Зачем даны нам имена?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Димитриkos, 23 янв 2005.

  1. #51 Димитриkos, 27 янв 2005
    Последнее редактирование: 31 дек 2005
    Вырастет??? Это жизнью не назовешь. Сменит имя? А сможет ли?

    Здравствуй! Наши ряды растут как никогда:smile:
    Опять я странный... Но почему так считает большинство? Вопросы к чему? Ну, наверное, потому, что я не могу найти на них ответ.
     
  2. Жили бы легко. Были бы другие обозначения. У животных нет имен, но они же все равно узнают друг друга из общей массы.
     
  3. Имена нужны для условного обозначения и выделения конкретной личности. ДЛя этого же даны фамилии и отчества. Многие меняют имена, не называясь официальными. Это те же ники, а не перемена Даздрапермы на Машу. Некоторые считают имя набором звуков, не больше. А некоторые пробуют имена на вкус, ища свое ИСТИННОЕ имя в течение всей жизни. А быть может и не одной...
     
  4. я считаю ,что имя действует на человека и на характер.ы считаете?
     
  5. Да, я тоже так думаю. Не даром же существует множество толкований имен, советы, какие имена давать детям и т.д. Я читала про свое имя - в принципе многое сходится. Однако это может быть и совпадением. Как и знаки зодиака.
     
  6. У меня точно также, практически всегда все сходится... хотя странно это :smile:
     
  7. Все сходится? Почему же странно? Это ведь не обычные совпадения, я думаю. Значит, стоит верить в такие вещи.
     
  8. Неясно, предугадание ли это родителями каких-то черт характера ребенка или развитие его в соответствии со своим именем...
     
  9. скорее всего развитие его в соответсвие со своим именем... а ещё и отчеством
     
  10. Думаешь, отчество как-то влияет? А фамилия?
     
  11. не ну просто у меня тоже какая-то книга была и там про все имена было написанно и про отчества некоторые... допустим Аня Валентиновна и Анна Викторовна... разные по характеру...
    и это скорее всего так . потому что отцы ведь с разными именами..
     
  12. Да, имя накладывает свой отпечаток на человека. И не всегда хороший. Вот я на свое имя иногда злюсь за мягкость. :smile:
     
  13. Мягкость - в каком смысле? Твое полное имя вовсе не мягкое. А так...У тебя ведь три имени... :smile:
     
  14. Наверное... хотя у одного имени бывает несколько вариантов произношения...
    "Михаил" - "Миша", "Мишаня", "Мишенька", "Мишутка", "Мишуля", "Мишуньчик" :smile: это тоже должно как-то влиять... частое употребление имени в уменьшительно-ласкательном наклонении явно сделает ребенка мягче, что, в свою очередь, повлияет на какие-то черты характера...
     
  15. О нет. У меня больше, чем 3 имени... но основное - одно. :smile: А все-таки по имени - это мягкая, подвластная натура. Я действительно не смогу послать человека от души, поддаюсь на практически любые уговоры и т.д. Это иногда плохо.
     
  16. #66 Димитриkos, 31 янв 2005
    Последнее редактирование: 31 дек 2005
    Поэтому нужно с раннего детства начинать привыкать к полному имени? Лучше попозже, но в меру. Да и кто отказывается? Хотя, назови меня по-другому, я бы злился.

    Поддаешься ну уговоры? Читая твои сообщения - вовсе не скажешь... Мягкость - иногда плохо? Не иногда, а в какой-то конкретной теме.

    Имя, фамилия, отчество - все действует. Читая про себя - соглашаюсь также. Да я и не встречал тех, кто был бы против. Эти факты нельзя называть совпадениями. Ведь не зря же писались книги? Созвездия - это гениально, столько и сколько же над этим думают. Опровергнуть? Не дураки все это выдумали.
     
  17. Я имею свою точку зрения. Но если человек, даже не очень близкий, просит о чем-то - отказать практически не могу. Приходится, конечно, но трудно. Привыкла помогать людям по мере возможностей. А вот на старушек у церкви вообще смотреть не могу. Не потому, что противно, а потому, что денег на всех не хватит. А дать хочется. Вот и мучаюсь каждый раз. :( :smile:
     
  18.  
  19. А также: "Михалыч", "Миха" и еще кучу наговорить можно :shock:
     
  20. Такие люди еще есть? Жить стоит. Помогать людям - как это громко сказано. Неужели? А я не умею. Быть может, не горю желанием. Жаль...
     
  21. Прочитал книгу. Возможно, я никого не удивлю, но знаете ли вы, что…
    Загадочную, необъяснимую власть имен над судьбой человека заметили еще древние. В России, например, вплоть до семнадцатого века родители держали в секрете имя, данное ребенку при крещении, пытаясь обмануть тем самым злых духов. В Азербайджане и Турции ребенку давали два имени, у некоторых народов детям дарили заведомо плохие имена – все в той же надежности обмануть злые силы. Обычай скрывать свое имя историки и этнографы находят почти у всех стран мира.
    Древние были уверены, что судьба человека, города и даже государства предначертана его именем.
    Люди с забавными и странными именами в четыре раза больше остальных предрасположены к разного рода психическим комплексам, а ребенок с именем, вызывающем насмешки, с самого детства находится в оборонительной позиции, он вынужден бороться за нормальное отношение к себе, что формирует определенные черты его характера.
    Лица, чьи имена начинаются с букв последней трети алфавита, в три раза чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.
    Имя, как часто слышимое слово, субъективно очень значимо для формирования комплекса форм и способов проявления личностных особенностей.
    Так можно ли в это верить?
     
  22. Нет, имя дано для культурного обращения к человеку, по простому))))
     
    1 человеку нравится это.
  23. Какая жалость, что я так поздно нашла эту тему! ( Я по ней диплом писала. Впрочем, если найдутся желающие, могу немного просветить. Обращайтесь. )
     
  24. рюм, диплом?
    Интересно...:rolleyes: Просвети незнающих ah) =)
     
  25. Задавайте вопросы, постараюсь ответить. )
     
  26. рюм, по-твоему так важно, чтобы у человека было имя?
    Говорят, что имя влияет на ниши судьбы, но ведь кому-то имя не нравится, кто-то его стесняется, кто-то меняет. Если его сменить, изменится ли что-то в жизни? Или это зависит от самого человека?
    Тогда какую роль в нашей жизни играет наше имя?
     
  27. рюм,

    На тему влияния имени на характер и даже судьбу человека проведено много исследований с огромной статистикой. Я одно время очень интересовалась этим вопросом...

    А вот что ты думаешь по поводу того, что при крещении родители сознательно дают другое имя ребенку (отличное от гражданского)? Подстраховаться на всякий случай от влияния тёмных сил? (Чтобы они, эти тёмные силы, заплутали в именах? и, как следствие, в объектах своих преследований?))))

    У меня даже в свое время родились стихи:smile:)

    "Данность"

    Просила имя - оно дано.
    Это в реальность твою окно.
    Мою из этого - не увидать.
    "Дай имя, имя!", - прошу опять.
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Не будь имен мы бы были одной большой серой массой. Человеками. Имя-это то, что нас делает личностью. Да возможно мы развиваемся и растем вместе с именем. И это хорошо. Я хочу быть отличным от других.
    Если бы не было имен, то были бы какие нибудь другие условности. Все на этой планете придумано человеком. И имя тоже.



    Не будь имен мы бы были одной большой серой массой. Человеками. Имя-это то, что нас делает личностью. Да возможно мы развиваемся и растем вместе с именем. И это хорошо. Я хочу быть отличным от других.
    Если бы не было имен, то были бы какие нибудь другие условности. Все на этой планете придумано человеком. И имя тоже.



    Не будь имен мы бы были одной большой серой массой. Человеками. Имя-это то, что нас делает личностью. Да возможно мы развиваемся и растем вместе с именем. И это хорошо. Я хочу быть отличным от других.
    Если бы не было имен, то были бы какие нибудь другие условности. Все на этой планете придумано человеком. И имя тоже.
     
  29. Имена - есть информационный код на языке человека)
     
  30. Откликиваться в автобусе,
    да и вообще имя моё всегда по жизни,
    от него может зависить устроюсь я на работу или нет
    ну и т.д. :smile:
     
  31. Мне кажется, что характер человека формируется частично от его имени и от даты рождения.
     
Общение на MLove.ru