Древний Египет

Тема в разделе "История", создана пользователем Светлая жрица, 30 июн 2006.

  1. Тогда не знаю, почему так привлекает Египет.
     
  2. потому что енто всё пиар, туризм жеж надыть подымать... грошики зарабатывать... зелёненькие... шелестелочки бумажные... я вот не помню но что-тт я не слышал, чтобы Египет был шибко развитой промышленной или сельхоз страной... а вот туризм у рубят да... стоит неплохо...
     
  3. Ну, он никогда и не был ею. Столько воин на территории его было, да и после того как всё население его к энной матери вырезали... А на самом деле там больше зарабатывают папирусами с рисуночками. И булыжниками от пирамид.
     
  4. Shunt какие такие войны??? первый раз слышу.. что в Египте были какие-то серьёзные войны... в Росси да, были... много... в Азии да... в ЮАР... да... в Европе, да.. даж в Америке индейских времён... были...а в Египте... на сказки всё енто смахивает!
     
  5. Были, но давно. Его завоёвывали кочевники (вырезав часть жителей) потом Римляне арабы (полностью вырезали население) и французы. Они были слишком опустошительны для страны.
     
  6. Shunt ))))))))))))))))))))))))))))))))) ты понял, что сказал? какие нах войны??? разрушительные войны, были в той же Греции, Персии... кого там убивать???? когда процентов так 50 а то и больше Египет сплощная пустыня, необитаемая... ))))
     
  7. Вот скажи. Жили бвли дрофы. 20 штукю. никому не мешали. ПАришёл дядя ваня и перебил их. Погиб вид. Всё, нет уего.
    Так же и с Египтом. там очень мало людей ТОЙ национальности было, и по этому после всех воин национальность та исчезла.
     
  8. Shunt хоссподи... какая такая национальность египтяне чтоль?
     
  9. Угадал. Именно египтяне, которые построили и сфинкса и пирамиды...
     
  10. Shunt даже критиковать не буду... обидишься... ))) всё до завтра объявляю мораторий на тему... или пока не появятся новые лица в ней...
     
  11. Ой, пасиба ah).

    Стоило только на выходные уехать и вы тут уже столько понаписали, что мне читать уже лень :smile: Ничо, ща вникну в суть дела и присоединюсь.

    Shunt - ссылки интересные, но только в первой небольшая нестыковочка, а именно:
    Насколько я знаю, и как утверждает Э.А.У. Бадж, каноп было четыре. Ну, для начала, канопы это те "особые сосуды" о которых говориться выше. У них были имена четырёх детей Гора: Сосуд Имсети имел крышку с человеческой головой, внутри сосуда хранился желудок, его защищала Исида. Сосуд Хапи увенчивался головой павиана, в него помещали кишки, он находился под защитой Нефтиды. Сосуд Дуамутефа был с головой шакала, в нём находились лёгкие, покровительницей являлась богиня Нейт. Наконец, сосуд Кебехсенуфа имел голову сокола, в нём хранилась печень, которая была под защитой Селкет. А сердце по-моему, вынимали, бальзамировали и возвращали обратно.
    А вот это прямо в точку. Как бы не печально это было признавать. Ко всему новому относятся как к полнейшей чуши (хотя, если уж быть совсем честной, то 60% так называемого нового это и есть чушь).
    Которые к тому же называют себя истинными египтянами. Смешно даже.
    По Баджу - это столица второго нома Нижнего Египта, т.е. её греческое название. Местное божество - Хор
    ЧТО???? НИ ЧЕРТА НЕТ??? Офигеть, ну ты и отмочил. А Александрия, Тель-эль-Амарна, Абидос, Долина царей, цариц, Карнак, Луксор, Эзна, Эдфу, Ком-Омбо (просто великолепен при закате), Абу-Симбел???

    З.Ы. Не надо мораторий!!! И ещё, что за упаднические настроения?



    Ты словно в воду глядел :rolleyes:



    http://www.maat.ru/news/2006/2006-06-26.shtml - я очень долго смеялась :smile:
     
  12. Светлая жрица,
    Я живу неподалёку от сфинксов,гробниц,и прочих пирамид(Израиль):rolleyes: Оттуда и черпаю силы ясновидения :rolleyes: :kruto: :friends:
     
  13. ОБАЛДЕТЬ! Вау! Я неожидала. ah)
     
  14. Светлая жрица так-с... никаких упаднических настроений нету... а вот мой огород на закате тоже ничего... а на Дунае так вообще... романтика, на кой чёрт мне всякие Луксоры и мёртвые цари... красивостей и на моей земле хватает! Мне не надо мотаться по свету, чтобы это понять... )))))

    Ну так кто в принципе то по национальной принадлежности были первые египтяне? какого цвета кожи? собсно что не негры... этт понятно... но кто же они...

    Что мадам изволит сказать о Сфинксе кроме нескольких глупых версий? типа атлантов, инопланетян, суперцивилизаций и прочей фигни... чётт посерьёзнее есть?
     
  15. Думаю, что как великая цивилизация(в прошлом), Египет и его культурное наследие должно, нет, имеет полное основание называться великой.:imho:
    Одно то , что сейчас наши умники не могут догнать, как же древние египтяне строили свои пирамиды(причем с математической точностью), уже стоит того, чтобы на это обратить внимание.
     
  16. эхо а может проблема не в умниках?
     
  17. Верю, мои заснеженные просторы тоже ничего. Но красота-то она разная, всё так сказать красиво по-своему. :rolleyes:
    Египтяне - это египтяне. Это и ежу понятно. (Эх, умный наверное, этот ёж) А если быть уж совсем конкретным, то египтянки были были стройные и столь тоненькие, что в профиль их тела от талии до колена выглядят почти плоскими. Округлые бёдра, небольшая, но хорошо сформированная грудь. Египтяне соответствовали нашему представлению о совершенстве тела: широкие плечи, плоский живот, узкие бёдра. Они имели смуглую кожу, чёрные волосы, тёмные миндалевидные глаза.
    Большинство учёных учёных считает, что Сфинкс был построен при Хафре или Хуфу. Но другие "псевдо археологи" считают, что ему около 10 000 лет, основываясь на исследовании, которое показало, что он был построен тогда, когда там не было пустыни. Почему то по их мнению это было очень давно. Странно, ведь это могло быть и при Хафре.
    Слово "сфинкс", возможно, происходит от егип. выражения шесеп анх, что в переводе означает "живой идол". Бедный, он постоянно подвержен засыпанием песков. Известен случай, когда юный принц Тутмос, охотясь, заснул в тени этого монумента, который на тот момент был изрядно засыпан. Во сне ему явился сфинкс в образе Гора и попросил очистить его от песка. Взамен он пророчил принцу скорое возхождение на трон. Тутмос (IV), помог сфинксу, и действительно вскоре стал фараоном. Как память об этом, он соорудил высокую стелу, между передними лапами сфинкса. Первые научные исследования сфинкса провели учёные Наполеона.
    Во время последней реставрации египетские археологи под руководством Захи Хавасса обнаружили туннель в северной части туловища сфинкса. Он вёл в пещеру, которая оказалась пустой.
    Да, ещё ни за что не прощу арабам то, что они использовали голову сфинкса в качестве мишени!!!! И то ещё, что они сожгли знаменитую Александрийскую библиотеку со словами: "В Коране есть ответы на все вопросы" !!!!
    а в самих египтянах?
     
  18. Светлая жрица ну-сс... начнём... странные какие-то египтянки, если учесть что основной труд так сказать того времени был, физический, то как они умудрялись поголовно сохранять стройность? Кто занимался наукой? я так понимаю мужчины, следовательно женщины не плохо, таки вкалывали на полях... что-тт я таких утончённых фигур у колохозниц никады не видел... при чём ент у всех крестьянок так... нормальные ядрёные бабы... есть исключения но, не правила...

    Сфинкс будь он не ладен... я ж просил без псевдо изысканий... я уже тысячи раз слышал про 10000 лет, гнилая версия ей, Богу... вопрос такой, после Геродота (сказочника) и Платона, кто-тт там ещё из древности... только во времена Наполеона его нашли? ниччё странным не кажется?

    а существование Александрийской библиотеки чем подтверждается? ну кто чё о ней глаголет... чё нашли на месте её руин... ?
     
  19. Это точно интригующее есть.Тока мне в ваш Ебитет совсем неохота.
    В питере недавно подошел к статуе сфинкса сбоку и всмотрелся в него-мистическое зрелице блин,показалось,что эта тварь хоть и каменная,но живая.Жуть.
     
  20. Ну, знаешь ли египтянки никогда колхозницами не были! Сельским хозяйством занимались мужчины. И к тому же это была тяжёлая работа, но это продолжалось буквально 2-4 месяца, весь остальной год можно было делась что угодно.
    Для начала скажу то, что у древних египтян не было слов "наука" и "религия". Следовательно науки как таковой в Египте не существовало. Египтяне были весьма искуссны во многих практических ремёслах, для многих из которых требовалось использование научных законов, но эти законы формулировались редко, если вообще формулировались. Они в принципе просто пользовались технологией, не интересуясь, почему это получается как надо. В принципе, были конечно же исключения. А вот наукой чаще всего занимались жрецы.
    Нет, что ж ты всё про Наполеона говоришь? Я же написала про Тутмоса IV, он жил через 1000 лет после Хуфу. После него многие фараоны отправляли экспедиции к нему, дабы очистить его от песков. Версия про 10 000 мне самой кажется идиотской. Ещё раз повторюсь - общепринятая версия - это постройка во времена Хафра.
    Птолемей I унаследовал библиотеку великого греческого философа Аристотеля и прилагал все усилия, дабы сохранить и приумножить её. Она, конечно же, располагалась в Александрии, самом могущесвенном городе того времени (306 г. до н.э.). Он пригласил афинского учёного для наблюдения за организацией огромной библиотеки, ставшей в итоге самой лучшей и прославленной во всём древнем мире. При библиотеке был музей, в котором учёные могли спокойно работать в спокойствии и безопастности, свободные от налогов и поддерживаемые государством. В итоге все учёные стали стремиться туда. Началась "утечка мозгов". Там Евклид разработал свою геометрию, Эратосфен измерил длину окружности Земли, даже не покидая Египта, Герофил и Эрасистрат добились огромных успехов в изучении анатомии и тд. А потом в 642 г. н.э. пришли арабы и всё по*ерили. Спасибо, за разрушение библиотеки можно сказать халифу Омару.
    Да, библиотека не была мифической, её существование подтверждается различными достоверными источниками. (Это я так, что бы не придирались :rolleyes: )
    Мистика. А может она и правда живая?
     
  21. Светлая жрица например? чем занимались? всё время кроме сельского хозяйства?ъ

    Ну харашо.. фараоны чистили... а Средневековье? кто-нить оттуда видел те самые пирамиды и сфинкса? Кста а на кой чёрт Сфинкса то строили?

    Александрийская бблиотека... достоверные источники, я достоверный... но я не говорил, что она была... странно... не заметил наверно.... так что там за источники говоришь?
     
  22. Много чем. Ремёслами. Женщины поддерживали дом, воспитывали детей. Мужчины время от времени принимали участие в строительстве храмов, гробниц для фараонов.
    WERWER, невнимательно читаем:
    Могу поимённо перечислить.
    Сфинксы были типичны для пластической культуры Древнего Египта. Лицо сфинкса представляет портрет фараона. Сфинкс был построен как страж пирамид и всеё пустыни. Одновременно отображал могущество фараона.
    Об этой библиотеке упоминается в различных письменных документах различных стран той эпохи. Перечислять все - глупо. Тем не менее существование её - научно подтверждённый факт.
     
  23. Светлая жрица я тоже так умею... ты взялась за тему? ты... ФАКТЫ!!! хде твои доказательства... ибо то что изветсно всем, может быть и бредом... нужны факты...

    Средневековье с какого периода до 18 века, и кто конкретно, их посещал, где посетители отметились в гостевой книге? что они писали? хде писали? фактики, золотко, дай мне их...

    Сфинкс? а почему один? если их было много, то почему тока один??? чья наглая морда изображена на Сфинксе?

    Библиотека.. я не прошу всё!!! даж если бы и просил, бы ты б не дала... ))) по другим причинам... ))) если серьёзно, хоть несколько наиболее ярких и весомых источников... сцылку мож не давать... сам найду... скажи кто и когда!
     
  24. WERWER,
    Есть вещи, не нуждающиеся в постоянном признании, т.к. они уже давно всеми признаны.Не зря ведь пирамиды названны одним из чудес света.
     
  25. Фактики, значит, нужны, ну-ну. Сожрёшь ты меня когда-нибудь. Хе.
    С начала Средневековья.
    Ибрагим Ибн-Васифшах, XII, "История Египта и его чудес"; Венецианский аристократ Габриэле Каподилиста, 1458 г.; карта 1459 г. брата Мауро Камалдолезе; Франческо Суриано, 1524 г. "Трактат о святой земле"; Просперо Альпини, 1582 г.; Джорджо Эмо, 1582 г.; Джон Гривз, 1638 г., "Пирамидография"; Бенуа де Майе, 1735, "Описание Египта, включающем несколько любопытных заметок о древней географии"; Фредерик Людвиг Норден, 1738 г.; Ричард Покок, 1737 г.. Далее уже Наполеон.
    Потому что фараон один. Наглой мордой ты назвал Хафра. Он также изображает бога Гора, который смотрит на восток, наблюдая за восходом на небо его отца - Ра.
    Новости 17.05.2004:
     
  26. Светлая жрица какой же я тупой... а? ни одно имя не знакомо... ну пошукаю... пошукаю... )))

    Сфинкс... хм... ну про Хафра я уже слышал, это решили после следака, который типа чё-ттт там повычислял с помощью анторопологии че чего там.. не помню уже...
    Так в чём яго суть? еси он популярен, то почему тока один? денежек знать не хватило...

    Пирамиды - ну усыпальницы конечно не плохие, и пояс Ориона, и Сириус, и инопланетяне... и чёрти чего... это всё интересно, а сколько стоила посторойка самой крупной пирамиды?: в основании кажись по 1 км, и высотой как полгают была 150 метров, так? прейскурант постройки, плиз, я тоже себе такой склеп хочу...

    Кстати о Цезарях... а чё он забыл за три года до смерти в Египте, и чё ён там штурмовал?? а то я историю Римской империи подзабыл... (

    эхо да эта вещь Бог, остальное, всё что создано руками человека, требует доказательства и подтверждения... а понятие Бога недоказуемо... потому оно в сторонке от споров...
     
  27. Потому что больше ему было просто не надо.
    Пирамида Хуфу: первоначальная высота - 146,6 м, а длина стороны - 230,37 м.
    Вся стоимость работ составила 1600 талантов (если верить надписи, расположенной на внешней стороне пирамиды), или около 5 миллионов фунтов стерлингов, или 7,5 миллионов долларов по ценам сегодняшнего дня на серебряные слитки. Я думаю, тебе не хватит. :smile:
    Штурмовал он там Клеопатру. Она пришла к нему за помощью, что бы он восстановил прежний договор, согласно которому Клеопатра и её юный брат правили вместе. И он ей помог. Потом он уладил свои все дела (гражданская война в Риме). Они с Клеопатрой были любовниками, и он решил оставить её на троне. Потом решил вернуться в Рим, а там против него уже созрел заговор.
     
  28. Светлая жрица заговор против Цезаря был давно...

    а чё она такая маленькая пирамида то? видать 1 км ент в сумме... а инжинерные расчёты есть? и какую есчо функцию, кроме дорого выпендрёжа она выполняла?

    а что значит больше надо? разиж не ты говорила, что сфинксы популярны...
     
  29. Был давно, а итог его был тогда
    Она была гробницей фараона
    Да, они были популярны, но это не значит того, что их надо было на каждом шагу лепить без разбору!

    student1,
    А где ещё обещанные вопросы? :rolleyes:
     
    1 человеку нравится это.
  30. Светлая жрица ты на мои отвечаешь выборочно... куда уж есчо...

    где расчёты инжинерные? сколько всего пирамиид??? не мастаб, а пирамид... кстати, кого и почему мастабы не пропёрли? (прально хоть назвал?, предшественников пирамид)... НЕужели не сохранилось ничего из тксзать методик по постройке пирамид???

    гробница и всё?? зачем? давай глянем с точки зрения исключительного практицизма, на кой ляд они нужны были? твоё мнение? И вообще, если опустить всю религиозно-мистическую (включая гробницу) какие-нить пояснения от умных людей есть? зачем они нужны были?...

    итог заговора, вообще-то был его смерть... но заговор, собсно появился не по вине Цезаря, это был ткскзать рок, империя Римская была чертовски не стабильна... Он был бы по-любому... кста в каком году и кто спалил библиотеку???

    и снова Сфинкс... сама то хоть веришь в то что по нему сказала?
     
  31. WERWER,
    Ладно-ладно, учту.
    Что ты имеешь в виду? Как они делали расчёты для строительства? Ну для начала они знали теорему Пифагора и успешно её применяли. Во время строительства архитекторы пользовали прямоугольниками, короткими отвесами, а также инструментом merkhet, состоящим из деревянной планки с V-образной прорезью в верхней части, позволяющей видеть сквозь неё объект.
    Единственный известный перечень методов и технических приёмов был приведён Геродотом ("История", II, 124-35), исключая конечно бред про 100 000 несчастных рабов и 20 лет строительства.
    Вообще во всём Египте? Или известных?
    Кого: первому "не пропёрли" Джосеру. Почему: Ну подумай сам, в мастабах хоронили и фараонов и простых смертных. А фараонам нужно было что-нибудь особенное, что разрешалось только им. Вот и стали они себе строить пирамиды. А остальных так и продолжали хоронить в мастабах.
    Угу.
    Сохранились рельефы, где изображены различные стадии подготовки и транспортировки для строительства необожженых кирпичей, ваяния крупных статуй, перемещения огромных каменных блоков с использованием наклонных плоскостей, НО (!) на этих рельефах нет НИ ОДНОГО изображения строительства пирамид.
    Для начала, они хорошо вписывались в недавно появившийся тогда обряд хеб-сед, с его ритуальными пробежками. И тут точка зрения исключительного практицизма совпадает с религиозно-мистической, по крайней мере для египтян. И по иначе не объяснить. Если уж ты гробницу в религиозно-мистическую включаешь, то любые объяснения после этого туда же попадут. Я конечно, могу объяснить опираясь на это, но никакого "практического", с твоей точки зрения, в этом пояснении не будет, так как быть и не должно. Короче, пирамиды имели только религиозное значение.
    Только религиозный смысл.
    Ну я это и имела в виду, вообще-то.
    Как я уже говорила, в 642 г. Амр (арабский завоеватель) захватил Александрию. В процессе захвата они разрушили библиотеку (или она была разрушена ранее, точно не известно). Но потом об её содержимом сообщили Омару, жестокому и весьма примитивному халифу. Он сказал: "Если эти книги согласуются с Кораном, они не нужны; если нет, они пагубны. В любом случае, уничтожте их". И они благополучно её спалили.
    Иначе бы я это не сказала.
     
  32. Светлая жрица ну от..)) тебе не кажется, странным, что кроме "гения" Геродота, никто... ничего о расчётах пирамид не грит...

    Так сколько их строили: времени, людей, и собсно, сколько их всего, по всему Египту, известных и подозреваемых)))
    Кстати а мастаб скколько? и правда, ли что пирамиды облицовывали известняком?
    Если проводить паралелели с майя и иже с ними то их (как их там, забыл( пирамиды, испольховались и для астрономических расчётов, как никак за остутвием нормальных телескопов, неплохая идея... а египтяне шо?
    и всё-тки если они были такие умные... хм.. гришь 5 лимонов больших денег, а какова валютная единица в Египте ходила? ну и скока расценочки на стройматериал были.. а то интересно, ничё у тех фараонов богатеньких не треснуло?
     
  33. Ну какой же ты наивный. Ну почему ты думаешь, что прям таки никто. Кто-нибудь да писал, это совершенно точно, но не совсем верно. Имена правда назвать не могу - не знаю((
    28 известных завершённых пирамид и 3 известных незаконченных. Численность точно не установлена, но по мнению Питри людей было 5 000 - 6 000, а другие учёные считают, что 15 000 - 16 000, и ещё версия, что 30 000. Время приблизительно лет 15.
    Ууу, много! Не сосчитать.
    Да. Пример тому пирамида Хафра, у неё на самой макушке осталось немного облицовки.
    Заупокойный культ, стремление приблизится к солнцу.
    Талант - крупная счетно-денежная единица Древней Греции, Египта, Малой Азии. Талант введен в 594 г. до н.э. Талан содержал свыше 26 кг серебра.
    Ты б ещё спросил, скоко стоило то, и вон то тогда-то.))) Единственное, что могу сказать не очень дорого.
    Ничо, похоже, мумии-то целые ))
     
  34. Светлая жрица ну вот по первому пункту просьба расширить свой кругозор... и тебе полезно и нас порадуешь! )))

    28????? эге... стоители аданака... а списочек с координатами, размерами, датой постройки, и прочими преллестями можно?

    ну... так дела не делаются... сколько мастаю приблизительно, где их больше всего строили, в какой части Египта...
    Кста а карта Египта тех времён есть? а то я так понимаю, его границы... ну совсем чуть-чуть... на пару сантиметров были другие... хотелось бы прикинуть... и за одно прикинуть де чё боле строили, в каком месте выше концентрация, пирамид и мастаб...

    заупокойный культ... чётт тут не вяжется...

    а талантик да... имея даже в наше время мона пожить... не долго, но мон...

    Так я и спрашиваю, сколько стоит к примеру блок от пирамиды? с учётом его рыночной стоимости на тот момент, (работа, транспортировка, установка...) )))

    да я не про мумий... у них губа не треснула?... ))) мне кажется что треснула..

    кстати, слышал, что в Египте, неплохо для того времени была развита медицина, даж инструменты хирургические находили, так почему же продолжительность жизни была такой короткой???

    и есчо... столицы Египта за всё известное премя мона по порядку... от самой древней ажно до Каира?
     
  35. #85 Светлая жрица, 6 июл 2006
    Последнее редактирование: 6 июл 2006
    Итак,
    Гиза, IV дин: Хуфу, Хафра, Менкаура.
    Абусир, V дин: Сахура, Ниусерр, Нефериркара, Неферефра.
    Саккара, III дин: Джосер, IV дин: Тети, V дин: Усеркаф (2 шт), Унас, Джедкара Исеси, VI дин: Пепи I, Меренре, Пепи II, XIII дин: незвестная пирамида.
    Дахшур, IV дин: Снофру (2 шт), XII дин: Сесотрис III, Аменемхет II, Аменемхет III, пирамиды Мазгунаха (2 шт).
    Эль-Лишт, II дин: Аменемхет I, XII дин: Сесотрис I.
    Мейдум, одна пирамида либо Хуни (III дин), либо Снофру (IV дин).
    Хавара, XII дин: Аменемхет III.
    Эль-Лахун, XII дин: Сесотрис II.
    Ой, блин, их 29. :upset: Ну не важно. Размеры колеблются от 50 метров в высоту до 100.
    Много, очень, а строили их обычно около пирамид, там специальные некрополи были. Поближе к фараону быть хотелось. А вообще все эти погребальные постройки были на западном берегу Нила, а люди все жили на восточном.
    Есть. 684 КБ. Формат PDF
    Сейчас сказать не могу. Вот уточню и напишу ))
    Для начала скажу, что продолжительность короткой не была. Взять к примеру Пепи II: взошёл на трон в 6 лет и правил 94 года. Это конечно исключение из правил, но остальные обычно доживали до 60-70 лет.
    I дин: Абидос (Тинис)
    II-VI дин: Мемфис
    VII-VIII: Мемфис и Абидос
    IX-X: Гераклеополь
    XI-XIV: Фивы
    XV: Аварис
    XVI: Фивы
    XVII: где-то в Нижнем Египте (гиксосы)
    XVIII: Фивы, Ахетатон
    XIX: Танис и Фивы
    XX: Фивы
    XXI: Танис и Фивы
    XXII-XXIII: Бубастис
    XXIV: Саис
    XXV: Напата, Фивы
    XXVI: Саис
    XXVII: Саис и Мемфис
    XXVIII: Саис
    XXIX: Мендес
    XXX: Себеннит и Мемфис
    Птолемеи: Александрия
    Каир
     
  36. Светлая жрица 29? хы-хы... как это так? нескока пирамид уже уволокли, злые бедуины?? )))

    карту кидай на почту...

    хех, а за счёт чего ж они так долго жили-то? ихний климат, не очень способствует долгой жизни...

    Насчёт столиц, антиресно... канешна Фивы 7 против 4 раз у Мемфиса... эти города ещё существуют?
     
  37. Тогда уж приволокли, если быть точнее)))
    А где взять-то эту почту?
    Ну это смотря где они жили. Если в Нижнем, то там климат средиземноморский, а в Верхнем просто жарко и сухо (а это главное)
    Фивы:
    Город стал приходить в упадок с 672 г. до н.э., после набегов Ашурбанапала. В 84 г. до н.э. он был почти полностью разрушен Птолемеями. Сейчас на останках Фив, разделённых каналом, на юге находится Луксор, а на севере Карнак.
    Мемфис:
    Упадок Мемфиса начался с основания Александрии, а к IV веку он уже был разрушен. Оставались лишь немногие храмы, но с основанием уже Каира всё было разрушено окончательно.
     
  38. Светлая жрица мде уж... а остальные столицы акромя Каира? что о них скажешь?

    почта в профиле....

    насчёт продолжительности жизни чётт не вяжется... откуда инфа?

    чё-ент?
     
  39. Абидос: почти ничего не осталось. Остались осатки храма Рамсеса II и храм Сети I.
    Гераклеополь: современный Ихнасья-эль-Мадина
    Аварис: современный Телль-эль-Даба
    Ахетатон: Разрушен намеренно, сразу же после смерти Эхнатона. Останки ныне называются Телль-эль-Амарна.
    Бубастис: современный Тель-Баста или Зигазиг (разные версии)
    Александрия: живёт и здравствует. Увы.
    Да, я похоже совсем тупая, скинь мне лучше в личку, а то я не разберусь никогда ah)
    Насчёт чего, климата или Пепи II?
    Что???! Не знать Луксора и Карнака???!!! Да это же любой турист знает!!!! Их туда в первую очередь и везут!!! Я в шоке...
     
  40. Светлая жрица а чё Александрия увы?

    гррр... с почтой позже...

    меня интересует продолжительность их жизни, а не Пепе..

    не понял, я что похож на туриста? ходить разинув рот по кладбищу тока туристы и умеют...
    ты мне в кровавых подробностях обрисуй... бо руин на планете хватает... чтобы по ним лазить... должен знать по чьим костям хожу...
     
  41. Не нравится мне этот город, он искусственный какой-то, не древнеегипетский.
    Средняя продолжительность (только уточнила :rolleyes:) была 40-45 лет. Но! Это средняя, фараоны жили долго 70-80 лет в среднем, а крестьяне погибали рано, чаще всего из-за несчастных случаев. (от крокодилов например)
    Кто тя знает, может в тебе скрывается истинный РУССО ТУРИСТО ОБЛИКО МОРАЛЕ :xaxa:
    В крОООвавых, значит хочешь?? Если хочешь крОООвавых подробностей лучше посмотри Хостел. А я могу просто, дёшево и сердито объяснить, что Карнак - это место храмов Тутмосов, Рамсесов, а Луксор - это бАльшой храм тоже. И никакой кровизны :rolleyes:
     
  42. WERWER,
    Продолжительность жизни рабов естественно в среднем меньше чем всех императоров,царей.Но о каком климате ты говоришь что он не способствует большой продолжительности жизни?
    В жарких странах,если есть в близи источник воды,и фрукты,то почему бы и не дожить до пенсии?)))Кроме того,о каком периоде мы говорим?3,5 тысячелетей назад?А ты знаешь что еще 1000 лет назад северные части Нила покрылись льдом?А какая средняя температура была до того,вообще точно не известно.Я ничего не утверждаю,меня ведь тогда не было,но сегодняшние условие вряд-ли те же что и в фараоновские времена.
     
  43. Вот тут пожалуйста поподробнее. :upset: Что-то я о таком не слышала. :donkknow:
     
  44. Светлая жрица,в интернете находил об этом информацию,но не с научных ссылок;вот одна- http://facts.bigli.ru/2/fact-123/

    Только,WERWER,не проси меня это доказать,иначе я повешусь.:xaxa:
     
  45. Слышь, WERWER, тебя предупредили!))



    Ну хоть убейте, но статью по ссылке прочитала 3 раза, но про лёд ничего не нашла.
     
  46. Светлая жрица кому-то торба бут за сцылку... )))

    в чём выражается искусственность Александрии?

    вот крестьяне это интересно... от одних тока крокодилов? иль есчо чего?

    кста а как там у Древнего Египта, с внешней политикой? с врагами? списочек! поподробнее...

    Хостел смотреть не буду, ибо нету... а када сей Карнак и Луксор обосновали? и зачем? кому там то поклонялись?

    Эхнатон... кажется так? чё за чёрт?
    и Атон иль Амон... я уже и сам запутался.. кто такой?



    student1 товся доказывать... раз так много знаешь... поясни-ка, коль на Ниле был лёд.. то по логике весчей, Европа, вообще в Антарктиду должна была превратиться... или порадуешь очередными расчётами про магнитные полюса, и расположение климатических поясов?
     
  47. Светлая жрица,
    А что означает-ЗАМЁРЗЛА река?Доказать я это НЕ смогу,но написано что замёрзла,а про лёд я написал потому как решил-раз замёрзла,значит покрылась льдом.А как еще понять что что температура воды опустилась до 0 и ниже?
    Учёные могут доказать о том что раньше был лёд вместо берингова пролива?Значит и то что было 1000 лет назад тоже доказуемо.Как?Не ко мне..

    WERWER,
    высылай мне верёвку))Я не много знаю,я только об этом слышал,и дал ссылку-заранее предупреждая что она не научная,правда подписано-ФАКТЫ..

    А что,у вас НА(В) Украине не замерзали северные части Чёрного моря?когда это было?В 19-м веке последний раз- http://gotualushta.by.ru/dostorp/more.htm
    и что?ну да,раньше,даже еще лет 20 назад климат был прохладней чем сегодня,но Европа Антарктидой не была.
    Ты просто смотришь на картовый север и считаешь что чем севернее,тем холоднее?Да у нас в Израиле если +30,в Сибири запросто под +35,и что из этого?

    Не порадую,с расчётами сиими не знаком.
     
  48. Но я там даже этого не нашла. :upset: Может ссылка не та?
    Иннтерееесно комуу? angel)
    В архитектуре. Но это лично моё мнение. Мне вообще все Птолемеи не нравятся. Пришли, уничтожили старую культуру, всё сделали греческим. Какие то катакомбы в Александрии настроили, всю иконографию испортили. Уродство какое-то. Почему-то в Греции всё это выглядит гораздо лучше.
    Говорю же, несчастные случаи при производстве.
    В Сирии египтяне основали Тир и Библ (полумифические города).
    Господство на Синае и в Палестине.
    Распостранение власти за третий порог Нила в Судан.
    Вход Нубии в состав Египта.
    Нашествие гиксосов.
    Расширение границ до Ефрата.
    Столкновения с хеттами и митаннийцами.
    Экспедиции в Пунт (тоже полумифический)
    Поражение в Кадеше, Мегиддо.
    Распространение власти на Крит, Кипр и Киклады.
    Столкновения с "морскими народами": ахейцы, этруски, сикулы, ликийцы, ливийцы.
    Мир с Ассирией.
    Столкновение с Персией
    Зря, зря. Хороший фильмец, крОООвавый.
    Никто их особо не обосновывал, появились, когда разрушили Фивы, т.е. по сути дела после кончины Древнего Египта. В Луксоре храм Амона, а в Карнаке - Амона, Мут и Хонсу.
    Значица так, сказочка напоследок :rolleyes:
    Жил когда-то фараон Аменхотеп IV ("Амон доволен") и была у него жена Нефертити ("Прекрасная пришла"). И стукнуло однажды ему что-то в голову и решил он придумать новое божество, отличное от тогдашних, единое, всемогущее. Не нравились ему наверное
    разжиревшие от богатств жрецы Амона. И придумал он Атона, божество в виде солнца с лучами. И построил он город себе, дивный-дивный, Ахетатоном ("горизонт Атона") назвал и переехал туда, столицей сделал. И имя себе новое взял, Эхнатон ("Действенный дух Атона"),
    дабы имени противного Амона там не было. И всё там переменил, каноны живописи даже. Жил он там-поживал, детей куча появилось. От Нефертити одни дочери были: Меритатон, Макетатон, Анхсенпаатон, Нефератон, Неферра, Сетепенра. Младшенькая вскоре умерла и пригорюнился Эхнатон, но появился вскоре у него (не от Нефертити) маленький Тутанхатон. ("Жизненный символ Атона") И ему наследование престола перешло. Но разжиревшие жрецы взбунтовались. Что за на, говорят, не хотим мы Атона, хотим Амона, что бы дальше денежки, талантики-то, в карман лились. И Тутанхатон испугался, взял в жены сестру свою Анхсенпаатон, и поехал обратно в Фивы. Приехали они туда в качестве Тутанхамона и Анхсенпаамон, дабы гнев жрецов не навлечь и случилось там ...
    Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
     
  49. student1 обойдёшься без верёвки я садист... насчёт заморозков, мож не открывать мну Америку, про Чёрное море я и так в курсе... и Сибирь никада не была таким уж ледяным кошмаром... не нада...
    А вот Нил, то другая песня... при чём всё что знаю о Египте... я ни разу не видел на их фресках даже подобия шуб, унт, и вобще какой-то утеплённой одежды, домов... как сиё пояснить?

    Светлая жрица лана плевать на Птолемеев, от чего собно зависела жизнь среднестатистического египтянина?

    вражины: особливо интересуют хетты, и Ассирия... кто они что они и куда пропали... а с персами, в какой период своего существвания Египет зацепился?

    Эхнатон конечно интересно... кста а де его зарыли?
     
  50. От природы и тяжести труда.
    Персидское завоевание: 525 г. до н.э. - 332 г. до н.э.
    Ассирия: располагалась на севере Месопотамии, вдоль берегов Тигра. Государство сложилось в XIII веке до н.э.. Первый известный царь - Шамши-Адад I (1812-1781 гг до н.э.). В 612 г. до н.э. завоёвана вавилонским царём Набопаласара.
    Хетты: таинственное гос-во, которое по египетским, ассирийским и вавилонским текстам считалось могущественной державой Востока. Столица была найдена среди гор Анатолии. Разрушены около 1200 г. до н.э. "народами моря"
    Мумия до сих пор не найдена.
     
Общение на MLove.ru