Харуки Мураками

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем Светлая жрица, 4 май 2006.

  1. Здравствуйте, уважаемые обитатели этого форума. :rolleyes:
    Вот мне интересно было бы узнать, что вы думаете об этом писателе, что читали у него и какие мысли были по этому поводу.
    P.S. К слову сказать это мой любимый писатель :rolleyes:
     
  2. Однажды взял у друга "Норвежский лес", пришёл домой. Сел читать, дочитал до конца - и пошёл по домашним делам. Затянуло, задумался...Для меня - лучшее из его произведений.
    Нравится то, что он описывает происходящие простым, но изящным языком, без смысловых изъянов. И ситуации зачастую интересные, в нескольких местах хохотал как больной, в некоторых реально сострадал, а в одном - даже офигел. Когда в "Стране Чудес без Тормозов" главный герой сказал: "Я остаюсь."
     
  3. Х. Мураками - он офигителен.
    Меня на него подсадила подруга.
    "Норвежский лес" - любимое ее произведение у него.

    В начале у меня вообще Мураками не шел. Читала его после Пелевина, у которого все события развиваются стремительно, еле успеваешь отслеживать...плюс все это переплетено с советскими и постсоветскими реалиями...короче, близко к отечественному читателю.
    И тут - Мураками. Это такое ощущение...будто тебя вдруг с карнавала взяли и окунули в воду. Звуки исчезли, тела не чувствувешь, вокруг непонятная красота подводного мира. Потом...засосало. Я больше не знаю автора, который так бы "погружал" в книгу. Весь остальной мир просто перестает существовать. Мне больше всего понравилась книга "Дэнс Дэнс Дэнс".
    Последней читала как раз "Страна Чудес..." - сильнейшая вещь.
    Недавно подарили "Подземку" и "Кафку на пляже". Все ни как время не найду, облизываюсь.
     
  4. Харуки Мураками один из самых известных японских писателей, который свободно публикуется в других странах. Из его творчества читал только небольшой рассказ "Принцессе, которой больше нет" из его личных воспоминаний. Руки никак не доходят, поближе познакомится с его творчеством.

    издания:
    Слушай песню ветра
    Пинбол-1973
    Охота на овец
    Дэнс, Дэнс, Дэнс
    Страна Чудес без тормозов и Конец Света
    К югу от границы, на запад от солнца
    Хроники Заводной Птицы
    Кафка на взморье

    кто добавит есчё?

    "Норвежский лес и Подземка " это про что?
     
  5. Я ещё знаю:
    "Мой любимый sputnik"
    новый - "Послемрак" - очень интересный, про события одной ночи :smile:
    и ещё мне понравилось "Рождество Овцы" :rolleyes:
    Кстати, трилогия Крысы с главным персонажем человеком-овцой мне показалась очень философской и интересной :rolleyes:
    "Норвежский лес" - роман, принёсший Харуки Мураками всемирную известность (сюжет, увы подзабылся :( сегодня обязательно перелистаю :smile: )
    "Подземка" - это вообще-то не художественное произведение, я сама купила по ошибке :smile: (У Мураками наподобие есть "Джазовые портреты" там про исполнителей джаза) но потом почитала, даже понравилось. Это про жертв зариновой атаки в токийском метро в марте 1995 года. Собственно это собрание интервью с жертвами. Интересно.
    Аналогично! :kruto: Пелевин - респект.
    Вообще, Мураками так за душу берёт, проникаешся основательно, прямо в книгу затягивает :rolleyes:



    Этточно! Я сама не ожидала :rolleyes:
     
  6. Вчера в книжном увидела новую книгу Мураками!
    Сборник рассказов: "Хороший день для Кенугуру".


    Книга на Озоне

    Про любовь:smile:
    Сюжет книг Мураками перессказать невозможно...по крайней мере мне.
     
  7. Ой, а я читала про девушку Мю, как ее любила другая девушка...

    Название не помню, кто подскажет?
     
  8. :rolleyes: сестра при мне купила эту книгу ,я начинала читать, но недочитала, а точнее даже сюжета толком и не поняла---т.к. уехала, а книга осталась у сестры, но одно могу сказать точно, что ее подруга сидела и читала не отрываясь, да и сестре нравится...

    :rolleyes: все что выше было сказано заходившими в эт тему меня заинтересовало----так что обязательно познакомлюсь поближе с этим писателем...книги читать очн люблю...
     
  9. Читала "Охота на овец", при прочтении просто "сносило крышу"..., согласна, что ни в какую книгу так глубоко "не окунаешься"-это что-то..., как полёт в другие измерения...
     
  10. Мне тоже :rolleyes:
     
  11. Светлая жрица, актриса Спасибо! Буду искать его книги : ))
    А Озон, хороший интернет магазин, я у них в офисе был. Кое чего брал.
     
    1 человеку нравится это.
  12. А как насчет Рю Мураками?))) Не харуки конечно, но пишет тоже довольно интересные вещи... Взять хотя бы "Все оттенки голубого" и "Дети из камеры хранения"...
     
  13. Увы, не читала, но мне кажется, что держится он только благодаря своей фамилии.
     
  14. Не думаю что это так... Он довольно неплохо пишет... И мне кажеться что совсем скоро люди полюбят его творчество... я надеюсь)))
     
  15. О-да! Надежда вещь великая! :smile: :xaxa:
     
  16. "Хроники Заводной Птицы" - хорошая вещь. "Норвежский лес" - грустно и хорошо. А ещё я читала "Призраки Ленгсингтона" - сборник его рассказов, тоже понравилось. Хороший писатель, получаешь удовольствие в большей степени даже не от самой книги, а от манеры автора писать - спокойно и вдумчиво... Я каждую строчку "пробую осторожно на вкус"... =)
     
  17. Словно погружая всех нас в свой необыкновенный, загадочный и невероятно спокойный мир...
     
  18. Этот роман называется "Мой любимый sputnik". Только девушку звали Мюу. Это в переводе Куниковой. Может быть ты другой перевод читала.
     
  19. "Хроники Заводной Птицы" - весч! Проглотила буквально эту книжку...Чем-то "Твин Пикс напоминает)) Хотя кто-то из знакомых называет шизой....хотя шиза она и есть, может именно этим и здорово
     
  20. Мне понравилось, когда герой в колодце до "посинения" сидел)))
     
  21. Читала "Мой любимый sputnik" (оч понравилось) и "Кафка на пляже" (еле смогла доконца дочитать///)
    Вапче у меня сестра очень любит, читает просто в захлеб.Кстати, какую книгу посоветуете прочитать?
     
  22. Во всяком случае там сказанно много таких вещей, которые можно засунуть в подписи))))
    Местами мороз по коже просто (особенно в рассказе про мальчика и сердце)
     
  23. Лично я начала с "трилогии овцы". А вообще, читать лучше всё :smile:
    Ужис)
     
  24. У Харуки нравится всё. Но вот что то в последнее время все чаще в мыслях вспоминаю события описаные в Кафке на Пляже.
    Тяжелее всего читал Мой любимый спутник, хотя тоже вещь!
    Не склонен выделять Трилогию Крысы, как делают многие. Другие книги ничуть не хуже.
    Рю Мураками совсем другой писатель, на мой взгляд и рядом не стоял с Харуки :imho:
    А вобще из японцев мне больше нравится разные средневековые писатели и Юкио Мисима.
    Так же любителям Харуки рекомендую прочитать Тодд Симода "Четвертое Сокровище".
     
  25. А я вообще за три дня прочитала =) Такое насыщение историческими событиями. Особенно запомнился момент про сдирание кожи... Брр
     
Общение на MLove.ru