Древний Египет

Тема в разделе "История", создана пользователем Светлая жрица, 30 июн 2006.

  1. зайчонок, очень рада, что нашла единомышленников))) Можно только поправлю, чуть-чуть)))
    Не арамийские, а демотические.
    Давно расшифровали.
    Шампольон расшифровал весь камень.
    зайчонок, расскажи, как ты полюбила эту страну, интересно просто)))
     
  2. Светлая жрица,


    ну насчет этого прости точных данных не видела, чтоб он его расшифровал весь этот камень. Тебе виднее...я видемо это немного упустила в своих изучениях.
    ну полюбила я эту старну еще в школе,потом в институте начала больше изучать ее. Просто это единственная страна которая таит в своих пирамидах тайны. Я понимаю конечно все эпохи стоят чтоб их изучать, но меня именно манят пирамиды. просто как со взгляда стротеля еще удивляешься, как строили свои пирамиды без знаний современной техники. Ведь их сооружения стоят веками,а наши разрушаются.

    Уже там начали различать чем заканчиваются колонны:
    1. прямоугольная;
    2. пучки коллон круглые;
    3. лотоса.
    Эти массивные колонные которые можно там увидеть просто великолепные. Даже массивность в статуях не пугает.Она символизирует мощь. Правда в дальнейшем статуи уменьшаются по своим размерам.
    Что еще там такое, что меня завораживает безумно.Сфинксы- симбиоз- защита дороги к пирамидам. У них статичная поза, голова прямо, лицо спокойное и бестрашное. Лицо челвека , а тело животного. Самый большой сфинкс находится у пирамиды Хиопса.
     
  3. Эт точно. Мощь и сила.)))
     
  4. кстати они этой мощью подавляли людей.
    мощь у них присутствует не только в скульптурах, но и в храмах...они знал секрет строить на века...не то что сейчас "тяп ляп "
    Самое важное для египтян было Жить вечно!!!

    Нравится как они отличали мужчину и женщину. Вот только я знаю в Эрмитаже у нас стоят статуэтки игрушек...но так и незнаю из чего они...может подскажешь:upset:

    Светлая жрица, если хочешь могу показать альбом с Египетской выставки из Эрмитажа!!!
     
  5. Ну для начала на них надо посмотреть)
    Давай!
     
  6. мне так кажется что из глины....ведь там приимущественно эта почва была. Даже есть такие факты, что и домов практически не было....так сказать состояли частично из глины и листвьев....они то до нас не дошли...ведь климот жаркий...скорее что и статуэтки все были именно из этого материала...или еще из чего!!!!


    Куда тебе прислать или ссылку дать на альбом?!
     
  7. Ну для бедняков скорее да, но для богатых много материалов там было, мрамор, алебастр..
    Лучше ссылку.
     
  8. ну насчет мрамора ....я конечно е уверена...замем такой дорогой материал...если можно и из песчанников сделать...ведь как всем известна эта страна им очень богата...а что обтисать рабам то...скорее что из этого материала...да и то не факт...домов ведь не нашли....только кувшины и всякую домашнюю утворю,а домов так и не раскопали....
     
  9. Дык, дома из кирпича-сырца были, вот и разсырели. А кувшинчики из глины, вот и существуют. Хотя глина вроде не такой и прочный материал. Не они вроде керамикой баловались.
     
  10. хм.....ты думаешь из кирпича...чтранно чето как то мне так не кажется...ведь кирпичь открыли позже....насколько мне помнится...может я ошибаюсь...незнаю с таким кирпичем....не сталкивалась..только с нашими...а вот насчет обжига глиняной посуды...все равно как никак он был...
     
  11. зайчонок чё появилось раньше? пирамиды или мастабы (кирпичные)? )))))

    Светлая жрица какой нах расырели... ты себе хоть представляешь технологию производства кирпича?
     
  12. ну помоему мастабы раньше появились.....ведь если так то мастабы- склепы для умерших...или я не права в чем то...поправь тогда
     
  13. Елки-палки! Это всё экзамен Пресветлой?
    Лом мне читать всё, что тута понаписано...
    Итак, сколько всего иероглифов в египетском языке? Какие буквы преобладают, его особенности...
    И как выглядит древнеегипетская пишущая машинка? :smile:
     
  14. Shunt машинка - этт руки (ИМХО) причём как правило жрецов... )
     
  15. хм...какаия пишушая машинка....чисто ручной способ письма....или инструментами..которые были очень примитивными.....это умели только жрецы....они знали грамоту и письмо
     
  16. зайчонок мастабы были раньше... и кирпичи изобретение настолько же древнее насколько и керамика... )
     
  17. Смутно, но представляю. А про рассырели - это я так, ляпнула)))
    Много, тыща и более. Буквы, особенности - поконкретней. Чёт я сёдня подтормаживаю)
    Страаашно выглядит!
     
  18. вот я и говорю...что дома не могли быть только из кирпича....
     
  19. Деффочки... учите матчасть прежде чем спорить на темы сугубо мужские... ) Ибо стройка не очень женское дело... Давайте так помыслим... Ебипет это Африка... какие дома преобладают в Африке у коренных нигретосов? пральна, в нашем разумении никакие... дунешь и рассыпется... Ттерь пытаемся поставить себя на место крестьянина времён ебипетских царств.. вы что действительно считаете, что они лучше жили? ))) леса почти нет, хотя наука чётт рыпается доказать, что что-то было, да срубили, иль песками занесло.. не помню..
    Основной строймат скорее всего глина, не помню как там с ней обстояло дело... должна вроде быть, и ил... самый обычный ил... который при хорошей обработке и боль-иль иень прямых руках может в сумме дать крышу над головой... )

    Насчёт технологии производтства... то она проста как пять копеек... (если конечно не брать современный способ, с добавками разной степени значимости) форма, глина (специально отобранная, не каждая просто подходит), вода, и огонь... вернее печь, и фсё... кирпич готов... ну это если уж совсем примитивно... ) а если всерьёз, то сейчас кирпичи без добавок, не делают... в принципе и тогда могли тоже добавлять...
    к примеру тот же лампач (глинянный блок из глины и соломы) довольно распространённое средство постройки... ) по крайней мере в моём регионе, хотя для основные стены просто подымают, не формуя на лампачи как говорится "дом из самана" зимой тепло держит хорошо, летом прохладу... )
     
  20. Всё, молчу-молчу)))
    Ну так-то зачем? Обижаешь)
     
  21. WERWER,
    хорошо...не будем об этом....


    тогда может поговорим о грабнице Тутанхамона...думаю это будет куда интереснее ..как вы думаете
     
    1 человеку нравится это.
  22. Давайте)
     
  23. Так начнемс....значится так
    Появляется уже не пирамида, а захоронения. При раскопках обнаружены бесценные сокровища .....такие как Золотая маска. Это захоронения были не тронуты ворами, поэтому и сохранились бесценные сокровица ah)
    при раскопках этоо захоронения...появилась легенда, о проклятии гробницы. В 1970 г. поляки раскрыли тайну гробницы. Это всего лишь была бактерия. которая развилась в этой гробнице и убивала людей. не помню название этой бактерии :wallbash: черт...ну и память
    кстати видела тут недавно передачу о Тутанхомоне. Очень даже интересные вещи узнала...особенно то что смерть этого молодого фараона была насильственная....и смерть привел сильный удар по затылочнй облости.
     
  24. И сделал это его визирь. Затем он женился на жене Тута и следовательно стал правителем. Она это не хотела, но увы. Затем её след в истории теряется, а везирь "совершенно случайно" возвращается к своей прежней жене. И ещё, гробница Тута была слишком мала для фараона, а гробница же этого везиря была слишком большой. Следовательно имеет место подмена гробниц.
     
  25. Нормальная реахуия на прикол, а вот
    М-да.

    В общем так. Фиг с ними, с буквами, расскажите о жрецах. Ведь не даром, в Египте были так называемые жреческие школы, куда, впрочем, попадали только особо богатые вельможевы ребятишки. И был в Египте, один жрец. Грамотен он был. И решил он устроить переворот на небе...
     
  26. Эт ты про Эхнатона что ли намекаешь?

    Ну жрецы имели гораздо больше власти, чем сам фараон.
     
  27. Вот в этом ты права. Этакие серые кардиналы (хотя тогда до них было ошшень далеко).
     
  28. :upset: хм.....этого незнала....и ты думаешь действительно была совершена подмена...ведь когда была произведена раскопка гробницы....туда ели помещались рабочие....по крайней мере так рассказывали и показывали историки...
     
  29. Да была такая заморочка, точностей не помню. Могу конечно уточнить, но увы нету времени))
     
    1 человеку нравится это.
  30. #180 зайчонок, 27 сен 2006
    Последнее редактирование: 27 сен 2006
    ладно я поищу сегодня....как узнаю...расскажу если найду :kruto:


    P.S. :wallbash: ничего насчет подмены...не нашла.....может плоо искала незнаю
     
  31. тут кое что нашла интересненьое....я даже и незнала об этих фактах
    Археологи заявили об очередной замечательной находке, сделанной в Долине Царей в Луксоре. Несколько тысяч лет пролежала статуя одной из египетских цариц под землей, пока, наконец, не была извлечена на свет божий в XXI веке.

    Полутораметровая статуя Тии, которая была супругой правителя из XVIII династии фараона Аменхотепа III Великолепного и матерью фараона Ахенатена (Эхнатона), найдена в Луксоре в храме Мута. Лицо высеченной из гранита царицы оказалось практически не поврежденным. Головной убор статуи украшен изображением кобры и орлов – отличительными знаками царской семьи, а на 11 картушах выбито имя фараона Аменхотепа.

    Царицу Тию считают бабушкой самого известного фараона – Тутанхамона. Аменхотеп III, в нарушение всех традиций, женился не на старшей дочери своего предшественника, как того требовали законы, а на женщине не царской крови, сестре жреца Тии. Сделал ее царицей египетской, и она родила ему сына. Считается, что эта женщина имела большую власть над своим мужем и принимала участие в государственных делах. Некоторые исследователи полагают, что после смерти мужа Тия вышла замуж за своего сына. Впрочем, этот факт до сих пор не подтвержден.

    Тем временем исследователи, возможно, стоят на пороге крупнейшего открытия в Египте в этом веке. В Долине Царей начаты раскопки гробницы фараона Аменхотепа I из той же XVIII династии. Находку в районе Абу ан-Нага сравнивают по важности с открытием усыпальницы Тутанхамона в 1922 году. По словам археологов, которые не могут поверить такому счастью, гробница сохранилась практически полностью, и можно только гадать, какие сокровища в ней хранятся.
     
  32. Не он был уже занят Нефертити)
    "Который был известен тем, что умер и был похоронен" как говорил Говард Картер...
     
  33. :upset: напормни в каком возросте его убили....
     
  34. Кого именно, Эхнатона или Картера?
     
  35. а давай того и того...правда я незнаю...как они умерли молжешь и об этом поведать мне.....а вообще я спрашивала про Тутанхамона
     
  36. Смерть Эхнатона до сих пор неясна, т.к. мумии нет, про Картера ничего не знаю к сожалению, а Тут был убит в 18.
     
  37. тут вчера смотрела классную передачку...про Египетские раскопки...так как раз рассказывали как нашли гробницы....т.е. саркафаги....погребенные не в пирамидах или гробницах...а просто хорошо сложенные в земле...причем закапывали они очень интересно.....в котлован клали.....целые саркафага, через какой то промежуток...засыпали осколками,а уже потом песком.....создавалось впечатление разргабленных гробниц.....но самое интересное они там нашли....около 138 шебтиц....статуэток...это только целых...а вот сколько половинок....:upset: они не уточняли,но помоему так же. Раскопки происходили в Сакаре....
    вот вспомнила простите..... когда собрали осколки саркафагов...то их насчитали около 15 штук....а вот кто погребен был....этого к сожалению не рассказывали :wallbash:


    Светлая жрица,
    кстати в воскресенье будет передачка про Ахетатона...по культуре....:rolleyes: так что...думаю тебе будет интересно...если конечно у тебя есть эта программа
     
  38. Есть, то есть. Только я сомневаюсь, что в воскресенье дома сидеть буду)))

    А саркофаги эти, по-видимому, были перезахоронены жрецами, тем самым спася их от разграбления и, не приведи Анубис, от порчи самой мумии.
     
  39. например что за порчи?
     
  40. Я в виду имела, порчу самой мумии, т.е. её разрушение)
     
  41. не думаю...чтоб француские архиологи позволили попортить эти мумии....только вот они после того как доставали их...смачивали чем то....незнаешь чем?...
     
  42. Ну дык они их и не портили, это делали древние грабители.
    Видимо какой-то сохраняющей смесью.
     
  43. да уж вот теперь точно понятно откуда у нас взялись грабители....:wallbash: и сколько лет уже существуют....даже на сегодняшний день гробницы пытаются грабить...место того чтоб изучать историю...ужас полный
     
  44. Беспредел)
     
  45. это точно...
    кстати не могла бы быть другом и назвать всех божеств которые рисовались в гробницах и в пирамидах ...и если что...сцены
     
  46. Ууу, я думаю всех назвать невозможно. Ну а так, основные: Осирис, Исида, Анубис, Гор, Сет, Нут, Геб, Нефтида, Баст...
    Сцены скорее погребения и Суда, как же восход на царствование, жизнь и тд и тп.
     
  47. а там нет такой сцену когда умершие подходят к весам, что-то кладут туда ....и после того узнают куда они попадают....или я что-то такое путаю :upset:
     
  48. Это и есть сцена Суда
     
  49. :love: ой спасибо может еще чем нибудь интересненьким поделишься, что мы тут не затронули ...если тебе не сложно
     
  50. В принципе, разговор ни разу плотно не касался вопросов религии. А то я бы на эту тему долго порассуждала)
     
Общение на MLove.ru