Одиночество

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Димитриkos, 24 янв 2005.

  1. медитируем что ли? (:
     
  2. Нет,просто люблю конечно вечеринки,гуляния и т.п,но шум надоедает и охото побыть в одиночестве. :rolleyes:
     
  3. Одиночество... ничего хорошего в этом нету (:
     
  4. Ну я же не про вечное одиночество говорю.Охото же немного погрустить,когда все надоедает и охото хоть немного остаться наедине со своими мыслями,а так одиночество я не люблю.
     
  5. Ах какая грусная тема... иногда уединяться человеку просто необходимо, но быть по жизни одиноким - очень плохо... говорят одинокие люди быстрее умирают от того что не нужны никому.... :rolleyes:
     
  6. Я люблю оставаться один. Я не люблю слишком большие компании. Не то,чтобы не люблю общаться,просто одному как-то лучше.Может,я слишком много мечтаю...
     
  7. Я тоже иногда люблю одиночество... А вот ты, (я про аватару) ну и впрямь как Stranger2000.
    Много ж котов развелось....
     
  8. Скольких я знал мудрецов, которым по 60-90 лет... они не нужны никому?!
     
  9. кхм... все не так просто... мудрый человек не обязательно - одинокий, а одинокий не обязательно мудрый..... кому нужны люди (особенно в старости) - государству (которое списывает людей на пенсию как "отработанный материал")? частникам? окружающим? подчас одинокого человека после смерти и похоронить-то некому (не дай Бог такое)...
     
  10. Предпочитаю сам выбирать. По настроению. Увы, частенько провожу вечера в одиночестве, заперевшись в своей комноте под акустическую музыку Мэрилина или Арии...
     
  11. Одиночество восстанавливает силы, всему время под небом...
     
  12. Хорошее время припровождение, у меня тоже такое бывает, тока музыка потяжелее и не запираюсь, вообще на мой взгляд быть одному это не плохо, но и не супер, всегда есть свои плюсы и минусы:kruto:
     
  13. одиночество-это релакс.иногда бывает полезно остаться одной со своими чувствами и мыслями.мне одиночество порой помогает для дальнейшей жизни,для восприятия мира...
     
    1 человеку нравится это.
  14. Согласна,
    иногда я мечтаю, чтобы куда-нибудь все делись, обычно я так "посылаю" родителей,
    ну и само одиночество для меня вполне нормальное явление,
    для некоторых оно проявление игнора, когда якобы тебя все бросили, и ты несчастный сидишь, страдаешь, и вот, оно, одиночество...

    У меня же все не так, если я в одиночестве - я лишнее время посвящаю себе, можно так сказать, создаю свою гармонию, я обычно не скучаю в одиночестве, и когда оно приходит, знаю чем себя занять и куда направить мысли. :fox:
     
  15. Я считаю,что лучше находиться в одиночестве,чем в окружении не любящих тебя людей.
     
  16. Страшно ли одиночество???

    Как быть если ты одинок? Волею судьбы или по своей вине остаешься в стороне от всего мира, создавая свой собственый мир.

    Среди толпы бесконечно куда-то спешащий массы людей ты стараешся разглядеть свою половинку.Всматриваешся в вечно чем-то озабоченые лица людей, в поиске в поиске того ....... кого возможно и не существует.
    Есть только бесконечное течение людей которое суетясь и куда-то спеша постоянно куда-то движется, зачем? И для чего?
    Постоянно вечное непонимание....
    Постоянно ведешь борьбу, но с кем и для чего ?? Ради выживания, в этом мире...???
     
  17. Re: Страшно ли одиночество???

    Как быть - не сломаться. Преодолеешь тернии в себе - преодолеешь и все остальное.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Ненавижу быть один . Наверно потому что , всегда , всю жизнь с самого детства были рядом сестра и брат . Поэтому оставаясь в одиночестве чувствую себя крайне не комфортно . Но ещё больше не люблю возвращятся в пустую квартиру .
     
  19. А я, как правило, прихожу в пустую квартиру (живя один) и думаю: Господи, как хорошо что никого нет...
    Становишься не одинок, когда в тебе нуждаются. Просто хотя бы в твоём существовании.... Не важно кто, почему и как.
     
  20. 100 лет одиночества

    "Вам хорошо, вы одиноки",-сказал мне Хаасе. Что ж, и впрям все отлично,-кто одинок, тот не будет покинут. но иногда по вечерам это искусственное строение обрушивалось и жизнь становилась рыдающей стремительной мелодией, вихрем дикой тоски, желаний, скорби и надежд. вырваться бы из этого бессмысленного отупения, бессмысленного вращения этой вечной шарманки-, вырваться безразлично куда. Ох, эта жалкая мечта о том, чтобы хоть чуточку теплоты,- если бы она могла воплотиться в двух руках и склонившемся лице! ИЛИ ЭТО ТОЖЕ САМООБМАН, ОТРЕЧЕНИЕ И БЕГСТВО? Бывает ли что-нибудь иное, кроме одиночества?
    Я закрыл окно. Нет, иного не бывает. Для всего иного слишком мало почвы под ногами".
    Ремарк "Три товарища".
     
  21. Re: 100 лет одиночества

    Скажу одно, лучше пусть кто-нибудь уйдёт от меня, чем быть одной!!!
    Для меня, быть одной - это сплошная каторга!
    Не знаю может я слишком себя люблю что не могу быть одна, мне нужно чтоб я чувствовала чъё-то присутствие,чъю-то любовь, дыхание!!!
    Одиночиству - НЕТ!!! оно не для меня, по крайней мере!
     
  22. Re: 100 лет одиночества

    Только духовно развивающийся, растущий человек может испытывать эмоциональный комфорт, будучи один. Если быть одной - это сплошная каторга, это значит лишь то, что ты не способна найти что-то ценное внутри себя и пытаешься как-то самоувердиться в ощущении нужности кому-то, даже не важно кому. Влияют также и стереотипы: сидишь вечером одна, а "все подружки по парам..." Это давление изнутри и извне заставляет многих кидаться на первого встречного, лишь бы не быть одной (видала я таких), а приводит ли это к чему-то хорошему? Нужно понимать, что всему свое время - время быть одной, время быть с кем-то. Можно давать банальные советы, типа займись чем-нибудь, найди хобби, в принципе это верно, но главное, не держать в голове "вот найду хобби для того, чтобы отвлечься", а реально нужно почувствовать какую-то тягу к самосовершенствованию и самореализации, тогда и одиночество не будет в тягость, а когда придет время встретить свою любовь, тогда ты будешь счастлива, просто не нужно никуда торопиться :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  23. Re: 100 лет одиночества

    А мы ВСЕГДА одиноки, даже когда с кем-то. Разве вы этого еще не поняли?..
     
  24. Re: 100 лет одиночества

    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
    Два важных правила запомни для начала:
    Ты лучше голодай, чем что попало есть,
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
    Омар Хайям.
     
  25. Re: 100 лет одиночества

    Всегда есть возможность выбрать меньшее из двух зол. Только вот руки опускать не следует.
     
  26. Re: 100 лет одиночества

    2 Ligrik
    Полностью согласен. Настолько полно, что и добавит нечего.Респект

    Все ошибки от того, что мы подвержены давлению окружающих. Модно быть с красивым спутником/спутницей, ездить на дорогих машинах, иметь кучу денег.
    Жить надо так, как удобно тебе. (Здоровый эгоизм. Даже христианство это разрешает.)
    В какой-то момент мне хорошо одному, в какой-то - я ищу собеседника. Ну и не только. Но здесь я всегда объясняю свою позицию. Что бы потом недоразумения не вышло.
    Но. Я верю в то, что когда-нибудь я встречу свою вторую половину, и эта вера помогает мне переносить одиночество.
    Абы с кем и абы как это уже не интересно. Возраст не тот.
     
  27. Re: 100 лет одиночества

    Одиночество бывает разным (лично для меня). Когда не испытываешь чувств к кому-либо, то это одно, в такой ситуации не чувствуешь давления на тебя одиночества. А вот когда любишь кого-то и одна(безответная любовь), то вот ЭТО каторга. Проверено на себе.
     
  28. Re: 100 лет одиночества

    Что-то слишком много думают об одиночестве. Не находите?
    Не уж-то, общение не в радость. Бывает, конечно, достаёт всё, хочется уехать на северный полюс, лишь бы не видеть никого. А жить одному? Не вижу в этом ничего хорошего.
    Кроме того, как в карты с самим собой играть, да рассказывать самому себе, как удачно день прошел…

    Одиночества хотят лишь те, кто не знает, что значит быть действительно одиноким.
    “Один средь миллионов” Это выражение мне пришло в голову 2 года назад.
    Надо сказать весьма актуально в нашей жизни. А закрывать двери лишь потому, что не того гостя в свою жизнь пустили. Что ж, каждый волен выбирать сам.
     
  29. Re: 100 лет одиночества

    Хочется ответить на все сообщения, но все это обобщу.
    а вам не знакомо, быть в толпе знакомых и поклонников, но ощущать себя одной? Совсем одной. От того, что не понимают тебя люди. вам нет? А мне да. Это очень тяжело, вот отсюда и приходят мысли, кста, Мопассан про это написал "Одиночество"... Суть-все мы рождаемся и умираем одинокими. Разве не так?
    вы говорите, верите, что найдете свою половинку, я в это тоже хочу верить, но порой такое отчаяние находит. что хоть волком вой-если друзья не понимают!!!
    А как переживают одиночество те, кто был женат, но брак распался, кому уже 40 или больше, но не хотят рисковать, просто бояться... или чего хуже-не с кем снова заводить отношения, когда один из супругов умирает раньше другого, когда дети уходят из дома и забывают родителей, да много таких "когда" и много таких примеров в жизни. Огляделась я тут вокруг-редко, у кого браки-то сохраняются, да и некоторые и в браке испытывают непреодолимую тоску по глазам видно.. так как... Как ... Значит надо с этим мириться?
    А как же фраза из этого же произведения: "Никогда не принимать все близко к сердцу. Примешь-захочешь удержать. А удержать в этом мире ничего нельзя". Есть над чем подумать, учитывая, что любовь уходит, и один из двух людей всегда покинут и одинок.
     
  30. Re: 100 лет одиночества

    Почему же не знакомо. Знакомо, и не только тебе одной. Каждый из нас в своей жизни, хоть раз, да и ощущал своё одиночество в кампании друзей и знакомых. У меня было то же самое со школьными друзьями, когда общались. Но, в конце концов, наши пути разошлись, и каждый из нас пошел своей дорогой.

    Не стоит думать об этом столь часто. Одиночество всегда можно избежать, если есть желание.
     
  31. А я вот не люблю одиночество. Меня с детства постоянно окружали люди и я до сих пор не переношу находиться одной. Мне кажется я бы свихнулась, если б мне приходилось по долгу бывать одой. Я люблю, когда вокруг много народу. Я конечно понимаю, некоторым иногда нужно побыть одним. Но лично я никогда не исптывала токого чувства и необхоимости в одиночестве.
     
  32. Душевное одиночество

    Ты не одинок в своем окружении.Есть рядом близкие и прекрасные друзья.Возможно семья.Но ты испытываешь душевную тоску и кажется что до тебя никому нет дела.Просто так душевно пообщаться не с кем.Как же быть?:upset:
     
  33. Re: Душевное одиночество

    Вот и я бы хотела об этом узнать!
     
  34. Re: Душевное одиночество

    А друзья на что?
     
  35. Re: Душевное одиночество

    Такое у каждого бывает. Вроде бы все есть, а чего-то не хватает...
    В такие моменты нужно включить любимую музыку, съесть вкусное пироженое, плюхнуться на диван, закутавшись в теплый плед и подумать о том, о сем :smile:
    А лучше всего позвать друзей и просто посидеть за чашечкой кофэйку :smile:
     
  36. Re: Душевное одиночество

    Мне слишком знакомо душевное одиночество, от него не сбежать, от него не укрыться, от него нет лекарств... Раньше я писала стихи, часто... Я не могла справиться иным способом с этим "удушьем" (я даже так характеризую это ощущение). Я стала сочинять рассказы, истории, стихи... Со временем, я нашла отвлечение в общении, в усиленном общении, то есть... чат, форум... Нашлись люди, близкие по духу, это стало не только интересно, но "полезно" для меня. Помощь кому-то, чувство "нужности" очень помогает, тогда становится "тепло" и хорошо на душе... Не знаю, может это и глупо, но... мой мир преобразился, в этом заслуга многих людей, с которыми я общалась виртуально. Только из этого может выйти проблема - зависимость от интернета, всё-таки живём мы реально. Нужно быть осторожнее. Так что, мой способ такой - искать, где можешь себя проявить, сделать что-то полезное и станет лучше. Желаю удачи, не отчаивайся, мир огромен, в нём всё есть, всё, что тебе нужно! [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  37. Re: Душевное одиночество

    :upset: :upset: Спасибо,Странник за совет.Только проблема в том,что я и неживу своей жизнью.Я только и делаю,что решаю чьито проблемы.Да и работа у меня соответствующая-со студентами.Есть дети.Друзья.Они тоже очень часто ко мне обращаются за советом и помощью.Но в душе одиночество.Мне кажется,что просто так я никому не нужна кроме мамы.
     
  38. Re: Душевное одиночество

    Katrinka я тебя понимаю... есть муж... любимый. есть друзья, есть множество знакомых, но... пусто порой как в пустыне. и это невозможно объяснить. это появляется и исчезает. но проблема как правило заключается именно в самой тебе... что-то тыкогда-то сделала не так и это тебя гнетет. или просто в чем-то уязвлено твое самолюбие и личность.такое настроение духа всегда говорит о том что в чем-то произошла ошибка. это подобно комплексу, ты чувствуешь одиночество в душе и пытаешься компенсировать это общением в массовом порядке, но это как правило надолго не помогает, надо разобраться в себе.
     
  39. Re: Душевное одиночество

    Муж 4 года назад погиб.Любимого нет.Стремления с кем-то заводить отношения нет.Дети хорошие.Но чувствоодиночества не покидает.
     
  40. Re: Душевное одиночество

    Для начала надо научиться любить себя и стремиться уделить этому побольше времени.Ведь иногда втает вопрос выбора, так выбери в пользу себя любимой.Тогда окружающие заметят в тебе перемены и естественно появятся перемены в их отношениях к тебе.
     
  41. Re: Душевное одиночество

    Да так оно и есть.Я уже изменилась во многом.И отношение окружающих ко мне тоже.Им стало со мной интересней ,комфортней.Но у меня все равно внутри-одиночество.А вообще-то что только обо мне.По моему сейчасэто проблема многих людей.во многих семьяхмуж и жена-партнеры.Родители только исполняют как успевают свой долг.Дети не могут поговорить с родителями на волнующие темы.Нет взаимопонимания.
     
  42. Re: Душевное одиночество

    Katrinka, может ты еще не пришла в себя после смерти мужа? После того, как теряешь любимого на сердце остается рана, она со временем заживает, но шрам остается навсегда.
    Может твоя проблема и в том, что ты не можешь с кем-то поговорить "по душам", а это порой просто необходимо.
     
  43. Re: Душевное одиночество

    Рана не зажила.Действительно мне трудно даже с близкими или друзьями просто начать разговор "по душам".По моему это будет выглядеть будто я пытаюсь вешать свои проблемы на них.Вот и делаю вид что у меня все в шоколаде.А в самом деле пусто.
     
  44. Re: Душевное одиночество

    У меня есть друг. У него 3 года назад умер отец. Ситуация такая же. Пустота, убеждённость, что "я не могу больше чувствовать". Жизнь на этом не останавливается. Как бы там ни было, но нужно жить дальше. Я сама 5 лет назад потеряла очень дорогого мне человека. Больно было, но я просто перестала относиться к смерти, как к КОНЦУ, нет, это всего лишь часть жизнь. Но это уже философия.
     
  45. Re: Душевное одиночество

    Я пытаюсь тоже верить что смерть не конец .Но верится с трудом что после смерти продолжается жизнь в другом измерении.Хотя хочется верить.Но ведь и эту жизнь хочется дожить в состоянии душевного равновесия.
     
  46. На мой взгляд, ненормальным можно считать тот случай, когда человек не в состоянии быть с самим собой, т.е. находиться в одиночестве.
     
  47. В одиночестве нужно быть самодостаточным. Не всегда получается.
     
  48. А зачем быть в одиночестве самодостаточным? Так можно только загнать себя в ловушку одиночества, из которой и выбираться-то не захочется. Путь-то ведь тупиковый, к чему он приведёт? Как ни крути, а человек - существо социальное, не выживём мы порознь. Зря, что ли, наши далёкие предки сбивались в стаи, образовывали общины, племена, создавали государства. Всё хорошо в меру. В том числе и индивидуализм. Какие-то проблемы легче пережить наедине с собой, а в чём-то лучше обратиться за поддержкой к окружающим, к друзьям, к близким. В одиночестве хорошо заниматься поисками себя, поразмышлять о чём-нибудь вечном, трансцендентном и трансцендентальном... Зато как потом интересно обсудить свои соображения с дорогими и близким людьми! Тем более с любимыми!
     
    1 человеку нравится это.
  49. Прошла летом тест под названием "Умрете ли Вы от одиночества". Нет, от одиночества не умру.
    Одиночество бывает разное. Для меня горше одиночества без мамы не было.
    Одиночество надо или заполнять, или смириться с ним.
     
  50. Я не люблю одиночество.даже боюсь оставаться надолго одна.хотя иногда бывает необходимо уединится куда-нибудь и подумать о своём.люблю зайти в бар,выпить кофе с коньяком и никто не нужен.хотя такое бывает редко..наверно когда на душе плохо
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru