Древний Египет

Тема в разделе "История", создана пользователем Светлая жрица, 30 июн 2006.

  1. Последнее время Египет в принципе стал очень популярен. Возможно и не только из-за дешёвого туризма. Что всё таки есть в нём такое, интригующее.
    Что бы как-нибудь сформулировать суть темы, задаю несколько вопросов:
    Как вы относитесь к Египту в целом?
    Знаете ли вы что-нибудь о Древнем Египте?

    Но это не главное, лично мне хочется, что бы вы позадавали здесь интересующие вас вопросы по истории, культуре, религии Древнего Египта, и что бы я на них поотвечала. Мне, как бы так сказать, практика нужна ah)
     
    1 человеку нравится это.
  2. Светлая жрица,
    ты хочешь стать египтологом?
    Ты находишь некое сходство между древней цивилизацией Египта и цивилизацией индейцев американских(возможно Инка)?
    Подумаю,потом еще чегонибудь задам.
     
  3. Как расписывали стены в гробницах - нет копоти от факелов или ламп?
     
  4. Меня интересуют ссылки на инфу о городе Шебет (кроме геродотовского упоминания). Так же буду благодарен за ссылки на изображения Себека (варианты: Sebek, Sebek-Ra, Sebeq, Suchos, Sobek).
     
  5. Ну, в Египте я не был, но страна нравится.
    О Египте знаю достаточно.
    Ну что, начнём проверочку.
    Итак. Известно, что пирамиды построили от 6 до 3 тысяч лет назад. первая была пирамида Джосера (вроде 12 или 15 ступене, т.е не ровная). Далее фараоны начали строить себе пирамиды, как гробницы (не будем затрагивать модный нынче философо-антинаучный аспект). Но вскоре упоминание о гробницах прекращается и их перестают строить. В чём дело? И где начали хоронить фараонов?



    Найл, пока нашёл это: http://www.foxdesign.ru/legend/sobek1.html
     
  6. ну.. навалились негодяи... )))

    Shunt ф топку твои тысячелетия! быть такого не может! это я тебе как своегорода историк говорю... Сами пирамиды, весч интересная... но есть у мене дюже смутные подозрения, что ент Большой понт, или кидалово... все группы, что пытались, их построить ни черта у них не получалось...
     
  7. Альтернативщик. ты шо, в Каире живёшь? Я руководствуюсь фак4тами! не лезь в мою песочницу!))
     
  8. Shunt фактами??? я счас умру со смеху!
    так никогда, чуешь? больше никогда меня так не смеши!!!

    История, как таковая - это ГИПОТЕЗА!!! знаешь такое слово??? Она не имеет чётких доказаний! а уж говорить про Древние века, таким тоном, просто смешно... факты... я тебе скажу что мой род происходит от первого фараона... вот попробуй опровергни??? проследи всё моё древо и докажи... ент так навскидку...
    фактический ты наш... откуда у тебя сведения? от свитков? а свитки кем написаны? а ты никогда не думал, что какой-нить летописец обиженный и херню настрочить может? или что углеродные анализы очччень далеки от истинных значений???
     
  9. Короче, мне луцсе сидеть тихо и на форуме молчать. Договорились. 2 месяца меня не будет, а дальше посмотрим.

    З.Ы. не ругайся пжалста, читать противно.
     
  10. Shunt, WERWER - не ссорьтесь :smile:
    И вообще, навалились тут, только успевай отвечать :smile: Я ведь не резиновая :smile:
    Ага! Очень.
    Да, сразу предупреждаю, на всё ответить не смогу. Но кое-что я знаю. ah) Может и тут кто-нибудь что-то знает. Нам надо найти друг друга.

    Итак, собственно по вопросам (надеюсь, я не сильно увлекусь, а то меня сильно заносить начинает - не остановиться :smile: ):
    Мне кажется, что больше сходства между египтянами и майя. К примеру то же иероглифическое письмо, в нём присутствовали некоторые элементы, похожие на древнеегипетские. Например,
    1) иероглифы майя представляют собой логограммы - символы, обозначающие отдельные слова, и фонограммы - символы, обозначающие отдельные звуки внутри слова;
    2) майя использовали детерминативы, хотя у них они не только писались, но ещё и произносились;
    3)слова записывались в виде прямоугольных блоков, как и у египтян, хотя майя оставляли пробелы между словами; и тд.
    К слову говоря, майя жили себе поживали, как вдруг за очень короткий период времени приобрели письменность и узнали многие науки. Такой подъём культуры наблюдался и у египтян в 3100 г. до н.э.. Очень похоже на то, что майя приобрели знания от неких ольмеков, которые жили гораздо севернее от них. Есть много гипотез о произхождении этих ольмеков и она из них утверждает, что это были египтяне. Что ж вполне возможно. Например к майя попали египетские иммигранты, бежавшие с родины во время завоевание её гиксосами.
    Честно признаюсь - не знаю :smile:. Но я обязательно поищу!
    Единственное, что нашла это:
    А что это хоть за город такой? Просвети!
    http://www.maat.ru/object/2004.06.shtml там статья интересная и изображения есть.
    Насколько?
    Ой уже боюсь :smile:
    Итак, по порядку. Насколько я знаю, эпоха пирамид длилась приблизительно с 2635 по 1780 года до н.э. Действительно, первый (официально по крайней мере) был Джосер со своим великим зодчим Имхотепом. Далее, почему 12 или 15 ступеней? Их шесть!
    И вот, к вопросу о почему. Честно говоря я немного не поняла о сути вопроса, но отвечу по порядку.Пирамиды со временем превращаются в гробницы (типа Долины Царей) по причине заметности их. Т.е. пирамиды были очень заметны и следовательно привлекательны для грабителей. А та же Долина Царей и прилежащие к ней долины были охраняемы. Далее, почему перестали хоронить в Долинах. Потому, что сам персонал охраны стал подворовывать (ещё бы у царей там дофига богатств) и наиболее верные жрецы-слуги стали перепрятывать мумии фараонов. Ибо ладно бы только золото тащили, нет надо было обязательно мумию попортить (отдельная история). И последущие фараоны были умнее и особо не акцентировали внимание на расположении своих гробниц.



    Блин, пока писала, тут уже все разругались! Люди, по теме пожста, по теме! :rolleyes:
    :)
    Давааайте жиииить друуууужно!
     
  11. так! никто не ругается, просто я без ложной скромности не первый день учу истоию, и общался не с одним человеком, среди них есть и те, у кого уже и диссертации за плечами, и все говорят, что в истории, приводить однозначную линию неправильно...

    Пирамиды - удивтильное творение рук человека, но есть ещё и Сфинкс... чтоб его... поклонники Атлантиды уже достали... Давайте разбирать по порядку... кто ПЕРВЫЙ сказал о существовании пирамид?? кто первый нашёл Сфинскса? видел ли Цезарь пирамиды? знал ли ён о них... или только сказочник Платон у нас всё видел и знал...
     
  12. Геродот тоже был. Он то их и открыл для всего человечества (сначала для Греции).
     
  13. Shunt так-так... поподробнее!! сцылочки! хто ещё их видел? и вообще весь список пожалуйста, таких серрозных людей которые в древности о них говорили?
     
  14. Про кого поподробнее ? Про Геродота? Насколько я помню он не только первым их увидел, но и записал это в его Истории.
     
  15. Светлая жрица,
    Да,вот я не был уверен..значит Майя,ок.

    Вообще,есть мнение/легенда,что египетские построения связаны с инопланетянами.(или я опять с индейцами путаю=))))В частности,те строения,формы,которые видны только с высоты птичьего полёта-вроде в те времена не было воздушных шаров и даже самолётов))

    Вот интересно,как в те времена далёкие эти две цивилизации могли друг с другом соприкосаться?
    Есть мнение что индейцы через беринговый пролив из азии попали на материк Америка,..значит,египтяне жили изначально гдето на севере,ближе к среднеазиатским землям?А иначе как еще?..
     
  16. Знаю ссылку такую интересную, называется античные авторы о Египте - http://www.egyptology.ru/antiq.htm
    Там можно про пирамиды покопаться
     
  17. student1 веришь? тока хотел попросить, чтобы не озвучивалась версия инопланетян... она меня без ножа режет... умоляю какие угодно но только не эту...
    честно инопланетную версию считаю просто шизой...
    Shunt сцылку на Геродота! + весь список открывателей...
    student1 ну Боже мой... люди их построили, ЛЮДИ! но вот как?...
     
  18. Ну это скорее, легенда :smile: Тут надо уфологов спрашивать :smile:
    А может они Тихий переплывали? Вообще египтяне мигрировали долго, пока у Нила не обустроились. Всё в этой жизни возможно :smile:
     
  19. Так, где они жили сначала? Эта цивилизация зародилась в Африке. на севере первые племена появились примерно 3 тысячи лет назад (ну холодно было), таким образом, ну не могли жить Египтяне 4 тысячи лет назад на севере. К тому же, есть мнения, что египтяне могли доплыть до америки (ЮЖНОЙ!!).
     
  20. Shunt вот енто уже здравые мысли, вполне и очень даже... мы просто очень сильно недооцениваем своих предков... или просто почти ничего не знам... а вся информация которая до нас дошла, очень часто в искажённом виде и не соответсвует реальному положению дел на то время... историю как в разведке, надо проверять с очень многих позиций, чтобы принять хоть что-то на веру...
     
  21. Да и я об этом говорила.
    Да я ещё что-то слышала про папирусную лодку "Ра", на которой океан переплыли.
     
  22. Было такое, Тур Хейрдал это сделал.
     
  23. Светлая жрица
    Светлая жрица а мона ссылочку, в которой качать не надыть... у меня нэт напряжный...
     
  24. WERWER
    Жаль, нет. Там всё в этом идиотском формате. Но у меня они сохранены, где-то валяются. Я поцитирую потом :smile:

    Геродот, напридумывал блин, небылиц. Типа пирамиды строили тысячи несчастных рабов, подгоняемых кнутами надсмотрщиков. :(
     
  25. Shunt а ты хорошо читал???

    прости но ф топку такого .... с его мнениями... следующий!
     
  26. WERWER,
    Ну это всеголишь версия,хотя я сам в них с трудом верю..видно мы не самые умные,а донас,наши предки имели такое что нам и не снилось.
    Я говорил не о пирамидах,нет,а оо тех вырезках/формах,как их назвать,которые видны только с высоты.
    Может краны подъёмные уже были тогда?))
     
  27. Значица так: Исследование пирамид.
    Первым был Геродот, посетивший Египет в V веке до н.э., врал конечно он много, но довольно таки хорошо описывает пирамиды и факты, с ними связываемые (кроме выше названного). И описывает он это в своей книге, которую позднее назвали "История в девяти томах" во втором томе.
    Далее, Диодор Сицилийский, путешевствовал несколькими столетиями позже, меньше фантастики в книгах, но немного придерживался мнения Геродота. Он пишет, что для постройки пирамиды Хуфу (Хеопса) использовали труд 360 000 человек и длилось это 20 лет, тогда как Менкаура (Микерин), "возмущённый жестокостью своих предшественников и решивший прожить более благочестивую жизнь, заботился о благоденствии своих подданных" и потому довольствовался пирамидой меньшего размера (Диодор, I том, 63-54) Конечно же это фантастика, аля Геродот.
    Страбон, посвятил пирамидам Гизы несколько страниц 17 книги своей "Географии".

    В течении, весьма длительного периода - с позднего Средневековья до XVIII века - пирамиды Гизы были единственными памятниками древности, известными европейцам, и посещаемые ими.

    Ну а дальше идут историки нашей эры. :smile:



    всем
    Ну вы меня утомили :smile: Пойду ка я спать :smile: Всем спокойной ночи!
     
  28. student1 кстати без тени юмора... наши предки действительно были, умны, и ИСТОРИИ МЫ НЕ ЗНАЕМ ВООБЩЕ... это я тебе могу ткскзать авторитетно заявляю... все находки, рукописи, и прочие прелести если подвергнуть вдумчивому анализу, с поиском аналогий по миру, сравнить, проверить... и вообще свести историю ткскзать в единый реестр, то очень она у нас мутная выйдет... вот ЭТО я проверил на собсном опыте, оффтопик конечно но перед Второй Мировой... вся Европа собсно как и всь мир, были сплошным гадюшником, и рассдаником революций, диктатур, и войн... война была бы по-любому, готовил её Сталин или нет, были бы Гитлер и фашисты со Сталиным иль нет, ЭТО ничего бы не решило... мир сам по себе жил войной, он дышал войной, и был насквозь ею пропитан... это называется я просто решил объеденить самые разные события с момента рождения Сталина по начало войны... кстати некоторые даты НЕ СОВПАДАЮТ... а вы говорите Египет... )))
     
  29. Сталина не приписывай сюда, а? Тута Др. Египет а не фараонство СССР.
     
  30. WERWER,
    Да,конечно,это всё предположение..происшествия 2-й мировой войны уже оспаривают,так чтоооо..
    Но идеи нужны,гипотезы,бумаги..документы ведь имеются какието.А вот КАК всё это строилось,ОТКУДА пошла цивилизация,вот этого точно никто не знает,думаю.

    Светлая жрица, не уходи так рано,а то смотришь,завтра штук 20 новых постов будет,придётся на все сразу отвечать))))Лучше понемногу,сегодня начинай))))))))))))
     
  31. Граждане, давайте договоримся, фактов у нас НЕТ! и будем строить наиболее вероятную версию... исходя из иксов и игреков...

    Светлая жрица а вот енто уже интересно, получается слишком большой разрыв во времени, да и вообще как бы Средневековье не хаяли, но там были умные люди! но почему-то никто не исследует их.. странно? странно... наши историки очень часто, очень много на себя берут, позволяя себе править летописцев, а то и в наглую заявлять "Летописец не прав"... меня такое убивает....

    и усем трём товарисчам у нас веры мало, Средневековье нейтрально к пирамидам отнеслось.... какой из этого следует вывод???



    Shunt я привёл в качестве примера, СВОЁ СОБСТВЕННОЕ исследование...
     
  32. Ладно, тока не бей. Ну не беей!!!

    А вывод идёт такой, что научных деятелей в средневековье было мало, и они все горели на работе (хе). В итоге, почти всё, что мы знаем о пирамидах и Древнем Египте либо от историков древних и расхитителей гробниц. Ну, раз историкам древним мы не доверяем, то давайте посмотрим на товарищей 19-20 веков.
     
  33. Shunt двойка... экзамен по логике ты уже не сдал... по истории "известной" может быть... на троечку... горели но не все... и не сразу... ибо мы бы и не знали, что они научные...

    это значит что очень много логических выводов упирается в простой вывод... не было их в древности...
     
  34. Так, оценочки в днивничок и на аппеляцию. Учитель... хех. Логика в истории? Молодца. Зато я хоть что то знаю по египту (в Светлой жрице никто и не думал сомниваться). Но то, что мы типа переходим на средневековье... ХА! Юмористы!кажется мы тут не диссертацию пишем, така давайте тупо скажем, что типа прилетели инопланетяне, вырастили нас и усё.
     
  35. Shunt логика везде! а собсно почему история не должна ей подичняться? а? или наши предки жили наобум? без использования логики? теже пирамиды без математического расчёта чёрта ты построишь....

    Средневекоье не нада... не нада... мы исследуем вопрос Древнего Египта, следовательно надыть знать, что о нём думали в разное время... а тута как раз и неувязочка... (
     
  36. Я уже предложил, давайте займёмся 19 веком, одним из самых таких, рационально - исторических. расскажи мне про тех историков и археологов, которые, копаясь в гробницах, одновременно ещё и изучали историю.ь Расскажи.



    Светлая Жрица, вот раскопал про Культ мёртвых, интересно, но в общих чертах...
    http://members.tripod.com/~sesna/egypt/RELIGION.HTM



    А тут чисто династии:
    http://www.countries.ru/library/ancient/eghronos.htm
     
  37. Shunt а на кой тады они лезут туда где не шарят? тогда то уже не археологи, а грабители... (
     
  38. Ну, раньше это называлось благородным словом археология, того же Шлимана возьми - грабитель из грабителей, ан нет, великий археолог :<
    Хотя и были исключения.
     
  39. Shunt я не знаю, кто тебе сказал, что Шлиман, дрянь такая... археолог... (((( я впервый раз о таком слышу... мы вообще-то говорим, о серьёзных людях, если нечего сказать, нечего флудить всякими шлиманами... (((
     
  40. Хехе. Шлимана не знаем? И это не флуд. Тады за флуд можно перерезать всю тему. Причём тута средневековье, ведь мы тут о Египте говорим!

    Я б сказал, кто не может ничего сказать... только я уже как мингимум два раза сказал -- поглядим на историю египта со стороны археологов современности. А то флейм тупой получается.

    Что сказать можно? Можно сказать, что в Европе начали хоть как то вспоминать о Египте после того, как в него пришёл Наполеон. И хотя солдаты и палили по сфинксу из пушек, учёные, которые были при Наполеоне, изучали немного Египет.
     
  41. Shunt что значит не знаю??? ((( я в первый раз слышу, что его кто-то археологом считает!!! ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

    ну так... давай! поделись секретом, три чудика в древности, неизвестные средневековые европецы, солдаты Наполеона, и современные египтологи, с которыми (профессиональными египтологами) спорить просто бесполезно, у них факты... а у нас бред... да уж.. египтология, как наука одна из самых консервативных...
     
  42. Тьфу! Что ты всё в штыки воспринимаешь? Говорить что ли не хочешь?
    То, что ты всё тут к чертям передёргиваешь одно, но то, что ты мог бы рассаказать хоть что то про Египет, мне былоб просто интересно узнать. И ещё, много ли ты вообще про него знаешь?
     
  43. Shunt я ничего в штыки не принимаю, ты просто предложил разобраться тебе и карты в руки...

    что знаю... что есть себе такой Египет, у которого понтов, вышек крыши... хотя под англичанами (кажется) ходил и не рисковал квакать... что истоки цивилизации по умолчанию, отсчитывают с Египта, и его супер-пуперного Нила... что страна интересна, только для тех кто не в курсе что такое пустыня... мне реально он был интересен класса до 7-го...потом забыл, и забил на эту проигрышную тему... ибо спорить было не с кем, а то что о нём читал, выглядело сбивчиво и бестолоково... просто глупо порой... а со временем, даже с иронией стал к этой теме относиться когда стал изучать логику.... слишком много дыр в суперматематическом Египите, но так быть НЕ ДОЛЖНО... страна которой приписывают открытия в астрономии, математике... не может просто действовать логике вопреки... это не правильно, это глупо... и ещё *ранный арабский гонор... ибо кстати, население то смесь негров и арабов... но енто сейчас, а вот на то время?? какой она была? если где-тт такой же? то тогда все истории про египтян... идут лесом и там тонут в болоте лжи и глупости... )))
     
  44. тебе бы трактаты философские писать... ну это я к слову.
    Мы стремимся к диалогу. Египет мне надоел уже в этом году, когда мы его начали проходить третий раз. Но цивилизация то великая! И интересная! Огромное спасибо за тему светлой жрице.
    Хотя вот насчёт арабов... да. Они иногда прыгают до того, что говорят что они построили пирамиды и сфинкса.
     
  45. Товарищи, спасибо за ссылки.

    Светлая Жрица Шедит - город на берегу озера Мерис, в оазисе Ливийской пустыни, который греки назвали Crocodiliopolis (главным божеством которого и был тот самый Себек). Просто помимо Шедита встречал и другие египетские названия этого Крокодилополя, вот и выясняю, об одном ли и том же речь или нет.

    Здесь про Себека подробнее (по аглицки, правда)http://www.crystalinks.com/sobek.html

    А вот кусок из "книги мертвых": "Осирис Ани, чьё слово - истина, говорит ... Я бог-крокодил Сухос, который обитает посреди ужаса перед ним. Я Сухос и я хватаю мою жертву подобно хищному зверю. Я великая Рыба, которая есть в Камуи. Я Господин, которому совершают поклоны и простирания ниц в Летополе. И Осирис Ани - господин, кому поклоны и простирания ниц совершаются в Летополе.

    Смотрите, я обитатель в его страхах, я крокодил, его первенец. Я приношу добычу издалека. Я - Рыба Гора, Великий в Камуи. Я также господин поклонений в Летополе..."

    Летополь - это что есть:upset:?
     
  46. Nile Crocodile,
    скажу честно, где то слышал... но не знаю. Попробую поискать.



    Вот держи. Только откопал. Хоть ии не понял причём тут Сириус. Это связано с Анубисом.

     
  47. Shunt что вы там учите в третий раз??? конкретно? если положа руку на сердце, у Египта, кроме его пирамид и Сфинкса, ни черта нет...а енто опять таки настораживает...
     
  48. Shunt мумии кстати далеко не только в Египте, есть... мумифицрование, не такая уж и редкость на планете, и в истории... так что тут египет в пролёте... пирамиды, есть опять таки у тех же индейцев... для других целей правда... но есть... а вот сфинкс собсно тоже может сгулять лесом... монументальные фигуры опять таки есть не только у Египта... вам напомнить остров Пасхи, или статую Будды в Афгане кажется... она была недавно разрушена((((((((((((((((((((((((((
     
Общение на MLove.ru