Характер

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем мусЬка, 28 май 2006.

  1. Как вы считаете: Характер-это результат воспитания родителей или же,
    что определенный характер закладывается нам ещё при рождении и в последствии в той или иной степени проявляется.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Это точно не результат воспитания родителей. Это скорее он в нас. И с годами он меняется. Одного характера на всю жизнь небывает.
     
  3. Соглашусь с Домовенком. От себя добавлю: характер НЕ
    (кстати, дурацкая формулировка). Есть черты характера предопределенные генетикой. Но они могут менятся. Характер формируется в течении ВСЕЙ жизни человека. Прежде всего, его формируем мы сами. Оказывают влияние на его формирование также и окружающая среда; в некоторой степени, родители; круг общения и мн. др. факторы. Даже одно какое-то событие может круто изменить характер.
     
  4. При рождении нам закладывается,передается с генами от родителей ЧЕРТЫ характера.Кстати,считается,на кого ребенок больше похож,от того родителя ребенок забирает все плохие черты, дурные привычки и наклонности...Жизнь нас учит выживать.Выживает тот,кто сильней,упорней и тверд.А слабые,бесхитростные уходят "со сцены"...
     
  5. Fair,
    В этом чтото есть.Возможно, это связано с тем что плохие черты(дурные привычки,вспышки агрессии и тд..)замечаются больше чем те которые способствуют ощущению комфорта,так как вроде бы хорошее и должно быть таким а плохое есть патология.
    В атком случае,хорошие черты просто не входят в счет при рассмотрении того или иного случая;)

    Mellory,
    Скорее так-многие черты переходят к нам от родителей генетическим путем.
    Правда это не просто любовь к математике,или желание всех избивать,а такие качества как- интерес к точным наукам,повышенная агрессия,допустим.

    Да уж.Травма ,особенно в детстве,может деформировать характер,хотя стержень остается тем же.(не говоря уже о псих.заболеваниях при которых может произойти полный распад человека как личности)
     
  6. На закладывание характера влияет как и воспитание родителей, окружение в котором живем и в котором общаемся. Это все вносит свои изменения.
     
  7. Врожденный у нас темперамент а характер приобретается в жизни и меняется с возрастом
     
  8. Характер - это сложившийся и укрепившийся под влиянием жизненных воздействий и воспитания определенный стиль отношений и поведения человека. Характер того или иного человека выражает определенный склад его потребностей и интересов, стремлений и целей, чувств и воли, проявляющихся в избирательности его действительности и поведения, в отношениях и манерах поведения. Человек способен подняться над своим характером, способен изменить его.
     
  9. Я согласен с тем, что свой характер можно изменить, но я не догоняю смысл высказывания
    как можно подняться НАД собой? Можно подняться на новый уровень, но в любом случае, ты остаёшься сам собой, остаёшься носителем своего характера...
     
  10. MakSS,
    Может имеется ввиду рефлексия своего мышления..Но все равно,выше своего носа не перепрыгнешь.Согласен.
     
  11. На формиравание характера оказывает воздействие огромное количество факторов. Это и гены, и окружающая обстановка, и череда событий... и конечно же звёзды!.. Характер формируется и преобретает те или иные черты на всём протяжении существования души... Тысячилетиями...
     
  12. Характер не закладывается в человека при рождении. И это определенно. Человек это социальное существо. И все, чем и кем он является - это последствия социализации. Социализация происходит засчет социальных институтов, то есть и семьи и общества в целом и т.д. Ученые уже давно это установили. И если просто подумать разумно, то человек, а точнее то, каким он будет и его характер напрямую зависит от условий, в которые он попал и от всего, что его окружает.
     
  13. azure, ошибаешься.Характер очень зависит от того каким он был у родителей.При том что когда речь идет о патологии характера(а такого много,поверь),здесь вообще зависимость малая от социальных условий.
    Стержень закладывается еще в утробе,плюс,первые 4-5 лет.Дальше,характер практически невозможно изменить,хотя некоторые его стороны можно прикрыть,или развить,реализовать генетическую программу.

    Нужно быть очень осторожным,выражаясь таким образом.В науке вообще,и в психологии в частности,трудно найти какие то прямые связи между явлениями.С характером то же самое-такие черты как доброта,злопамятность,жадность,быстрота мышления и тд..во многом зависят от твоих ген.Среда только лишь помогает им раскрыться,или удерживает их до поры до времени.
     
  14. Какой-то процент врожденного, какой-то приобретенного...
     
  15. student1, ну про 4-5 лет- эт я тоже слышала. Согласна. Но если любому ребенку от любых родителей в течении этих 4-5 лет прививать определенные качества, он их усвоит и таким и будет, не зависимо от генов и всего такого.
    А среда не только помогает раскрыться качествам или удерживает их, но и может их формировать прям с нуля.
     
  16. azure,
    Почему то когда человекпошел в родителей/дедов своим высоким ростом,или же у него такой же кривой нос как у отца,или же он такой же жилистый как его дядя,мало кто удивляется этому,люди понимают-род такой.А вот с характером тут посложнее,кажется,это такая вещь которую как пластелин,можно деформировать,менять,в общем слепить нужную штуку.
    Нет,это совсем не так,человек рождается уже с определенным потенциалом,ничего тут не поделаешь,и далеко не все качества можно поменять,привить.
    У характера биологические основы,не стоит игнорировать наследственность.
    Я склоняюсь к мнению 50/50.Хотя,опять же,когда речь идет о тяжолой наследственности в плане характера и его расстройств,психических расстройств,воспитание играет еще более незначительную роль.
     
  17. student1, ну примерно с половиной того, что ты написал соглашусь... но концовка все равно как-то противит моим убеждениям.
     
  18. azure, странно что именно с этим ты не соглашаешься.Чем тяжелее наследственность в смысле псих.отклонений(психопатии,психоз,шизофрения..)тем меньший вес у окружающей среды.Патология характера-почти всегда дело генетическое,начинается с рождения,правда если в нормальных условиях воспитать,может вырасти более или менее уравновешенная личность,которая все равно,раскроется при первых же сильнейших потрясениях,стрессах.
    (а эндогенные заболевания практически не связаны с воспитанием,так что до определенного возраста всё будет благополучно пока в один прекрасный момент чтото внутри не начнет рушиться)На эту тему есть много литературы.
     
    1 человеку нравится это.
  19. student1, ну ты же все-таки принимаешь то, что нормальные условия могут повлиять.
    Так получается несправедливо. Мне не нравится. Мне кажется, что все реально, все можно изменить при жизни. А если считать, что все заложено еще до рождения, тогда тупик какой-то получается. Негуманно. =((((((
     
  20. azure,
    Такова селави))

    Нет,на большую часть вещей мы не в силах повлиять(во всяком случае пока)так что лучше менять свое отношение к ним.

    На то нам и даны мозги чтоб оперировать данными с рождения))Не все,но большая часть к нам переходит по наследству,от предков.Самое главное,сам скелет характера,стержень.

    Хе!А кто сказал что я гуманный?))))))))))
     
  21. характер - это след нашей жизни...
    то что от неё в мозгу остаётся то становится характером, и также опытом

    чисто моё ИМХО
     
  22. По моему характе заложен где то далеко задолго до рождения. Но в течении жизни он тщательно редактируется разными людьми - учителями, родителями - что мешает человеку и порождает множество комплексов в виде запретов на то, что хочется и требуется для полноценной жизни каждого.
     
  23. Характер нужно воспитывать в себе. И в формировании него учавствует как заложенное ещё при рождении, так и воспитание родителей, влияние сверстников etc.
     
  24. а я в детском саду у всех игрушки и обувь отбирал, причем силой. хотелось чтобы все было моим и точка =))) не знаю зачем, но родители точно не так воспитывали =))
     
  25. Всегда считала, что это родители меня так изуродовали, но это лишь
    первоночальный этап. Потом начинаются "сложные годы" обид и
    тревог, и уже люди и события вокруг тебя влияют на изменение
    твоего характера. А становишься старше - характер уже
    сформированный и его никак нельзя "выпрямить".
     
    1 человеку нравится это.
  26. ))) знаем таких... А еще наверное во все ящики и всюду хотелось все проверить и все что под контролем было))) Было такое?
     
  27. student1 - обувь уже не отбираю.. =))
    FRESHKA - ну вот такой характер был. никому никому, все себе одному =) сейчас немного исправился, но просто с возрастом отбирать тапочки становится как то не солидно ;))))
    hermiona - мы с тобой случаем не с одного садика? =)) откуда знаешь? =) правда такое и сейчас осталось =)
     
  28. - я не селявист, в смысле не фаталист. =)))
    - и все-таки лучше их поменять... (ага я упрямая), кто-то мне там говорил про ученого, про страшную судьбу той практики, которая не увяжется с моей теорией..... =)))
    - кто кто... наследственность... ну или социализация... определенно одно из двух... =)))
     
  29. azure,
    И кто же интересно тебе об этом расказывал?:upset:)))angel)

    Это одна из тех черт которые я не в силах у себя изменить,как бы не старался.))

    :flowers: Хватит упрямиться,я всё равно прав,у меня это в генах.-)
     
  30. - да ладно, гуманность приобртается по жизни... =))) ну там социализация, ну ты в курсе. =))) (извини, не сдержалась =))))
    - а у меня выработанная жизнью упрямство. Интересно, а вот кто кого: правота или упрямство? =))
     
  31. hermiona,
    Интуиция??Нет,на вряд ли,наверное прочитала много литературы по психологии о социотипах,ну или в этом духе?
    Выкладывай,я тоже хочу научиться прогнозировть.:rolleyes: :friends:
     
  32. может это просто большой жизненный опыт??
     
  33. Shunt,
    Ну на китайском это без проблем-там один иероглиф,на всю страницу))За неделю управлюсь))
    Кроликов не убиваю,я же не живодёр))пусть кто другой этим займется))

    Loneli-heart,
    Наверное,но явно еще что-то есть..какое-то чутьё мистическое=))
     
  34. Даже нечего добавить такого существенного. Разве что онписани собственного характера. RESPECT!!! солнышко
     
  35. ...исходя из вышеизложенного обговорения можно выделить следующие факторы:

    а) Воспитание.
    б) Генетика.
    в) Среда обитания.
    г) Самовоспитание.

    Считаю что воспитание + среда определяют все. Генетичиские факторы... не знаю... Откинув книжные мнения, отталкиваясь только от реальных наблюдений - нет я не верю в генетические штуки. Сужу по себе и своим родителям. Может это проявится в более поздном возрасте, но в данный момент я полная противоположность. Полная.
    Самовоспитание. Может и есть на свете сильные люди, способные полностью изменить линию поведения. Но характер... не думаю...
    Собственно зачем?..
     
    1 человеку нравится это.
  36. BlackMen,
    Не о чём не говорит.Ты еще не сталкивался в жизни с тем количеством ситуаций которое пережили твои родители;мы не клоны,у нас правда есть свои индивидуальные черты;необязательно быть похожим точно на родителей,можно и на прадеда,ведь в каждом из нас заложена вся история нашей семьи;тебе 23 года всеголишь,а характер развивается лет до 30,так что,всему своё время)))
    Во вотрой половине жизни всёравно начнут пробиваться черты свойственные родителям.
    И,генетика имеет большое значение в становлении характера,да и не только в нём,хотя полного фатализма здесь нет,надеюсь)))

    Да уж,таких мало..возможно те из великих людей которые в детстве страдали разными недомоганиями,комплексами,а в послдествии стали тем чем явились для света уже позже,возможно они и есть те кто смог в себе воспитать те или иные привычки,модели поведения.
     
  37. - пять баллов! подпишусь, если не под каждым словом, то под основной идеей точно.
     
  38. характер, по моему мнению, складывается от нашего с вами окружения!!
     
  39. student1, считаю что предубеждение генетической передачи, обусловлено равными условиями обитания. Отец, мать, дети живут вместе, проводят вместе большинство времени - логичто что некоторые особенности их характеров (именно то что формирует среда - будут схожи). + то что формируя собственные модели поведения сын (например) пытается наследовать отца - речь, манеры и.т.п.
    Лично я не жил с родителями, соответсвенно отличия характера довольно четкие.
    Я не сталкивался с тем количеством ситуаций... Хм... я прекрасно знаю поведение моей матери в 16,18,20 лет, знаю круг ее общения, знаю реакцию на определенные ситуации - она (реакция) практически не меняется с возрастом. Знаю отношение к труду, обязаностям, развитость чувства юмора... И именно поэтому могу уверенно говорить то что говорил.
     
  40. Я думаю, что характер закладывается в нас с детства и это последствия воспитания родителей, т. е. это "базис" характера, а вот "надстройка" появляется постепенно, когда мы взрослеем в нас добавляются новые черты характера, так и складывается характер человека целиком.
     
  41. BlackMen,
    А прямой генетической передачи здесь нет,обычно.Переходят склонности,те которые послабее,могут и не проявить себя без соответствующего воспитания,среды,а те что посильнее,могут проявляться почти независимо от окружения,скажем,если есть отклонение в характере.И не стоит думать что такое редко встречается.

    Равные условия это хорошо,но и без них некоторые гены "выходят" наружу;опыты над однояйцевыми близнецами показывают ,а ведь у них тот же генетический заряд,что окружение играет меньшую роль в становлении характера,нежели сами гены.Некоторые склонны говорить об отношении 50/50.Возможно.
    Можно попытаться изменить себя,самовоспитанием или с психологом,но сам стержень,скелет характера,останется прежним.Но можно помочь сгладить проявление некоторых черт.

    А еще бывает так что дети не похожы на своих родителей внешне..до какогото возраста,до лет 40-50,а потом всёравно вылезают схожие черты,и некуда от этого не убежать))И так же с характером бывает.
    Характер,не просто абстрактное понятие,оно имеет под собой биологическую основу которая подразумевает некую вариацию проявлений,за пределы которой выйти не получится.
    Кстати,можно походить не так на родителей,как на их родителей,ведь генотип один у них,только лишь проявления не одинаковоые.

    )))))))))))
    Ты смелый очень))Уверенно о чём то говорить это приятно,но редко бывает плодотворным.Даже учёные до сих пор во многом не уверены,и постоянно пересматривают свои гипотезы.

    Я ЗА правильное воспитание,и ЗА то чтоб укружение было нормальное,но ПРОТИВ категорических выводов.50/50))
     
  42. Я не за категоричность, а за точность и ясность. Ссылатся на некие "исследования однояйцевых близнецов" - нет это меня не убеждает. Я давно пришел к выводу что т.н. исследования могут доказывать абсолютно противоположные позиции. Сам лично стараюсь поменьше раззевать рот на болтовню исследователей- экспериментаторов, а наблюдать за людьми (как же я это люблю!) и делать выводы. А выводы мои таковы.
    Примечательно: если в семье ОТЕЦ - сильный мужчина, СЫН вырастает мягким, потому что с первого своего дня он лишен возможности принятия решений. Да. Можно наводить противоположные примеры, но в 80 случаях 100 то что я говорю верно. (По собственным наблюдениям + немножко логики).
    Еще один примерчик. Общеизвестно, что большинство ярких успешных людей выходцы из низших социальный слоев. Т.е. имея социально слабых родителей, дети формируются в абсолютно противоположные индивиды. О каких еще скрытых чертах идет речь - я не совсем понимаю?
    Твои выводы не менее категоричны чем мои. И я двумя руками за правильное воспитание, хотя я не возмусь определить какое воспитание правильное.
     
  43. А с другой стороны, у сына перед глазами будет постоянный пример сильного мужского поведения и он, сознательно или бессознательно, будет копировать этот стиль, сыну будет на что равняться.
     
  44. Эллор,

    Одинаковые ситуации-один вырастет слабым и зависимым,другой-агресссивным,независимым.Почему?

    BlackMen, у человека вылезают наружу наслесдвенные черты характера не всегда заметно,ты и сам не заметишь как станешь походить на своих родителей,или других близких предков,и от этого не убежишь как бы ты не хотел)))

    Ну вопервых это не НЕКИЕ исследования,а проведеные учёными у которых немного больше знаний чем у нас,а вовторых,действительно иногда получаются диаметрально разные результаты,потому и 100% уверенности нету нигде.
    Личные наблюдения..а как я люблю этим заниматься..и пришёл к другим выводам нежели твои,что поделаешь..

    Так же как и глупо удивляться тому что у отца скажем,длинный нос,и у его сына такой же,хотя он рос вообще в другой стране,так же глупо удивляться о схожести черт характера у 2 близких по крови людей которые друг о друге знают только понаслышке.
     
  45. Эллор, ты сам в это веришь?
    student1, я уже ничего не понимаю. Если нет полной уверенности, то зачем утверждать?
    Мне 22 года. Я практически сформированный человек. Черты характера давно определились, их вряд ли удастся изменить. Да, с возрастом появлятся новые привычки, может манеры, но привычки и манеры - именно следствия окружения, моды если хочешь. И какие еще наследственные черты у меня должны как ты выразился "вылезти", я не понимаю хоть убей. Мы говорим о характере, верно? По всем психологическим ступеням я уже сформированный - хорошо или плох, но уже такой как есть. Чему ж тут еще ВЫЛЕЗАТЬ?
     
  46. BlackMen,
    ))))))))Вся наша жизнь это сплошная игра в которой хозяевами отнюдь не всегда являемся мы.

    А как дело обстоит с физической конституцией?Ты сформировался,наверное уже,так?И что дальше?Ты такой до 100 лет будешь?Люди не рождаются изначально лысыми,толстыми,поседевшими,они в течении жизни становятся такими,всё более напоминая своих предков,а это уже гораздо легче увидеть на деле чем черты характера.
    Так же с характером-человек роздается с определённым запасом,потенциалом,с помощью которого он и оперирует;другого ему не дано.
    В первой половине жизни доминируют больше индивидуальные черты,а потом всёравно появляется сходство,иногда поразительное,с одним из родителей.
    Я не имею ввиду что если отец математик,то и сын будет математиком,он может заняться программированием,финансами,с чем что что имеет отношение к подсчётам,и будет себя проявлять в этих отраслях иначе нежели тот у кого оба родителя всю жизнь вспахивали землю.Это и есть вариации.
    Генетика,наука точная,как мне кажется,только мы мало чего знаем пока о её законах,потому для нас много остается в рамках гипотез,предположений,иногда полубредовых))

    Может ты уже в 17 лет сформировался,стал очень ответственным и тд..но это сформирование как личность.Проявления же характера меняются в течении жизни.
    Опять же,пример из сферы телесной))в 12 лет рожают?рожают.А назовёшь ли ты такую девицу сформировавшейся физически?Вряд ли.
     
  47. BlackMen, что значит, веришь? Это так и есть. Сын копирует отца в поведении, берёт с него пример.
     
  48. Я считаю, что характер отчасти дан нам от рождения, но многое зависит от воспитания, есть родители, которые балуют чрезмерно, из-за этого человек становится капризным, вредным... так что тут 50/50
     
  49. От рождения человеку даны способности и предрасположенности. Это есть скелет характера. А то как их использовать - дело воспитания и образования, окружения и факторов внешней среды.
    В том, что основы характера передаются по наследству, я убедился на собственном опыте. Я больше похож на мать и по внешности, и по характеру (тихий, скромный, замкнутый, добрый). А брат больше похож на отца (волевой, решительный, общительный, иногда очень наглый).
    В корне менять свой характер - дело гиблое, это несомненно. Ничего, кроме депрессии и душевной травмы не получится.
     
    1 человеку нравится это.
  50. характер закладываеться при рождении и неизвестно каким он будет раньше я была спокойной а теперь буйная
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru