Играть для себя...

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем BlackMen, 5 июн 2006.

  1. Тема для людей занимающихся музыкой. Хоть их тут и немного. Вот скажите милые друзья - нахрена это вам? "Звездой":kill: вам не стать это факт. Заработать мало-мальски приличные деньги, занимаясь музыкой... сами знаете. А уж если вы из провинции (все что не столица), так это вообще гиблое дело - наяривай себе в удовольствие - в лучшем случае соседей потешишь.

    Вот я на многих ресурсах музыкальных бываю. Ну и народ часто такое говорит - мол "для себя играю"... Вопрос - если дело это бесперспективное, так зачем парится? Уж лучше жонглировать, или карточные фокусы - все ж полезнее... Что не так?
     
    1 человеку нравится это.
  2. BlackMen, я хоть музыкой и не занимаюсь (времени нет, а жаль), но попробую ответить со своей колокольни (надеюсь, тебя устроит мнение дилетанта). Я люблю музыку, достаточно разную. И хотя играть не умею, но иногда беру в руки гитару и пытаюсь что-нибудь сочинять. Просто, как в стихах, пробую "положить душу" на ноты... Когда у меня был компьютер, я делал то же самое в музыкальных редакторах. Ничего не записывал, просто сочинял. Ни для кого. Только для себя. Сочинял, слушал, что получилось, и удалял. Это - что касается "для себя".
    Что касается профессиональной игры... Несколько моих знакомых вполне профессионально играют музыку. Один, я знаю точно, играет для себя. То есть, он просто приходит домой, включает на компе программу с музыкой, и пытается достичь совершенства. Можно сказать, что он на этом слегка повёрнут. Он играет в местной дэт-блэк группе и, в принципе, понимает, что ничего особо звёздного им не светит. Но продолжает играть. Другие ребята, которые тоже играют в местных группах, тоже понимают всю сложность "пробивания провинциалов в звёзды" :smile:, ноиграют и верят :smile: Один мне так и сказал, что играет не для себя, а хочет, чтобы их группа стала реальным коммерческим проектом.
    Да и вообще, игра на музыкальных инструментах всё-таки хоть немного выделяет тебя из толпы, а это уже само по себе не так уж плохо :smile: Точно так же, как и жонглирование с фокусами... но...кто-то предрасположен к музыке, кто-то к фокусам. Почему бы не заниматься тем, что можешь делать хорошо, если, к тому же, тебе это ещё и доставляет удовольствие...
     
  3. Хоть я и не из столицы, но у нас нормально зарабатывают музыканты. Из тех кто увлекается элитными инструментами, сложно заработать только пианистам, но тоже возможно. У нас есть дико дорогой ресторан, там мои коллеги исполняют классическую музыку и имеют с этого очень приличный доход, помимо их основного заработка. Девчонок - скрипачек постоянно приглашают на различные мероприятия серьезные компании. Одно произведение - тысяча рублей. В моей любимой кофейне в уголке, тихо сам с собой), перебирает струны гитарист. Саксофон востребован в любом месте. Заработать можно. Ну и удовольствие, конечно, исполнение музыки доставляет. Я могу и за копейки поиграть. Ведь это здорово! Передавать через музыку различные эмоции, заставлять слушателя переживать... Многие так и делают. Ведь мало тех, кто занимается только музыкой. У многих это приложение к основному виду деятельности. Мой друг работает звукорежиссером в клубе, для себя играет в группе на барабанной установке по выходным и праздникам. Основной доход есть, почему бы и не покайфовать? Тем более тоже не за просто так.)
     
  4. Попытаюсь выделить полезное и бесполезное. На мой взгяд.

    +

    Ты производишь впечатление.Не слишком скромно это говорить, но так уж есть… Девушки например – ай да творческий человек! Конечно же, парень аккомпанирующий себе на арфе (!) не может быть похотливым козлом, как все мужчины! Ну и вообще занятие чем либо расширяет кругозор, можно при случае начать и подержать разговор. Впечатляет. Извиняюсь за такое жлобское отношение – но пытаюсь подойти рационально.
    Эстетическое развитие.
    Хрен знает что это такое, но говорят музыка ему способствует. Становишся чутким к истинам добра и справедливости, учишся единится с природой… познавать Прекрасное… Уй блииииин…
    Знакомста.Ну это должнен признать. Увлечение дарит новых друзей, товарищей, единомышленников. Это бесспорно хорошо.
    Удовольствие.Можно конечно и первым пунктом поставить… но неудовольствия значительно больше. Неудовольствия собственной музыкальной убогостьюи отсутсвием перспектив. Ну и заставлять же себя заниматся – такой лом!... А так да…ничего… иногда вечерком пару часов приятно убить за пианиной.

    -

    Трата времени.Конечно если это не раз в неделю в ГитарПро «кузнечика» прописать, а ежедневные занятия, то…. Ну попробуйте подсчитать – суммировав два часа в день – месяц-год-5 лет!!! Сколько то времени убито! А ведь все это время ты мог: учить английский, встречатся с девушкой, пить пиво, превзойти всех в 3 D Max (за 5 лет то! А за 10…). Ездить по миру можно было наконец…
    Надежда мать придурков.Именно так я хочу озаглавить этот пунктик. Парни, играющие дэт в подвале конечно же надеются затмить Каннибалов и Димму Боргиров, но только вот дураку ясно, что подвалы подвалами и закончатся. В 99 случаях из ста. Один коллектив начнет играть мурки в ресторане. В качестве развития. А пустые надежды… Греки говорили что нет ничего хуже чем пустые надежды.
    Унижение.Меллори, да я считаю игру по кабакам, среди отрыгивающих рож, унизительной. И нах мне нужны их мятые рубли, пусть их будет целая куча. Мне случалось вот так.. в кабаке… врагу не пожелаю.
     
  5. BlackMen,
    Можно не соглашусь по некоторым пунктам?
    Все,абсолютно все известные музыкальной истории музыканты тратили время на занятия.И каждый человек сам решает что ему интереснее,важнее-залиться пигом или посидеть,попридумывать (пофантазировать) какие-нибудь рифы.И в конце концов занятие 3DMax-ом такая же трата времени как и "игра для себя".Однако можно предположить,что знанием 3де Макса потом можно будет прокормиться,а вот умением тягать меха на баяне..вряд ли.Но здесь плавно вытекает второе утверждение что
    И опять таки скажу,что все эти Димочки Борзые,Детишки Бодуна,Сатириконы и т.д. не расчитывали ни на что.Основные факторы позволившие выбиться ребятам в люди это талант,удача и труд.
    ППКС.Только вот отрыгивающие рожи они везде найдутся.
     
  6. Ну ничего себе сравнил... ну если пиво полезнее, конечно.... а мне так намного приятнее помузицировать. А вообще, одно другому не мешает. Можно успевать и то, и второе, и еще кучу всего.
    Кому как.
    Так это смотря где. Я писала про элитный ресторан, исполняется там только классическая музыка и "отрыгивающие рожи" туда не ходят.
     
  7. Мамай, а ППКС это что такое?
    Ага... элитные рестораны на каждом углу... А ходят в них только интиллигенты - врачи и педагоги. Уж они то не отрыгивают конечно.
     
  8. BlackMen,
    А я монеты коллекционирую,и ты знаешь каков шанс что я на этом сделаю хотя бы 1000$?Почти "0".
    Так зачем мне это нужно?Потому что мне это нравится,удовольствие получаю.Мы многое делаем из такого от чего материальной выгоды не будет,но есть вещи которые нам нужны для души,для улучшения качества жизни.

    Врачи и педагоги не обязательно интеллигентны,и нааборот.
    По видимому человеку это интересно,если он для себя занимается тем или иным делом.
     
  9. К таким человекам имею несчастье относится... Или счастье?)))))))
     
    1 человеку нравится это.
  10. Думаю что счастье...
    Согласись это лучше, чем тупо сидеть у подъезда и пиво пить каждый вечер! У тебя есть свои интересы в жизни-это клёво.
    А на чем ты играешь? У тебя группа?
     
  11. Да дело не в этом. У данного ресторана своя специфика, кому это не интересно, тот туда не пойдет. И вообще, это всего лишь один пример. У меня есть друг, его песни частенько крутят по радио. Вроде и популярен, и заработок имеет, а в кабаках поет. Рассказывает: "-Спел я значит песню, подходит ко мне мужик со слезами на глазах и просит повторить, деньги сует. Так, говорит, душу его наизнанку вывернуло. Я денег не взял. Спел еще. И так мне было приятно!" Когда он мне это рассказывал, у него у самого слезы в глазах стояли, хотя ему уже лет далеко не мало, юношеской эмоциональностью не страдает. Он такой кайф получает от того, что его творчество заставляет человека переживать! Пусть одного из многих
    Потому что это-ЕГО. Ему нравится этим заниматься.
     
  12. А вот я не жалею сейчас что взял в 15 лет гитару, хотя сотни раз терзали сомнения зачем это мне нужно. Сначала брынчал от удовольствия, далее музыкальная школа, сейчас дело может дойти до занятия по 8 часов в день. Ну помимо этого конечно успеваю и с друзьями потусить и пиво попить... Нигде никогда не выступал (кроме муз жк) и вдруг решил в универе сбацать, Joe Satriani - mountain song, порепетировав с группой всего 4 дня впервые в жизни. Нельзя сказать шо все сыграно безошибочно - в первом соло небольшой косяк был (виртуоза играли все-таки), а закончили ваще барагозом - Yngwie Malmsteen - Trilogy (лишь небольшой кусок, но все же) . Ну и шо вы думаете, зовут снова выступать. Сейчас на очереди Vinnie Moore - Beyong of the door.:friends: :beer): :kruto:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru