Осознание сна

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Светлая жрица, 15 май 2006.

  1. Вот мне интересен такой вопрос. Кто-нибудь когда-нибудь во сне осознавал, что он спит? Ведь чаще всего бывает, что спишь и свято веришь, что всё происходит на самом деле, пусть даже там слоны летают :rolleyes:.

    Вот я когда-то давно во сне долго смотрела на небо - там было зелёное солнце :smile: и наконец поняла, что такого быть не может, следовательно я сплю! И в тот момент я почувствовала такую безграничную свободу, я поняла, что могу делать совершенно всё, что мне захочется! Жаль, через несколько секунд зазвенел будильник...
     
  2. Хехе :smile: Если быть чесным, то осознание того что это сон, приходило ко мне только после того как я просыпался :smile:

    Самый бредовый сон - я проснулся по будильнику, потянулся и встал с кровати. Пошел помылся, побрился и возвращаюсь в комнату чтоб одеться.. Смотрю, а часть моего тела (от пояса до пяток) спокойно отдыхает на кроватке :smile: Смотрю вниз и не понимаю как я хожу.. Пока думал - проснулся :smile:
     
  3. Конечно было такое. Вообще можно научиться видеть сны по заказу и осознавать происходящее там, не отключаясь.
     
  4. А как? :upset:
     
  5. Я!!! И не раз! )))
    Я вижу сны почти каждый день. Я обеспечиваю их по спецметодике. Очень часто я осознаю сон во сне и начинаю рисовать своё собственное кино... Это ощущение ни с чем не сравнимо )))
     
  6. Сомневаюсь...Сон - это наше подсознание, реальность - сознание. Одно с другим не пересекается. Нужно влиять на подсознание, но вопрос как... Я пытался много раз думать о предмете, который хотел бы увидеть во сне. Думал, но во сне его не было... И вообще интересно, что влияет на наши сны? Эмоции, то, что мы видим, слышим, анализируем? Что из этого всего остается в подсознании?
    В последнее время редко осознаю сны во сне, так как в них нестало той сказочности, что была несколько лет назад...возникают знакомые образы...какое-то движение куда-то...хаос...
    Но порой сны заставляют задумываться "а если бы это случилось бы наяву?!"...иногда бросает в пот.
     
  7. Начинает происходить что-то странное, необычное, потом начинаешь понимать, что это сон. После этого осознания обычно люди просыпаются, т.к. включается наш анализатор, настроенный на реальный мир, а всякие розовые слоны невозможны по его мнению. Происходит скачок возбуждения или волнения в связи с осознанием ясности сна, и нас "выбрасывает". Но можно научиться продолжать сон, остава-
    ясь при этом полностью осведомлённым о том, что спишь. Ясность дает какую-то степень контроля за сном, у всех по разному - кто-то может даже выбирать как реагировать на происходящие события во сне.
     
  8. Было, было. Очень долго не мог поверить, что это был сон. Уж больно всё правдиво было. И ветер и запахи. Полное ощущение присутствия. :rolleyes:
    Вот так всегда. На самом интересном месте = )
     
  9. Светлая жрица,
    Осозновал, когда сон переходил в дрем и когда сон становился совершенно нереальным.
     
  10. пару раз просыпалась и думала,что я в другом месте)) и запахи из сна еще долго мерещились.
    вот непонятно,почему лунатики не помнят на утро,что они ходили во сне?? ведь этоже как таковое осознание должно просходить..
     
  11. Да уж, я тоже осознал, кавказцы снились, кавказец на утро пришел (после сна), хорошо не с вазелином, и т.д.
     
  12. Нет, такого не было. Зато было другое. Снится мне кошмар, в котором в спальню заходит страшный дед в гриме, как у клоуна. Я завизжала от ужаса и проснулась. Мой парень тоже проснулся, обнял и начал меня успокаивать, по головке гладить, а я реву и со страхом смотрю в дверной проем и ..... заходит опять то же чудовище и направляется к нам, жутко ухмыляясь. Вот тут я чуть не умерла..... и проснулась второй раз. Это был самый жуткий сон во сне в моей жизни...
     
  13. Mellory,
    И после этого сна у тебя появился страх клоунов?:xaxa: :xaxa:

    У меня вроде было полуосознование сна,но уж контролировать сны совсем не в моих силах..да и редко они мне попадаются.
     
  14. Нет. Клоунов я боюсь с давних пор. Не знаю почему. Папа рассказывал, что еще совсем маленькой я отказывалась из-за них ходить в цирк.
     
  15. "Оно" С.Кинг. Про клоуна как раз.
     
  16. Тоже об этом думала... Может быть видела в далеком детстве и забыла, а страх остался, но родители отрицают. Была мысль посмотреть в сознательном возрасте, вдруг избавлюсь от этой фобии, но не могу... Если не избавлюсь, будет еще хуже....
     
  17. Я практически всегда знаю, что сплю. Практически всегда управляю своим сном. В детстве кошмары мучали очень часто - пришлось научиться...
     
  18. Мне интересно, как?
     
  19. Да как тебе сказать... как-то само-собой получилось. Когда во сне меня пытался съесть какой-нибудь монстр, я понимал, что я этого дико не хочу :smile: Одновременно с этим приходило понимание, что это всего лишь сон. Мой сон. А значит - я могу решить, что мне будет сниться. Представлял какого-нибудь Микки Мауса вместо этого гадкого монстра :smile: Потом эта мышь пыталась остаться во сне. Сначала удавалось с трудом, потом всё легче и легче.
    А счаз всё просто: захотел хороший сон - будет тебе хороший сон, захотел секса во сне :smile: или просто увидеть красивую женщину - пожалуйста. Если по-барабану, то мозг сам себе что-нить показывает. Но и здесь можно вмешаться. Не всегда, но практически всегда. Очень удобно, знаешь ли :smile:
     
  20. Обычно, чтобы управлять сном требуется провести кое-какие операции в реальности: целый день(особенно, попадая в какие-то незнакомые места) находясь в дороге/на работе итд. нужно приостанавливаться и задавать себе вопрос, что-нибудь вроде: - "это сон"? И осматриваться; как-то подвитгать телом; почувствовать. Со временем, с такой практикой, во сне возникнет ситуация, когда вы скажете себе: "это сон?" Вот тогда - всё в ваших руках.
     
  21. .. мдя, смотрю, тут все почти могут управлять своими снами и все осознавать .. куда уж мне .. angel) никогда подобного не было .. наоборот, там все так четко и ясно, как в реале .. мне всегда снится в основном то, что окружает меня в реальности или о чем я постоянно думаю .. вот, например, постоянно мне снится мой любимый, т.к. всегда думаю о нем .. часто бывало просыпаюсь и думаю: вот млин, ну почему я не сделала того-то и того-то .. это ж ведь сон .. жаль что эти мысли приходили уже как проснусь .. последнее время снится какая-то муть с привидениями типа как в Звонке .. заканчиваются, кстати, хорошо .. воть
     
  22. У меня немного другое происходит. Я, когда во сне начинаю осозновать, что сплю, что нахожусь в неком пограничном состоянии между реальностью и сном, выхожу из тела... Сначало пугался... и почти моментально "влетал" обратно. Позже привык. Иногда специально это делаю, только выходит все время не так, как хочется. Либо способности не те, либо практики не хватат.
     
Общение на MLove.ru