Что вы знаете о войне?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем WERWER, 27 май 2006.

  1. Ну о чудовищных размерах помощи я бы поспорил:wallbash: Если бы япония напала на СССр мериканы предоставили бы на порядок больше и совершенно бесплатно. И еще не могли американцы сделать для британии больше чем сделали:zip: в 1940-42г. просто не было у них такой возможности.
     
  2. ДА , маленько переборщил, но не более.
    Кста , помимо таких союзников как США и Британия также союзником была Монголия.В Монголии много-много баранов. Баранья шкура - это стратегический продукт, из которого делают тулупы. Сей стратегический продукт в некоторых ситуациях ценился на войне дороже танков и пушек. Его наличие или отсутствие вело соответственно к великим победам или к великим поражениям. Союз с Монголией обеспечивал Сталину достаток этого продукта.
     
  3. Самое главное достоинство монголии в том что она была дополнительным рубежом от вторжения Японцев во время второй мировой, естественным образом прикрывала выход войск на уже достаточно обжитую сибирь и предуралье, с дальнего востока на запад продвигатся в ту пору было очень сложно (совершенно неразвитая транспортная сеть), то есть реально транссиб можно было намертво закупорить сравнительно небольшими силами, а в сибири был определенный простор для маневра.
     
  4. эээ камрады... про ВМВ, тема и так есть... ) тут про войну в целом, в общем... свои мнения, впечатления, тема када-та была навеяна, бесконечными спекуляциями на этом слове... в особенности, постоянные утверждения что скоро будет Третья мирвоая война... ) гы... чесать ума гаразды, вот тока мало кто из сиих камрадов, понимает что такое война по сути...
     
  5. Третья мировая давно уже идет, просто еще неокончательно перешла в горячую фазу, нехотелось бы но на наш век лиха еще достанется.
    А про войну Высоцкого стоит послушать, только внимательно не обладая его талантом тяжело объяснить, или Розенбаума "черный тюльпан", еще афганские песни только не те приглаженные что по телевизору, а те которые народ действительно из за речки привозил.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Что бы люди не говорили - война это самое противное и самое сладкое что есть в жизни мужчины. Ни один мужчина не откажется взять в руки оружие и пойти повоевать, если в его крови есть хотябы толика крови война. А не голубая кровь младенца.
    И к слову о войне - важен не только процес самого противостояния но и подготовки. Советую прочитать. Мне было и смешно и грустно одновременно.
    (Может быть немного не туда.)

    ПОПАЛ В ДЕСАНТ - ГОРДИСЬ! НЕ ПОПАЛ - РАДУЙСЯ...

    .. Ну и я баечку военную отожму.
    26 ноября 1994 года наш дважды красноконный сорок пятый отдельный полк специального назначения разведки ВДВ получил приказ к 4 декабря перебазироваться в Моздок.
    По этому поводу была быстро сформирована передовая команда, которая должна была на пару дней раньше прибыть в Моздок и подготовить все для развертывания полка.
    Старшим этой команды был назначен замкомбата 901-го батальона майор Алексей Черушев. Человек, можно сказать, легендарный. Прошедший путь в 901-ом (тогда еще ДШБ) от рядового да замкомбата. Как водится на Кубинке устроили пышные проводы. Провожали Леху до 5утра, а в 7 ему уже надо было быть на аэродроме.
    Где-то около 3 часов ночи Леха, обведя, расплывающиеся и на глазах теряющие человеческие черты лица товарищей, жалобно сказал: - Мне бы собраться еще! Мешок...ик! - сложить!...

    Понятное дело, что последняя просьба друга, не могла оставить равнодушным собравшихся и, потерявшие человеческий облик мерзавцы успокоили убывающего на войну офИцера очередным стаканом зелья и обещанием что мешок его утром будет ждать в полностью собранном виде.

    Что было дальше пусть рассказывает Леха сам. Я лишь выступлю его стенографистом:

    - Как летели - не помню, но как выходил из "скотовоза" помню хорошо. Подхватил свой мешок, кинул на плечо и чуть не рухнул на спину. Ну, думаю, что-то ослабел совсем в полете или еще не протрезвел...
    Для ночевки нам временно отвели угол казармы, где собрали "спецназы". Пока мы шли примерно полкилометра до городка, почему-то оторвались лямки спальника и его пришлось забросить на плечо, а каркас рюкзака непонятно отчего выгнулся в обратную сторону и начал упираться углом в поясницу. Я ухандокался так, что пот лил градом. Бойцы впереди бодро пылят, а я сзади еле тянусь. Не могу понять что со мной. Наконец пришли в казарму.
    ..Надо сказать, что в эту казарму тогда стащили все имеющиеся на тот момент "спецназы". "Вымпел", "Альфу", "Вегу", какую-то коржаковскую команду. И так получилось, что мы прилетели последними. У каждого был свой угол в казарме. И естессно все друг перед другом слегка понтуются и ревниво наблюдают, у кого что есть.
    "Вымпел" какие-то чумовые китайские "спальники" раскручивает. "Вега" "тушняк" на каких-то навороченных мини-горелках греет. У "альфонсов" неврубенные радиостанции на зарядке стоят. В общем – выставка достижений народного хозяйства. И тут вваливаемся мы. Понятное дело - все морды в нашу сторону. Все же наслышаны о том, что ГДЕ-ТО ТАМ есть целый суппер-пупер спецназ ВДВ. Всем интересно, а чем мы народ удивим.
    Когда я, обливаясь потом, обрушил свой рюкзак на пол, что-то там грохнуло так, что народ кругом напряженно вывернул шеи. Развязываю спальник, и из него под ноги со звоном вываливается и раскатывается по полу штук десять пустых бутылок. Немой вопрос в глазах соседей я гордо проигнорировал, собирая в кучу раскатившуюся тару. Пусть думают, что я культурный человек и мусор по дороге на разбрасываю. Из горлышка одной бутылки торчала свернутый трубкой листок: "Если на бутылку не хватит, то сдашь эту тару! ", внизу кривая подпись "Друзья". Гады!!! Я начал развязывать рюкзак, не ожидая уже ничего хорошего. ..Сверху лежала маска противогаза. На лбу у нее была надпись красным фломастером – "Не забудь меня, милый! ", оба "очка" были заклеены розовыми промокашками, на которых были старательно выведены женские глаза... Потом я извлек на свет божий громадный танковый трак. К нему была веревкой привязана картонка с надписью все тем же красным фломастером "Для занятий физической культурой" За спиной раздались смешки... Следующим из рюкзака я выволок громадный узел из старой простыни, вкотором прощупывалось что-то круглое как бочонок. Проклиная все на свете, я начал его разматывать и на свет божий появился огромный – с полведра цветочный горшок. В нем торчала картонка, на которой "кровавила" надпись; "Родная земля! (Что бы не забыл) Храни у сердца! ". ...Соседи начали откровенно ржать. То, что лежало под ним, я выковыривал двумя руками, в последний момент ЭТО, завернутое в газету просто разорвало бумагу, и под ноги мне грохнулся угол какой-то стены – три кирпича намертво спаянных раствором. Надпись нитрокраской на них гласила "Закладной камень полка"... ...Про памперсы, женские прокладки, и колготки "Дольчики" я уже не упоминаю. Когда наконец я добрался до сиротливо лежащих на дне умывальныхпринадлежностей и полотенца у меня было полное впечатление, что я выступил с шефским концертом перед пионерами. Ржали все...
    ..А потом была война.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Интересно , как бы мир повернулся если бы
    в финской войне , на сторону финнов стали британия и франция ,
    тогда б скорее всего СССР перешёл на сторону Германии , иль нет?;)
     
  8. #58 WERWER, 9 ноя 2006
    Последнее редактирование: 16 ноя 2006
    "Пленкоzажиматель" Мир бы никуда не повернулся... если имеешь ввиду "Зимнюю войну", то они и так были на стороне Финляндии.. и не очень-то это финам помогло... ) да и не забывай, кто в 40-ом огрёб по горбу... )))
     
  9. Хочу опровергнуть пацифистско-идиалистические высказывания некоторых форумчан. Война - неотъемлемая часть политики, часть жизни общества в конце концов. И то, что война идёт и в данный момент -- неоспоримо. Только вот надо определить, по поводу какой войны идёт спор? Войны бывают разные. Обычная, торговая (экономическая), политическая (которая часто переходит в "горячую" войну) ну и "холодная" наконец.
     
  10. война - горе...там нет рембо и всякого такого...там много крови и мало боезапаса...и мало промедола
     
Общение на MLove.ru