Что такое депрессия?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Ёжик, 9 июл 2006.

  1. Улялюм,
    Психотерапевта.Страхи,паника,невротические реакции....прямая дорого к нему.)))

    keper,
    Хе,тебе смешно)))А ведь многие это проделывают с собой...как таких назовёшь?
     
  2. Не секрет, что за проблема? Нерешаемых проблем нет. Очевидно, тебе не хватает трезвого взгляда на вещи. Как общую рекомендацию могу посоветовать посмеяться над проблемой и над собой. Где-то Задорнов говорил: "Если много жаловаться на проблемы - они только растут. А если над ними посмеяться над ними - то они тут же пройдут". До депрессии я эту фразу не понимал. В своё время чувство юмора меня спасло. Правда, оно стало чувством чёрного юмора...
     
  3. Ой, я только поплакать над ней могу... =(( или посмеяться над тем что скоро с ума сойду...
    А, кстати моя проблема началась после обычной шутки, которой человек не понял...


    UnCursed, прочти в разделе "Крик души" мою тему про неизвестность...

    О!!! Точно, но где его взять? =((

    student1, мне тоже туда же... и по тому же месту...

    ... =((
     
  4. Так, а про шутку ничего написано не было. Ни здесь, ни в теме про неизвестность... Пожалуйста, с этого места поподробнее...
    Хорошо, что посмеяться можешь! Сначала посмейся над тем, что с ума сойдёшь. Потом плавно переходи на свою проблему. Когда совсем смешно станет, смейся надо всем подряд. Главное не просто смеяться, а высмеивать свою проблему. Тогда она станет мелкой и легко решаемой.
    Где его взять? У себя! Твоя голова всё ещё на плечах, и ещё работает. (Кстати, неплохо тебе научиться радоваться всему хорошему, что тебя окружает.) Я тоже помогу. Но свою проблему ты должна решить сама. Ты сможешь!

    Дальше. Все негативные мысли забудь. Знаю, это не просто. Игнорируй их. Смирись с тем, что это не твои мысли. Это голос болезни, сатаны, злых сил, кого угодно. Но не твой.
     

  5. UnCursed, ... =(( если получиться...
     
  6. Получиться!

    И всегда вместо "=((" пиши "=))". Почаще улыбайся.
     
  7. Улялюм, как я понимаю общими усилиями некоторых мужчин форума от депрессии ты начала потихоньку избавлятся... что ж это не может не радовать )))

    Улялюм
    в собственную тему про неизвестность загляни... и расскажи народу как твои дела... а то люди переживают, советы дают, спрашивают, а от тебя не слова ))))
     
  8. Ёжик, хех... вроде хуже не стало =))

    Угу =))
     
  9. "Есть только один путь к счастью: преодолеть беспокойство о том, что мы не в силах изменить."
     
    1 человеку нравится это.
  10. Студент1 - да как их назовешь.. улялюлями =)
    вот про агрессию и запои верно подметил. у мужчин это чаще так выражается. но да тут тоже от случая к случаю.
    Ежик - я что-то пропустил? а что это тут мужчины совместное сотворили с улялюм что она отходит потихоньку? =)
     
  11. общение - залог здоровья, понимание прежде всего :smile:))
     
  12. куда катится мир... =((

    Ужас... кошмар... =(( куда катится мир... =((
    Не успела я начать решать проблему, как на меня обрушилось цунами... :zip: Теперь эту проблему ОЧЕНЬ трудно будет решить...


    UnCursed,
    Спасай... =(( :upset:
     
  13. ничо, щас налетят форумчане и просто таки растерзают твою проблему! они такие ;)
     
  14. #114 UnCursed, 15 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2006
    Я не пропал, я хорошо маскируюсь.:rolleyes: ah)
    Улялюм, Избавляйся от неизвестности, а не держись за неё. Иначе ничего хорошего не выйдет...



    Знаешь что делать с "=((" ??
     
  15. UnCursed,

     
  16. у меня возник вот какой вопрос. депрессия является психическим заболеванием (или правильнее сказать психологическим??). так вот а может ли затянувшаяся депрессия перерости в более тяжелую психическую болезнь (шизофрения, идиотизм и т.д.) то есть человек становится действительно сумашедшим с необходимостью лечения в клинике. например в период депрессии происходит какое-нибудь очень горестное событие (умирает родной любимый человек, человек остается без жилья, или его бизнес в которое он все вложил обанкротился, ну мало ли ударов судьбы...) так вот и человек просто на этом фоне сходит с ума. возможно такое? является ли состояние депрессии хорошей почвой для потенциального сумашествия?

    и еще один вопрос. опять же повторюсь. депрессия - психическое заболевание, сумашествие в общем-то тоже. но считается что если человек признает что он сумашедший это уже поовод говорить о том что он либо не сумашедший вовсе либо его уже проще вылечить. а можно ли тоже сказать о депрессии? если человек с депрессией не признает что болен может ли это являтся сложным случаем для лечения? или такого вообще не бывает, чтобы человек не признавал что у него депрессия, а даже наоборот, паникует по поводу того что у него депрессия, даже без какого-либо более ли менее повода?
     
  17. Ёжик,
    :smile:)Скажу одно,с тобой этого не случится! :flowers:
     
  18. nata_N, поясни почему???
     
  19. Улялюм,
    Смотри ,рядовая ситуация - у тебя ,допустим,приступ аппендицита. Ты куда будешь обращаться за помощью? Почему же ты согласна,что тебе для восстановления нормального состояния нужен вот такой советчик? Почему ты так просто согласна отдать свою психику в руки неизвестно кому?
    Вон смотри,он уже и препараты начал рекомендовать. А ведь ты не знаешь ,что у тебя. Может и нет никакой депрессии.Все лекарства должен рекомендовать только специалист после личного контакта с тобой!!! Зайди на страничку - Как достать лекарство? И посмотри,что этот "помощник" ищет!!!! И как он все объясняет... Смешно же ей-богу!
     
  20. nata_N, что значит неизвестно кому? Я с ним общаюсь в личке, и мне нравится.
    Знаешь, человек имеет право высказаться и дать совет, а вот следовать этому совету или нет - это уже мне решать.
    Для меня лучшее лекарство - это общение.

    UnCursed,:flowers: Ёжик, angel) rapt, :love:
     
  21. Улялюм,
    Цитата:
    Сообщение от Улялюм
    Но душу человека способен излечить не только специалист, но и близкий человек!


    Пойми,что лечить душу сложнее,чем ногу.Сложнее,чем ремонтировать автомобиль,ответственнее,чем та работа,которой ты сейчас занимаешься.Я это хотел тебе сказать.
    Найди,кто тебе дал такой совет!!!!
     
  22. rapt :love: насколько я помню мне давал этот совет.
    И?
    К каждому человеку нужен свой подход...
    Мне когда-то очень помог психолог. Потом я сама начала изучать психологию... чтобы разобраться в себе...

    Но всё равно общение очень помогает, а особенно приятное общение... angel)
    Как сказала Ёжик: "общение - залог здоровья, понимание прежде всего..."
     
  23. Улялюм,
    ПРоблема в том,что люди,страдающие депрессией,как раз закрыты для общения. Не забивай себе голову тогда тем,чего у тебя нет. А просто общайся и получай удовольствие!!!
     
  24. Ну не настолько же.
     
  25. rapt,
    Больше,чем настолько.Они только живут своими ощущениями и в своем мире. Все окружающее их не беспокоит
     
  26. nata_N, хочешь открытие сделать новое?
    Симптомы депрессии
    1. Эмоциональные. Пониженное, тоскливое, подавленное настроение (дистимия). Часто сопровождается тягостным ощущением в груди (см. "Скрытая (маскированная) депрессия "). Это ощущение в груди пациенты, их родственники, а часо и врачи принимают за боли, связанные с заболеванием сердца, Часто настроение зависит от времени суток - по утрам оно хуже. При нарастании тяжести депрессии наступает то, что специалисты называют "Болезненная психическая бесчувственность" (на латыни - Anaestesia psychica dolorosa. Звучит поэтично, почти как у Софии Ротару. Помните: "Melanholie, dolce melodie..."?). Но получается не dolce, а именно болезненно. Человек чувствует себя бесчувственнымм бревном, неспособным ни на какие чувства.
    2. Двигательные. При депресии чаще бывает двигательная заторможенность вплоть до полной обездвиженности (ступора). Реже отмечается двигательное беспокойство. Крайний вариант беспокойства - ажитированная депрессия, при котором человек мечется, наносит себе повреждения и даже стремится к самоубийству.
    3. Интеллектуальные. Мышление замедлено. Человек чувствует себя поглупевшим, неспособным к тому, что было для него интеллектуальной нормой. Пропадает интерес к тому, что еще недавно интересовало. Содержание мышление тоже изменяется, оно становится пессимистическим, рассматриваются только плохие варианты решения проблем.
    4. Вегетативные. Вегетативный синдром включает сердцебиение, склонность к запорам, сухость во рту и задержку менструаций у женщин.
    5. Нарушения влечений. Влечения (половое, пищевое и др.) ослаблены. Обычно отмечается снижение веса. Возможен и другой вариант - человек пытается компенсировать плохое состояние сладкой пищей, что приводит к увеличению веса.
    6. Нарушения сна. Отмечается затрудненное засыпание и ранние пробуждения. Последние бывают весьма тягостны, т.к. обычно по утрам настроение наихудшее, и кажется естественным стремление провести это время во сне.
     
  27. nata_N, знаешь, а вот как раз я и отрезала себя от всех в реальном мире... я не отвечаю на звонки, я не общаюсь сейчас с друзьями, зная что так я их могу потерять... я закрыта для общения, НО переписка мне помогает совсем не уйти в себя.
    Недавно я проходила один большой тест про здоровье... и там мне выпала депрессия, и как её лечить. Нашла кое-что про депрессию:
    "Депрессия – это сниженное, подавленное настроение, когда ничего не хочется и думаешь только о том, как все плохо. Почему у нас может возникнуть депрессия? Кажется, что для этого необходим какой-то очень существенный повод. Однако, по статистике, чем лучше становится наша жизнь, тем больше людей начинают страдать от депрессии. Так что все ссылки на внешние трудности вряд ли могут быть приняты в расчет, хотя без трудностей, конечно, дело не обходится. Разумеется, мы сталкиваемся с трудностями, переживаем из-за них, иногда чувствуем себя подавленными, обессилевшими. Но депрессия как таковая – это не просто наша реакция на жизненные трудности, это специфический сбой в работе мозга. Мозг, пораженный депрессией, начинает спонтанно, вне зависимости от внешних обстоятельств порождать чувства тоски и подавленности, а также ощущения безысходности и пугающей бессмысленности жизни. Мы надеваем «темные очки»...
    Само по себе наше настроение – это, по большому счету, просто реакция человека на внешние события и обстоятельства; это способ, которым наш организм сообщает нам о том, в какой жизненной ситуации мы находимся.
    Человек, страдающий депрессией, живет в другом мире, в другом измерении, на его планете нет ни веры, ни надежды, ни любви.
    Противоестественна не сама депрессия, а то, что человек продолжает уживаться со своей депрессией, мириться с ней..." - надо будет прочесть до конца.
     
  28. В своё время друзья мне очень помогли. Несмотря на то, что я ОЧЕНЬ сильно попортил всем настроение... Переписки по интернету тоже очень помогли.
     
  29. спасибо, милый )))
    но я ведь создала тему для поплнения своих знаний, причем не только в области депрессии, но и для того чтобы лучше узнать формучан, почитать споры и мнения других людей. мне действительно интересны ответы на мои вопросы и мне хотелось бы их услышать если можно ))))
     
  30. Ёжик, депрессия-именно психическое заболевание.Притом,если не ошибаюсь,самое распространенное,и кстати,среди вообще каких либо болезней стоит на 2 или 3 месте по частоте.

    Сама по себе депрессия,если верить врачам,не переростает во что либо вроде тобою описанного(кстати,идиотизм есть самая низшая стадия умственной отсталости,олигофрении,при IQ ниже 20-25,и психической болезнью как таковой не является,хотя само психическое состояние нарушено;это как недостроеный дом,в отличии от шизофрении,при которой он просто рушится)

    Сумасшествие-не диагноз,и вообще,в психиатрии наших времён не имеет место.(под него можно подвести и ту же депрессию,и шизофрению,и идиотизм,и неврозы,и паническое расстойство..)

    Другое дело,что начавшееся тяжелое расстройство-Маниакально депрессивный психоз(синдром),Шизофрения, могут начинаться с депрессии,с неврозоподобных состояний.Но переростания нету,как такового.
    Если депрессия длится больше года(поправьте,возможно я ошибаюсь)то речь,скорее всего идёт не о реактивной депрессии,связанной с психотравмирующющей ситуацией а об эндогенном процессе,который дал о себе знать после стресса.

    Насчет признания-глупость.Шизофреник,находящийся на лекарствах(пожизненно,как правило),вне психоза отлично понимает что он болен.Многое зависит от того, в каком возрасте заболел,какой у него интеллект,в каком он состоянии на данном этапе.(часто происходит деградация личности,даже при лечении)Само по себе признание/Непризнание себя больным/здоровым не ставит под сомнение поставленный диагноз.

    Если у человека маскированная депрессия,тоесть,соматизированная(от слова соматика,тело),то он может и не воспринимать свое состояние как депрессивное,а лишь у него будут неприятные ощущения в разных частях тела,и задача врача-распознать саму депрессию,и направить на лечение.
    Во время депрессивного психоза,так же,нет осознания болезни.Но это не значит что человек не мучается,он просто не контачит с действительностью в этот период времени.
     
  31. Знаешь, человек имеет право высказаться и дать совет, а вот следовать этому совету или нет - это уже мне решать.
    Для меня лучшее лекарство - это общение.

    Улялюм - так ты, судя по всему, легко поддаешся самовнушению и внушению со стороны. так что у тебя скорее всего отсутствует способность решать "следовать или не следовать". ну мне почему то так кажется. =)
     
  32. Самовнушение - не так уж это и плохо в определенных ситуациях. Внушению со стороны она не поддается. Открытая и милая девушка,хорошо идущая на контакт.вполне адекватно реагирует на ситуацию. Уверена,что ее плохому настроению скоро придет конец.
    Так что тебе зря так кажется))))
     
  33. Без сомнения! =))

    Вообще, если без самовнушения и внушения, то как же лечить депрессию???
     
  34. UnCursed, а ты уверен что у тебя именно депрессия? Может быть как и говорят что Улялюм плохое затянутое настроение, так и у тебя?
    Поменьше думай об этом.
    Человеку свойственно самому придумывать себе проблемы. Не думай о депрессии - и её не будет.
    Прочти что писала Улялюм насчет избавления от проблем и депрессии.
    А если в жизни что-то не ладится - построй её заново, так как хочешь ТЫ. И сделай так, чтобы в новой жизни не было место депрессии!
    UnCursed, ты читал Андрея Курпатова "5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ"?
     
  35. А это смотря кто и что тебе хочет внушить. Мне непонятно почему ты пытаешься внушить Улялюм,что у нее депрессия? Это далеко не так.
     
  36. nata_N, а что Вы подразумеваете под словами "внушить"?
    UnCursed, и как ты сам понимаешь это слово?
     



  37. ВНУШЕНИЕ, привитие к психической сфере данного лица какой-либо идеи или эмоции непосредственным воздействием на воспринимающую чувственную организацию данного лица. Привитые таким образом идеи и эмоциональные состояния часто рефлекторно, помимо сознания, реализуются в мышечные движения и сложные действия.
    В широком смысле к области ВНУШЕНИЕ может быть отнесено всякое влияние внешних факторов, вызывающих те или иные эмоциональные изменения в нашей психике. Сила и объем ВНУШЕНИЕ прямо пропорциональны впечатлительности данного лица и обратно пропорциональны силе сопротивления (воли) внешним воздействиям.
     
  38. nata_N, с чего ты это взяла? Он хороший!!!

    UnCursed,


    ну и куда ты опять пропал... почему мне опять не пишешь?
    Видишь, я уже даже в конце не ставлю твой "любимый" смайлик, а только так =))


    Да, друзья очень могут помочь, НО и навредить тоже.
    У меня был месяца два назад такой период, что я задала себе вопрос: как меня только терпят некоторые мои друзья. За этот период я потеряла многих друзей... и поняла, вернее убедилась что настоящие друзья познаются в беде.Только настоящий друг может терпеть слабости своего друга. И даже наверное должна сказать спасибо сама себе, за то что лучше присмотрелась к некоторым людям. Многие люди со временем меняются... даже порой меняются до неузнаваемости... превращаются в диких зверей... хищников... хотя раньше были просто ангелочками...
    "Друг – это одна душа, живущая в двух телах." - мне всегда нравилась эта фраза, не помню кто автор.


    nata_N, UnCursed, спасибо =))

    Нужно разрушить, чтобы построить новое и лучшее... но не стоит собирать обломки... если они рухнули один раз, могут и второй...

    ммм... =))

    "Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть.
    Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни. "
     
  39. Депрессия бывает разной глубины. Лучше её лечить на ранних стадиях.
    В самом широком смысле. Участие одного человека в решении проблем другого.
    Затянутое плохое настроение - это и есть депрессия в лёгкой форме... У меня оно что-то уж очень затянутое... Но похоже всё идёт на поправку.
    Для этого надо институт закончить хотя бы. А это как минимум два-три года. Мне их ещё протянуть надо. По поводу новой жизни я уже думал. На мой взгляд, самый разумный вариант.
    Читал, всем рекомендую. Многие из моих советов выше именно оттуда, разбавлены другими источниками и личным опытом.
     
  40.  
  41. Малость? Да уже месяцев пять... это малость?
     
  42. Ты прекрасно знаешь причину твоего плохого настроения. Не будет причины -- все нормализуется. А уж пять месяцев на это нужно или год.... все относительно. Бог не пошлет человеку более того,что он сможет выдержать. Просто не твое еще время радоваться.Но оно обязательно придет.И ты это знаешь!!!!
     
  43. Согласна.

    UnCursed, но иногда мы боимся подпускать других людей к себе, не так ли?

    Очень затянутое - это сколько времени?
    UnCursed, а скоро вообще всё пройдёт.... и ты будешь над всем этим смеяться... ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО, ГЛАВНОЕ САМ ВЕРЬ В ЭТО.

    UnCursed, наиди себе ещё какое нибудь занятие. Да хоть бездельничай, но с умом.

    Нужно делать, а не просто думать... ну и как успехи в раздумьях? Получается что нибудь?

    Прочти ещё раз "Саморазрушение".
    А тест на депрессию ты проходил?
     
    1 человеку нравится это.
  44. Бывает такое...
    Полгода. Я уже смеюсь над этим... иногда...
    На работу устроился. Я думаю покатит...
    Я пока связан. Я бы уехал куда нибудь далеко-далеко, начинать новую жизнь, но институт-то надо закончить...
     
  45. UnCursed, для того чтобы начать новую жизь, нужно далеко уехать?
    А от кого или от чего ты хочешь уехать?
     
    1 человеку нравится это.
  46. Медвежонка,
    От Москвы. Это гарантия, что ничего старого в жизни не останется. Всё с нуля...
     
  47. UnCursed,
    Ты сам себя понимаешь хоть иногда?
    Ты говорил,что у вас в Красногорске плохой диспансер,и что там и врача то даже нет психотерапевта. Я дала тебе адреса куда ты можешь обраться за помощью.Ты ответил - что тебе не надо.
    На вопрос - А нужны ли тебе таблетки. Ты ответил так же - И они вряд ли нужны.
    Зачем тогда тебе нужно было их искать окольными путями?
    Ты разберись сначала в себе,а потом лечи других и советуй им что-то.
     
  48. #148 UnCursed, 18 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2006
    Ты права, с этим у меня туговато....
    Это называется создание стратегических резервов. У меня есть основания считать, что они мне ещё могут понадобиться.
     
  49. так товарищи, как автор темы, призываю личные дела разбирать в личке! таблетки, Красногорск, диспансер, все слишком косвенно относится к теме.

    кстати student1 спасибо тебе за ответ, один ты меня всегда спасаешь и поддерживаешь ))))

    а я почему-то думала что если человек понимает что психика его рушится его легче вылечить, потому что он сам заинтересован в лечении, а если человек не осознает разрушения и считает что с ним все в порядке (это люди вокруг психи :smile:))), то его и не вылечить вовсе...
     
  50. UnCursed, от чего ты бежишь?
    Если что-то в жизни не нравиться - об этом просто забывают. В другом городе не прячутся от чего-то...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Янтарик
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    2.287
Общение на MLove.ru