоже изменишься и станешь другой. И эти Другой и Другая вновь обретут друг друга, чтобы заново друг друга познать.
     
  27. Абсолютно правильно...
    Конечно нет. Даже полезно. Ведь даже каждый новый день совсем не такой как предыдущий...
     
  28. Чёррррт поберррри... Оказывается, это приятно... В смысле,

    Иногда достаточно поехать в институт по новому маршруту, чтобы почувствовать, что мир не стоит на месте. Перемены - вот чего хочется после полугодовой стогнации! (Может, крокодил на шпильках так повлиял?))))
    Мне, правда, раньше казалось, что, когда начинаешь менять всё вокруг, теряешь себя. Теперь я понимаю, что всё наоборот: меняясь, ты обретаешь себя! Холера, продлись очарование, остановись мгновенье - ты прекрасно! - как хочется, чтобы этот позитив не оставлял меня как можно дольше...
     
  29. А я ему в этом помогу, если ты не против ;)
     
  30. Конечно, нет. =))) На одной из фоток ты похож на Орландо Блума!
     
  31. Я???? Я не блондин, и без лука...И мы с ним в разных весовых категориях! И вобще я сильно лучше!:rolleyes:
    Хотя за комплимент спасибо!:love:
     
  32. Ты! Только и он не блондин! Ты похож на него из Пиратов Карибского моря. А вообще, после Джонни Деппа, это мой любимый актёр. =))) Так что это Большой комплимент.
     
  33. Оооо....я весь покраснел просто...хотя на зеленой шкуре это выглядит забавно, наверное....
    Но до Джонни Дэпа все равно не дотянул, есть над чем работать!
     
  34. Точно. =))) Придётся научиться вальяжной походке. Очень хочется, знаешь ли, собственного Деппа, ведь с Ванессой Паради мне не тягаться... Хотя... =)))
     
  35. Походка есть! =))) Осталось только прикидик сварганить и глаза в карий перекрасить...

    А любовь забугорной Ванесе ты фору даш! Ну, по крайней мере, по внешним данным...;) (шучу)
     
  36. Хе-хе... Шутки шутишь, а я поверила...
     
  37. Вот тут пошутил. Не только....
    А вот тут сурьезно...
     
  38. Ну ладно, ты реабелитирован... =)))



    Давай зарядим какой-нибудь глубокомысленный диалог! =)))
     
  39. Не вопрос....мммм....о любви? О том как устроен мир? Об "этом"? О...философии может быть?

    Давно плавала в естественном водоеме голышом на закате или рассвете? Или лунной ночью?
     
  40. Ни разу! Хотя мечтаю об этом. =))) Причем, и на закате, и на рассвете, и в лунную ночь. Желательно с охраной и без фетишистов. =)))
    А тебе приходилось? И, кстати, в каком водоёме это было? У меня поблизости есть один такой водоёмчик... окружённый высотками со всех сторон. =)))
    О чем угодно! Вот на все, что привёл, могу поддержать разговор.



    Давай, ты выберешь первый. =)))
     
  41. так я уже=)

    У меня рядом с домом (пол часа пехом) есть пляж на Москва - реке (точнее, на чистой заводи). И вот, сижу я в Инете недавно в 5 утра...И чего - то мне так грустно и гадко...и нетрезво уже совсем...Взял, одел шорты-футболку-рюкзак с полотенцем...и пошел на пляж. Прихожу - и никого. Рассвет...тишина...туман...

    Разделся догола - и вводу...

    Ощущения были до того странные, такое удивительное уедение, и в то же время ощущение себя частью большего. Я как будто растворился...в...не знаю как это описать. Меня как будто не стало...
    и я, и вода, и лес вокруг, и пляж, и сама планета - один большой, живой организм. И как то все стало так понятно, так просто и ясно. Даже мысли перестали существовать как мысли. Просто поток информации, который проходя сквозь мое естество, минует стадии осознания и закрепления, и сразу переходит в понимание.
    И тогда, уже по окончании "омовения" :rolleyes: пришла в голову мысль. Что дала человеку разумность? Чего он добился? Ведь то как мы живем - в сущности, замкнутый круг. Мы познаем мир, подчиняем его себе, развиваем технологии, пытаясь облегчить свою жизнь, и в итоге, лишь усложняем ее. Чем больше мы понимаем, тем больше понимаем что понимаем все меньше. (эка я....ah) )
    После долгого обдумывания, пришел к выводу, что рано или поздно начнеться процесс упрощения жизни. Когда мы будем стремиться к простому. И секс революция, я думаю, поутихнет, и технологическое развитие...Или нет? Или мы движемся...к чему?....
     
  42. Это верно... На этот счёт даже поговорку "Горе от ума" можно переиначить. Была даже какая-то статья в журнале, что по-настоящему счастливыми могут быть только глупые люди... Причем, знаешь, все это облегчение жизни чисто физическое: облегчить передвижение, доступ, получение информации... А ведь никто ещё не изобрёл способа облегчить душевные муки, избавить от чувства одиночества. Как бы далеко мы не бежали вперёд в плане науки, всё равно, умнее, чем Природа, нам не стать. Я, конечно, не знаю, как тебе, но мне, чтобы порой обрести душевное равновесие, необходима прогулка в каком-нибудь удалённом от задушенного города природном уголке...
    Мне кажется, человек рано или поздно поймет, что за счастьем далеко бежать не надо - оно тут, под боком. И чтобы его достичь вовсе не нужна вся эта бесконечная мишура прогресса, удовлетворяющего исключительно физические потребности. Вот ведь какая штука: получаешь ли ты эстетическое наслаждение, скажем, от свежевыстроенного мусороперерабатывающего завода? Или от какой-нибудь механической фигулечки, которая есть у твоих 18 друзей точно такая же? Думаю, нет. А ведь все эти штуки как раз таки и разрабатывают постоянно, улучшают, меняют... Теперь подумаем, например, о том, что изменилось за всё это время в изобразительном искусстве? В музыке? В человеческом общении как таковом?.. По сути, ничего. Всё это как радовало человека, так и продолжает радовать. Нет же, мы из кожи вон лезем, чтобы ещё что-нибудь придумать. Например, как стирать, не вставая с дивана...
    Секс-революция - своеобразный понт. Надо ж было чем-нибудь шарахнуть по устоям... Она идёт на спад, постепенно народ поймёт, чего ему надо, в каком количестве и в каком виде.
    Не знаю, сложно мне представить будущность мира... Ясно, что все будет по-другому, вот только в какую сторону?..
     
  43. Прошу прощения за вторжение, но не могу удержаться, я скажу, можете не отвечать, но я скажу )))

    Душевное равновесие? Что вы имеете ввиду? Единение и гармония с природой - лёгкая жизнь? Она такая же как и наш прогресс.
    Это мы в защите цивилизации можем безнаказанно плавать в тихих водоёмчиках не боясь, что нас сожрут какие-нибудь твари, которым наше с вами "душевное равновесие" и в хвост не сдалось.
    Что чувствуют аборигены диких земель, не преобщённые ещё к прогрессу? То же самое, только в других масштабах. У них свои проблемы у нас свои.
    Наш прогресс не делает жизнь проще, но и сложнее жизнь становится лишь тогда, когда человек перегибает палку. Ведь можно развивать технологии и переделывать мир под себя, но постепенно, оставляя природе шанс на балансирование. Плохо становится только тогда, когда человек забывает о неписанных законах мироздания, считая, что он всемогущен.
    Но что значит ошибка? Я вижу, всё дело в скорости. Ведь даже одно маленькое стадо диких лошадей вносит дисбаланс в окружающую среду, но они делают это медлоенно, не выбиваясь из общего потока постоянной трансформации всей вселенной. Человек делает тоже самое, он также является частью природы, просто дисбаланс от нас происходит гораздо скоротечнее, в добавок под час мы не даём время природе реабилитировать ресурсы, сами этого не делаем, да ещё можем тут же нанести второй удар и третий и тд... Всё дело в скорости. Прогресс тут не причём, проблема в наших пороках.
    А "душевное равновесие" присуще только сознанию - нам. Животным оно не ведомо. А если понятие душевного равновесия придумано нами, значит оно специфично для каждого из нас, по известной причине разности личностей.
    Кто-то ненавидит города, а кто-то будет выть волком в сельской местности, ведь ему подавай машины и толпы незнакомцев (я такой). Но здесь есть один нюанс: например я люблю город и знаю, что в деревне мне будет трудно жить, но приезжая на некоторое время в деревню в качестве гостя, мне естественно очень хорошо. Опять таки я уверен, что жить так я не могу, мне ближе асфальт, железо и много много людей, да и вообще у меня другие планы.
    Тут позволю себе вернуться в начало: "Это мы в защите цивилизации можем безнаказанно плавать в тихих водоёмчиках не боясь, что нас сожрут какие-нибудь твари, которым наше с вами "душевное равновесие" и в хвост не сдалось. "
    Попробуйте жить в дикой природе. Там баланс, там нет прогресса, но там свои законы, значит свои проблемы. Даже в естестве нет этой абстракции "душевного равновесия".
    ...
    И ещё,
    Абсурд. Вопросов действительно становится больше, но знаний меньше не становится.
    ...
    Попробуете спросить зачем весь этот прогресс?
    А зачем естество, эта природа, эта эволюция? Зачем вообще жизнь и вселенная?
    На это никто никогда не ответит.
     
  44. Оч. верно подмечено. Право, даже не хочется возражать. Прогресс необходим, без него мы уже давно сдохли бы от какой-нибудь малярии атипичной... Никто не возражает против разумного прогресса. Главное - не доводить до абсурда...
     
  45. Ещё раз прошу прощения, тк наверное не имею права засорять тему, но хотел бы знать так ли это?
    Я не хочу сказать, что без прогресса медицины мы копыта откинем, мир болезней прогрессирует вместе с нами. Болезни - часть "цивилизованного" общества, в естественных условиях ослабленное больное существо было бы съедено и болезь на этом завершена, но мы, "нравственные" люди, боримся за жизнь себе подобных, считая это правом каждого, здесь ящик Пандоры.
    Вот процесс:
    Мы делаем химикат, а микроб, который раньше легко сдерживался природным иммунитетом, мутировал в революционно короткие сроки и стал опасен, но наш организм не успел выработать защиту от новой угрозы, ведь наше естество не расчитывало, что всё так круто изменится и было не готово к удару.
    А далее мы ищем лекарства, лечимся, но природа уже не участвует в этой борьбе, это уже не эволюция, это война, вечная война. Она является частью прогресса техногенной цивилизации... но и её можно было бы свести к минимому не провоцируй мы эти аномалии.
    В российских тюрьмах лютует туберкулёз, который раньше считали побеждённым, а всё из-за неверных условий содержания тюрем. В цивилизованных странах этого нет.
    Вот так и в прогрессах - разумный и неразумный.
    Позже я расскажу теорию причины всех бед "неверного" прогресса, если интересно... а сейчас я увы должен уйти )))
    To be continued...
     
  46. Ой...сорри, на слет сисадминов ездил...не было мну=))))

    По порядку:

    А потом покрываться крясявинькими пятныфками...Или, например, пытаться поплавать на пляже...где на метр моря три туриста...
    Тут ты безусловно прав. Но подумай сам к чему это может привести? С каждым годом мы ускоряем темпы...А природа быстрее реабилитироваться не умеет. Так уж все устроено.
    Ты когданибудь видел как обезьяны в джунглях греються на солнце закатывая глаза от удовольствия? Или, как недавно яростная медведица вылизывает, урча, своих медвежат? Это ли не душевное равновесие? Не надо недооценивать дикую природу...
    И опять поспорю. Провел в джунглях Камбоджии больше недели с одним лишь ножом. Ходил пешком до урала лесами и полями. Жил в тайге. Чувствовал себя дома. Человек вышел из природы, от этого никуда не деться. Это она дала нам все наши чувства и состояния, а не мы их придумали. Когда оказываешся лицом к лицу с диким миром, начинаеш просто понимать, знать как и что нужно делать. Срабатывают инстинкты. И когда потом оказываешся в городе, честно говоря противно....насколько все фальшиво, насколько это все просто глупая попытка создать нечто более совершенное нежели уже созданно.
    Ай-яй, Камрад, ну от тебя не ожидал...это просто вольное изложение изящной, красивой и, главное, доказанной теории процесса познания. Когда процесс познания представлен в ввиде "кругов" знаний, каждый последующий из которых больше предыдущего. Тоесть, познавай, скажем "метр" вв диаметре, мы понимаем, что не понимаем еще два "метра". На ее основе так же существуют теории "осознания незнания" и "нагнетания желаний"...
    Да что ты, тебе всегда рады.
    Есть одна идейка интересная. Отталкиваться буду от идеологическкой теории устройства мира, переработанной.
    Что если вселенная - это единый, живой, невероятно огромный для нас, но абсолютно нормальный для самого себя организм?
    Что если наша солнечная вселенная - это просто атом? А Млечный Путь - молекула?
    Давайте просто это предположим.
    Каждый из нас с вами устроен из несчетного количества молекул. Мы все живы и разумны.
    атом это электроны, позитроны и нейтроны - части молекул - части нас - мы - жители нашей звездной системы - атома молекулы Млечный Путь - В цепочке ДНК какогонибудь человека - Живущего в своей звездной системе - в свей молекуле...

    Если это так, то мжет быть здесь есть прямое пересечение с буддистским понятием колеса сансары? И вечного стремления всего живого из него вырваться, освободиться? Эволюционировать в нечто большее?
     
  47. Ты понимаешь, что сейчас утрируешь?
    Но я отвечу:
    "Пятныфками" ты покроешься если только вода отравлена, а что надо тогда сделать? Либо выбрать другой водоём, либо очистить этот )))
    И вообще это не аргумент, больше похоже на отчаяние, даже допустив случаи с загрязнённой водой, нельзя сказать, что это охарактеризовывает надобность прогресса в сравнении с естеством. Разве человек сознательно стремиться загрязнить и уничтожить всё вокруг? Бред какой-то )))
    Я уже говорил и скажу ещё: это следствия неправильного прогресса, но ведь можно делать всё грамотно
    Значит надо помочь ей восстановиться, вот и всё. Это и будет правильный прогресс. Мы проделали отверстие в берёзе, набрали соку, потом аккуратно замазали отверстие дабы дерево не болело. Беда в том, что в погоне за "прибылью" многие совершенно забывают элементарно убирать за собой.
    Вспоминаю пример из своего детства, расскажу в третьем лице:
    Ребёнок разбросал на кровати игрушки, очевидно, что если он их потом не уберёт, то спать ему будет неудобно. Вот отличный относительный пример, пожалуй расскажу пошагово при сравнении с "большим" миром
    - 1 - игрушки разбросаны / вырыт алмазный карьер;
    - 2 - игра / добыча алмаза (получение прибыли);
    - 3 - игра окончена / месторождение истощено;
    Далее - можно всё оставить как есть и потом мучаться, а можно:
    - 4 - убрать игрушки / зарыть карьер, восстановить флору и фауну,
    и спать спокойно )))
    Это и будет называться правильный прогресс, о нём мы спорим.
    А ты, Galtiel, приводишь мне пример ошибки и пытаешься натянуть один недочёт на всю планету, говоришь только то, что плохо, а как же хорошо?
    Это больше похоже на торжество тела, на простой физический отдых, чем на душевное равновесие с человеческой точки зрения.
    Но согласен, я был слишком категоричен, сказав, что "душевное равновесие" не ведомо животным. Естественно, не так всё просто, дело в уровне совокупности интеллектуального и эмоционального развития.
    Человек стоит на первом месте по уровню этой совокупности, настолько, что даже имеет черту "нравственного начала", мы даже можем ценить "красоту", на инстинктах так далеко не уедешь.
    Эту теорию должны знать все )))
    Но всё равно всё верно, повторю снова:
    вопросов действительно становится больше, но
    знаний меньше не становится - а ведь ты именно так сказал в том посте:
    Ты хочешь сказать, что "круг уже познанного" уменьшается?
    Вот что меня беспокоит.
    Да это интересно, я даже могу объяснить разницу в скоростях жизней нас и этого огромного организма.
    Но всё же вопрос в моей цитате остаётся в силе, зачем жизнь?
    Не переводи здесь тему, всё равно не ответишь на этот вопрос, это никому не удастся. Если интересует, зачем я вообще так сказал, о перечитай ещё раз место цитаты.
    Он никуда не выходил, он и сейчас является частью природы. Неужели ты думаешь, что наша техногенная цивилизация есть ошибка мироздания? Мироздание не поступает правильно и не ошибается, оно просто есть.
    А душевное равновесие совершенно не подразумевает единение с естественным, оно для каждого своё.
    Я например одинаково люболю сидеть ночью во дворе многоетажек и слушать шум большого города, эти машины, невнятные голоса людей, далёкий звук сирены спецавтомобилей; или сидеть на холме на юге приуралья, слушать насекомых и смотреть на звёзды.
    Душевное равновесие вообще очень относительное понятие.
    В городе меня будет очень раздражать милицейская сирена если они прибыли по мою душу, но и на природе я буду ненавидеть змею, укусившую меня за такую же неосторожность, которое в городе было в форме нарушения ПДД.
    Душевное равновесие одинаково везде, это состояние души, а не окружающей среды, и если ты не получаешь удовлетворения от человеческой природы, то это просто твоя проблема, вот и всё. А цивилизация и прогресс тут вообще не причём, особенно только за то, что тебе они не нравятся.
    Сейчас я сижу за вычеслительной машиной, разговариваю на мои любимые темы с умным человеком, слушаю отличную музыку, тепло и сухо вокруг, нет меня счастливее )))
    ...
    На последок вопрос: ты нервничал, когда писал этот пост?
     
  48. Пора собиратьсмя с силами, и оживлять темку.....



    Ох Камрад...осталось объяснить это миру...

    Но согласись, этот пример отражает поведение всего человечества. Если бы так себя вела только ограниченная часть людей - это было бы неопасно. НО - так к сожалению ведет себя все человечество. И даже те, кто казалось бы понимают, что так нельзя, все равно поступают так же. Стадное чувство. А вот когда комната с игрушками превратиться в промышленную свалку или, что хуже, в радиоактивную пустыню, я боюсь что все мы заговорим по другому.

    Нет, не совсем так. С достижением нового круга мы начинаем понимать, что следующий достижим, но несоизмеримо больше чем все предыдущие вместе взятые....

    Я вобщемто и не претендую на звание высшего разума=))) Да, на этот вопрос я не могу ответить. Но и не хочу вобщемто. Для меня достаточно того что она мне дана....

    [/QUOTE]На последок вопрос: ты нервничал, когда писал этот пост?[/QUOTE]

    Нервничал у меня ассоциируеться с негативным чем то...скорее испытывал нервное возбуждение, это да...Мне теперь очень сложно найти достойного собеседника. И беседа с тобой доставляет мне огромное удовольствие.
     
  49. С возвращением в наш грешный мир, Владыка (в случае, если вы все еще предпочитаете оставаться драконом. Помнится, как-то речь шла и о Чеширском коте). Судя по всему, возвращение в мир иллюзий было чем-то спровоцированно. Если так, то это печально. Я надеялась, что ты уже нашел Ее в реальном мире, и была искренне рада.
     
  50. Возможно да, возможно нет. Но это не имеет особого значения. Даже если я ЕЕ и нашело, то может я вернулся просто потому, что соскучился по всем вам?=)) Как бы то ни было, я вернулся. Временно ли, навсегда ли - покажет время (каламбурчик=))) Но пока меня положение дел радует=))) Крылья мои все еще сильны, хвост шерстью вроде бы не покрываеться и на сметану не тянет...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru