Про скрытный характер

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Симпатяшка, 8 май 2006.

  1. "Незнакомцу с большой дороги доверишь то, что не скажешь ни жене, ни лучшему другу."(Мазох)
    "Боже! Спаси меня от друзей, а от врагов я как-нибудь сам избавлюсь!"(Библия)
    "Держи друзей близко, а врагов еще ближе."(Макиавелли)
    "Друг-это потенциальный предатель, т.к. своя рубашка всегда ближе к телу".
    Согласны ли вы с этим? Что можно говорить окружающим про себя? ККак добиться скрытности, где граница дозволенности в общении? Скрывать или быть открытой книгой? И если первое, то не сойдете ли за "скользкого типа"? Ваши мысли по этому поводу.
     
  2. Симпатяшка,
    Это мудрость пройденая через века и мелениумы, не стоит их брать как путеводитель по жизни, но прислушаться нужно. Не стоит быть открытым, чтоб не получить нож в сердце и не стоит быть закрытым, чтоб не стать "отбросом" общества. Правило "золотой серединки"
     
  3. Malkavian, всегда как скажет, больше нечего сказать! :kill: :flowers: Шучу...

    Просто добавлю, что можешь сказать друзьям что-то, но не все... Будь хитрее! :love:
     
  4. В чем для тебя преимущество скрытности? проаргуммментируй.)
     
  5. А с кем более интересно общаться? с тем кого знаешь полностью(знаешь как поведет себя, что скажет, как пошутит) или тот, кто каждый день открывает что-то новое"козыря оставляет на нужный момент"?
     
  6. Несомненно второе.=) Но так и гадюку на груди пригреть можно. еххх...
     
  7. А без них никуда. Они были, есть и будут, и никакие тесты на "вшивость" их не берут
     
  8. Не видел я там такого.
     
  9. потому что есть шанс выслушать более обьективный взгляд и найти что то новое
    наверно имелось ввиду "спаси от плохих друзей" ..бывают непереводимые словосочетания:smile:
    ясное дело что контрразведка нужна...и порой важнее чем друзья которые не в курсе:smile:
    это так...потому что враг предать тебя не может так как не клялся в верности тебе:smile:..и еще потому что друг в курсе твоих дел больше может быть чем враги след. ты ему больше доверяешь...и след.меньше проверяешь:smile:
     
  10. #10 Vinil, 9 май 2006
    Последнее редактирование: 10 май 2006
    Поделились, расстались и забыли.
    За врагами нужно присматривать, чтоб не "викинули" что-нить ужасное. :smile:))
    Бывает, сталкивалась.
    Если человек располагает, я думаю, что можно поделиться многим. Только многим - это не значит всем!
     
  11. Поделиться можно только тем, чем ты сам хочешь поделиться. Ни друг, ни враг не заставит тебя рассказать о себе то, чего ты рассказывать не хочешь. Поэтому, если хочется рассказать - рассказывай, кому бы то ни было.
     
  12. С чужими действительно порой бываешь гораздо более откровеннен, чем даже с хорошими знакомыми. Феномен попутчика, что ли, это называется, не помню. Скажем, когда едешь в поезде, с совсем случайными попутчиками, тут такие бывают откровения. Потому что каждый знает, что когда вы сойдёте с поезда, больше не увидитесь (как правило).

    Не знаю, как Макиавелли, лично я предпочёл бы держать врагов как можно дальше, километров за миллион эдак. И пусть себе там, за миллион первым километром, выкидывают что хотят. :smile:

    Не считаю друзей потенциальными предателями. Считаю это, так сказать, "истиной" из ряда "Жизнь - просто дорога к смерти", "Любовь - дорога к измене (или кровати)". Я от друзей ничего стараюсь не скрывать. По мере того, как сдруживаешься, сближаешься с человеком, открываешь и познаёшь его характер, ясно становится, будет ли он верным другом или если что вдруг...
     
  13. Дело в том, чтто раньше я была открытой... но потом, ПЕРЕЖИЛА ВНУТРИ СЕБЯ, 2 неприятные вещи- И НИ С КЕМ НЕ ДЕЛИЛАСЬ. Смогла. Зато теперь ощущение, что Я СИЛЬНЕЕ, ЧТО САМА МОГУ ВО ВСЕМ РАЗОБРАТЬСЯ. И меня оч грузят ПРОБЛЕМЫ других. Не знаю, что с этим делать... :((( Я понятно выразила мысль?:smile: Или нет...:(
     
  14. #14 Эллор, 13 май 2006
    Последнее редактирование: 13 май 2006
    Мысль более-менее понятна. Только что значит "грузят"? Мешают жить или есть желание помочь?
    Можешь разобраться со своими проблемами, помоги разобраться другим.
     
  15. Симпатяшка,
    Пережить и разобраться - разные вещи...и из первого второе никак не следует...
     
  16. Я про себя говорю. Вроде все рраставила по своим местам без ччужого вмешательства.



    Допустим. Пример. Черпая опыт из прошлого. Девчонки, думаю, меня должны понять. Те мои подруги, которых я подпускаю близко, сразу же начинают «грузить меня своими проблемами из личной жизни. «А вот он мне то-то сказал, я ему то-то.» И так по –тцать раз одно и то же. Меня это напрягает. Один раз могу выслушать , но не каждый день и не по мелочам. А потом еще, разбирая каждую деталь отношений со своим парнем, они спрашивают? «А что он этим хотел сказать? Как считаешь? А что мне делать? А то, а другое?» И заметила такую закономерность. Об этом писал Камю- человек спрашивает о совете лишь тогда, когда сам решил как поступит, лишь для того, чтобы услышать подтверждение своих решений. А если совет не подходящий под его доводы, он никогда ими не воспользуется (а со стороны-то виднее порой!). Вот и думаю, зачем это все? Да и когда откровенные беседы идут, то я в свою очередь тоже должна раскрыться (см. тему про скрытный характер(Как мне сказала одна опытная женщина: «Не подпускай подруг к себе близко, иначе рискуешь засечь ее в постели своего мужа. Надеюсь, что она хотела этим сказать, объяснять не стоит).
     
  17. Раскрываю скрытных людей.Быстро.
    Иногда медленно. С интересом. :smile:

    Себя скрывать не люблю,прикольно,когда есть кому по-настоящему открыться.
    Есть такие люди,которые закрывают.Мож для них,я и скользкий!
     
  18. Симпатяшка,
    Верная точка зрения, именно так и должны приниматься решения. Это я про Камю.
    Но ещё кое что. Скем бы ты не общалась близко, ты вовсе не должна в ответ раскрываться. Но можешь настолько, насколько это нужно.
     
  19. Иногда люди в душу пытаются влезть:(((( и поддаешься. А в чем сила характера? Не в его ли скррытности? Когда ччеловек открыт-он о всех своих бедах поведает, рассстрраттит ссебя попусту, израсходует силы. Выслушает советы-и запутается. Столько троп-дорог, какую выбрать? Положиться на себя или на чужой опыт, пойти на компромисс или сделать как подзказываетт разум, а не сердце? А человек подумает про себя и сделает как считает нужным и ничьи сочувствия, ни чьи советы на него не повлияют. Подсознательно слушая людей. хотя или нехотя их точки зрения сказываются на наших ррешениях.... А человек скрытный сам разберется в знаках СВОЕЙ судьбы.
     
  20. Сила характера не связана со скрытностью или открытостью. Можно бегать со своими проблемами, всем хныкать и бросаться на шею, а можно быть неуверенным замкнутым закомплексованным ээ.. кем-то. Тогда в чём сила, брат? То есть, сестра? =) А может, даже и в разуме, в способности оценивать ситуации, находить решения, в опыте, в умении учиться на чужих ошибках. Ещё в воле, стремлении к достижению цели. В общем, это совсем другая тема и не связано это со степенью открытости характера.

    P.S. Хотя вот ещё говорят - сила человека в его друзьях.
     
  21. Млин, перестань меня переубеждать.:smile:))))))))))))
     
  22. еще я бы добавил что сила человека в умении использовать свои слабости..ну и может слабости других:smile:
     
  23. Скрывать свои слабости и использовать слабости других.)
     
  24. А вот мне интересно,если человек хороший,честный,искренний;
    не извращенец,не больной,не таит черных мыслей-что ему скрывать-то?

    "Человек не обживший собственное тело,живет в нем,
    как в снятой квартире.И в каждом взгляде видит косой,
    и каждого косого взгляда боиться-вот сейчас прийдут
    хозяева квартиры и выгонят его...(с)"
     
  25. Нет таких уже. Был один, пару тысяч лет назад, да и того распяли.
     
  26. Гы,не ограничивай свои познания только христианской культурой!:rolleyes:
    Ааааааааааа!!!!Он говорит,что меня нету!!!!!!!!!!!!!!11:xaxa: :xaxa: :xaxa:
    Нафиг ваше распятие!!!!Кончайте свои религиозные войны-дайте пожить спокойно!:xaxa:
     
  27. Это называется манипуляции. Надо развивать свои сильности, тогда и проблемы такой не будет - быть скрытной или открытной. То есть открытой.


    Кстати, не перестану. :smile:

    Ещё кстати. Почему без аватарки ходишь? Это почти что голая. :xaxa:
     
  28. Сильные стороны есть, как и слабые. А вот за слабость и принимают мою открытость и милосердность... Так что...
    А вотЬ... :smile:
     
  29. Развивай свои стороны-я своей открытостью кого хочешь накрою,а милосердность она вообще может развиваться с человеком всю жизнь.
     
  30. Открытость-не в плане стервозности: что думаю, то и говорю, что перед глазами, то и на языке. Не то, хотя ИНОГДА бывает. Сдерживаюсь из последних сил.:smile: Откровенность-в плане, если у меня грустно и тоскливо на душе-выскажу все, что есть, про свои мысли. Глупо это. Делиться всем. Быть милосердным=быть снисходительным для тебя? Или что-то другое?
     
  31. Ага, глупо. Что за удовольствие в себе всё таскать? Ты не саквояж какой-нибудь!

    Люди открываются нам настолько, насколько мы им открываемся. Добровольная изоляция - верный путь к депрессиям и всяким нервным срывам. Это то же самое, что жить только для себя. Быть самодовольным и смотреть на других сверху или наоборот, жалеть себя и втихую завидовать другим.

    Не открываться друзьям, и в то же время доверять "Человеку с большой дороги" (далее ЧБД) абсурдно. Объясняю. Друзья - люди, которые уже заслужили право называться друзьями, и им по определению не наплевать на тебя. И поддержку готовы оказать, если будут знать, что с тобой и когда она тебе нужна. А если всё время отделываться фразой "Всё хорошо, всё нормально", то так и интересоваться перестанут, привыкнут к мысли, что у тебя всё хорошо. А если будет нехорошо и не в порядке, к кому побежишь? К ЧБД? Он тебя выслушает, ради интереса, может, даже что-то и скажет, но! По-большому счёту, ЧБД как-то до лампочки, что с тобой будет дальше, поговорили и забыли друг о друге.

    Хватит ходить раздетой! Надевай аватару! :smile:
     
  32. Понимаешь, я не ччувствую грани, если начинаю говорить, то ГОВОРЮ ВСЕ ПОДНАГОТНУЮ. У меня из крайности в крайность... Я пока не пришла к золотой середине.



    Для тебя, Солнце=)




    А вообще, мне помогает:
    -прийтти сюда и обсудить все.
    -простто изложить свои мысли на листе.... оч помогает.... все по полочкам раскладывается...
    А вообще, может не сттоит продолжать эту дискуссию про женскую дружбу?;) Мне виднее, я думаю, в этом вопросе.)



    Мне один преподаватель сказал: «Хочешь быть успешной в жизни- умей жить по закону социума. Будь хамелеоном. Власть, как и что-то другое, не вечна- все видоизменяется. Умей лавировать.» Так скажи, если я буду делиться ВСЕМ со своими друзьями, сумею ли я так жить, как советовал преподаватель? Нет.
     
  33. Буду краток:
    Милосердие - это не милостыня, а сердечность.
    Скажи нам честно-он тебе нравиться?Как мужчина?


    Если шокировал-тебе же лучше.:kruto:
     
  34. Нет. Я не шокирована.:smile: Так же нет. Он меня не привлекает в этом плане. Меня восхищает то, как он устроился в жизни, чего добился... Мне бы этого тоже очень хотелось.
     
  35. Сорри за то,что раскрыл твой офф-просто не вижу в нем оффтопа,скорее продолжение темы.Понимаешь,то что он тебе говорит,принимает твое сознание.Но не пускает твоя бессознательная часть.И этот конфликт не победишь(одна).Просто пойми и прими то что ты никогда не будешь такая же как он,ты другая.Ты лучше.Я тебя будет все,что нужно для счастья-но другим путем.Если конечно ты не вступишь в конфликт сама с собой и не растеряешь в этой борьбе все силы,друзей и саму себя.Став такой же как он-ты не узнаешь саму себя и заплачешь.Но будет поздно все менять.Ты не такая,ты лучше.Поэтому тебя и мучают такие вопросы.:bye:
     
  36. Спасибо за комплимент.:love:

    Я подумаю на тем, что ты сказал...:upset: Если не возражаешь, то при необходимости, обратилась бы к тебе... ah)
     
  37. а мне фраза одна понравилась "молчаливым принадлежит мир"
     
  38. Иногда хочется выговориться, а вот близкому человеку не расскажешь, потому что уверена - не поймет, или осудит, а вот чужой не знакомый человек и его свободные уши иногда бывают так кстати
     
  39. Близкие тебя видят через призму стереотипов, они привыкли тебя видеть в определенной роли и болезненно воспринимают перемены, а с незнакомым человеком можно обо всем поговорить. Это прикольно.
    Интересно, что когда кому-то знакомому или близкому начинаешь сообщать о своих каких-то изменившихся взглядах, и эти взгляды не совпадают с их собственными, то на тебя обрушивается шквал эмоции вроде того, что "не говори так, ты не такой, я знаю" и т.д. :smile:)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Milochka
    Ответов:
    106
    Просмотров:
    5.591
  2. мусЬка
    Ответов:
    50
    Просмотров:
    6.880
Общение на MLove.ru