Притяжение смерти

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Ночной Волшебник, 27 май 2006.

  1. Сегодня попал в ситуацию, мягко говоря, не самую приятную.

    Ехал на электричке в Москву. И на перегоне между двумя станциями поезд вдруг резко замедлил ход и встал совсем. Хлопнул по крыше упавший токоприемник. Воцарилась тишина -- лишь раздраженное ворчанье опаздывающих пассажиров время от времени скрашивало ожидание.

    Стоим пять минут. Десять. Распахиваются двери и по вагону быстрым шагом проходят сопровождающие поезд милиционеры. Останавливаются в тамбуре и связываются с кем-то по рации. Говорят достаточно громко -- и становится ясно: под электричку бросился человек. Просто положил голову на рельсы перед самым поездом. Шансов остановиться у машинистов не было никаких.

    И его тело сейчас как раз под нашим вагоном.....

    Точнее, под вагоном то, что осталось от головы. А само тело видно из окон.....

    Его заметил кто-то из пассажиров. И, как только это произошло, к окнам прилипли все, сидевшие на той стороне вагона. Почти все, кто был на противоположной стороне, тоже перебежали туда. Полюбопытствовать. Видимо, зрелище было неслабым: нескольким женщинам, прибежавшим к окну поглазеть, стало дурно. И наверняка они знали, что увиденное их шокирует.

    Но все равно побежали смотреть....

    Так почему же нас притягивает вид смерти? Самые, скажем так, рейтинговые кадры в новостях связаны с ней: катастрофы, несчастные случаи, казни и т.д. Самые кассовые фильмы -- так или иначе обыгрывают эту тему. Сцены охоты хищников вызывают больший интерес, чем зрелище мирно пасущихся овечек.

    Что же нами движет -- попытка заглянуть за тот рубеж, из-за которого нет возврата? Желание прикоснуться к чему-то высшему, что движет нашими судьбами? Просто праздное любопытство?

    Наверняка многим из тех, кто видел лежащее под вагоном тело, сегодня ночью будут сниться не самые приятные сны.

    Но все равно ведь было что-то, что пересилило подступающую к горлу тошноту и ночные кошмары -- несмотря ни на что.....

    Кто-нибудь может сие объяснить?
     
  2. Толпа,цепная реакция,один посмотрел и другому надо.
    Кроме того любопытство еще никто не отменял,а оно как известно сгубило кошку.Так что смотрите теперь кошмары на здоровье.Кроме того,пусть это и кощунственно звучит,заглядывать за этот рубеж полезно,чтоб человек не забывался,чтоб спешил жить полной жизнью и отказался от мелочных дрязг.Очень отрезвляют такие зрелища.

    З.Ы.Пострадавшего и всех очевидцев искренне жаль.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Все мы звери, животные... животный инстинкт. Говорят, мужчину даже особливо женщина во время критических дней привлекает - зов крови...
     
  4. При мне 2 раза происходили такие самоубийства,правда не под наш поезд,вроде,и что?Ну приезжал домой на 30 минут позже,больше ничего.
    Самоубийцу не жалко,жалко что не совершил это на едине с собой,не мешая людям в их повседневных делах.
    Почему нас это притягивает?В конце концов,не думаю что многим приходится часто видеть такое зрелище,а ведь это зрелище,ты как бы смотришь на того кого тронула смерть и думаешь "а меня пронесло",здесь игра такая,дразнение,но это всего лишь один из вариантов,конечно.


    Янтарик,
    Полностью согласен.
     
  5. Янтарик маладца! от себя добавлю лишь, все без исключений, хищники плотоядные... и вегетарианцы могут не замазываться... + месяные, это конечно интересно, но и секс тем более бурный, напоминает чем-то довольно таки агрессивные действия...

    смерть - это норма нашей жизни...
     
    1 человеку нравится это.
  6. Я жила в железнодорожном поселке, в котом есть огромный мость через путепровод. Но чаще всего людей почему-то так и тянуло перейти напрямую, минуя его. Приходилось видеть немало трупов, всегда отворачивалась, не могу видеть такое. А вот мама у меня фельдшер скорой помощи, она столько всего собирала, что даже привыкла. Рассказывает, что когда в медицинском училась и им приходилось ходить в морг и смотреть вскрытия, падала в обморок. Но за время практики привыкла.
    К чему я это хочу сказать... Нами движет простое любопытство, просто посмотреть хочется. Я вот лет десять назад увидела женщину, которой голову камазом оторвало и она лежала на повороте, который миновать нам никак нельзя было - до сих пор перед глазами стоит! Она жила на соседней улице, часто приходилось ее видеть, до смерти.
     
  7. Я видел смерть только однажды. Хоть и на почтенном расстоянии, но всё же на моих глазах в родном районе милиция (видимо после длительной и нервной погони) расстреляла беглого заключённого (по слухам беглец, но преступник - факт) из автоматического оружия.
    Весь район, все, кто был рядом в доли секунд побрасали свои дела и кинулись смотреть труп зэка на тратуаре. Потом всех разогнали, но мы зашли в подъезд (там живёт мой товарищ), взяли фотоаппарат и из окна лестничной клетки сфотографировали труп. Получилось так себе, но я сейчас вывешу в галерее.
    PS: Спасибо, что напомнили )))
     
  8. Не знаю, в тему ли... где-то читала, что после катастрофы в Штатах, когда два небоскреба рухнули, люди, оставшиеся в живых и те, кто наблюдал эту трагедию там, рядом... начинали совокупляться как сумасшедшие, буквально просто с тем, кто оказался рядом. Инстинкт самосохранения, продолжения рода играет, что ли...
    А здесь... не знаю, я не сталкивалась... но мне кажется, что меня бы не тянуло посмотреть. Вообще-то, мне кажется, что студент близок к истине: "Это случилось не со мной"
     
  9. А мне нравится это... наверно я садюга
     
  10. Интерес вызывает то, что связано с большим количеством эмоций: удовольствие, страх, эйфория.. каждое можно разделить на субинтересы: секс, боль, смерть, наркотики и т.д. Смерть - хороший источник стаха, следовательно большое количество эмоций про виде смерти. Отсюда интерес...
     
    1 человеку нравится это.
  11. Дельфинчик,

    Признаюсь, меня тоже привлекает вид смерти... Правда, в этот раз, когда все ринулись смотреть, решил поступить вопреки стадному инстинкту.
     
  12. Ночной Волшебник
    Человек-тоже животное и инстинкты ему не чужды... правда от обезъян мы отличаемся интеллектом но всё таки природа у некоторых берет верх :oldman:
    я вот наверно из последних :xaxa: :wallbash:
     
  13. Я бы даже сказал стадо. В большинстве случаев эту "стадность" прививают нам с детства. Начинается с детского садика и заканчивая каким-нибудь университетом, работой и т.д. Нельзя также не упамянуть коллективисткое советское прошлое.

    А сама смерть может привлекать, по моему мнению тем, что ее никто из нас не испытывал (ну только если клиническую может быть). А у любого человека есть тяга к неизвестному, пускай порой и небольшая, но ее видимо в нашем случае хватило.
     
  14. В Германии доктор <имя-не-помню> разработал технологию препарирования, потрошения и мумифицирования трупов так, что они могут находиться в таком состоянии годами, если не больше. Открыл выставку, где все экпонаты - полураскромсанные люди, и ведь народ валом валит посмотреть. Жутковатое зрелище, а что-то притягивает.
     
  15. Ну да, в принципе, помню школьную поездку в Москву. Очередь к мавзолею была просто бесконечной (неужели все так хотели посмотреть на труп Ленина?).
     
  16. человек так устроен что он живет "потреблением" информации...неважно в каком виде..в виде смерти..в виде секса..или в другом...если как писала Лапочка люди и стали совокупляться то делали они это потому что вероятность повтора такой ситуации очень мала а желание "взять" все что можно из этой ситуации очень велико...конечно все люди разные по степени желания новой информации оттого у одного чела 1000 секс. партнеров за всю жизнь а другому и себя достаточно:smile:...самое наглядное доказательство того что это химия организма это конечно разнообразие пищи...ну не может существовать флора кишечника без каких то "интервенций" со стороны других продуктов...работа слюновыделяющих желез не столь интенсивна.. а без слюней ну никак :smile:
     
  17. А ещё мы привыкли к смерти. Привыкли видеть смерть на экранах телевизора, в кино в играх в газетах. Телевидение и кино пропагандируют смерть как шоу. Никого уже это не удивляет. Ну труп и что. И такое отношение к смерти впиталось в общество. От этого и такое предвзятое отношение к жизни "мы все когда нибудь умрём" Жизнь перестала цениться, так же как и смерть.
     
  18. Есть даже множество сайтов, посвященной подобной тематике...Например-http://www.deadhouse.ru/
     
  19. Представляется, что в первую очередь, это потребность в СИЛЬНЫХ ощущениях. Все-таки не каждый день люди ТАКОЕ видят. Это РЕДКОЕ зрелище. Поэтому всегда скапливается толпа зевак на месте, например, автоаварии.... я уж не говорю, если, скажем, самолет упал.

    Кстати, на войне человек довольно быстро "привыкает" к таким "зрелищам"..... воспринимает, как обыденность. И это не от того, что люди плохие, жестокие - просто защитная реакция психики. Иначе бы крыша быстро съехала, что порой и поисходит.

    С кино примерно то же самое. Вот только не понимаю людей, которые ЛЮБЯТ смотреть на экране кровь и трупы. Ну, раз....два....пять. Но постоянно??!! Меня чё-то воротит от таких кинушек.
     
  20. Это точно! Слышала такую вещь, что на первом свидании, если хочешь, чтобы дальше романтики не дошло, нельзя смотреть в кино ужастики - иначе от перевозбуждения, вызванного страхом, может крышу унести.

    Смерть всегда была привлекательна своим таинством - отсюда целые эпохи декаданса, секты "Любовников Смерти", готика и т.д. То, что неизвестно - рождение, смерть - притягивает.

    Ну и плюс ко всему - люди, конечно, ещё и садо-мазо, каждый в какой-то степени. "А что будет, если я пальцем дотронусь до утюга? Обожгусь? Сильно или не сильно? Будет больно? А насколько?" - фигурально выражаясь. "Насколько страшно мне будет, когда я увижу перекорёженный трупак?"...
     
    1 человеку нравится это.
  21. А может быть тем людям нужна адреналиновая атака, чтобы в дальнейшем быть подготовленным ко всему. Или же у некоторых возникает профессиональный интерес, например у врачей.
     
  22. Не знаю......вот вы говорите смерть- привлекает
    Наверное стресс конечно обеспечен

    Мне на кладбище даже дышать страшно........ну кажется, что через воздух можно подхватить, что то вроде заразы

    А про секс во время близости смерти......это я тоже читала

    И вот был такой момент. Виртуальный секс. Ситуация.....подводная лодка - авария- он и она
    И они думают что скоро умрыт. До этого между ними не было ни каких отношений. Но они друг другу нравяться......опять же возможна близкая смерть
    Будет ли флирт? Соблазнение? И будет ли что-то между ними? И как это произойдет? Кто будет инициатором?


    Вы хотели бы попробовать в такой ситуации? Т. е. ситуация вам описана -- а далее вирт
     
  23. Soft,
    Лично меня это не возбуждает,не хочу даже пробовать.Дали бы нормальную кровать,девушку,а там даже без подводной лодки все бы пошло.)))))
    Для меня смерть всего лишь конец жизни,при том,если она не моя,и не близкого человека,то это просто как в фильме.
     
  24. Кстати, где-то говорили или писали, что вид смерти - толчок к продолжению жизни, стало быть к сексу. Есть даже такой вид цветов, они растут на склоне вулканов. Местные жители знают: эти цветы могут спокойно расти долгие годы, но если они активно зацвели и выбросили семена - пиши пропало, скоро извержение вулкана будет. Цветы "чувствуют", что скоро их зальёт лавой, они погибнут, поэтому они стремятся оставить свои семена, чтобы когда лава остынет выросли новые цветы.
     
  25. Soft, :flowers:

    Насчет флирта не знаю, но вот секс -- точно поможет им забыться и отвлечься от мыслей о неизбежном финале (чуть не написал "конце"). Соблазнение? Я думаю, как только до них дойдет, что секс может быть таким вот эмоциональным наркотиком, и соблазнять никого не надо будет.

    Инициатором, скорее всего, по традиции будет мужчина. ))))

    Ну если только в вирте. )))) В реале мне бы все-таки в такой ситуации оказаться не хотелось. ))))
     
  26. всё...попытка заглянуть....адреналин...
    вообще жестокость притягивает народ.фильм к примеру где три часа идёт кровавое месиво и драка может стать кассовым.
    а фильм где три часа показывают ангелов во плоти...никогда кассовым не станет.
    мне кажется это психология.
    человечества.

    к тому же наверно мы сами того не замечая думаем "а я жив...а у меня не так...." и ещё...гложет любопытство..."как это?" наверно...
    человек вообще на мой взгляд самое жестокое и любопытное создание на земле...
     
    1 человеку нравится это.
  27. Я не могу ответить на етот вопрос.... Наверно не всех к ней притягивает,Прально написала Гали.."Все... попытка заглянуть.....адреналин"....
    Больше нимогу ничего написать...
     
  28. Смерть - это то, о чём никто из нас не сможет ничего рассказать, то, что каждый переживёт только один раз, но не сможет поделиться этим знанием... Смерть - это самая страшная тайна, самая большая неизвестность - а это всегда притягивало людей. Заглянуть за грань, попытаться узнать правила игры, увидеть невиданное, испытать неизведанное. Наверное, каждому хочется приобщиться к богу...хотя бы чуть-чуть...
     
  29. Ошибка... Не каждому!
     
  30. Бандитка
    В начале предложения стоит слово "наверное", которое превращает утверждение в предположение. На мой взгляд, говорить об ошибке здесь несколько неуместно
     
  31. MakSS,
    можно было за слово и не цепляться!!!
    Есле я скажу точнее напишу точ то ыт прав, ты будешь спокоен?
     
  32. Да, человек понял как он появляется на этот свет и хочет понять, чтоже будет потом. Ад, рай, чистилище, реинкарнация, забвение...? Не говоря уже о научной стороне. Ведь человек представляет собой объект обладающий энергией, а если вспомнить закон о сохранении энергии из физики, то возникает вопрос, а куда "девается" наша энергия, во что переходит? Ну и т.д...
     

  33. Бандитка, я не претендую на правоту, может быть поэтому я и так спокоен :smile:
     
  34. Ты мне кажется всегда спокоен!!!!!!!
     
  35. ))))))) Ну умираю, ржунимагу)......И кто тебе должон выдать девушку и кровать....и можно без подводной лодки?)))

    "И того и другого и можно без хлеба" (с)
     
  36. Soft,
    Ну дай помечтать,хоть один раз в подводной лодке оказаться :xaxa:
    Или это уже в раздел странностей и маний?:upset:
     
  37. Хотя мысля правильная! Куда она нафиг денется из подводной лодки)))
    Так, что нравится....не нравится)) Прийдется и 68 см стерпеть))
     
  38. Вы когда-нибудь видели, что бы звери толпой бросались посмотреть на труп своего сородича, думая при этом о каком-то адреналине...
    Не надо их обижать таким отношением...



    у человечества не всегда была такая психология...
    сами себе такую создали...
    да и сейчас не все станут смотреть про кровавое месиво.... кто-то предпочтет и ангелов.... хотя, конечно, кассовым это не станет... увы...



    АКРОСТИХ

    Да, да -- сто раз. Всё это верно.
    Великий путь один, но всё ж
    Армада дней нас постепенно
    Дорежет, как мясницкий нож.
    Цель далека, хоть сами в ней
    Активно ползаем, не видя,
    Творим страдания из дней,
    Клянем, любя и ненавидя.
    А сами кто? Слепцы глухие!
    Всё смотрим рядом, дальше -- нет.
    Едва ли бросимся в стихии,
    Что бы найти на всё ответ.
    Но разве мы имеем право
    Оклеветать то, чем живем?
    Стареть -- стареем. Переправа
    Торопит каждого: "Пойдём!"
    И мы трясёмся, -- как же: страшно...
    Мерцанье смерти на душе...
    Отбросьте глупость! Не однажды
    Её вы видели уже.
    Йод тоже страшен -- боль несёт.
    Уснуть боитесь? Не уснёте!
    Жизнь -- испытанье, мир забот.
    Есть только Путь, -- и вы идёте:
    Усталость, отдых -- всё не в счёт,
    Шатаясь, падая и плача.
    Любви и верности почёт
    Алеет в небе. Но удача
    Тут не нужна. Она -- внутри
    Аллюром бешенным несётся.
    Кружится Смерть у ног: смотри!
    Бояться нечего, -- вернётся
    Она опять, и Жизнь за ней:
    Гуляют в Вечности на воле,
    Жаль, не позволит Бог вольней,--
    Ему известны наши боли.
    Смерть не страшна. Но берегись!
    Не подставляй покорно плечи.
    Её встречать не торопись:
    Йод -- это яд, хоть он и лечит.
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru