Античный идеал красоты

Тема в разделе "Красота и здоровье", создана пользователем Mariia, 5 фев 2005.

  1. как известно, в Др. Греции люди ценили пропорции и сарозмерность форм в человеческом теле, но худенькими эти "формы" назвать трудно.
    как вы считаете, актуальны ли в нашем мире античные идеалы?
     
  2. Нет. Думаю, у каждого свой идеал красоты ;)
     
  3. В Др. Греции гармония тела означала, что ты не самого низкого происхождения, потому что у рабов была постоянная работа (всего пара видов нагрузок), поэтому у них определенные группы мышц выделялись относительно других. Отсюда все и пошло.
    Сейчас такого нет. В наши дни мы скорее живем по Чеховски: "В человеке все должно быть прекрасно, и одежда, и тело, и душа".
     
  4. Наоборот, там был культ накачанного тела. Все этим занимались. Толстых там точно не было, были все подтянутые.
     
  5. Мужики - накаченные.
    Тётьки - мягенькие.
    ну, неплохо... ;)
     
  6. мягенькие тетки :lol: неплохо...
     
  7. Ты хоть на одной картинке видел жирную нимфу?
     
  8. они не жирные, но худышками их никак не назовешь!
     
  9. большое спасибо! Я вообще-то это все знаю... я не про это спрашивала!!! :?
     
  10. Да, действительно. Но это скорее адресовано другим, а по существу вопроса могу сказать следующее: рост их идеала не годится для всех. И причёски не нравятся мне. Но наличие талии очень приветствуется.
     
  11. Ну лучше бы это назвать некий стереотип красоты, чем идеал (идеалы у всех разные). Да...античная красота ценилась в правильных пропорциях тела - Венера Милосская, а нынешний стереотип красоты-это модель с глянцевой картинки "Cosmopolitan" или "Maxim"
     
  12. Ну по крайней мере, греческие скульптуры были красивы, не то что сейчас....
     
    1 человеку нравится это.
  13. А что не так сейчас с греческими скульптурами?
     
    1 человеку нравится это.
  14. Наверно гражданство поменяли
     
    1 человеку нравится это.
  15. нам в наше время не оценить по достоинству идеал красоты тех времен. У нас сейчас свои идеалы
     
  16. Да мало ли чего там в др. Греции ценили )) А в 15-м веке на кострах сжигали больных эпилепсией, считая, что это проявление бесовщины. Вот даже сегодня, публичные люди, почему то, считаются эталонами красоты.

    У каждого человека свои эталоны и ценности.
     
  17. Конечно полная фигня, но тема как бэ об этом, а не про эпилептиков :xaxa:
     
  18. Изя, ширее надо смотреть, ну или ширше ))
     
  19. Кудесник Мира,
    В твоём стиле - в теме об античном понимании красоты и гармонии растаращиться взглядом до эпилепсии. Широк ты им, взглядом - слов нет :xaxa:
     
  20. А помните, есть роман такой Таис - не помню, кто автор, Ефремов чтоль... - Таис - гетера - думала она думала, в чем пойти на open party, да и решила, что пойдет голой! Вот античные ценности. Класс! нам бы так)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  21. Ну во времена Древней Греции,чтобы выжить,нужно было упражняться,вот я тока не пойму как они так хорошо выглядели,но при этом и вино пороли.
     
  22. incognito,
    они "упражнялись" часто)))
     
  23. Ковалис,вот и я тоже к этому склоняюсь,какой бы ты не был,пьяный и т.д. ,по плану тренировка,вперёд гладиатор,перед тобой появилась женщина,недвусмысленно,смотрящая на тебя,прочь сомнения,вперёд мужчина!
     
  24. incognito,
    Ага, идущие на смерть приветствуют тебя!!!
     
  25. Ковалис,но хоть было понятно или ты или тебя.
     
  26. "Идущие на смерть,приветствуют тебя!" - ритуальная фраза гладиаторов. Которые,уж точно не были эталонами красоты. Насколько мне известно,по последним исследованиям,наращивание гладиаторами излишней жировой прослойки - дополнительная защита от смертельных ударов железа. Отсюда доспехи с классичесскими очертаниями мышицев и продчих квадратиков,штоп эстетику сохранить ... Проще сказать гладиаторы,хоть и были популярны,но отнюдь не были эталонами мужской красоты. Жирные они были ,вроде сумаистов. ИМХО,канешна.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru